Сколько весит игра ГТА 5 для ПК и PS. Сколько весит гта 5 на пс3

Чтобы определиться с точкой отсчета, возьмем слова из превью GTA 5 от GameInformer: «карта Лос-Сантоса больше GTA IV, San Andreas и Red Dead Redemption вместе взятых» или, как прозвучало в онлайновых превью: «карта больше RDR в пять раз». Что это означает по факту? Что игра будет весить, как пять RDR или как три Grand Theft Auto 4? Не обязательно.

Купить Grand Theft Auto V для PlayStation 3 на разных площадках

Разработанная создателем серии игр Rockstar North (Рокстар Норф) GTA V стала самой популярной и самой продаваемой игрой, которую Rockstar создавал когда-либо. Как один из самых ожидаемых релизов, выпущенных в 2013, GTA V приобрела всеобщее признание, получив баллы от 96 и выше на MetaCritic и GameRankings, а также отличные оценки от более чем 30 рецензентов.

Диски с игрой были проданы в 11 210 000 экземплярах и было собрано 800 000 000 долларов в первый день ее выпуска. GTA V установила множество рекордов и в итоге заработала 1 миллион долларов в течение 3 дней.

Геймплей

GTA V развила хорошую механику, которая была в предыдущих играх из этой серии.

  • Вождение машин;
  • Механика стрельбы;
  • Ближний бой и рукопашный бой;
  • Выбор оружия. Вместо старого способа выбора теперь есть колесо с оружием, аналогичное тому, что представлено в Рэд Дэд Редемшн (Red Dead Redemption Red Dead Redemption репак от механиков: лучшее приключение года ).

Удивительно, что Uncharted 4 весит больше, чем такая масштабная игра, как “Ведьмак 3”. Но для Naughty Dog большие файлы уже стали нормой из-за высоких стандартов графики.

Сколько игра весит на PS4

Приставкам в отношении тяжеловесности игры повезло не больше. «ГТА 5» для них весит 50 ГБ. При этом фактически отсутствует потеря качества картинки в сравнении с ПК-версией. В 2014 году на момент выхода установленная игра, конечно, занимала меньше места. Но не забываем об обновлениях, которые регулярно клепают деятели из «Рокстар».

магазин плейстешейн

Размер игры на PS3

«Младшая сестра» не сильно отличается от 4 поколения PS. Но вот размер «ГТА 5» на ней приятно радует — всего 18 Гигабайтов. Для установки можно использовать внешний твердый носитель с пропускной способностью не менее 15 Мб/сек. Правда, придется «поплатиться» замыленной картинкой на некоторых локациях и слегка странной физикой в управлении транспортом. Но, в целом, не критично. Через час игры к таким мелочам привыкаешь. А если до этого не играл в ПК-версию, то никакого дискомфорта, в принципе, не будет.

Заранее учитываем, что с выходом обновлений объем будет постепенно увеличиваться. Можно поставить взломанную бесплатную версию — это 12-15 ГБ, но готовьтесь к урезанной графике и сюрпризам во время кат-сцен. К тому же в пиратках частенько нет субтитров.

младшее поколение

Spider-Man – один из самых лучших PS4-эксклюзивов, но также и один из самых больших. Он занимает примерно 45 GB на жестком диске, и это не смешно. Можно догадаться, почему она весит так много: всё дело в огромной и обширной карте, идеально воссоздающей Нью-Йорк.

Сколько весит ГТА 5 на Xbox One, Xbox Series X

  • ГТА 5 на Xbox One весит 57 Гб (установочные файлы – 47 Гб)
  • Вес ГТА 5 на Xbox Series X – неизвестен, поскольку игра пока что еще не вышла. Как и в случае с ПС5, ориентироваться можно на ПК-версию игры с более мощной графикой, где GTA 5 занимает больше 80 Гб

Теперь вы знаете, сколько весит ГТА 5 на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X. Удачных ограблений!

The Elder Scrolls Online – еще одна игра, размер которой трудно определить. Основная часть игры относительно небольшая, но кто же будет ограничиваться лишь этим? Весь смысл игры – в ее DLC. К сожалению, каждое новое обновление превосходит по размерам предыдущее.

Сопоставляем

Чтобы определиться с точкой отсчета, возьмем слова из превью GTA 5 от GameInformer: «карта Лос-Сантоса больше GTA IV, San Andreas и Red Dead Redemption вместе взятых» или, как прозвучало в онлайновых превью: «карта больше RDR в пять раз». Что это означает по факту? Что игра будет весить, как пять RDR или как три Grand Theft Auto 4? Не обязательно.

На данный момент есть множество технологий для сжимания текстур и аудио-файло. Например, Bethesda использовали подобное для своего мира в Elder Scrolls V: Skyrim.

Правда, есть один занимательный момент — Rockstar не Bethesda.

Смотрите сами. Им понадобился всего один диск для GTA 4 под «бокс» (около 7 гигабайт) и уже целых два для под PC! Тот же MP3 для Xbox весит примерно 15-16 гигабайт, в то время, как для PC его размеры подпрыгнули до катастрофических 35 гигабайт.

Особняком здесь стоит L.A Noire, чьи размеры, перед портированием на PC, были ужаты, но… фактически, разработкой игры занимались в Team Bondi, это раз, и два — много ли людей отважилось бы покупать ранее неизвестную игру примерно на шести дисках?

Кое-что еще

Технологии L.A Noire и GTA 4 отличаются. LA Noire держится на движке Team Bondi, в то время, как Max Payne 3, RDR и IV — на RAGE. В LAN использовалась фирменная анимация Team Bondi, а в GTA 5 будет анимация из Max Payne 3. И Max Payne 3 вышел отдельно на дисках — часть для однопользовательского режима, часть для мультиплеера.

Подводим черту.

Первое — GTA 5 это потенциальный хит, мега-блокбастер, «убийца» конкурентов и всё такое прочее. Т.е., если Rockstar Games захотят издать игру на 13-ти дисках, то все пойдут и купят. Поэтому, если у них и стоит вопрос оптимизации веса, то где-то не в первых строках хит-парада.

Второе — практика с отдельным изданием синглплеера, мультиплеера и бонусного контента. С учетом этого, у нас будет как минимум 2-3 диска для Xbox 360.

Третье — стоимость. На данный момент стоимость предзаказа GTA равняется 60$. Это стандартная цена для тройного тайтла А-класса. При этой цене выпускать игру с четырьмя дисками в упаковке экономически не целесообразно.

Четвертое — всегда можно выкрутиться. Например, забить три диска самой игрой, а бонусы пойдут с дополнениями в будущем.

Получается, что для Xbox 360 вес игры будет составлять минимум 16 гигабайт (2 диска), максимум 24 (3 диска).

Учитывая последний опыт порта игры Rockstar Games на персональные компьютеры (Max Payne 3) можно предположить, что вес GTA 5 на PC будет составлять 35-50 гигабайт.

Лидером по количеству загрузок в Epic Games была и остается версия игры для ПК. Понятно, что гиперреалистичная графика, детальная физика, обилие локаций и героев сделали игру весьма объемной. Но зачастую игроки со слабыми компьютерами даже не представляют насколько.

Destiny 2 ~ 165 GB – 186 GB

Destiny 2 ~ 165 GB - 186 GB

Destiny 2 – неоднозначная игра; а еще она очень большая. Основная часть Destiny 2 не занимает много места, но пострелизный контент и дополнения увеличивают размер файлов. До выхода Shadowkeep игра весила около 80 GB. При этом сам Shadowkeep занимает 70 GB.

До изменений, представленных в Beyond Light, игра требовала примерно 168 GB. Но сейчас ей только для установки нужно 186 GB. По словам разработчиков, после установки игра уменьшится до трети этого размера. Однако игрокам, скорее всего, придется удалить несколько игр или купить дополнительный жесткий диск, чтобы сыграть в Destiny 2.

Call Of Duty: Modern Warfare ~ 175 GB

Call Of Duty: Modern Warfare ~ 175 GB

Modern Warfare до сих пор является популярным мультиплеерным развлечением. Но если вы хотите присоединиться к веселью, вам понадобится выделить немало места на жестком диске. Очередная часть Call of Duty, Modern Warfare, требует аж 107 GB – и это только для основной игры!

Но это еще не всё: в первый день появилось обновление на 50 GB – по размеру как “Ведьмак 3”. А если прибавить контент Spec Ops, то получится более 175 GB. Полное безумие.

Оцените статью
warhammer-online.ru