Ноутбук – как выбрать. Тест какой ноутбук тебе подходит

Процессоры, названия которых начинаются с восьмерки (Core i3 8130U, Core i5 8250U и пр.), относятся к 8-му поколению (2017-2018 год). В 2021-2022 году актуальны десятое и одиннадцатое поколения CPU от Intel.

Как выбрать ноутбук: на какие параметры обратить внимание и не пожалеть

При выборе лучшего ноутбука нужно задать себе главный вопрос: для каких целей он будет использоваться.

Это может быть универсальная домашняя система, мощный игровой гаджет, бюджетный вариант для дома и офиса.

В каждом случае нужно учесть множество характеристик, начиная от диагонали экрана и заканчивая объемом ОЗУ, частотой процессора и качеством видеоядра.

В этой статье вы найдете полное руководство по выбору ноутбука для разных нужд от экспертов и профессионалов в сфере компьютерной техники.

Диагональ экрана и разрешение

В идеале разрешение экрана должно быть прямо пропорционально мощности процессора. Плохо, если производительный девайс имеет низкое разрешение и среднее качество картинки, и так же плохо, если слабенький ноутбук оснащен великолепным экраном.

Если говорить о диагонали, можно придерживаться следующих правил:

  • для частых путешествий и перемещений (например, для учебы) подойдут компактные ноутбуки с диагональю от 13,3 до 14 дюймов;
  • оптимальные универсальные домашние компьютерные системы могут иметь экран с диагональю от 15,6 до 17,3 дюймов;
  • ноутбуки, предназначенные для игр или просмотра фильмов, должны иметь диагональ от 17,3 дюймов.

При этом важный нюанс: ноутбуки с миниатюрным экраном физически не могут иметь хорошее разрешение, потому что в маленьких моделях обычно встречаются урезанные версии дискретных видеокарт.

Как итог — по паспорту в устройстве стоит хорошая графика, а по факту — слабенькая видеокарта с низкой производительностью.

«Золотой серединой» по удобству и комфортной работе являются модели с диагональю 15,6 дюймов. Если они оснащены хорошей графической основой, они подойдут для работы с текстовыми редакторами, веб-серфинга, игр и просмотра видеоконтента.

Что же касается разрешения, здесь тоже стоит отталкиваться от личных потребностей. Для общения в соцсетях и запуска слабых игр слишком высокие показатели не нужны: весь потенциал графики использоваться не будет, но заплатить за мощную начинку ноутбука придется.

А вот геймерам и дизайнерам, например, очень важно хорошее разрешение экрана.

Вообще разрешение определяет практически все параметры картинки: яркость, контрастность, детализацию, сочность, насыщенность, реалистичность и четкость.
Наибольшей популярностью пользуются устройства с разрешением 1920×1080 (Full HD): они подходят для работы, для просмотра фильмов и относятся к среднему ценовому сегменту.
Если основная цель — выбрать бюджетный ноутбук для дома или офиса — можно ограничиться более скромным разрешением: 1366×768 (HD) или 1600×900 (HD+). Но в этом случае не стоит надеяться, например, на впечатляющие спецэффекты и объемный цветовой охват при просмотре видео на YouTube.

Для тех, кто ценит качество и реалистичность того, что происходит на экране, подойдут устройства с разрешением 2560×1440 (2K) или 3840×2160 (4K или Ultra HD).

Ноутбуки с такими параметрами обычно не из дешевых.

В идеале разрешение экрана должно быть прямо пропорционально мощности процессора. Плохо, если производительный девайс имеет низкое разрешение и среднее качество картинки, и так же плохо, если слабенький ноутбук оснащен великолепным экраном.

Нужен ли вам новый ноутбук?

Перед тем, как заменить старый ноутбук:

  • Удалите программы, которыми вы не пользуетесь полгода-год или более. Если этого недостаточно и вашему компьютеру не более четырех лет, добавьте оперативной памяти.
  • Если у вас заканчивается место на жестком диске — сохраните музыку, видео, любые данные на DVD или перенесите на любой жесткий диск, или подключите внешний жесткий диск.
  • Если вы пользуетесь Windows, зайдите в панель управления, введите в поиск «дефрагментация» и запустите дефрагментацию диска. Это ускорит доступ к файлам на вашем жестком диске.
  • Проверьте ноутбук на вирусы, для этого может подойти даже стандартный «защитник Windows» или вовремя обновляемый бесплатный либо платный антивирус, который можно скачать в интернете.
  • Очистите жесткий диск от временных и лишних файлов, кэша, отчетов об ошибках и прочего «мусора» с помощью утилит типа CCleaner или System Ninja.
  • У каждого ноутбука есть список автозагрузки — набор служб, драйверов и программ, которые автоматически запускаются вместе с системой. Зачастую в этот список попадают программы, которые вам не нужны, но они «отъедают» производительность компьютера. Советуем найти в настройках этот список и «почистить» его.
  • Хорошим решением будет заменить жесткий HDD-диск на более быстрый SSD.

На прилавках магазинов можно найти множество ноутбуков, но как выбрать подходящий?

Если все это не помогает или вашему компьютеру больше четырех лет, возможно, настало время заменить его. Не забудьте удалить данные с жесткого диска ноутбука перед утилизацией (либо вытащите и оставьте его себе в качестве дополнительного хранилища). Чтобы как можно дольше сохранить ваш новый ноутбук, не забывайте о следующих вещах:

  • Старайтесь не есть и не пить за устройством, а если все-таки пролили на ноутбук чай, кофе или воду, примите срочные меры.
  • Не ставьте лишний раз ноутбук на колени, покрывала или какие-либо мягкие поверхности, чтобы не затруднять доступ системы охлаждения ноутбука к свободному воздуху, иначе устройство может перегреться. Электроника также не любит и холод (на самом деле конденсант, который появляется, когда устройство заносят с холода в тепло), поэтому перед включением дайте ему отогреться в теплом помещении, хотя бы 15-20 минут.
  • Следите за зарядом батареи, чтобы она прослужила дольше. Не рекомендуется долго держать ноутбук с полностью заряженной батареей подключенным к сети. Вынимайте батарею, отключайте на время от сети или настройте ее так, чтобы она не заряжалась более чем на 80%.
  • Не трясите лишний раз ноутбук, чтобы не повредить жесткий диск (в случае HDD-диска, потому что SSD устойчив к вибрациям) или материнскую плату. Если берете устройство с собой, то убедитесь, что оно выключено или успело уйти в глубокий сон вместе с накопителем.

Виды ноутбуков

Гибриды — это ноутбуки с тачскрином, складывающиеся в планшет. У них хорошее время автономной работы и есть возможность использовать два разных способа ввода: сенсорный и с помощью клавиатуры. Но они довольно чахлые в плане производительности.

Ультрабуки — термин, придуманный компанией Intel, для обозначения легких, портативных ноутбуков, с долгим временем автономной работы. Ультрабуки, как правило, оснащены процессорами с низким энергопотреблением и невысокой производительностью, но легко решают все бытовые задачи — интернет-серфинг, просмотр видео, работа с документами.

Из-за ограниченных размеров в их корпусе мало разъемов, поэтому если в работе вам нужно большое количество периферийного оборудования, стоит обратить внимание на классический бизнес-ноутбук.

Бизнес-ноутбуки — условное обозначение производительных ноутбуков с хорошей портативностью. Им присущ строгий дизайн и дух практичности. Различают два подвида. Первые — это легкие и мобильные ноутбуки для частых поездок и работы в дороге. Вторые больше подходят для стационарной работы в офисе: у них выше производительность.

Переносные рабочие станции — иногда их относят к бизнес-ноутбукам. Их отличительная черта — высокая производительность, но в отличие от стационарных компьютеров, они мобильны. Таким образом, рабочие станции созданы для того, чтобы вы не выбирали между производительностью и компактностью.

Бюджетные ноутбуки — отлично подойдут для работы или учебы. В них нет функций, которые вам не нужны, зато не придется за них переплачивать. Они весьма доступны по цене, их производительность позволит вам смотреть кино, слушать музыку и играть в простенькие игры.

Несмотря на то, что MagicBook 14 — изящный и легкий ноутбук, он по-прежнему может похвастаться приличным процессором и видеокартой Intel Iris Xe Graphics. Это означает, что он легко справится с парой игр или высокопроизводительных программ. Кроме того, длительный срок службы батареи даст вам более 10 часов работы или игрового времени.

HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9

HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9 вид спереди

HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9 в закрытом виде

HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9 вид сверху

HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9 вид справа

HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9 вид сбоку

  • ОС: Windows 10 Home
  • Процессор: Intel Core i3 10110U 2*2.1 ГГц (4.1 ГГц, в режиме Turbo)
  • Видеокарта: Intel UHD Graphics
  • Тип матрицы: IPS
  • Диагональ экрана: 14 дюймов
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Внутренняя память: 256 ГБ
  • Емкость аккумулятора: Li-Pol 56 Вт⋅ч
  • Размеры: 1,59*32,25*21,48 см
  • Вес: 1,38 кг

Краткий обзор

Лучший ноутбук для работы в 2022 году – это конечно же HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9. Именно он так полюбились пользователям за свое качество, надежность и стильный дизайн за небольшую цену.

Это стильный девайс с безрамочным 14-дюймовым экраном премиальным алюминиевым корпусом, который станет отличным спутником, как в офисе, так и дома. Выпускается в 2 интересных цветовых решениях – космический серый и мистический серебристый.

Преимуществом данной модели является наличие режима защиты зрения Eye Comfort, который особо актуален при продолжительном зависании в компьютере.

Внутри установлен мощный процессор Intel Core i3 10110U, которому по силам любая задача – от текстовых файлов и табличек excel до редактирования фотографий.

Быстроту отклика гарантирует 8 ГБ оперативной памяти и PCLE SSD. Встроенная веб-камера позволит участвовать в zoom-конференциях.

Для защиты конфиденциальной информации больше не обязательно придумывать пароли, которые порой трудно вспомнить. С MagicBook X 14NBR-WAI9 будет достаточно отсканировать отпечаток пальцев.

Оснащен достаточно мощной батареей на 56 Вт⋅ч, ресурса которой хватит практически на целый рабочий день. Поэтому, вы смело можете перемещаться и чувствовать себя независимым от проводов и розеток. А сверхбыстрая 65 Вт зарядка способна за полчаса наполнить устройства ресурсом, на котором он сможет продержаться полдня.

А еще, он невесомо легкий и мобильный, его вес составляет всего 1,38 кг. Наличие достаточного количества портов (USB-C, USB 3.0 Gen1, USB 2.0, HDMI, разъем 3,5 мм 2 в 1 для наушников и микрофона) позволяет подключать внешние носители и аксессуары.

В комплект входит сам ноутбук, кабель USB Type-C с адаптером питания и документация.

По этой причине лучшим вариантом станет большой 17,3-дюймовый ноутбук с процессором Intel 11-го поколения на ОС Windows, обязательно с дискретной видеокартой, не менее 16 Гб памяти, IPS-матрицей, SSHD-памятью, мощной видеокартой и несколькими USB-портами.

Покрытие экрана

Существует два вида покрытия экрана — матовое и глянцевое. Матовое покрытие не создает блики, а глаза при работе за таким монитором не получают большую нагрузку. Глянцевое же покрытие имеет высокую контрастность, более насыщенные цвета монитора. Но визуально почувствовать разницу и отличить эти два покрытия друг от друга бывает очень сложно.

Ноутбуки, имеющие глянцевый экран по стоимости дешевле матовых, так как у последних довольно сложное производство. Но на мониторах желательно не экономить и покупать их с матовым покрытием, чтобы обезопасить свое зрение при длительной работе за ноутбуком.

Процессор

Если вы покупаете ноутбук только для работы с документами, либо для просмотра фильмов и видеороликов, то на выборе процессора можете не заострять особое внимание. Это нужно делать в первую очередь тем, кто покупает ноутбук для игр.

Следует брать четырехъядерный процессор класса AMD Ryzen 5/7 или Intel Core i5/i7. Если купить менее мощный процессор, то многие игры на нем просто не будут соответствовать системным требованиям.

Размеры девайса напрямую зависят от диагонали: если нужен большой экран с хорошим разрешением, ноутбук априори не может быть миниатюрным. Есть и другой нюанс: металлический корпус более надежный, но он и прибавляет вес ноутбуку.

HP Envy x360 13-ay0040ur — ноутбук с трансформируемым дизайном и отличной производительностью

рейтинг ноутбуков

  • экран: 13.3″ (1920×1080)
  • матрица: IPS
  • процессор: AMD Ryzen 3 4300U (4×2700 МГц)
  • оперативная память: 8 ГБ DDR4 3200 МГц
  • накопитель: SSD 512 ГБ
  • встроенная видеокарта: AMD Radeon Graphics
  • разъемы: USB 3.2 Gen1 Type A x 2, USB 3.2 Gen2 Type-С, микрофон/наушники Combo
  • беспроводная связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
  • емкость аккумулятора: 51 Вт⋅ч
  • время работы от аккумулятора: 13.25 ч
  • операционная система: Windows 10 Home
  • pазмеры: 306.5×194.6×16.4 мм
  • вес: 1.32 кг

Ноутбук выполнен в очень привлекательном алюминиевом корпусе, тонком и легком. Цвет металлических частей имеет красноватый оттенок, иногда он почти медный, но в реальной жизни при не самом ярком освещении корпус скорее нейтральный темно-серый.

Все металлические поверхности матовые, без какого-либо узора, приятные на ощупь, но не скользкие. Во всяком случае, ноутбук, с его небольшим весом, совершенно не выскальзывает из рук — а крутить его в руках приходится много, он же трансформер. Форма корпуса типична для современных моделей: нижняя часть по бокам сильно скошена, создавая впечатление, что корпус клином сужается к переднему краю, хотя на самом деле толщина у него примерно одинаковая по всей глубине. На матовой крышке отчетливо выделяется стильный зеркальный логотип HP, который компания использует последние лет 5.

В ноутбуке используется 8-ядерный процессор AMD Ryzen 5 4500U.

HP Envy x360 13 — один из лучших ноутбуков 2-в-1 на сегодня. Хотя у него нет стилуса (как и у Surface Pro), Envy — это 2-в-1, поэтому вы можете переключить его в режим или планшета. Что делает его такой фантастической ценностью, так это полностью алюминиевый дизайн и процессоры Herculian AMD Ryzen.

Envy x360 13 с процессором Ryzen 5 4500U может превзойти ноутбуки с чипами Intel 10-го поколения. Этот конкретный Envy может превзойти ноутбуки стоимостью более 1000 долларов, включая запредельный MacBook Pro. Кроме того, Envy x360 13 имеет яркий 13,3-дюймовый дисплей и удобную клавиатуру.

  • Выдающаяся производительность
  • Дисплей 1080p яркий , сочный
  • Стильный и компактный алюминиевый корпус
  • Длительное время автономной работы
  • Мультисенсорный FHD экран 13,3′
  • Сканер отпечатка пальца
  • Малый вес
  • Переходник USB Tupe-C — HDMI в комплекте

Ноутбуков-трансформеров на рынке вообще не так много, а если ограничиться актуальными 13-дюймовыми моделями с процессорами AMD Ryzen, то у HP Envy x360 просто нет конкурентов.

Asus ZenBook 13 UX325EA — автономность на высоте

рейтинг ноутбуков

  • экран: 13.3″ (1920×1080)
  • матрица: IPS
  • процессор: Intel Core i3 1115G4 (2×3000 МГц)
  • оперативная память: 8 ГБ LPDDR4X 3733 МГц
  • накопитель: SSD 256 ГБ
  • дискретная видеокарта: Intel UHD Graphics
  • разъемы: USB 3.2 Gen1 Type A, выход HDMI, Thunderbolt/USB 4 x 2
  • фунционал USB Type-C: Thunderbolt 4
  • беспроводная связь: Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth 5.0
  • емкость аккумулятора: 67 Вт⋅ч
  • время работы от аккумулятора: 18 ч
  • операционная система: Windows 10 Home
  • pазмеры: 203x304x13.9 мм
  • вес: 1.11 кг

Из обзоров других устройств линейки ZenBook читатели знают, что такие ноутбуки имеют небольшой вес, компактные габариты, сохраняя при этом прочность и производительность. Большой упор делается на автономность, ведь такие ультрабуки зачастую используются как рабочие машинки для использования как в офисе и дома, так и в пути. В контексте ZenBook 13 этому, помимо всего прочего, способствует небольшая диагональ, а также опциональный экран с пониженным энергопотреблением.

Что-то есть в этих ZenBook. Они красивы, имеют тенденцию быть невероятно тонкими и легкими, и, благодаря Asus, у нмх есть козыри. В случае с Asus ZenBook 13 UX325EA — это новые чипы Intel Tiger Lake. В рамках новой инициативы Intel Evo чипы Intel Tiger Lake обеспечивают более высокую производительность, более длительное время автономной работы и введение Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6. Кроме того, вы получаете дополнительный бонус в виде красивого, но прочного корпуса ZenBook.

В ASUS ZenBook 13 установлен яркий дисплей, выполненный по технологии IPS. Заявленный цветовой охват в целом по значениям приближается к 100% по шкале sRGB. Цветопередача максимально спокойная и естественная, желающие могут выбрать желаемую цветовую температуру в приложении MyASUS. Особенностью дисплея в тестовом образце является минимальное энергопотребление на уровне 1 Вт, что в теории должно положительно влиять на автономность, это подтверждается и на практике.

По бокам экран окружают тонкие рамки, меньше 3 мм, рамка сверху чуть толще, в ней расположена веб-камера. Изображение с дисплея читается уверенно, углы обзора широкие, мне понравилось, что на дисплей практически не бликует, удобно пользоваться в условиях солнечных дней.

Процессор этой модели ноутбука демонстрирует уверенные результаты в офисных приложениях, браузере, нетребовательных приложениях. Связки такого процессора и встроенной графики Intel Iris вполне хватит и для казуальных игровых сессий, можно замахнуться и на «стрелялки», если, конечно, вы готовы к играм на такой диагонали. Так, тестовое 4К-видео длиной 90 секунд сконвертировалось посредством Handbrake в Full HD за 3 с небольшим минуты. Для «тяжёлых» приложений и более современных игр лучше выбрать модель с более продвинутой видеокартой. С охлаждением проблем не замечено, нагрев ноутбука при нагрузке само собой ощущается, пусть и нет критичных значений по температуре.

  • Гладкая, легкая рама
  • Высокая общая и игровая производительность
  • Отличное время автономной работы
  • Очень удобная клавиатура
  • Идеальный экран, версия с 450 нит
  • Топовый процессор и оперативка 4200 гЦ
  • Зарядки хватает на долго! При 5 часах работы (wifi, музыка и браузинг) с 87% до 62% зарядки, при средней яркости
  • Компактный
  • Шустрый
  • Бесшумный
  • Отличная сборка
Оцените статью
warhammer-online.ru