8 ролевых игр для пацифистов, которые можно пройти никого не убивая. Игры где не надо убивать

Суть идеи в том, что бы добавить вредных генетических свойств малой расе, например, создав вечно недовольных, ленивых и бесполезных, но плодовитых существ, чьи орды быстро заполонят планеты враждебной империи. Как уже она будет с ними разбираться — вопрос отдельный.

Лучшие игры с открытым миром, но без сражений

Всегда предпочитаете отыгрывать пацифиста в проектах с открытым миром? Тогда следующие 12 игр для вас, ведь боевые механики в них просто отсутствуют.

Жанр игр с открытым миром в последнее десятилетие оказался на пике популярности. Титаны вроде Skyrim, Grand Theft Auto V и Minecraft вышли в начале 2010-х годов, проложив путь десяткам проектов с открытым миром разной степени успешности.

Тайтлы в этом жанре включают в себя обязательные квесты формата «найди и принеси», общение с NPC, поиски полезного лута, а также сражения с многочисленными противниками всех форм и расцветок. Однако бесконечная борьба со злом может утомить даже самых терпеливых геймеров, ведь все мы порой хотим просто исследовать виртуальные миры, не встревая в схватки с бандитами, зомби, пришельцами и различными монстрами.

К счастью, существует немало игр с открытыми мирами, в которых упор сделан на решении головоломок, мирном общении с NPC и простом изучении бескрайних просторов.

А чтобы помочь вам сориентироваться, мы добавили в каждый пункт из подборки ориентировочное время прохождения игры и платформы, на которых она выходила. Более того, здесь также можно найти игры, из которых с помощью модов удалили все намёки на сражения с врагами.

Assassin’s Creed Origins (режим исследования)

Assassin

Франшиза Assassin’s Creed запустилась в 2008 году и с тех пор задаёт новые тренды в жанре игр с открытым миром. Первые части являли собой приключенческие стелс-экшны, но к моменту релиза Assassin’s Creed Origins франшиза свернула в область экшн-RPG.

Внедрение RPG-элементов – не едиственная интересная деталь в Origins. В игре также появился режим исследования, в котором полностью отсутствуют враги, квесты и сражения. Он позволяет взглянуть на Древний Египет с образовательной точки зрения, прослушивая аудиолекции с детальной информацией о том или ином памятнике.

Переиздание восхитительной и невероятно оригинальной приключенческой игры, мир которой выполнен в бумажном стиле. Т.е. здесь в буквальном смысле все состоит из бумаги. В графическом плане игра является самым настоящим визуальным откровением, однако и геймплей здесь не покачал.

Серия Fallout

Последние части Fallout довольно скудны на РПГ-составляющие, в отличие от первых двух. И несмотря на то, что оригиналу уже довольно много лет, он по-прежнему способен удивить своими возможностями. Также в случае игры за пацифиста первую часть можно пройти никого не убивая. Мимо большинства противников можно прокрасться, а в конфликтных ситуациях просто солгать. Однако финал в таком случае может оказаться неоднозначным.

Fallout: New Vegas также позволяет избегать конфронтаций с помощью стелса и соответствующих строк диалогов. Помимо этого в самом конце игры можно убедить главных врагов не применять силу. А, что касается третьей и четвёртой частей – там тоже есть варианты прохождения без крови, но они связаны с использованием эксплойтов, поэтому их трудно полноценно отнести к этому списку.

Undertale

Наличие этого необычного и скромного проекта в топе пацифистских ролевых игр было несомненным. Если закрыть глаза на графическую составляющую, прохождение может сильно затянуть. Помогая героине выжить в необычных обстоятельствах, решая проблемы жителей подземелья, а также пытаясь разгадать тайну давнего конфликта между людьми и монстрами, можно совсем позабыть о времени.

Undertale можно пройти, не убивая ни одного существа, но это не означает, что сражений не будет. Здесь всё просто – вместо того, чтобы добивать противников, можно покидать поле боя. Самые упорные игроки, которые смогут по минимуму заработать очков опыта и выполнить ряд других требований (список довольно большой), будут вознаграждены специальной концовкой «Путь истинного пацифиста».

Текст содержит довольно много спойлеров, однако большинство игр в списке достаточно старые и вряд ли вас эта информация чем-то удивит, читайте спокойно.

LittleBigPlanet

Дата выхода: 2008 г.

Увлекательный платформер с элементами головоломки, в которой игроки (а в этом проекте играть одновременно могут до четырех человек) управляют тряпичным человечком. Каждый человечек умеет бегать, прыгать, хвататься за предметы и даже летать, а значит, прохождение уровней потребует от вас использования всех этих возможностей. Также в игре имеется редактор уровней, позволяющий делится новыми локациями с сообществом или загружать кем-то созданные уровни.

Вообще игровой процесс здесь можно описать тремя словами: создавайте, делитесь и играйте! Еще одной интересной особенностью продукта является возможность очень гибкой настройки внешнего вида своего человечка. Менять здесь можно не только его прическу или элементы одежды, но даже текстуру и цвет ткани, из которой он создан! Часто в предлагаемых костюмах можно найти узнаваемых персонажей из популярных игр.

Flower

Дата выхода: 2009 г.

Жанр: Пазл, симулятор цветка

Медитативная видеоигра в жанре пазл, в которой вы играете за хрупкий маленький цветок, сорванный с клумбы и подхваченный ветром. И хотя данная история кажется немного глупой, в ней нашлось место вопросам жизни и смерти, а также сложным взаимоотношениям природы и человека. Каждый уровень игры, несмотря на кажущуюся свою примитивность, способен доставить игроку массу непередаваемых переживаний.

Игровой процесс здесь весьма оригинален – мы практически не можем здесь проиграть, а суть геймплея заключается в изменении направления движения несущегося по ветру цветка. По уровню мы встречаем другие цветки, касаясь которые можно получить спутники-лепестки, ускорение и пр.

А на вершине нашего хит-парада космическая стратегия Stellaris, благодаря отсутствию каких-либо ограничений при создании расы, а также за резню галактических масштабов.

Самый опасный геймплей

Как ни прискорбно, но многие игры, которые являются одними из самых популярных, были признаны потенциально опасными. И прежде всего речь идет о следующих виртуальных «забавах»:

«S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти»

Главный герой игры Александр Дегтярев прибывает в Припять по заданию Службы безопасности Украины. Его миссия заключается в определении причины, по которой предыдущим сталкерам не удалось найти безопасные проходы по запрещенной территории.

S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти

Атмосфера игры жуткая, угнетающая, пугающая. При этом игрок полностью предоставлен сам себе.

Postal, Sims, GTA (Grand Theft Auto), Manhunt, LineAge

Среди самых жестоких игр не последние места занимают:

  1. Postal – очень мрачная и пугающая игра, где сюжет не предусматривает ничего, кроме массовых убийств. При этом игрок должен уничтожать всех на своем пути, будь то человек или животное. А когда приключение надоедает, героя можно принудить к суициду.

Postal, Sims, GTA (Grand Theft Auto)

  1. Sims. Игра на первый взгляд кажется совершенно безобидной. Но это симулятор реальной жизни очень затягивает и вовлекает в виртуальный мир. Именно в этом и кроется ее главная опасность, особенно для детской психики.

SIMS4

GTA

  1. GTA. Это не просто гонки. Главный герой – преступник, которому необходимо помочь продвинутся по карьерной лестнице криминального мира. Для этого придется грабить банки, убивать людей, угонять машины и выполнять еще много других, подобных этим заданий.
  1. Manhunt. Эта игра официально признана самой жестокой. Главный герой участвует в секретном задании, где ему предстоит блуждать по опасным закоулкам, убивая охотников самыми чудовищными и изощренными способами. Общую картину ужаса дополняют льющиеся литры крови и жуткое звуковое сопровождение.

Manhunt

  1. LineAge. Еще одна игра, которая всецело поглощает внимание и заставляет полностью погрузиться в виртуальный мир. Игрок выбирает себе героя и начинает его бесконечно «прокачивать». Такая специфика Лайнейдж привела к тому, что вокруг нее начали создаваться реальные рыночные отношения. Многие студенты забрасывали учебу, пытаясь заработать денег на апгрейде героев. Стоит ли говорить, что особых доходов это не принесет, а вот навредить бюджету и психическому состоянию очень даже может.

LineAge

К сожалению, все вышеописанные игры способны пробудить сильный азарт даже у самого сдержанного геймера. Такова их специфика. А для неокрепшей детской психики это огромный стресс, способный вылиться в серьезные проблемы.

Симулятор дальнобойщика. Его геймплей прост: надо доставлять грузы из одной точки в другую, укладываясь в сроки и справляясь с неожиданно возникающими проблемами вроде поломок или перекрытых дорог.

The Witness

Главный герой оказывается на загадочном острове, где повсюду расставлены таблички и странные механизмы. Всё, что остаётся делать — решать загадки в надежде раскрыть тайну этого места.

В The Witness больше 500 головоломок, а для прохождения игры нужно решить как минимум половину из них. Это будет нелегко: подсказок тут практически нет, обучения тоже. Чтобы победить, нужно внимательно изучать окружение и пытаться расшифровывать знаки, которые оставил разработчик.

Вне зависимости от того, удастся ли вам пройти игру, это будет незабываемое приключение.

FEZ

Центральный персонаж FEZ — маленький человечек Гомез, который живёт в двумерном мире. Однажды он получает в подарок феску, которая позволяет видеть три измерения, и его жизнь резко меняется.

В FEZ игроку предстоит решать головоломки, перемещаясь по плоскостям трёхмерного мира. С помощью этой способности герой раскроет тайны мироздания и побывает в удивительных измерениях. Увлекательная история, красочный визуальный стиль и приятная музыка оставляют неизгладимое впечатление от игрового процесса.

В The Witness больше 500 головоломок, а для прохождения игры нужно решить как минимум половину из них. Это будет нелегко: подсказок тут практически нет, обучения тоже. Чтобы победить, нужно внимательно изучать окружение и пытаться расшифровывать знаки, которые оставил разработчик.

Medieval 2: Total War и аддон Kingdoms

Если же вас не сильно прельщают битвы в космосе, то вы можете поучаствовать в настоящем гуру на Земле в Medieval 2: Total War и, особенно, аддоне Kingdoms. В отличие от тактической Attila, где нужно много соображать, эти игры построены по старой-доброй схеме «завалить врага мясом и захватить его города», а происходят в наиболее конфликтные годы человеческой истории:

    500 лет средневековья в Европе, Азии и Африке, с бесконечными войнами феодалов, а также реальными историческими событиями: вторжением монголов и тимуридов, открытием пороха в Европе, лихорадкой испанки;

Неважно, какую сторону вы примите, вам придется много воевать, прорываясь к намеченной цели в многочисленных боях, и резать, резать, резать, потому что иначе местное население быстро поднимет бунт и скинет чужаков. Насаждать порядок и вашу правду придется с холодным сердцем.

Stellaris

А на вершине нашего хит-парада космическая стратегия Stellaris, благодаря отсутствию каких-либо ограничений при создании расы, а также за резню галактических масштабов.

Любая раса в Stellaris обладает рядом признаков, вроде ума, плодовитости, девиантности, скупости и так далее. Также есть множество форм правления — от феодализма до технократии, от либерализма до фашизма, от фанатично верующих до упертых материалистов.

Например, в игре есть все необходимое для построения нацистского тоталитарного государства, славящего единственного вождя и неспособного на компромисс с другими цивилизациями. Специально для таких режимов в игре много взаимоотношений с видами существ, даже если те считают себя разумными. Их можно стерилизовать или выращивать и собирать «жатву» с целью переработать в пищу.

Достаточно часто случается так, что млекопитающие встречают своих соседей — моллюсков или растений. Даже если все будут толерантными пацифистами, конфликт неизбежен. Какой разговор может быть с едой?

С другой стороны, членистоногие варвары вроде «Чужих» могут всю игру провести в жуткой резне с киборгами-ростовщиками просто из-за политических разногласий на будущее галактики.

В Stellaris есть разные способы взаимодействия с малыми расами, переживающими промышленную революцию или готовящимися покорить космос. Их можно превратить в своих рабов, возвысить до своего уровня для эффективного симбиоза или, наоборот, добавить негативных характеристик и подарить звездную систему с малой расой своим противникам.

Суть идеи в том, что бы добавить вредных генетических свойств малой расе, например, создав вечно недовольных, ленивых и бесполезных, но плодовитых существ, чьи орды быстро заполонят планеты враждебной империи. Как уже она будет с ними разбираться — вопрос отдельный.

В Stellaris хорошо развит и чисто военный аспект — все эти миллионы звездных десантников, масштабные битвы космических кораблей разных классов и размеров, а также колоссальные по величине корабли-разрушители, превращающие целые планеты в пыль.

Оцените статью
warhammer-online.ru