Не баг, а фича. Что это значит и откуда появилась эта фраза. Что такое баг и фича

Изредка слово «фича» можно встретить в разговорном языке обычных людей. В этом случае фичей называют оригинальный дизайн или какие-то необычные функции современной бытовой техники. Кроме того, слово «фича» в обычной речи используют вместо обычного «фишка».

Не баг, а фича. Что это значит и откуда появилась эта фраза?

Lorem ipsum dolor

Велик и могуч язык программиста. Иногда этот язык наполнен таким количеством сленговых слов, что его трудно понять не то чтобы простым пользователям, а даже молодым и начинающим программистам. Сегодня мы разберем, что значит довольно популярное выражение : « Э то не баг, а это фича» и когда оно применяется.

«Не баг, а фича!»

Это довольно частое выражение , и услышать его можно в диалоге «заказчик-разработчик» или «разработчик-разработчик». Связано оно с тем, что разрабатываемая программа работает не так , как изначально запланировано. Обо всем по порядку, а пока давайте разбираться, когда используется выражение : « Э то не баг, а это фича». А для этого давайте выясним различия между словами «баг» и «фича» , и тогда все станет понятно .

  • баги находят при тестировании или уже в процессе запуска или даже жизни программы;
  • в основном они возникают случайно из-за ошибки и невнимательности программистов;
  • баги нужно исправлять, чтобы программа работала так , как надо.

Профессиональный жаргон существует не для того, чтобы испортить русский язык. Он позволяет ускорить устное общение IT-специалистов и наладить их взаимопонимание. Обычно слова получаются короткими и емкими. Иногда одно слово заключает в себе целую фразу. Поэтому польза в них, на мой взгляд, есть.

Что такое фича в сленге

Что такое фича в сленге

Итак, вам стало интересно, что такое фича в сленге. Если вы услышали слово фича в речи своего ребенка или знакомого подростка, то он мог использовать его в определенном значении.

Например, в значениях «особенность, уникальная деталь, необычная вещь, неповторимая функция».

Слово фича может встречаться в таких предложениях:

«Фича этого банка в том, что он позволяет своим клиентам делать онлайн переводы без комиссии на карты других банков». Или фича данного мерча в том, что его можно не только в том, что его можно носить, но и использовать его в качестве светоотражателя в ночное время». В данном случае слово фича копирует значение своего синонима «фишка». Подставьте это слово на место первого, и смысл приложения не изменится.

Чтобы лучше понять, что такое фича, представьте себе эволюционную цепочку. Каждый новый скачок эволюции был проделан с помощью фичи. Например, появление легких у земноводных, приспособление к живорождению для сохранности потомства до его развития, прямая спина и обезьян для освобождения рук и т.д.

Однако часто слово фича относится к продуктам программистов, т.е. к играм, программам, сайтам и т.д. именно из этой сферы пришло сленговое слово в язык молодежи.

Давайте посмотрим, что такое фича в языке программистов.

Что такое фича в программировании игр

Большинство людей узнало, что такое фича только из мира игр. Игрокам часто попадаются баги, т.е. ошибки программистов, которые писали эту игру.

Например, в игре StarCraft от компании Blizzard была найдена ошибка. Моб Зергов, Муталиск, двигался в сторону атаки, когда должен был стоять на месте. Это был бы баг, если бы позже его не признали полезной функцией. Он казался в игре более живее и делал игру подвижной и насыщенной. Во второй части StarCraft этот баг стал фичей, т.е. ошибку уже допустили специально.

Таким образом, какая-либо ошибка в программировании может принести пользу, стать непредусмотренной полезной функцией.

Сейчас программисты часто используют выражение «не баг, а фича», хотя на самом деле это все-таки ошибка работника.

Что такое фича в программировании

От англ. specification (дословно — спецификация) — документ с подробным описанием требований, условий и технических характеристик, как должен работать разрабатываемый функционал.

Что такое фича в программировании?

Слово «фича» программисты используют, когда речь идёт о какой-то особенности программы или её новой функции, которая не была оговорена заранее с заказчиком. Такая особенность только приносит определённое дополнение в работу программы, но совершенно не нарушает её функциональность. Цель фичи заключается в том, чтобы пользователи обратили внимание на новую и необычную функцию, кроме того, она используется и для улучшения функций созданной программы.

Если говорить простым языком, то фича – это какие-то новые необычные характеристики программы, привлекающие внимание, а также особые программные функциональности и возможности.

Изредка слово «фича» можно встретить в разговорном языке обычных людей. В этом случае фичей называют оригинальный дизайн или какие-то необычные функции современной бытовой техники. Кроме того, слово «фича» в обычной речи используют вместо обычного «фишка».

Что касается программистов, то они также часто используют слово «фича», когда речь заходит об элементах, превращающих какой-то стандартный продукт в уникальный. Наиболее часто это слово можно слышать в сфере создания сайтов или программного обеспечения, а также в игровой индустрии.

Следует отметить, что в программировании фича является таким уникальным результатом, который не только специально создаётся программистом, но и контролируется этим специалистом. Программисты нередко добавляют фичу в программу для того, чтобы можно было приятно шокировать или удивить заказчика, ещё больше привлечь внимание к своей работе.

В качестве фичи при разработке игр могут выступать: необычное поведение персонажей игры, оригинальная визуализация, нестандартные сюжетные ходы.

Программисты используют фичу в качестве высокоэффективного инструмента для необычной рекламы своего продукта. Благодаря такому оригинальному способу им удаётся сделать свою услугу или товар ещё более привлекательным для пользователей. Кроме того, с помощью фичи программисты нередко собирают целевую аудиторию и формируют себе положительный имидж.

Что означает слово «баг» в программировании?

Программисты довольно часто используют в речи слово «баг», в переводе с английского «bug» означает «ошибка». В программировании это слово используют, когда хотят сказать об ошибке, которая была обнаружена в приложении или программе.

Баг воздействует на программу таким образом, что в ней появляются нежелательные изменения, которые не были запланированы программистом. Можно даже сказать, что баги оказывают самое неблагоприятное воздействие на работу программы.

Баги нередко возникают из-за невнимательности или ошибки программистов, а находят их при запуске программы или её тестировании.

Для того, чтобы программа заработала правильно, баги нужно будет находить и устранять.

Термин используют не только те, кто работает по скраму, но и те, кто просто хочет организовать свою работу и сформировать ясные рамки, во время которых должны быть выполнены задачи.

Инструменты для работы

Технические, информационные и вспомогательные средства и приложения для работы.

Ветка

От англ. branch (дословно — ветка) — тот редкий случай, когда в ходу русский перевод термина. Веткой (термин git) называют полную копию проекта, в которой ведется разработка. В проекте может быть создано много веток, что позволяет работать одновременно с разными частями кода. Потом все ветки загружаются в мастер. Процесс «ответвления» иногда называют «бранчеванием», уже как раз от branch.

  • «Изменения можно посмотреть в моей ветке»
  • «Я отбранчевался от твоей ветки»
  • «Можешь глянуть на конфликты в этой ветке?»

От англ. mock-up (дословно — эскиз) — макет с UX-дизайном для разработки. Несмотря на то, что слово дословно переводится как «эскиз» или «прототип», в Wrike моками называют готовые проработанные макеты с дизайном.

  • «А моки где?»
  • «Моки еще не закончены, но уже можно глянуть внешний вид»
  • «Как было в моке, так я и сделал»

От англ. production (дословно — промышленная среда) — ветка с рабочей версией продукта, которую видят пользователи. Это окончательная точка куда попадает результат разработки. Иногда так же называют мастер.

  • «Этот баг на проде»
  • «Мы готовы катить эту задачу на прод?»
  • «На проде нет этих изменений»

От англ. reference (дословно — пример) — схожий функционал или внешний вид, который используется для ориентира. Он служит для сравнения.

  • «Я тут нашла несколько рефов, давайте обсудим»
  • «Для подобного функционала даже рефов нет»
  • «Рефы есть в задаче»

Спека

От англ. specification (дословно — спецификация) — документ с подробным описанием требований, условий и технических характеристик, как должен работать разрабатываемый функционал.

  • «Спека еще не готова»
  • «В спеке нет четких уточнений по поводу этого поведения»
  • «Я обновлю спеку, и задачу можно брать в работу»

Таска

От англ. task (дословно — задача) — задача, заведенная или планируемая на любого работника.

Разработка

Термины, употребляющиеся разработчиками при работе над задачами.

От англ. boost (дословно — ускорение) — процесс повышения производительности, ускорение загрузки.

  • «Я создала задачу на буст списка»
  • «Мы бустили открытие диалоговых окон»
  • «Мне кажется, что сейчас уже заметный буст есть»

Катить

Отправлять готовую работу в деплой, предпринимать шаги для подготовки ветки к мерджу в продуктовую ветку.

  • «Тут ручное тестирование не требуется, я сам задачу закачу»
  • «Не забудьте, мы завтра катим эту фичу»
  • «Когда катится задача со списками?»

Комплитить

От англ. complete (дословно — заканчивать) — завершать задачу, закрывать задачу, когда она полностью готова.

  • «Я закомплитила родительскую таску, потому что все сабтаски закомпличены»
  • «Можно уже комплитить таску?»
  • «Сторю пока комплитить рано, надо вначале баги пофиксить»

Консистентность

От англ. consistency (дословно — системность) — общее единообразие во всех частях продукта.

  • «В моке кнопка серая, а у нас везде синие, неконсистентно получается»
  • «Сделала миксин и переменные так же, как там, чтобы поддержать консистентность»
  • «Выглядит консистентно»

Матчится

От англ. match (дословно — совпадать) — полное соответствие чего-либо с чем-либо. Процесс приведения к единообразию.

  • «Этот стиль вот совсем не матчится с тем, что сейчас на проде»
  • «Нужно сматчить эти два мока»
  • «Отлично матчится с недавно зарелиженной фичей»

Пинать

Термин, подобный глаголу «пинать», который также имеет значение «делать» и «работать». Конкретное значение определяется по приставке. Подопнуть — сделать немного, допинать — доделать.

  • «Надо допинать уже эту таску»
  • «Подопни чутка и можно в тестирование»
  • «Мы уже столько раз допинывали эту фичу»

Ручка

От англ. handler (дословно — обработчик) — бэкэнд-термин, означающий ответ от сервера, в котором приходят данные.

  • «Какое название у ручки, в которой пользователи приходят?»
  • «Тут дергаются сразу три ручки»
  • «При клике на кнопку мы из этой ручки получаем айди объекта»

Скоуп

От англ. scope (дословно — объем) — набор фич и частей продукта, закрепленных за отдельной командой.

  • «В чьем скоупе данная фича?»
  • «Это в скоупе вот этой команды, спроси у них»
  • «Нет, это не из нашего скоупа»

От англ. feature (дословно — характеристика) — определенная часть или деталь от общего продукта, которая разрабатывается изолированно.

  • «Завтра релизим эту фичу вместе с фиксом багов»
  • «Ваша команда классную фичу разработала»
  • «Для нового функционала обязательный фича-тур»

От англ. flow (дословно — течение) — порядок действий при работе над задачей. Например, вначале задача берётся в разработку, потом проходит ревью, далее тестируется и т.д.

  • «В нашем флоу ревью обязательно, нельзя его пропускать»
  • «Та команда работает по другому флоу»
  • «Какое флоу у вебсайта?»

Как вы поняли, фича – это особенность какой-либо программы, продукта, игры и т.д., которую нельзя назвать ошибкой. Она наделяет этот продукт особенными свойствами, дополнительными функциями.

ПРИМЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Теперь о том, где эту фичу или фишку можно использовать. Например, в теории эволюции. Один из основных её принципов — появление у организмов добавочных черт, которые не мешают их повседневной жизни, но со временем полностью её меняют. Так появились земноводные: у некоторых рыб образовывались лапы и лёгкие, сначала вместе, а потом вместо плавников и жабр. Происходило это не одну сотню лет, и, наверное, были рыбы, которые на глубине перебирали своими недоразвитыми, ненужными лапами, а потом обошли в эволюционной гонке всех сородичей.

Ещё из недавнего, хотя кажется, что было это очень давно, — нераскрывшееся кольцо на Олимпиаде в Сочи. Вроде ошибка, а потом Эрнст (Константин Эрнст — генеральный директор Первого канала, креативный продюсер открытия и закрытия Олимпиады 2014 года. — Прим. ред.) надел футболку с четырьмя кольцами и звёздочкой, а на закрытии фокус повторили. И получилось, что это наша такая необычная задумка, которой можно гордиться, фишка. Хотя техники какие-то за это точно по головам получили.

ТАК ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО

«В этом и заключается главная фича нашей программы». (Словарь современной лексики, жаргона и сленга.)

Есть знаменитая шутка: «Это не баг — это фича». Смысл её в том, что недоработку, которая не мешает работе системы, можно выдать за конструктивную особенность. Но есть и реальный пример того, как ошибка стала не только интересной, но и главной чертой произведения. Клип Канье Уэста Welcome to Heartbreak , снятый так, будто видео «тормозит». Многих клип именно этим раздражает, хочется промотать и уже посмотреть нормально. Но Канье Уэст вообще многих раздражает, может, дело и не в клипе совсем.

Оцените статью
warhammer-online.ru