Мы никогда не будем смешнее русских» Русские мемы свели с ума иностранцев и вышли на международный уровень. Больше богу мем откуда

После выхода ролика Влад пропал на некоторое время, затем он записал еще одно видеообращение, в котором говорил, что он настоящий Борщ и призывал не верить фейковым аккаунтам. После этого Борщ пропал с радаров окончательно.

Сойджек

Сойджек (Soyjak, Soy Boy Face, Nu-Male Smile, Сояк) – разновидность вояка, которого изображают с открытым ртом или широкой улыбкой. В массовой культуре таких персонажей часто приравнивают к куколдам и кидалтам.

История Сойджека напрямую связана с культурой Nu-male или Soy Boy. Так в американском сленге называют мужчин, лишенных маскулинности. Они, как правило, отвергают привычные гендерные роли, но это никак не влияет на их сексуальную ориентацию.

Термин Soy Boy связан с соевыми бобами, которые содержат фитоэстрогены. По ошибочному мнению, потребление соевых продуктов феминизирует мужчин, снижая их маскулинность. В интернете слово SoyBoy впервые появилось в 2017 году на 4chan. Оно используется в основном как уничижительная оценка и даже как синоним куколдизму.

Параллельно с этим в середине 2010-х годов развивался термин Nu-male. Так начали называть мужчин, “полностью лишенных самоуважения и мужественности”.

Несмотря на негативную трактовку, феномен Soy Boy в 2017-2018 годах стал частью интернет-культуры. Мужчины начали намеренно фотографироваться с открытым ртом, что впоследствии стало мемом.

Soyboy Wojak

Мем Сойджек (вояк или воджак с открытым ртом) появился в сентябре 2017 года.

Изначально Soyjak был собирательным образом фанатов Nintendo. В интернете их часто высмеивают, как раз указывая на инфантилизм и отсутствие мужественности.

сойджек мем

Сойджеки фотографировались с новенькими приставками, при этом широко раскрывая от радости рот. Сложился определенный шаблон: сойджеки обычно бородатые и лысоватые, носят очки и буквально кричат от восторга, как дети.

сойджек мем

В 2020 году мемы про сойджеков вышли за пределы западных имиджборд. Появился первый устойчивый шаблон. Это Soyjak, показывающий всем свой смартфон.

Все началось в августе 2020 года с мема, на котором персонаж показывает телефон со скрином из твиттера Джо Рогана.

вояк с открытым ртом показывает телефон

Со временем формат стал вирусным. Мем иллюстрирует человека, который чрезмерно увлечен чем-то из массовой культуры. Будь то очередной фильм Marvel, игра на приставке или популярный стример.

Показывая всем свой телефон, сойджек будто навязывает окружающим свое мнение или пристрастие. Поэтому мем чаще всего носит уничижительную, ироничную окраску.

Оригинал фотоснимка впервые был опубликован 22 августа 2009 года на имиджборде 4chan. Кто автор снимка и какова его предыстория — по сей день неизвестно.

Нужно больше котиков

Одним из первых на русские мемы обратил внимание американец под ником @hieromance. Его поразила картина китайского художника Мингма Сана, которую он случайно увидел на просторах рунета. На полотне была изображена женщина в красной одежде, сидящая за столом в комнате. Дверь помещения была открыта, а в ней виднелась гигантская голова кота.

Весной 2016 года эту картинку опубликовали в нескольких крупных российских пабликах во «ВКонтакте», после чего она быстро набрала вирусную популярность. Мем прозвали «Опять этот гигантский кот», чаще всего его использовали в тех случаях, когда хотели показать борьбу маленького человека с чем-то большим и могучим.

Судя по всему, американец наткнулся на эту шутку в «Мемепедии», потому что он взял оттуда ее описание и перевел его на английский язык, а затем опубликовал на своей странице в Twitter.

«Я смотрю на русские мемы и схожу с ума: это действительно хорошо, — написал @hieromance 14 июня. Его пост быстро распространился по американскому сегменту соцсети: пользователи из США сделали более шести тысяч ретвитов и поставили почти 20 тысяч лайков под мемом с гигантским котом.

Однако на этой картинке история не закончилась. На аккаунт американца обратили внимание пользователи Twitter из России. Россияне обрадовались интересу иностранцев и решили устроить им настоящий ликбез. Под оригинальным постом они стали делиться другими абсурдными мемами, публикуя в описании их расшифровку на английском языке.

В итоге @hieromance и его подписчики узнали о существовании таких популярных мемов, как «Кусь», «Страдающее Средневековье», «Мыш кродеться» и многих других. Американцы были в восторге.

Русский мем един

Спустя несколько недель русские мемы добрались и до жителей Великобритании. Это случилось благодаря анонимному англичанину из города Лидса, который поддержал увлечение американцев и создал в Twitter специальный аккаунт с русскими мемами и их переводом на английский язык. Страница получила название Russian Memes United.

В разговоре с журналистами британец рассказал, что его мать — русская, и сам он регулярно общается с родственниками и друзьями из России. Тем не менее раньше ему не доводилось видеть российские мемы, он познакомился с ними благодаря американцу @hieromance.

«Все началось с волны твитов о русских мемах три или четыре недели назад. После этого мои друзья из России начали присылать мне картинки. Какие-то из них казались мне смешными, какие-то — нет», — рассказал автор блога изданию TJ.

Он сообщил, что имеет базовые знания русского языка, однако их не хватает для качественного перевода картинок, поэтому он использует онлайн-словари и просит помощи у друзей и знакомых для разъяснения непонятных моментов.

За первые несколько недель в блоге Russian Memes United появилось более 150 мемов, переведенных на английский язык. К концу лета их количество выросло до 570. Некоторые посты набирают тысячи ретвитов и лайков, на страницу британца подписались около 22 тысяч человек. По подсчетам автора, примерно половина — англоязычные пользователи.

Британец начал знакомить других иностранцев с русской мем-культурой с картинки «Я твой дом труба шатал», которая была популярна во «ВКонтакте» в 2011 году. Кроме того, он уделил много внимания шуткам с домашними животными и средневековыми картинами («Страдающее Средневековье»).

«Я удивлен, что мемы пользуются такой популярностью у россиян», — поражался блогер, когда увидел необъятное количество шуток на русском языке. За усердие в расшифровке мемов журналисты нарекли британца послом русскоязычного юмора на международной арене.

Никита Литвинков — герой популярного в конце нулевых ролика. В нем парень рассказывает о том, какую еду подают в школьной столовой. Длинные волосы, убранные гребешком и забавные манеры сделали из парня ходячий мем.

Грустный Киану Ривз

Удачный снимок сделали папарацци в начале лета 2010 года. Актер сидел в парке с пирожком в руке.

История популярных интернет-мемов

Он выглядел грустным, но именно из-за этого фото стало одним из самых известных мемов в интернете.

История популярных интернет-мемов

Фотожабы (разновидность монтажа) с Киану появлялись во всех соцсетях по совершенно разным поводам, а зачастую создатели компилировали сразу несколько персонажей, и снимки получались все равно органичными.

История популярных интернет-мемов

Упоротый лис

Неудачная работа чучельницы Адель Морган. В основном она работала только с мелкими животными, а в 2011 году сделала чучело лиса из тушки животного, попавшего в капкан. В итоге лиса всего перекосило, голова склонилась на бок, а морда выражала абсолютное безумие.

История популярных интернет-мемов

Год лис пролежал в коробке, а потом попал на eBay. «Лис выглядит так, будто он решил, что он человек», — подписала объявление о продаже Морган. Продать лиса ей удалось за приличную сумму — 330 фунтов, что в рублях составляет около 27 тысяч. Обладателем сего чуда стал продюсер из Великобритании Майк Бурман.

История популярных интернет-мемов

А этот мем пришел из русского твиттера. Все началось с того, что пользователи стали фотошопить известных артистов с едой. Так на свет и появились Мармеладзе, Колбасков, Арбузова и другие. С тех пор многие певца Валерия Меладзе так и называют. И, судя по всему, это будет надолго.

Вассерман

Участник интеллектуальных шоу несколько раз становился героем Рунета. Мемный дебют случился в 2007 году, когда его имя перевели на олбанский – Онотоле. Онотоле регулярно использовали в контексте Упячки. Иногда с Анатолием Вассерманом приключаются мемные «реинкарнации»: съемка в клипе Ольги Бузовой и в шоу «Что было дальше». Основные темы шуток – эрудированность и необычный внешний вид Вассермана.

Борщ с капусткой, но не красный

Все началось с этого видео, где молодый человек по имени Никита Литивнков произнес именно эту фразу. Эта цитата – «Борщ с капусткой, но не красный» – разлетелась на цитаты и стала основой для целого пласта мемов. Кто же знал, что смешной отрывок из интервью 2008 года станет таким популярным.

Сойджек (Soyjak, Soy Boy Face, Nu-Male Smile, Сояк) – разновидность вояка, которого изображают с открытым ртом или широкой улыбкой. В массовой культуре таких персонажей часто приравнивают к куколдам и кидалтам.

Буйный Славик

Знаменитое видео «Дверь мне запилил» было снято в далеком 2006 году. Прологом видео, по всей видимости, послужил пьяный дебош Славика, после чего к дверям его квартиры были вызваны сотрудники милиции, которые, не дождавшись когда нарушитель откроет им дверь, решили самостоятельно вскрыть квартиру.

Славик, возмущенный такими действиями, начал ругать правоохранителей, посыпая их нецензурной бранью и требуя от них, чтобы они «запилили дверь обратно».

Буйность главного героя видео и беспомощность сотрудников милиции в споре с нарушителем обусловили эпичность видео и сделали его популярным. Известно, что сейчас Славик живет в Петербурге, недавно ему стукнуло 48 лет.

Опасный поцык

Настоящее имя Опасного поцыка — Денис Куликов. На момент съемки знаменитого видеоролика Денису было 12 лет. По сюжету видео парнишка ругается матом, курит сигарету и пересчитывает деньги, жалуясь на то, что их недостаточно, и требуя, чтобы человек за кадром отдал ему «косарь», так как он «сел на пенек».

В начале 2019 Опасный поцык решил вернуться в интернет. Он выложил в соцсети свои взрослые фотографии, а также дал ряд интервью, в которых раскрыл историю создания видео.

По словам поцыка ролик был постановочным, а поучаствовать в создании видео его уговорили друзья, которые обещали взамен дать ему поиграть в «мобилу».

Оцените статью
warhammer-online.ru