Россия не центр мира. Знаете ли вы, что карта мира в разных странах выглядит по-разному. На что похожа карта россии

Мой молодой человек очень долго смеялся надо мной по этому поводу. Он австриец, ещё со школы он знал, что в разных странах карты выглядят по-разному – их этому учили.

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

На привычных картах мир показан так, как его изобразил фламандский географ Герард Меркатор еще в XVI веке. Тогда он совершил революцию в картографии, но его проекция искажает реальные размеры стран. Все 2D-карты, которые существуют сегодня, неточные. Ученые решили сделать правильные плоские карты, однако они не похожи на то, что приходилось видеть ранее. Рассказываем о столетних попытках сделать правильные карты и показываем, сколько на самом деле места занимает Россия на земном шаре.

Читайте «Хайтек» в

Как показать круглую Землю?

Как выровнять сферу? На протяжении веков картографы пытались точно отобразить круглую планету на плоскости. Необходимо было создать карту, которую можно положить в карман и отправляться покорять новые территории, прорисовывать маршруты и вообще увидеть всю территорию Земли одновременно.

На привычных картах мир показан так, как его изобразил фламандский географ Герард Меркатор еще в XVI веке. Тогда он совершил революцию в картографии, но его проекция искажала реальные размеры стран (линии долготы расположены параллельно друг другу, хотя в реальности они пересекаются на полюсах, — в результате объекты у полюсов оказываются намного больше по размеру, чем те, что у экватора).

Однако невозможно сделать все идеально. Карта, на которой хорошо получается одно, может не подходить для изображения другого. Популярная проекция Меркатора, которая висит на всех стенах классных комнат и используемая в качестве основы для карт Google, превосходно отображает локальные формы, но она так сильно искажает участки поверхности вблизи Северного и Южного полюсов, что полярные регионы обычно просто обрезаются.

На карте True Size можно оценить это искажение: нужно выбрать любую страну, передвинуть ее на другой континент и сравнить масштабы. Например, на классической карте Россия выглядит в разы больше Африки, но в реальности она занимает только половину континента.

То же самое с Гренландией, которая, кажется, в два раза больше Австралии, — на деле же она занимает только треть ее площади. Китай, в свою очередь, занимает гораздо больше площади, чем кажется.

Ранее в Народной милиции ЛНР заявили, что украинские военнослужащие уходят с позиций. По данным разведки, военные уходили вопреки приказам командования.

Россия – не центр мира?

Так вот, каково же будет ваше возмущение, когда вы узнаете, что Россия не является центром мира? Дело в том, что все наши атласы выглядят одинаково и адаптированы именно на русского человека. Мы привыкли к тому, что Америка находится слева, Евразия и Россия – по центру, Австралия – снизу. Возможно, вы удивитесь, как когда-то удивилась я, но в разных странах не только свой менталитет, но и атласы свои, которые выглядят по-другому.

Каждая страна старается поставить в центр карты мира именно тот материк, на котором находится – обратить внимание именно на свою страну.

Россия не центр мира. Знаете ли вы, что карта мира в разных странах выглядит по-разному?

Может быть, подать на них в суд? И заставить, как и у нас, изображать Россию по центру? Как вы считаете? Ведь как они только посмели. Ладно, хватит иронии, друзья.

Как выглядит карта мира в Китае

Я сама когда-то была не осведомлена в этом вопросе, потому что мне никто и никогда об этом не говорил. Представьте мое удивление, когда я впервые увидела китайскую политическую карту мира?

Непривычно было то, что Америка находится справа, а не слева, как у нас, что даёт возможность Китаю находиться в середине, а также в центре находится и Тихий океан. В этот океан имеют выход все континенты, кроме Европы и Африки. Из-за этого создаётся иллюзия, будто Европа и Африка находятся на периферии.

Россия не центр мира. Знаете ли вы, что карта мира в разных странах выглядит по-разному?

В результате «Русской весны» — протестных акций и захватов административных зданий — Крым, как известно, присоединили к России, а в Донбассе начался затяжной вооружённый конфликт.

Что такое «демилитаризация» и «денацификация» Украины: чего на самом деле хочет Путин?

Зачем Россия вторглась на Украину: какая цель военной спецоперации

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, предания суду совершивших многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России.

Денацификация предполагает, что в идеале нужно освободить Украину от нацистов, разъяснил термин журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии», – сказал он в ответ на вопрос, как понимать заявления о необходимости «денацификации» страны.

Кроме того, он добавил, что демилитаризация Украины, являющаяся одной из целей специальной военной операции России, предполагает нейтрализацию наращенного Киевом с зарубежной помощью военного потенциала.

«Безусловно, это означает нейтрализацию военного потенциала, который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе и благодаря активной деятельности зарубежных стран», – ответил он на вопрос, что понимается под целью демилитаризации Украины.

На просьбу журналистов уточнить, означает ли это ликвидацию Вооруженных сил Украины, Песков заметил: «Я ответил уже вам на этот вопрос».

Сколько продлится война России и Украины?

Зачем Россия вторглась на Украину: какая цель военной спецоперации

Сроки специальной военной операции России, которую она начала сегодня в Донбассе, будут определяться президентом РФ Владимиром Путиным и зависеть от ее результативности и целесообразности. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, «сроки определяются результативностью и целесообразностью и будут определяться Верховным главнокомандующим (Путиным — ред.)», сообщает РИА «Новости».

При этом, указал пресс-секретарь, цели спецоперации ранее «были рассказаны президентом, демилитаризация и денацификация Украины», которые «представляют угрозу для» России.

Всё это обрушило рубль и акции крупнейших российских компаний, подвело Россию под неизбежные новые санкции со стороны других стран и международных организаций. Путин, впрочем, в своей речи убеждал граждан, что санкции всё равно бы ввели даже без всякого предлога, лишь бы «сдержать развитие России».

Россия на карте мира: география, природа и климат

Россия на карте мира: география, природа и климат

Площадь России составляет 17125191 км 2 , что почти в 2 раза больше ближайшего конкурента по списку — Канады. С запада на восток Россия на карте мира протянулась почти на 10000 км, в то время как средняя её ширина с юга на север — около 2000-3000 км.

Общая протяженность наземных границ страны составляет 37653 км — ещё один абсолютный рекорд, как и количество стран-соседей.

Всего Россия признает 15 стран своими наземными соседями и 3 — через прибрежные воды. На северо-западе страна граничит с Норвегией и Финляндией, на западе — с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Белоруссией и Украиной, на юге-западе — с Грузией, Азербайджаном и частично признанными Южной Осетией и Абхазией. Южная граница с Казахстаном представлена самым длинным участком в 5936 км. На юго-востоке Россия имеет в соседях Китай, Монголию, а также через речные и морские территории — Японию и КНДР. Единственным северо-восточным соседом страны через Чукотский пролив является США.

Географическое положение

Россию можно разделить на две части: Европейскую (около четверти страны) и Азиатскую. Европейская часть в основном представлена Русской или Восточно-Европейской равниной, средняя высота которой составляет около 200 метров. На юге от равнины расположены высочайшие в России Кавказские горы. На карте России на русском языке можно найти самую высокую гору страны — Эльбрус (5642 м). Невысокими Уральскими горами (1000-1500 м), Русская равнина отделена от менее обжитой Западно-Сибирской равнины, к востоку переходящей в Среднесибирское плоскогорье (350-800 м). Южнее на границе с Монголией расположены Алтайские горы, начинающие горную цепь, протянувшуюся на северо-восток вдоль тихоокеанского побережья. Большинство регионов России богаты внутренними водами. По территории страны протекает множество крупных рек. Около 100 из них имею протяженность более 1000 км.

В России насчитывается более 2000000 озер. А крупнейшее озеро — Байкал— является крупнейшим по объему пресным водоемом на планете.

Животный и растительный мир России

Флора и фауна страны чрезвычайно богаты. Крайние северные регионы бедны растительностью и животными. Наиболее распространены здесь белые медведи, песцы, моржи, тюлени, куропатки и гагары. Но большую часть России (более 60 % территории) занимают таёжные зоны. Здесь в изобилии присутствуют хвойные породы деревьев: пихты, ели, сосны и лиственницы. Животный мир тайги представлен медведями, рысями, волками, росомахами, бобрами, оленями и лосями. Южнее идет полоса смешанных и широколиственных лесов, основными растительными видами которых являются березы, сосны, ели, липы, дубы и осины. Вдоль юго-западных границ страны часто встречаются степные и полупустынные регионы. Широко распространены здесь хищные виды птиц, степные волки, лисицы и антилопы. Субтропические леса в России представлены небольшим участком на северо-восточном побережье Черного моря.

Климат России

Климат России — один из самых разнообразных в мире. В азиатской части страны зимы наиболее суровы. Средняя температура января здесь может доходить до -23-24°С. Средние летние температуры редко превышают 15-17°С. Зимы северо-западной частит страны, а так же степных регионов схожи по температурному режиму— около -14-16°С. Но летом север европейской части страны, в отличие от степей, не может похвастаться высокими температурами 13-15°С. Центр европейской части представлен умеренным континентальным климатом с соответствующими температурами: около -9°С зимой и 18-20°С летом. Наиболее жарким регионом является юго-западная часть России. Зимой температура редко опускается ниже -5°С, а летом достигает 24-25°С по среднему показателю. Разница в количестве осадков не так значительна. В низовьях Волги среднее количество осадков едва доходит до 200 мм, но в остальной части России этот показатель составляет 500-800 мм в год. Исключения составляют высокогорные районы — здесь осадков может выпадать до 1800 мм.

Карта России с городами. Административное деление страны

Россия поделена на 85 субъектов, среди которых есть области, республики, края, автономные округа, автономная область и субъекты федерального значения. Карта России с городами на русском языке наглядно демонстрирует, что в европейской части страны, площадь которой около 35 % от общей, проживает до 80 % населения. Крупнейший субъект России — республика Якутия — размерами сопоставим с Индией, но более чем тысячекратно уступает ей в плотности населения.

Москва — столица и крупнейший город России. Расположен в центральной части Русской равнины в 400 км от западной границы. Является политическим и экономическим центром страны. Ключевой транспортный и торговый узел России.

В северо-западной части страны, на берегу Балтийского моря расположился второй по численности и значимости город — Санкт-Петербург. Как и столица, является городом федерального значения. Кроме того, это самый северный в мире город с населением более миллиона человек.

Новосибирск находится ближе к географическому центру страны, но смещен к южной границе. Является крупнейшим российским городом в Азии. Экономический и промышленный центр всей азиатской части страны.

В южном окончании Уральского хребта находится город Екатеринбург — главный транспортный узел, связывающий азиатскую и европейскую части России. Один из крупнейших центров тяжелой промышленности и машиностроения страны.

Может быть, подать на них в суд? И заставить, как и у нас, изображать Россию по центру? Как вы считаете? Ведь как они только посмели. Ладно, хватит иронии, друзья.

ДНР, ЛНР и Россия. Признание республик Путиным

На фоне свежей эскалации главы самопровозглашённых ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину «от имени всего народа» своих республик с просьбой признать их независимыми государствами. Новости об этом появились под конец рабочего дня 21 февраля.

Однако ещё в январе проект постановления о необходимости признать ДНР и ЛНР представили в Госдуму депутаты КПРФ, а через месяц фактически продублировали единороссы. В итоге ещё 15 февраля Госдума поддержала идею.

Вечером 21 февраля по ТВ показали заседание Совета Безопасности России, где все политические випы страны единодушно рекомендовали Путину признать ДНР и ЛНР. После чего уже совсем поздно вечером президент выступил с часовым обращением к россиянам, по ходу которого объявил «уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет» ДНР и ЛНР.

Пророссийские активисты празднуют в Донецке. Reuters

В своей речи Путин выстроил такую логику решения: Украина, по его словам, находится под внешним управлением, рано или поздно вступит в НАТО и станет плацдармом для возможного удара по России. Он также припугнул планами создания на Украине ядерного оружия и трактовал Стратегию военной безопасности Украины, принятую Зеленским в 2021 году, как подготовку к боевым действиям против России.

«В сложившейся ситуации… Россия имеет полное право принимать ответные меры обеспечения собственной безопасности», — заключил Путин. В своих указах о признании ДНР и ЛНР он среди прочего поручил направить туда российские войска, чтобы «обеспечить функции по поддержанию мира».

Всё это обрушило рубль и акции крупнейших российских компаний, подвело Россию под неизбежные новые санкции со стороны других стран и международных организаций. Путин, впрочем, в своей речи убеждал граждан, что санкции всё равно бы ввели даже без всякого предлога, лишь бы «сдержать развитие России».

Кадр телеобращения Путина / kremlin.ru

Военная спецоперация РФ в Донбассе

22 февраля, на следующий же день после подписания соглашений с ДНР и ЛНР, Путин попросил и получил разрешение Совета Федерации использовать армию за пределами РФ, в Донбассе. Тогда же, согласно датам на документах, главы обеих свежепризнанных Кремлём республик попросили Путина помочь в «отражении агрессии украинского режима в отношении населения» ДНР и ЛНР.

Первые сообщения о начале военных действий РФ в Донбассе стали появляться в ночь на 24 февраля. А рано утром Путин объявил о своём решении провести военную спецоперацию, объяснив это «самоозащитой России от тех, кто взял Украину в заложники» (полный текст на сайте Кремля). При этом он заявил, что оккупация территорий Украины в планы не входит, но Москва будет стремиться к её демилитаризации.

Украинская погранслужба и западные СМИ сообщили, что российское наступление происходит при поддержке Белоруссии. В крупных городах Украины прогремели взрывы, Минобороны РФ сообщило, что удары наносятся по объектам военной инфраструктуры этой страны. Вскоре Минобороны отчиталось, что украинские авиабазы и силы ПВО полностью подавлены.

Оцените статью
warhammer-online.ru