Мышечно-тонический синдром (УВТ). Что такое уви

Все эти причины приводят к нарушению работы (дисфункции) слуховой трубы: в барабанной полости не выравнивается давление, а барабанная перепонка перестает нормально двигаться. Из-за этого возникают неприятные для пациента ощущения:

Мышечно-тонический синдром (УВТ)

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что для нашего тела значат мышцы? Ведь от их исправной работы зависят не только различные движения (сгибания, разгибания, вращения, наклоны и другие), но и функционирование всего организма, так как мышечное волокно задействовано абсолютно во всех физиологических процессах.

К сожалению, очень часто в обычной жизни о состоянии мышц мы вспоминаем только при возникновении неприятных симптомов – мышечной слабости, спазмах, напряженности, боли.

В данной статье, мы рассмотрим мышечно-тонический (или миотонический) синдром: что это, как проявляется патология, почему важно не затягивать с обращением к врачу и каковы основные принципы терапии.

ЧТО ТАКОЕ МИОТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Это комплекс симптомов нервно-мышечных патологий, сопровождающийся ослаблением тонуса мышц, слабостью, нарушением мышечной способности расслабиться после сокращения, болями и спазмами.

Мышечно-тонический синдром, как правило, является врожденной патологией, которая возникает при наследовании дефектного гена. Но также не исключается и приобретенная форма миотонии как следствие нарушений метаболизма, травм, полученных в родах, остеохондроза и некоторых других причин.

Мышечно-тонический синдром проявляется миотонической атакой – спонтанной, продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут скованностью мышц различной интенсивности – от неприятных дискомфортных ощущений до выраженного болезненного нарушения двигательной функции. Провоцирующими факторами обычно являются нерациональная физическая нагрузка, воздействие холода, длительный покой, иногда – резкие звуки.

Мышечно-тонический синдром (УВТ)

Если у Вас есть вышеперечисленные симптомы мышечно-тонического синдрома (даже несколько из них), не затягивайте с обращением к врачу. Сама по себе миотония не пройдет, а состояние жизненно-важных органов, страдающих из-за нее, будет только ухудшаться вплоть до необратимых последствий.

Сюжет

Действия сериала разворачиваются после событий фильма «Мстители: Финал», где Локи (Том Хидлстон) украл Тессеракт и сбежал, создав тем самым альтернативную версию самого себя. Это привлекло внимание организации под названием «Управление временными изменениями» (далее УВИ). Это что-то вроде ФБР, которая отслеживает и удаляет «варианты» — тех, кто, как Локи, отклонился от «Священного таймлайна», установленного загадочной троицей «Хранителей времени».

Локи попадает под арест УВИ и знакомится с агентом Мобиусом (Оуэн Уилсон). Тот предлагает Локи сотрудничество в обмен на жизнь, а именно помощь в поиске другого «варианта», который терроризирует УВИ, появляясь в разные периоды времени и пространства и убивая их агентов. Им оказывается ещё один Локи — его женская версия по имени Сильвия (Софи Ди Мартино).

Плюсы и минусы

Первая проблема сериала в том, что он не может определиться со своим жанром. «Локи» начинается как история о напарниках-детективах, которые изначально не доверяют друг другу, но к финалу расследуют дело и становятся друзьями. А заканчивается всё, как классическая научно-фантастическая история с путешествиями во времени и мультивселенной.

С другой стороны, сериал предлагает интересную идею. В течение сезона антагонист (Сильвия) становится протагонистом (даже более главным, чем изначальный Локи). Цель расследования Мобиуса и Локи также меняется — с Сильвии на УВИ. Злодеи становятся хорошими парнями и наоборот. В этом есть интрига. Но чтобы идея сработала, Сильвия и Локи должны пройти путь героя и измениться к концу, а это происходит только с Локи, и то не факт.

Локи — бог хитрости и обмана. С ним мы не можем просто взять и поверить в типичный путь героя, который реально меняется к финалу. Рост — это не про него. Он навязчивый лжец и нарцисс, сосредоточенный только на себе. И естественно, Локи буквально влюбляется в себя — его мужская версия объединяется с женской, чтобы покончить с УВИ. С этого и начинается трансформация их отношений из вражеских в дружеские. Хотя с Локи нельзя быть ни в чем уверенным до конца, и под сомнение можно поставить также его дружбу с Мобиусом.

Мультивселенные, диктаторы, бог-бисексуал: чем закончился сериал «Локи» и зачем он нужен Marvel?: Сериалы: Культура: Lenta.ru

Ещё здесь есть куча других альтернативных версий Локи. Есть несколько агентов УВИ, личность которых сценаристы пытаются раскрыть, дабы мы прониклись к ним сочувствием. Есть отношения Мобиуса и Равонны. Есть главный злодей — человек по имени «Тот, кто остаётся». Его настоящее имя в финальном эпизоде не называется, но фанаты уже узнали в нём Канга Завоевателя — суперзлодея из комиксов, который ещё проявит себя в предстоящих фильмах. Слишком много всего для мини-сериала.

Есть также несколько проблем с темпом. Например, третий эпизод, состоящий из диалогов Локи и Сильвии, и финал, который раскрывает, как работает вселенная Marvel с помощью скучнейшего экспозиционного монолога главного злодея, иллюстрируя всё это дешевыми спецэффектами движущихся статуэток. Такой момент, и так пожалеть бюджет на его раскрытие?! Но в остальном «Локи» довольно динамичный.

При повышенном ВГД используются соответствующие глазные капли, проводится гирудотерапия. По мере стихания остроты увеита назначается электрофорез или фонофорез с ферментами.

Влияние Дэвида Финчера и «Рика и Морти»

Режиссер и исполнительный продюсер Кейт Херрон заявила, что на «Локи» очень сильно повлиял Дэвид Финчер и его авторское видение. Конкретные примеры привел сценарист Майкл Уолдрон: он заявил, что авторы были вдохновлены такими фильмами, как «Семь» и «Зодиак». Но уводить «Локи» в беспросветный мрак создатели не хотели: в числе референсов они также назвали «Рика и Морти».

Исторические отсылки и тонкости стилизации

Вдохновлялись сценаристы и реальными людьми. Уолдрон отметил, что как только он узнал на проекте, ему на ум пришел Ди Би Купер – американский преступник, который в начале 1970-х угнал Boeing, получил выкуп в $200 тыс. и выпрыгнул с парашютом, канув в небытие.

«Я мог думать только о том, что Локи – это Ди Би Купер. Возможность устроить хаос и веселье сулила хорошее времяпрепровождение, так что я согласился на проект», – объяснил сценарист.

Веселья на съемках действительно хватало и немалая заслуга принадлежит Тому Хиддлстону.

«Радость совместной работы с Томом заключается в его способности привносить комедийный тон без видимых усилий», – считает Уолдрон.

«Радость совместной работы с Томом заключается в его способности привносить комедийный тон без видимых усилий», – считает Уолдрон.

Причины увеитов

Причинными и пусковыми факторами увеитов служат инфекции, аллергические реакции, системные и синдромные заболевания, травмы, нарушения обмена и гормональной регуляции.

Самую большую группу составляют инфекционные увеиты – они встречаются в 43,5 % случаев. Инфекционными агентами при увеитах чаще всего выступают микобактерии туберкулеза, стрептококки, токсоплазма, бледная трепонема, цитомегаловирус, герпесвирус, грибки. Такие увеиты обычно связаны с попаданием инфекции в сосудистое русло из любого инфекционного очага и развиваются при туберкулезе, сифилисе, вирусных заболеваниях, синуситах, тонзиллите, кариесе зубов, сепсисе и т. д.

В развитии аллергических увеитов играет роль повышенная специфическая чувствительность к факторам среды – лекарственная и пищевая аллергия, сенная лихорадка и пр. Нередко при введении различных сывороток и вакцин развивается сывороточный увеит.

Увеиты посттравматического генеза возникают после ожогов глаз, вследствие проникающих или контузионных повреждений глазного яблока, попадания в глаза инородных тел.

Развитию увеита могут способствовать нарушения обмена и гормональная дисфункция (при сахарном диабете, климаксе и т. д.), болезни системы крови, заболевания органа зрения (отслойка сетчатки, кератиты, конъюнктивиты, блефариты, склериты, прободение язвы роговицы) и др. патологические состояния организма.

Симптомы увеита

Проявления увеитов могут различаться в зависимости от локализации воспаления, патогенности микрофлоры и общей реактивности организма.

В острой форме передний увеит протекает с болью, покраснением и раздражением глазных яблок, слезотечением, светобоязнью, сужением зрачка, ухудшением зрения. Перикорнеальная инъекция приобретает фиолетовый оттенок, часто повышается внутриглазное давление. При хроническом переднем увеите течение нередко бессимптомное или со слабо выраженными признаками – незначительным покраснением глаз, «плавающими» точками перед глазами.

Показателем активности передних увеитов служат роговичные преципитаты (скопление клеток на эндотелии роговицы) и клеточная реакция во влаге передней камеры, выявляемая в процессе биомикроскопии. Осложнениями передних увеитов могут являться задние синехии (сращения между радужной оболочкой и капсулой хрусталика), глаукома, катаракта, кератопатия, макулярный отек, воспалительные мембраны глазного яблока.

При периферических увеитах отмечается поражение обоих глаз, плавающие помутнения перед глазами, снижение центрального зрения. Задние увеиты проявляются ощущением затуманивания зрения, искажением предметов и «плавающими» точками перед глазами, снижением остроты зрения. При задних увеитах может возникать макулярный отек, ишемия макулы, окклюзия сосудов сетчатки, отслойка сетчатки, оптическая нейропатия.

Наиболее тяжелой формой заболевания служит распространенный иридоциклохориоидит. Как правило, данная форма увеита возникает на фоне сепсиса и часто сопровождается развитием эндофтальмита или панофтальмита.

При увеите, ассоциированном с синдром Фогта-Коянаги-Харада, наблюдаются головные боли, нейросенсорная тугоухость, психозы, витилиго, алопеция. При саркоидозе, кроме глазных проявлений, как правило, отмечается увеличение лимфоузлов, слезных и слюнных желез, одышка, кашель. На связь увеита с системными заболеваниями может указывать узловатая эритема, васкулиты, кожная сыпь, артриты.

«Он лишен всего, что ему знакомо… своего статуса и силы, – характеризует своего героя Хиддлстон. – Я обожаю его играть. Думаю, что Локи – герой очень широкого диапазона, именно поэтому он всегда очень разный».

Что будет, если не лечить тубоотит?

Тубоотит – это начальная стадия серьезного заболевания – среднего отита. Длительное нарушение функций слуховой трубы приводит к тому, что в барабанной полости накапливается жидкость (катаральный средний отит), которая может превратиться в гной (гнойный средний отит). Наличие жидкости в барабанной полости приводит к стойкому нарушению подвижности барабанной перепонки и слуховых косточек (склерозирование), что в дальнейшем может приводить к стойкому снижению слуха.

Диагностика тубоотита основана на следующих данных:

  • Жалобы пациента и анамнез (заложенность ушей, боль и др.).
  • Визуального осмотра и эндоскопического осмотра барабанной перепонки.
  • Эндоскопического осмотра носоглотки – особое внимание врач обращает на состояние устьев слуховых труб.
  • Камертональные пробы.

Зачастую тубоотит протекает без яркой симптоматики, особенно у детей. К тому же не всегда удается визуально определить нарушение подвижности барабанной перепонки. Поэтому очень важными являются инструментальные методы:

  • классическая тимпанограмма и ETF-тест – специальный прибор показывает, насколько хорошо двигается барабанная перепонка. По этим данным можно сделать выводы о состоянии слуховой трубы.
  • для более тонкой диагностики нарушения слуха применяют аудиограмму.

Чтобы выявить причину тубоотита врач может назначить исследования:

  • Анализы крови (общий и биохимический).
  • Лабораторное исследование мазка из уха, носа или зева.
  • Аллергические пробы.

Компьютерная томография височных костей, околоносовых пазух и носоглотки, чтобы исключить или подтвердить нарушение вентиляции слуховых труб, вызванное анатомическими особенностями.

Лечение тубоотита

Основное лечение должно быть направлено на устранение причин тубоотита. В большинстве случаев – это устранение отека слизистой оболочки полости носа, носоглотки, слуховых труб. При лечении тубоотита важно избежать чрезмерного назначения медикаментозных препаратов, поэтому в ЛОР-практике широко и эффективно применяются физиотерапевтические методы лечения:

  • устранение воспаления и отека слизистой слуховой трубы, носоглотки, полости носа:
    • Физиолечение: УЗОЛ-терапия (ультразвуковое воздействие на слизистую оболочку и доставка противоотечных препаратов в толщу слизистой оболочки),красный/инфракрасный лазер, промывание носа и околоносовых пазух.
    • Медикаментозная терапия: сосудосуживающие, антигистаминные препараты, местные антибиотики.
    • Физиолечение: продувание слуховых труб по Политцеру, катетеризация слуховых труб с введением противоотечных препаратов, пневмомассаж барабанных перепонок.
    • Физиолечение: промывание носа и околоносовых пазух.
    • Медикаментозная терапия: местные антибактериальные препараты.
    • Физиолечение: лекарственный электрофорез.
    • Медикаментозная терапия: муколитики.

    При наличии бактериальной инфекции врач может назначить системные антибиотики.

    При анатомических особенностях, например, искривлении перегородки носа, врач решает вопрос о необходимости хирургического вмешательства.

    Важно понимать, что лечение тубоотита – непростая задача, которая требует комплексного подхода и высокого профессионализма врача. Самолечение тубоотита может приводить к возникновению тяжелых форм острого среднего отита и хронизации процесса.

    В ЛОР-клинике №1 имеется современное оборудование, необходимое для диагностики и лечения тубоотита, а прием ведут высококлассные специалисты.

Оцените статью
warhammer-online.ru