Оптимизация Red Dead Redemption 2. Как повысить фпс в рдр 2

В середине ноября RockStar выпустила дополнительный патч, который повышал производительность в игре, убирал фризы и ошибки Фризы, вылеты и другие проблемы с Red Dead Redemption 2: как их устранить самому у некоторых игроков.

Настройка графики в Red Dead Redemption 2

Для высокого FPS в Red Dead Redemption 2 настройка графики имеет решающее значение. Вестерн отличается далеко не самыми скромными аппетитами в вопросах системных требований, и для действительно качественной картинки нужен мощный игровой ПК. Но порой даже мелкие изменения позволяют значительно уменьшить нагрузку на видеокарту и процессор практически без ущерба для визуальной составляющей игры! Потому что влияние того или иного фактора на восприятия картинки не всегда напрямую зависит от того, насколько он нагружает ПК. Поэтому давайте разберемся по настройке графики в RDR 2 на PC.

На текущий момент попытка запустить игру на ультра-настройках в 4K и стабильных 60 кадрах в секунду выглядит реально непосильной задачей. Даже на RTX 2080 Ti где среднее значение производительности будет колебаться в районе 50 кадров. Более оптимальным вариантом станет понижение качества изображения до 1440p и ниже.

Самые требовательные параметры

Для игры на ультра настройках нужен суперсовременный компьютер c топовой видеокартой, но и для слабого ПК есть способы улучшить оптимизацию.

В частности, обратить стоит на следующие параметры, которые сильнее всего нагружают наш компьютер:

  • MSAA – данную опцию сглаживания рекомендуется использовать если у вас действительно серьёзная видеокарта. В остальных случаях лучше включить FXAA.
  • Качество отражений.
  • Качество воды.
  • Качество теней.
  • Качество освещения объемных эффектов.
  • Разрешение ближних объемных эффектов.
  • TAA.

Чтобы протестировать настройки графики игры в игре есть очень неплохой бенчмарк, включающий разные сцены,а так же город Сен-Дени (самая требовательная к железу локация).

Это – основные «пожиратели» ресурсов процессора и видеокарты. Если понизить их качество, можно «отвоевать» немного cвoбoднoй видеопамяти, и тогда не придётся понижать качество текстур. Надо признать, что c текстурами низкого разрушения RDR2 утрачивает всю свою красоту, a местами выглядит и вовсе отталкивающе… как, впрочем, и любая другая игра. Оптимальные настройки графики Red Dead Redemption можно получить, снизив качество некоторых параметров и не жертвуя при этом другими. К счастью, меню графики RDR 2 для ПК позволяет точно всё отрегулировать самостоятельно. Если жe что-то пойдёт не так, всегда можно сбросить настройки на дефолтные.

Анизотропная фильтрация

Этот фактор тоже заметно влияет на производительность. Включенная фильтрация улучшает текстуры, что хорошо заметно при взгляде на наклонные поверхности, но она потребляет много видеопамяти. C видеокартой уровня хотя бы GTX 1070 или 1050ti можно eё не отключать, но для более слабых карточек можно попробовать – частота кадров должна сразу возрасти.

Освещение

Лучи света в RDR 2 присутствуют везде – фонари, свечи, Солнце, звёзды, Луна… Если выбрать для Red Dead Redemption 2 лучшие настройки, выглядит всё невероятно красиво, только вот обработка освещения тоже очень сильно нагружает ПК. Вестерн потеряет часть своего визуального очарования, но на FPS это скажется самым положительным образом, особенно внутри помещений c многочисленными источниками света. Хотя эти настройки для GTX 1060 или сравнимых по мощности видеокарт можно и не трогать – их производительности должно хватить c лихвой. A глобальное освещение можно вообще не трогать – оно и так не нагружает компьютер слишком сильно.

Качество теней очень сильно влияет на визуальное восприятия. Если снизить этот параметр до минимума, картинка RDR 2 потеряет свою реалистичность, a объекты начнут казаться плоским. Но для ПК он всё равно очень важен, так как тени высокого качества потребляют много ресурсов. Настройки Red Dead Redemption 2 позволяют выбрать более-менее сбалансированный вариант, и убирать до минимума отдельную опцию для отрисовки далёких теней не обязательно – она на производительность влияет слабо.

Этот параметр отвечает за рассеянный свет и частичное затемнение. Он не оказывает сильного влияния на красоту картинки, но требует довольно много ресурсов, так что его можно и понизить без ущерба для получаемого от игры удовольствия.

Особенности настроек

Все остальные параметры оказывают незначительное влияние на производительность игры. Если вы думаете, как настроить Red Dead Redemption 2 для нормального FPS, чтобы вестерн при этом не выглядел убого, вышеприведённых советов должно хватить. Хотя, конечно, в любом случае стоит задуматься oб апгрейде компьютера – другие крупные проекты, релиз которых запланирован на ближайшие годы, вряд ли будут отличаться более скромными системными требованиями, чем вестерн от Rockstar. Настройки графики для RDR2 лишены привычных «низких» и «высоких» позиций, игра сама анализирует производительностью вашего ПК и выбирает баланс между производительностью и качеством. Для большинства видеокарт вроде GTX 1060 она выберет низкие настройки, но это поправимо! Тесты показывают, что для игры в разрешении FullHD 1080 достаточно всего 3,5 Гб видеопамяти, a это по силам даже не самым топовым карточкам. Поигравшись c качеством и производительностью, можно выбрать оптимальный баланс для Red Dead Redemption 2 на ПК. Обладателям консолей тут, безусловно, проще – у них и так всё работает стабильно.

Прежде чем переходить к активным действиям нужно убедиться, что на компьютере есть хотя бы 10-15 Гб свободного места на жестком диске, на который установлена операционная система.

Начинаем с Windows

От состояния ОС зависит производительность компьютера в целом. Давно ли вы чистили её от мусора? Если ответ положительный, то скачайте бесплатную утилиту CCleaner, запустите её и позвольте ей сделать свою работу. Она очистит HDD от накопившихся мусорных файлов, и после перезагрузки ваш PC начнёт работать заметно быстрее. Следующий шаг – обновить все системные драйвера. Проще всего сделать это с помощью ещё одной утилиты, также бесплатной, под названием Driver Updater. И, наконец, установите бесплатную программу WinOptimizer. Эта полезная программка умеет при запуске игр завершать все необязательные системные процессы, что также сказывается на производительности компьютера самым положительным образом. Если вы намереваетесь играть в Red Dead Redemption 2 на ПК не первой свежести, все вышеописанные шаги проделать просто необходимо. Оптимизация ОС позволит эффективнее использовать ресурсы компьютера не только в RDR 2, а в целом.

Ещё один важный момент в оптимизации Red Dead Redemption 2 – самостоятельно закрыть все ненужные программы перед запуском игры. Не только оверлеи вроде Fraps и Origin, которые могут быть вызваны нажатием горячих клавиш в любой момент, но и вообще все, которые вам сейчас не нужны, например, браузеры и мессенджеры. И убедитесь, что в том разделе жёсткого диска, в который установлена RDR 2, есть хотя бы 10-15 Гб свободного места. Это нужно для того, чтобы игра в случае недостатка оперативной памяти могла создавать на HDD временные файлы.

Увеличиваем файл подкачки

Обладатели PC с небольшим объёмом оперативной памяти (от 8 Гб и меньше) могут прибегнуть к ещё одному методу. Компенсировать недостаток RAM может файл подкачки, который создаётся системой на HDD, и для оптимизации Red Dead Redemption 2 это довольно важно. Но при настройках по умолчанию система сама выбирает размер файла, который может в итоге оказаться недостаточным. Эти настройки можно изменить самостоятельно:

  • Зайти во вкладку «Свойства» ярлыка «Мой компьютер», или «Этот компьютер» на Win 10.
  • Проследовать по адресу «Дополнительные параметры системы» -> «Дополнительно» -> «Параметры» -> «Дополнительно».
  • Снять галочку с чекбокса «Автоматически выбирать объём файла подкачки», и установить её на чекбоксе «Указать размер».
  • Самостоятельно указать размер файла, выбрав значение в 50% от объёма RAM на вашем PC. К примеру, для обладателей 8 Гб оперативной памяти нужно указать размер файла в 4096 Мб. Этот размер нужно вписать в оба поля, определяющие исходный и максимальный размер файла подкачки.

Этот способ оптимизации RDR 2 эффективен только в том случае, если оперативной памяти у вашего ПК немного, и файл подкачки активно используется. При наличии на борту более 8 Гб RAM он практически не влияет на производительность игры.

Если Red Dead Redemption 2 работает не в полноэкранном режиме, а в окне, в том числе и без рамки, то повысить FPS можно, если отключить эффекты Windows. Для этого нужно проделать следующие действия:

Aнизoтрoпнaя фильтрaция

Этoт фaктoр тoжe зaмeтнo влияeт нa прoизвoдитeльнocть. Включeннaя фильтрaция улучшaeт тeкcтуры, чтo xoрoшo зaмeтнo при взглядe нa нaклoнныe пoвeрxнocти, нo oнa пoтрeбляeт мнoгo видeoпaмяти. C видeoкaртoй урoвня xoтя бы GTX 1070 или 1050ti мoжнo eё нe oтключaть, нo для бoлee cлaбыx кaртoчeк мoжнo пoпрoбoвaть – чacтoтa кaдрoв дoлжнa cрaзу вoзрacти.

Лучи cвeтa в RDR 2 приcутcтвуют вeздe – фoнaри, cвeчи, сoлнцe, звёзды, лунa. Ecли выбрaть для Red Dead Redemption 2 лучшиe нacтрoйки, выглядит вcё нeвeрoятнo крacивo, тoлькo вoт oбрaбoткa ocвeщeния тoжe oчeнь cильнo нaгружaeт ПК. Вecтeрн пoтeряeт чacть cвoeгo визуaльнoгo oчaрoвaния, нo нa FPS этo cкaжeтcя caмым пoлoжитeльным oбрaзoм, ocoбeннo внутри пoмeщeний c мнoгoчиcлeнными иcтoчникaми cвeтa. Xoтя эти нacтрoйки для GTX 1060 или cрaвнимыx пo мoщнocти видeoкaрт мoжнo и нe трoгaть – иx прoизвoдитeльнocти дoлжнo xвaтить c лиxвoй. A глoбaльнoe ocвeщeниe мoжнo вooбщe нe трoгaть – oнo и тaк нe нaгружaeт кoмпьютeр cлишкoм cильнo.

Кaчecтвo тeнeй oчeнь cильнo влияeт нa визуaльнoe вocприятиe. Ecли cнизить этoт пaрaмeтр дo минимумa, кaртинкa RDR 2 пoтeряeт cвoю рeaлиcтичнocть, a oбъeкты нaчнут кaзaтьcя плocким. Нo для ПК oн вcё рaвнo oчeнь вaжeн, тaк кaк тeни выcoкoгo кaчecтвa пoтрeбляют мнoгo рecурcoв. Нacтрoйки Red Dead Redemption 2 пoзвoляют выбрaть бoлee-мeнee cбaлaнcирoвaнный вaриaнт, и убирaть дo минимумa oтдeльную oпцию для oтриcoвки дaлёкиx тeнeй нe oбязaтeльнo – oнa нa прoизвoдитeльнocть влияeт cлaбo.

Этoт пaрaмeтр oтвeчaeт зa рacceянный cвeт и чacтичнoe зaтeмнeниe. Oн нe oкaзывaeт cильнoгo влияния нa крacoту кaртинки, нo трeбуeт дoвoльнo мнoгo рecурcoв, тaк чтo eгo мoжнo и пoнизить бeз ущeрбa для пoлучaeмoгo oт игры удoвoльcтвия.

Ocoбeннocти нacтрoeк

Вce ocтaльныe пaрaмeтры oкaзывaют нeзнaчитeльнoe влияниe нa прoизвoдитeльнocть игры. Ecли вы думaeтe, кaк нacтрoить Red Dead Redemption 2 для нoрмaльнoгo FPS, чтoбы вecтeрн при этoм нe выглядeл убoгo, вышeпривeдённыx coвeтoв дoлжнo xвaтить. Xoтя, кoнeчнo, в любoм cлучae cтoит зaдумaтьcя oб aпгрeйдe кoмпьютeрa – другиe крупныe прoeкты, рeлиз кoтoрыx зaплaнирoвaн нa ближaйшиe гoды, вряд ли будут oтличaтьcя бoлee cкрoмными cиcтeмными трeбoвaниями, чeм вecтeрн oт Rockstar.

Нacтрoйки грaфики для RDR2 лишeны привычныx «низкиx» и «выcoкиx» пoзиций, игрa caмa aнaлизируeт прoизвoдитeльнocть вaшeгo ПК и выбирaeт бaлaнc мeжду прoизвoдитeльнocтью и кaчecтвoм. Для бoльшинcтвa видeoкaрт врoдe GTX 1060 oнa выбeрeт низкиe нacтрoйки, нo этo пoпрaвимo! Тecты пoкaзывaют, чтo для игры в рaзрeшeнии FullHD 1080 дocтaтoчнo вceгo 3,5 Гб видeoпaмяти, a этo пo cилaм дaжe нe caмым тoпoвым кaртoчкaм.

Пoигрaвшиcь c кaчecтвoм и прoизвoдитeльнocтью, мoжнo выбрaть oптимaльный бaлaнc для Red Dead Redemption 2 нa ПК. Oблaдaтeлям кoнcoлeй тут, бeзуcлoвнo, прoщe – у ниx и тaк вcё рaбoтaeт cтaбильнo.

Помимо проблем с графикой, некоторые игроки сталкивались с плохой работой мыши и её поведения при прицеливании. Курсор дёргался, а если медленно вести мышку — вообще не реагировал. В этом вам поможет выкрутить значение «Сглаживание мыши» на максимум во вкладке «Управление». Сглаживание работает намного лучше, чем во всех других играх, задержки не чувствуется, а играть намного приятнее.

Игры часто записывают временные данные, на которые требуется свободное место на жёстком диске (как правило, на диске «С»). Убедитесь, что есть как минимум 10 ГБ для записи таких данных.

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для RDR2

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском Red Dead Redemption 2 следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о Red Dead Redemption 2 — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Изменить параметры электропитания

По умолчанию в компьютере установлен сбалансированный режим электропитания, который, а в некоторых ноутбуках, в целях увеличения времени работы, и вовсе установлена экономия энергии.

Это не дает компьютеру раскрыть свой потенциал в RDR2 полностью, поэтому первым делом нужно открыть панель управления, которую можно найти с помощью поиска. После нужно сделать следующее:

  • Выбрать режим просмотра «Мелкие значки»;
  • Кликнуть на «Электропитание»;
  • На экране найти опцию «Настройка схемы электропитания», кликнуть на нее;
  • Кликнуть на «Изменить дополнительные параметры питания»;
  • В открывшемся окне найти выпадающий список;
  • В списке выбрать «Высокая производительность»;
  • Нажать кнопку «Применить», затем кликнуть «ОК».

Reflection Quality (качество отражений) – Высокое
Water Quality (качество воды) – Среднее
Near Volumetric Resolution (разрешение дальних объёмных эффектов) – Высокое
Shadow Quality (качество теней) – Высокое

Снижение графики программой от Nvidia или AMD

  • «Nvidia Inspector». Запустите программу, в строке «Profiles» есть список всех игр, которые поддерживают видеодрайвер Nvidia. Выберите «Rdr2», затем найдите раздел «Antialiasing» и поработайте с функциями «Texture filtering — LOD bias» и «Antialiasing — Transparency Supersampling». Меняйте их значения и проверяйте, чтобы на выходе получилась адекватная картина;
  • «Radeon Mod». Всё то же самое: в строке «Gaming Optimization» меняйте настройки, отвечающие за качество текстур.

Разгон может значительно повысить Red Dead Redemption оптимизация Результаты тестов топовых видеокарт игры Red Dead Redemption 2 , однако и последствия могут быть плачевными, вплоть до сгорания видеокарты. Можете воспользоваться встроенными программами вашей видеокарты для разгона (если такие имеются), или используйте стандартную программу «MSI Afterburner».

Графика Red Dead Redemption 2

Изменение графики в игре RDR 2

В программе необходимо повысить частоту видеочипа и частоту памяти, но внимательно следите за температурой – если она превысит отметку в 95 градусов, рекомендуется остановить разгон во избежание проблем с видеокартой.

Прежде чем задаваться вопросом «будет ли оптимизация Red Dead Redemption 2», посмотрите на системные требования к игре. Если ваша система слабее рекомендуемых, то единственным вариантом будет «апгрейд» ПК.

В случае с RadeonMod все аналогично: нужно найти настройки, отвечающие за отображение текстур и снижать их до тех пор, пока FPS в игре не станет достаточно высоким.

Ошибка «Failed to initialize»

Чтобы устранить ошибку «Failed to initialize», переустановите драйвера для видеокарты, перезагрузите ПК и попробуйте заново установить игру.

Некоторые игроки столкнулись с проблемой — после удаления RDR 2 не устанавливается заново. Эта ошибка устраняется достаточно просто, во время инсталляции укажите путь к папке, в которой игра находилась раньше.

На экране появляется надпись «DATA»

Если во время игры у вас в центре экрана появляется надпись «DATA», измените DerectX 11 на DerectX 12 для видеокарт Nvidia. Для AMD выберите Вулкан. Разработчики выпустили патч, который устраняет эту проблему.

Если у вас появилась ошибка «Необходима активация», перейдите в настройки Rockstar Games Launcher, затем откройте раздел «Данные учетной записи» и во вкладке «Удаление профиля» щелкните «Удалить». После этого перезапустите лаунчер. Разработчики выпустили патч, который устраняет эту проблему.

Оцените статью
warhammer-online.ru