Матрица. Объяснение самых запутанных моментов трилогии. Почему нео избранный

Сразу скажу, это классическая теория где Морфеус — не программа, которая действует по заданию Матрицы, созданной Архитектором. И также Зион с его мрачной реальностью с роботами также не является симуляцией, это уже слишком!

Матрица: Злодеи и Спасители

По результатам голосования, будем говорить о Матрице.

Что на этот раз?

Две большие непротиворечивые теории о Матрице, каждая разделена на несколько маленьких. Как всегда, пасхалки и небольшие теории спрятаны в спойлер чтоб не перегружать статью.

Это про то что Матрица в Матрице?

Не-а. Эта теория мне не нравится, хотя она настолько популярна, что уже на грани канона. Как по мне эта теория ужасна, поскольку с помощью подобного трюка можно объяснить все что угодно(это просто сон). К тому же, не забываем про бритву Оккама, эта теория вводит новые сущности, которые необязательны для объяснения.

Зачем мне это читать

Матрица — это антиутопический киберпанк. Говоря о ней, приходится скатываться во все, что обсуждается на ресурсе: робототехника, ИИ, программирование, энергетика и.т.д.

Спойлеры?

Безусловно, и много. Все относительно трилогии и Аниматрицы. Прочие произведения вроде «Голиаф» или The Matrix Online в данном случае нерелевантны. Первое, поскольку описывает очень странные события(вроде столкновения машин с пришельцами), второе — поскольку является убожеством с точки зрения сюжета, ИМХО. Также есть небольшой спойлер из игры Mass Effect(на самом деле большой).

Матрица пресыщена различной символикой и отсылками. Это очень мягко говоря. Поводов для спекуляций здесь слишком много и, потому, я решил сконцентрироваться только на двух темах.

Сайфер

Злодей в кино — довольно условное понятие. Только ситхи мыслят абсолютами Хорошая драматургия не признает абсолюты. Намного интереснее, когда антагонист мотивирован чем-то кроме желания помешать главному герою. В Матрице есть такой персонаж. Сайфер. О нем и будет первая часть теорий.

В первом фильме, есть такое забавное разделение героев. Все «Хорошие» ребята носят круглые либо овальные очки.

В то время, как «злодеи» предпочитают прямоугольные.

Если об этом знать в начале — можно заметить спойлер:

Это означает, что то, что видел Нео, не имеет фактической достоверности. Это могло быть видение, вызванное действием красной таблетки и подключенной аппаратурой.

Но как насчет ископаемого топлива или гидроэлектростанций?

Что ж, действие фильмов происходит в будущем, поэтому возможно, что машины просто израсходовали всё ископаемое топливо. Что касается энергии воды и ветра – экосистема Земли точно изменилась после полной потери Солнца. А даже если и изменилась незначительно, кто сказал, что Машины не перепробовали всё это в прошлом, или не пытаются до сих пор? К тому же, мир машин огромен. Они могут использовать не только этот источник энергии.

Вытащив Нео из капсулы, Морфеус ведет его к Пифии – провидице, которая вечно готовит печеньки и дымит как паровоз. Пифия проводит немного времени наедине с Нео, прежде чем сказать ему, что он не Избранный. Но дело в том, что Нео на самом деле Избранный – к концу фильма это очевидно. Предполагается, что Пифия знает всё, так почему она говорит Нео о другом?

Но давайте внимательно разберем сцену – Нео говорит эти слова, а не Пифия:

– Я не Избранный.
– Извини, малыш.
– У тебя есть дар, но похоже, что ты ждёшь чего-то.

Матрица. Реальный мир

Матрица. Реальный мир

Потрясенный новостями Нео требует от нее разъяснений, и именно тогда Пифия рассказывает ему о важности Морфеуса для сопротивления. Она также говорит ему, как сильно Морфеус верит в него – до такой степени, что она уверена, что один из них умрет в итоге. Это вдохновляет Нео быть рядом с Морфеусом и готовиться к спасению его жизни в конце фильма, что и ставит его на путь Избранного.

Итак, Пифия всегда знала, что Нео был Избранным, но она расценивала его как человека, который не был готов это услышать. Сначала ему нужно было поверить в себя. Сказав Нео, что он не Избранный, Пифия указала ему верное направление.

Во франшизе “Матрица” сопротивление людей вынуждено жить под землей с ограниченными ресурсами и оружием. Однако одно из этих орудий максимально эффективно против машин. Мы говорим об устройстве, которое генерирует электромагнитный импульс – ЭМИ. Оно вырубает любое электронное оборудование в радиусе поражения. Эти устройства используются в качестве защитного оружия, которое позволяет людям нейтрализовать близлежащие машины в качестве последнего рубежа, чтобы выжить и продолжить сражаться ещё какое-то время.

Так почему же люди не используют ЭМИ постоянно?

Ну, во-первых, оно вырубает не только Машины, но и любое электронное оборудование, даже то, которое используют люди – включая их корабли и компьютеры, а значит никто не сможет войти в Матрицу, а те, кто будут в ней в момент использования ЭМИ погибнут. Во-вторых машин слишком много, чтобы практично использовать ЭМИ в наступлении. Эффект носит временный характер, и даже если каждый корабль по очереди совершит атаку на Город-Машин, они не дойдут и до его границы, но при этом сожгут всю электронику и не смогут отбить новую волну Стражей, поэтому будут обречены. В мире Матрицы Зион является последним человеческим городом – подземным убежищем, в котором живёт сопротивление, и человеческая раса продолжает бороться за выживание. Именно там начинается каждая миссия, и сотни тысяч людей живут на свободе, работая над тем, чтобы полностью избавиться от гнёта Машин. Однако, Машины создали различные системы противодействия сопротивлению – от Агентов в матрице до Стражей в реальности – и их ресурсы колоссальны.

Матрица. Город Зион

Матрица. Город Зион

Пользуясь этими настроениями машины добивались двух целей:
1) люди отключенные от матрицы, по большей части, готовы принять апокалиптическую реальность
2) эти люди склонны понимать свою зависимость от машин и легче примут новые порядки

Агент Смит — настоящий избранный

Эта теория рассматривает Нео скорее как отца Избранного — агента Смита. Как бы странно это ни звучало. Во-первых, Оракул Пифия, которая достаточно точна в своих предсказаниях (падающая ваза на кухне и спасение Морфеуса), прямым текстом в одной из сцен утверждает, что Нео не Избранный. А во-вторых, согласно предсказанию, Избранный должен был родиться в Матрице.

«Когда Матрица была впервые создана, в ней родился человек, который умел менять ее как пожелает. После его смерти Оракул предсказала его возвращение. И возвращение будет означать разрушение Матрицы, конец войны и освобождение людей», — так говорится в пророчестве.

Томас (Нео) Андерсон был рожден за пределами Матрицы в специальном инкубаторе, тогда как именно агент Смит является порождением цифрового мира. И способности Смита со временем становятся такими же безграничными, как способности Нео. Более мощная версия Смита, которая умеет манипулировать виртуальным миром, родилась в Матрице после того, как оригинальный агент был уничтожен усилиями Нео. И Нео стал отцом этого улучшенного вируса, который ополчился против самой Матрицы и по сути погубил ее.

С другой стороны, все эти аргументы справедливы и для самого Нео. Он был убит и переродился в Матрице еще сильнее, чем раньше. Так что такие теории по-прежнему остаются теориями: уж слишком много допущений они требуют.

Сайфер был избранным

В Матрице Сайфер — самый человеческий персонаж, потому что у него есть сомнения. Сайфер был рожден Морфеусом. Он ведь не просто появился. Он был, предположительно, избранным. Если вы посмотрите фильм еще раз, то увидите, что Морфеус указал на Сайфера как на «избранного», хотя тот им и не был, — так в интервью 2008 года описывал своего персонажа Джо Пантолиано.

Вполне вероятно, что будущий предатель команды Навуходоносора Сайфер так же, как и Нео, был выдернут из Матрицы в качестве возможного Избранного. Об этом не говорят вслух, но на это указывают намеки, разбросанные по фильму тут и там. Так, известно, что Сайфера выдернули из Матрицы уже в сознательном возрасте, хотя, по словам Морфеуса, это делают только в исключительных случаях.

Судя по диалогам Сайфера и Тринити и его косым ревнивым взглядам на Нео, между старыми членами корабля была какая-то искра. А как известно из предсказаний Пифии, между Тринити и Избранным должна была воспылать любовь.

Но этого не случилось. Как и супергеройского прогресса. У Сайфера не открылся административный доступ к Матрице, и из подающего надежды спасителя человечества он в одночасье превратился в заурядного человека на руинах мира. Неудивительно, что он разочаровался в Морфеусе, возненавидел ежедневную похлебку и всеми силами стремился вернуться в лоно Матрицы, где вкус стейка был таким великолепным, даже если ты знал, что он виртуальный.

Но как Сайфер провернул свое предательство, как вышел на связь с агентом Смитом и как общался с ним в ресторане без посторонних глаз оператора, без которого выйти из Матрицы нельзя? Тут и приходит на выручку корабельная виртуальная проститутка — дама в красном, разработанная для утех членами экипажа. Судя по тому, что программист Маус предлагал свидание с этим куском программного кода, то уединение с ней было привычной для экипажа интимной процедурой. А подключенный к программному коду Сайфер уж как-нибудь мог отыскать выход в полноценную Матрицу для связи с агентами.

Тогда и был придуман цикл(почти такой же как в масс эффект) и только тот кто разорвёт этот цикл, может считаться носителем свободной воли. Тот за кем пойдут, поскольку он сделал все наперекор.

Теория 2: Нео не спаситель

Когда вы смотрели фильм «Матрица», вы обращали внимание на то, какому психологическому давлению подвергался Нео на протяжении всего фильма? Давайте, я напомню, как это было. Это позволит нам по-новому оценить данного героя и его судьбу.

В этой части я буду рассматривать только первый фильм трилогии как самодостаточное произведение, потому что изначально он так и задумывался.

Нео давно ищет встречи с авторитетным хакером по имени Морфеус. И вот, неожиданно, Морфеус сам выходит на него и предлагает встретиться.

Понятно, что появление в жизни Нео таких авторитетных фигур как Морфеус и Тринити – важное событие, Нео взволнован, а значит уязвим для психологического манипулирования.

В дальнейшем люди Морфеуса используют ряд психологических приёмов, чтобы добиться от Нео того, что им нужно.

Во время первой встречи в клубе Тринити держится очень близко к Нео, что вызывает его смущение. Она нарушает его личные границы и использует свою сексуальность, а Нео не может ей противоречить, т.к. боится упустить свой шанс.

Морфеус с первой минуты телефонного разговора оказывает на Нео психологическое давление, намекая на то, что Нео имеет большую значимость.

«Я искал тебя, Нео. Противник недооценил твое значение. Нео, ты избранный. Ну что, хочешь встретиться?»

Неплохая атака, не правда ли? Хотя, по правде говоря, возникает впечатление, что человек на другом конце провода что-то напутал.

Но самый важный вопрос, которым почему-то Нео вообще не задаётся: если я избранный, то избранный кем и для чего?

Во время второй встречи Тринити и Свитч уже используют легкое запугивание и играют в плохого и хорошего полицейского. Свитч проверяет Нео на подчиняемость:

«Снимай рубашку. Слушайся или топай.»

Нео показывает, что подчиняться не намерен, и тогда Тринити говорит, что Нео должен доверять ей. Почему? Да потому что она может показать ему то, чего он еще не видел.

Морфеус во время встречи подчеркнуто дружелюбен, внимателен и постоянно льстит Нео:

«Честь для меня. Ты похож на человека, который ничему не удивляется. Ты здесь, потому что ты что-то понял»

Человеку методично внушают, что он не такой, как все, он особенный. Единственный, кто ощущает, «что мир не в порядке». Было бы наивно думать, что после всех этих манипуляций Нео делает свободный выбор.

Нет, его выбор обусловлен давлением авторитета и страхом потерять свое достоинство в его глазах, страхом не оправдать чужие ожидания. И разумеется, боязнью упустить предполагаемую выгоду: тайное знание, на которое намекает Морфеус.

Пожалуй, самое разумное, что мог бы сделать человек в такой ситуации – это кинуть монетку. Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Примешь красную — войдешь в страну чудес. «Пустыню реальности» Морфеус называет Страной чудес, откровенно вводя Нео в заблуждение.

Морфеус умалчивает о том, что приняв красную таблетку, вся прежняя жизнь для Нео будет потеряна. Мало того, вся команда знает, что Нео обречен на смерть.

«Мы обрекаем его на смерть, ты это понимаешь?»

Но они делают то, что нужно Морфеусу, т.к. он обладает неким сакральным знанием, верой.

После принятия красной таблетки Нео оказывается в замкнутом пространстве корабля, откуда нет выхода, с новым наставником, которому он теперь должен подчиняться. Вербовка завершена.

Свобода от Матрицы — это иллюзия

Итак, фильм «Матрица» помимо того, что в скрытой форме романтизирует терроризм, показывает нам, какие методы воздействия используют лидеры групп на личность адепта.

Но самое интересное, что, возможно, сами того не желая, Вачовски показали нам, что борцы с системой являются, на самом деле, частью системы, с которой они борются. А если это спроецировать на гностическое мировоззрение, проповедниками которого являются Вачовски, то это будет означать, что гностики, борясь с Демиургом, на самом деле являются исполнителем его воли. Но это уже другая тема.

Когда вы смотрели фильм «Матрица», вы обращали внимание на то, какому психологическому давлению подвергался Нео на протяжении всего фильма? Давайте, я напомню, как это было. Это позволит нам по-новому оценить данного героя и его судьбу.

Кто такая Сати?

Приянка Чопра играет взрослую Сати. Она программа, которая в конечном итоге исполняет роль проводника героев вместо Оракула.

Матрица 4 Сати

Впервые она была представлена ​​в «Революции» (которую играет Танвир К. Атвал) как нечто вроде аномалии, программа, рожденная любовью между двумя другими программами (ее родителями). Поскольку у нее не было определенной цели, Сати должна была быть удалена, но ее родители заключили сделку с Меровингами, чтобы спасти жизнь своей дочери. Нео впервые встречает Сати и ее родителей на вокзале между Матрицей и реальным миром. В конце фильма она рисует красивый восход солнца для Нео, которого она надеется когда-нибудь снова увидеть.

Совершенно очевидно, что Сати сыграет такую ​​важную роль в воссоединении Нео и Тринити. В конце концов, Оракул (Мэри Элис) и таинственный телохранитель Сераф (Коллин Чоу) приложили все усилия, чтобы защитить Сати как от Меровингов, так и от Смита. Оракул даже сослался на важность Сати, показывая, что, по ее мнению, ребенок «изменит и Матрицу, и реальный мир».

Объяснение концовки: Избранная ли Тринити? Как она может летать?

Нео решает, что ему нужно освободить Тринити из Матрицы, поэтому Сати придумывает план, как освободить тело в реальном мире, спасая Тринити из Аномолеума, в то время как Нео и друзья пытаются вырвать ее разум из симуляции. Но последнее не так просто, как протолкнуть Тринити через портал. Единственный способ, которым Нео сможет ее освободить, — это если она решит покинуть Матрицу. Это выбор, который она в конечном итоге делает, который запускает большой набор кульминационного действия, в котором Смит помогает Нео и Тринити сбежать из кафе, а аналитик активирует режим роя.

Матрица 4 концовка

Спустя много пуль и взрывов Нео и Тринити достигают конца. Они на крыше небоскреба в окружении спецназа, агентов и вертолетов. Им не остается ничего другого, как прыгать, последний прыжок веры, который, мы надеемся, закончится тем, что Нео унесет их в безопасное место. Они знают, что судьба, ожидающая их после прыжка, лучше, чем фальшивая жизнь в мире Аналитика. Но когда они прыгают, летает не Нео, а Тринити!

Как это возможно? Это немного сложно объяснить, поскольку Нео и Тринити могут вызвать аномалию Избранного только вместе (как объяснил Аналитик), их повторное соединение в «Воскрешении» каким-то образом позволяет Тринити получить все те же силы, которые Нео имел в оригинальной трилогии. В финальной сцене фильма ясно, что Тринити теперь полностью контролирует Матрицу, и она даже может изменить ситуацию, просто щелкнув пальцами.

Возможно, силы всегда были взаимозаменяемы между ними двумя! Может быть, человек, который делает выбор верить в Избранного, получает силы?

Окончание Матрицы: Воскрешения возвещает новую эру, в которой ожидается, что люди будут процветать и не будут манипулироваться Машинами внутри матрицы, пока Нео и Тринити будут руководить. Поскольку жертва Нео привела к беспрецедентным изменениям, таким как некоторые Машины, работающие вместе с людьми для взаимного процветания и существования ИО, где теперь можно выращивать и поддерживать органические продукты питания.

Фильм открыто высмеивает свое собственное наследие, погружаясь в чистый романтизм и бунтарскую силу любви, отраженную в связи Нео и Тринити, которая распространяется на благополучие остального человечества. Франшиза заканчивается (если это действительно конец) на ноте надежды и целого нового мира возможностей для людей, машин и программ.

Оцените статью
warhammer-online.ru