Сериалы и фильмы Мортал Комбат. Сколько фильмов мортал комбат

Шао Кан завоевал народ воинов Ош-Текк. Их правитель Котал Кетц подчинился завоевателю, но в тайне отправил своего сына в Земное Царство. Там он нашел цивилизацию майя и стал для них богом войны и жертвоприношений. Однако со временем его племя вымерло и он вернулся во Внешний Мир.

Сколько фильмов мортал комбат

В мультивселенной Mortal Kombat существует несколько измерений (или миров). Например, есть Земное Царство — мир, очень напоминающий наш. Эдения — светлый мир магии и красоты. Внешний мир — суровый мир варваров и монстров. Преисподняя — буквально воплощение Ада. Сейдо — царство порядка, возведенного в абсолют. Есть и его противоположность — Царство Хаоса. Миров огромное количество и они очень разные — есть мир вампиров, мир рептилий, мир людей-насекомых и так далее.

За большинством миров присматривают боги. Боги есть обычные — те, что могут вмешаться в дела смертных — и Старшие Боги, они на уровень выше и редко участвуют в земной жизни, даже когда в этом есть необходимость.

Миры могут воевать и поглощать друг друга. Чтобы был хоть какой-то порядок Старшие Боги установили правило — один мир может поглотить другой только после проведения Смертельной Битвы (Mortal Kombat). Каждое поколение проводится турнир — победитель обретает вечную молодость до следующего состязания. Если мир-завоеватель победит в турнире десять раз подряд, то он может поглотить другой мир.

pic

Миры Mortal Kombat. Изображение: Reddit

Много-много лет назад.

Однажды Старший Бог Земного Царства Шиннок обезумел от власти. Он выступил против своих собратьев и решил, что жители Земного Царства должны поклоняться только ему. Однако бог низшего ранга, Райден, смог его победить и запечатать в Преисподней. Тогда Шиннок объединился с таинственным странствующим колдуном Куан Чином и вдвоем они подчинили себе этот проклятый мир. Бесчисленные годы Шиннок ждал возможности вернуться в Земное Царство и отомстить.

Битва богов была такой яростной, что разорвала планету и вызвала разломы в реальности. Через эти разломы раса Заурианов (людей-рептилий, эволюционировавших из динозавров) смогла спастись бегством и найти безопасный дом в мире Затерра. Все верно, гнев Шиннока убил динозавров.

В мире под названием Эдения богу и защитнику Аргус стали являться видения масштабной битвы, которая однажды вызовет армагеддон во всех мирах. Вместе со своей женой, волшебницей Делией, он решил погрузить своих сыновей Тейвена и Дейгона в сон. План был таков, что однажды они проснутся и отправятся на поиски особого оружия, убьют элементаля Блейза и это поможет им одолеть всех воинов в той самой масштабной битве. Сын, который победит в бою, займет место Аргуса в роли защитника Эдении.

pic

Тем временем Внешним миром правил Король Драконов Онага. Он не только обладал невероятной силой, но и командовал неудержимой армией. Но однажды его предал его советник Шао Кан — он отравил Онагу и занял его место. Армия Онаги отказалась подчиниться Шао Кану — и воины мумифицировали себя, чтобы вернуться под командование Онаги, когда его воскресят.

Шао Кана это не остановило — он завоевал множество миров, включая Затерру. Вновь и вновь его чемпионы побеждали в Смертельной Битве и его мир сливался с бесчисленным количеством других. Вскоре присоединилась и Эдения. Шао Кан убил правителя этого мира Короля Джеррода и забрал его жену и дочь. Однако королева Синдел не захотела жить с Шао Каном и наложила на себя руки. Тогда Шао Кан решил вырастить маленькую Китану и превратить ее в идеальную убийцу.

Лидер «Черного дракона» Кано освободил своих подчиненных из тюрьмы и решил украсть артефакт под названием Око Читиан. В погоню за ним отправился солдат Специальных сил Джексон «Джакс» Бриггс. Он смог отдать Кано в руки правосудия и по пути ненадолго побывал во Внешнем мире.

Фильмы

Смертельная битва (1995)

Чтобы защитить нашу планету от нашествия тёмных сил, Древние Боги раз в поколение проводят турнир Смертельная Битва.

Если Воины Внешнего Мира, за которыми стоят силы зла, смогут победить десять раз подряд, то на Земле воцарится вечный хаос и тьма.

На остров Шан Цзун состоится решающий поединок, которым может стать последним для человечества.

И только трое воинов — монах Шаолиня, агент спецназа и кинозвезда — достаточно смелы и отважны, чтобы бросить вызов Шанг Тсунгу, магу из потустороннего мира.

Смертельная битва 2: Истребление (1997)

Император Внеземелья Шао Кан, несмотря на поражение в Смертельной Битве, вторгается на Землю, чтобы за семь дней уничтожить планету.

Пройдёт всего семь дней — и Земля сольётся с Внеземельем.

Но Лю Кан вместе со своими соратниками намерен помешать планам коварного императора.

Нас ждёт настоящий фейерверк единоборств!

Смертельная битва: Перерождение (2010)

Джаксон Бриггс, капитан полиции Дикон-Сити, обращается к наёмному убийце Хандзо Хасаси за помощью.

Если Хасаси убьёт Рептилию и Барака во время таинственного турнира, то капитан освободит его.

Но теперь Хасаси знает, что его заклятый враг по имени Саб-Зиро жив. А, значит, он наконец-то сможет в честном поединке отомстить за смерть брата…

Мультфильмы

Смертельная битва: Путешествие начинается (1995)

Война между царством Внешнего Мира и воинами Земного Мира ведётся тысячу лет. Раз в поколение, на острове, что находится между царствами, в честном поединке встречаются воины.

Ставки в этом турнире — невероятно велики: на конку судьба Земли.

Если воины Царства Земного потерпят поражение в десяти битвах подряд, то наша планета навеки погрузится во тьму.

Час Смертельной Битвы приближается…

Смертельная битва: Защитники Земли (1996)

Защитники Мира под командованием лорда Рэйдена защищают планету от захватчиков, которые проходят сквозь портал из других миров.

Рэйден и Ночной Волк, находясь на секретной базе, следят за открытием порталов, чтобы отразить нападение противника.

Но Шао Кан, повелевающий солдатами из разных миров, всегда на шаг впереди. Его магические силы — безграничны, а сам он — хитёр и умён.

Так что мимо многих прошло все дальнейшее развитие серии, которая к дню сегодняшнему успела разрастись в миллиардную франшизу с богатой мифологией, многократно переписанным каноном и своей атмосферой ультранасилия, свободным трансфером между мирами и слабой логики во всем происходящем.

Мультсериал Mortal Kombat: Defenders of the Realm (Смертельная битва: Защитники Земли)

Mortal Kombat: Defenders of the Realm

Игра Mortal Kombat 3 вышла в 1995 году и завоевала широкую народную любовь (можно сказать, что она популярна до сих пор). В 1996 году по её мотивам вышел означенный мультсериал. В Защитниках Земли речь идёт о группе воинов, которую возглавляет бог грома Рейден. В неё входят также Лю Канг, Китана, Соня, Джонни Кейдж, Страйкер, Джекс. Они противостоят силам вторжения из Внешнего мира. Был выпущен один сезон из 13 серий. Стилистически Mortal Kombat: Defenders of the Realm был близок к бывшем популярными в то время мультсеиалам X-men и Spider-man.

Фильм Mortal Kombat 2: Annihilation (Смертельная битва 2: Истребление)

Mortal Kombat 2: Annihilation

Второй фильм по популярной вселенной вышел спустя 2 года в 1997. Его сюжет также затрагивал события, описанные в 3-й части игры. Император Шао Кан не смирился с поражением Внешнего мира в турнире и вторгается со своим войском в Земное царство. Является прямым продолжением первой картины.

На этот раз фильм вызвал неоднозначную реакцию не только у критиков, но и у преданных фанатов серии. У картины сменился режиссёр. Его кресло занял Джон Леонетти и это не пошло на пользу. Вторая часть Mortal Kombat и правда в своём повествовании была похожа на файтинг в том плане, что состояла из большого числа сцен и поединков условно связанных общим сюжетом, в конце — битва с боссом, самим императором Шао Каном.

Тагава продолжает монетизировать себя в иконическом образе колдуна из Внешнего Мира. Последний раз — когда стал главным героем дополнения к игре MK 11 — Aftermath. Внешность и движения Шан Цуна списывали с артиста.

FATALITY: как спешка и жажда наживы загубили второй «Мортал Комбат»

Феноменальный успех первой части сделал сиквел неизбежным. Уже в начале 1996-го стартовали съемки «Смертельной битвы: Истребление», но уже с другим режиссером. Пол У.С. Андерсон был занят съемками фантастического хоррора «Сквозь горизонт» (впоследствии ставший культовым фильмом). Сиквел взялся снимать Джон Леонетти, оператор первой части, а еще раньше — «Маски». Впоследствии он поставит несколько средних хорроров, но на тот момент вообще не имел режиссерского опыта, и дебют вышел, мягко говоря, неудачным.

При том, что разнообразного экшена стало заметно больше, в Annihilation с первых же сцен видна невероятная для большого голливудского проекта «кэмповость». Помимо детсадовских диалогов и отчаянно переигрывающих актеров, «Истребление» резало зрительские глаза вопиюще плохими — даже по меркам 1990-х — компьютерными спецэффектами, неумело нарисованными декорациями, а также отчетливо резиновыми костюмами героев. В какой-то степени эти проблемы можно объяснить дикой спешкой: продюсеры очень хотели выжать максимум из внезапного успеха, так что съемки второй части стартовали уже в начале 1996-го, а на экраны фильм вышел осенью 1997-го. Из-за столь жесткого графика возникли, в том числе, проблемы с актерским составом: почти все персонажи первого фильма теперь изображались другими людьми. Так, Рейдена играл Джеймс Ремар, а Соню Блэйд — Сандра Хесс (вместо Кристофера Ламберта и Бриджит Уилсон соответственно). Напихав во вторую часть как можно больше новых персонажей из игровой франшизы, создатели фильма явно рассчитывали в первую очередь на фанатов, а не на широкую аудиторию — стратегия, строго противоположная той, которую избрал режиссер первой части.

Через 20 лет после выхода Робин Шоу (не только сыгравший Лю Канга, но также занимавшийся постановкой боев) вспоминал, что он подготовил для фильма больше тысячи раскадровок, но из-за проблем со временем и финансированием едва ли десятая часть его задумок в итоге добралась до реализации. В том же интервью Робин мягко, но недвусмысленно дал понять, что «Истребление» пало жертвой собственной амбициозности — все делалось в спешке, но при этом идей было очень много, и никто, судя по всему, не имел ясного представления, как связать их воедино в каком-то цельном сюжете.

Отсутствие чувства стиля и детсадовский сценарий в итоге вылились в то, что в прессе назвали «упражнением в искусстве создания подлинно красивого трэш-кино». Рецензент LA Weekley отметил, что фильм вышел «циничным и депрессивным», и чтобы показать его ребенку, нужно запереть его в комнате. Едва ли не единственной безоговорочно хорошей вещью в фильме можно считать саундтрек — столь же энергичный и цепляющий, как и в первой части.

«Истребление» вполне можно смотреть даже сейчас, но при одном условии: заранее смириться с тем, что это кино из категории «так плохо, что даже хорошо». При таком подходе фильм способен подарить немалую дозу отличного настроения, благо непреднамеренно веселых моментов в нем хоть отбавляй. Взять хотя бы «эротическую» сцену с участием Лю Канга, в которой коварная Джейд пытается соблазнить отважного бойца. Играет ее, кстати, российская актриса Ирина Пантаева родом из Улан-Удэ, что придает всей сцене особый колорит — героиня появляется в одном белье на фоне снежных пейзажей, и перестать думать о «суровых сибирских женщинах» с этим знанием довольно сложно.

Войска Шао Кана вторглись в Земное Царство, но Райден успел спасти Джонни Кейджа, убив Мотаро. Кабал сразился с кибер-версией Саб-Зиро и победил его. Герои Земного Царства вернули разум киборгу Саб-Зиро и тот согласился стать их шпионом.

Mortal Kombat: Legacy

Совсем, конечно, не то, что было в тизере Rebirth. В двух сезонах 10-минутных короткометражек нам в обычной манере а-ля азиатского фэнтези пересказывают основные вехи вселенной MK — вроде биографии Китаны и клона ее Милины, предыстории столкновения Скорпиона (Ханзо Хасаши) и Саб-Зиро (Би Хана).

Знатокам серии смотреть это все не то чтобы интересно и нужно — к тому времени качество и постановка внутриигровых CGI-роликов уже доросли до приличного уровня, а на фоне последней из игр, MK 11, этот Legacy и вовсе смотрится бедно. Но вот как раз тем, кто пропустил примерно все с первой экранизации и до наших дней, ознакомиться стоит.

К тому же в сериале снялись не последние актеры жанра — вроде Марка Дакаскоса. А к роли Шен Цуна вернулся Кэри-Хироюки Тагава. Который Тем Самым голосом вновь провозгласил: «ИТ ХЭЗ БЕГАН!»

Тагава продолжает монетизировать себя в иконическом образе колдуна из Внешнего Мира. Последний раз — когда стал главным героем дополнения к игре MK 11 — Aftermath. Внешность и движения Шан Цуна списывали с артиста.

Впрочем, обольщаться не стоит: у обоих актеров пик славы давно прошел, Дакаскос к «десятым» годам вовсю снимался у Александра Невского, а Тагава — у Охлобыстина в роли православного японского батюшки. Web-сериал вчерашнего хореографа неплохо вписывается в их позднюю фильмографию.

Кто круче: Скорпион или Саб-Зира? Кирилл Зайцев о первой за 20 лет экранизации Mortal Kombat

Можно лишь повторить, что это достаточно бесполезная работа, которая не привносит в мир MK ничего нового. Вялый пересказ (а подчас и покадровый пересъем) экранизации 1995 с расширенной экспозицией в виде истории Ханзо Хасаши aka Scorpion. Запоминается разве что вариациями на тему Xray-ударов из трех последних игр серии — когда наносимые увечья, травмы и переломы акцентируются в «рентгеновской» съемке.

Зачем, как и почему — не понимаю до сих пор, но убить время в бесконечном карантине помогало. Хорошо, что карантин кончился, и можно не забивать собственный эфир разными поделками и дженериками.

Тем более, ждать полноценного возвращения вселенной на большие экраны недолго: уже 8 апреля бойцы Земного Царства «выйдут раз-на-раз» с захватчиками, чтобы отстоять нашу (и вашу) свободу. Звучит по-прежнему глупо, зато трейлер вселяет некую надежду, что в этот раз получится зрелищно и красиво и что с очередной попытки режиссер-ноунейм в команде с неизвестными актерами сотворит чудо.

Оцените статью
warhammer-online.ru