DOSBox в вопросах и ответах. Как играть в игру dos

Содержание

Где C:팀 DOS \ IMAGES \ — путь к Windows, где хранится образ диска, например, disk1.iso, disk2.iso и т.д. -это имя файла образа, который будет прикреплен к виртуальной машине. В DOSBox для переключения дисков можно использовать Ctrl+F4.

Полигон призраков

Сообщение. Pavel666 «26.11.2015, 12:20

Я хочу собрать игровой компьютер, который сможет комфортно играть на dos и windows 98.

Захотелось поиграть в совсем старые игры и решил собрать машину, под эмулятором doc: материнская плата: ASUS P2B процессор: Pentium 4 Extreme Edition, Gallatin память: CorsairPROCMX512-. 4000PRO-2 слоты для видеокарт windows98-AGP версия GeForce7900GS256M байт. Графические карты для DOS. 3dfx Voodoo MAC 5500 PCI-? (Не уверен в правильности выбора) Audio PCI Aureal MonsterSoundMX300 жесткий диск гигабайт i-RAM блок питания — как насчет ретро стиля с FSPEpsilon 900W?

Опубликовано John on 26.11.2015, 13:34

Я мечтал, что миром будет править любовь, я мечтал, что миром будут править мечты. И когда вершина этой звезды красиво горела, я проснулся и понял — проблема.

Гость» 26 ноября 2015, 13:53

Pentium 266MMX / 512RAM / PCI-SATA SSD IDE / Creative SB AWE64 +RolandGS имеет больше смысла. Ну, или что-то в этом роде. И какой-нибудь Voodoo II-12 в SLI избавит вас от этого.

easyjohn Advanced Member сообщение: 3581 зарегистрирован: 07/04 / 2008,16:45 местоположение: spb контактная информация: spb:.

Вклад в развитие общества

Опубликовано hoorma «26.11.2015, 14:45

Сообщение. Посетитель «26.11.2015, 14:47

Возможно, преследует те же цели, что и Галлатин. Прескотт — тоже дюжина десятицентовиков.

Сообщение. Пахан «26.11.2015, 15:14

Материнская плата: ASUS P2B процессор: Pentium 4 Extreme Edition, память Gallatin: Corsair PROCMX512-4000PRO — две видеокарты с Windows 98 — AGP версия GeForce 7900GS 256 М байт. Графические карты для DOS. 3dfx Voodoo MAC 5500 PCI-? (Не уверен в правильности выбора) PCI Audio Aureal MonsterSoundMX300 Жесткий диск Gigabyte i-RAM Блок питания — FSPEpsilon 900W

Вы просто троллите. Конечно, можно получить актуальный материал, когда драйверы 98Y еще доступны, что имеет смысл, но для старых игр (кстати, сколько им лет? Разработчики игр перестали поддерживать 98 в середине 2000-х) их, мягко говоря, слишком много. Слишком многое делается на русском языке.

>Процессоры: Pentium 4 Extreme Edition, Gallatin Pentium 3, топовые версии Coppermine или Tualatin. Забудьте про четвертый, там сложно добиться сбалансированной производительности. >Память: плата Corsair PRO CMX512-4000PRO-2 U 98 сообщила о проблемах с >512 Мб памяти. Поэтому 2 x 256Mb или отбросьте P4 (в любом случае не более 512Mb). Видеокарта Windows 98 — AGPGeForce 7900 GS256Mb. Начиная с Series 7, Nvidia прекратила выпуск драйверов для Windows 98. В целом, на каких огромных разрешениях вы играете? И что вы делаете? Снайпер в начале 2000-х? Тогда вы, возможно, захотите установить XP. Играете ли вы в игры 90-х годов? Третья GeForce — хороший выбор. Если, конечно, вы не пытаетесь экспортировать свои изображения на телевизор с диагональю один метр, в этом случае вам нужно искать игры, поддерживающие эти разрешения. > Графическая карта DOS? Для любых целей; plug-and-play (использование нескольких экранов в то время было затруднительно). > У вас есть гигабайтная i-RAM? Такую вещь можно назвать гордостью вашей коллекции. Но как отдельный диск для постоянной работы — хммм. До 4 Гб игрового пространства, вероятно, достаточно, но как насчет автономной работы? Что если каждый раз, когда вам нужно перезагрузить образ операционной системы, ничего не происходит? Опять же, что насчет его водителей? >FSP Epsilon 900W450W. он выполняет свои трюки.

Чтобы немного облегчить задачу запуска игры, вы можете использовать «подделку» или установить знаменитый файловый менеджер NortonCommander. С его помощью навигация по каталогам становится намного проще.

Команды DOSBox’а

Запустите DOSBox и получите черный экран и командную строку — что вам нужно написать?

DOSBox имеет команды, аналогичные стандартным командам DOS.

  • cd — это команда для изменения каталогов.
  • кд… -1 переходит на уровень выше.
  • кд… Перемещается в подкаталог этого каталога.
  • dir — команда для изменения диска.
  • dir — команда для отображения содержимого каталога. Может также использоваться с /w (вывод по столбцам) и / p (пауза после каждого экрана).
  • mount — это команда для подключения диска к DOSBox.

Примечание: Вы можете использовать один из файловых менеджеров DOS для упрощения навигации по файловой системе.

Как перенести содержимое папки с игрой в DOSBox?

Если вы хотите, чтобы DOSBox прочитал папку с игрой, вам нужно «подключить» виртуальный диск с помощью специальной команды. Вы не можете просто переместить папку диска DOSBox, не подключив его. Некоторые игры также требуют наличия CD-ROM для отображения игры. Для этого вам все равно нужно «вставить» CD-ROM.

Пример монтирования папки D:Ż GAMES на компьютере в качестве диска C:DOSBox с помощью Mount:.

Вставьте CD-ROM в привод E: компьютера как виртуальный CD-ROM, например, D: DOSBox:.

Для некоторых дорожек CD-Audio может потребоваться -ioctl.

A: Для подключения флоппи-дисковода введите: a: флоппи-дисковод.

Как сохранить каталог, если путь содержит пробелы?

Закройте путь к кавычкам. Например:.

У меня есть образ диска/дискеты, но я не хочу записывать его на реальный носитель или загружать на виртуальный диск для воспроизведения, есть ли способ подключить образ непосредственно к DOSBox?

На самом деле, начиная с версии 0.62 это возможно. Используйте команду imgmount. Пример использования образа myiso.iso в качестве виртуального CD-ROM — D:.

Обычно нет необходимости добавлять опцию -fsiso.

Если путь к диску/дискете или его имя содержат пробелы, их необходимо заключить в кавычки.

Команду imgmount можно использовать для присоединения образов дискет (как в случае с образами дисков, но с использованием ключа -t floppy) и образов жестких дисков (как с ключом -t hdd).

Несколько образов дисков также можно прикрепить к одному виртуальному диску с помощью команды imgmount; для переключения между ними используйте Ctrl-F4.

Важно: Команда imgmount поддерживает только образы дисков ISO и BIN/CUE. Для воспроизведения звуковых дорожек в игре необходимо приложить файл CUE.

Используя эту команду и команду boot, вы можете запускать так называемые «загрузочные» игры, то есть игры, которые загружаются непосредственно с дискеты без загрузки операционной системы. Для этого прикрепите образ с помощью команды imgmount и загрузите образ с помощью команды boot. Пример команды:.

Горячие клавиши DOSBox’а

Как перевести игру в полноэкранный режим?

Нажмите Alt+Enter. Нажмите эту комбинацию клавиш еще раз, чтобы переключиться в оконный режим. Если вы хотите, чтобы игра переходила непосредственно в полноэкранный режим, отредактируйте dosbox.conf: измените fullscreen=false на fullscreen=true.

Как снимать видео или скриншоты в игре? Как записывать музыку?

Запись видеороликов осуществляется с помощью комбинации CTRL-ALT-F5 (для активации или деактивации записи). Скриншоты записываются с помощью CTRL-F5 (сохранить как *.PNG). Музыка может быть записана в трех режимах

  • В файлах формата Wav. Это делается с помощью комбинации CTRL-F6.
  • Протоколирование команд OPL. Нажмите CTRL-Alt-F7.
  • Запись MIDI-команд. Нажмите Ctrl-Alt-F8.

Все задания пользователя хранятся в папке Capture папки DOSBox (может быть переназначено в dosbox.conf). Начиная с версии 0.73, папка Capture находится в каталоге DOSBox.

  • %USERPROFILE%\Local Settings\ApplicationData\ DOSBox \(Windows XP)
  • Ers Users \ AppData \ Local \ DOSBox \ (Windows Vista и Windows 7)

Важно: Для воспроизведения клипов, записанных в DOSBox, необходимо установить кодер ZMBV, поставляемый вместе с программой.

Я не могу воспроизвести клипы, записанные в DOSBox!

Игра работает очень быстро/медленно, что я могу сделать?

Нажмите CTRL + F11 / CTRL + F12, чтобы настроить скорость моделирования. Вы также можете установить цикл в файле dosbox.conf.

В серьезных случаях (если вы все еще застряли), попробуйте изменить настройки ядра и вывода в config (подробнее см. руководство пользователя DOSBox), включить дополнительные скалеры (с помощью опции scaler) или нажать CTRL-F7/CTRL для пропуска кадров. Вы также можете нажать -F8.

Обратите внимание, что DOSBox оптимально работает на x86 и поэтому не так быстр, например, на мобильных устройствах или MacintoshPPC.

Могу ли я сохраняться в DOSBOx в любое время (например, с помощью эмулятора Super Nintendo)?

Да, вы можете — в «корейской» версии DOSBox есть опция сохранения/восстановления.

Или из меню: ‘Main->Load/Save State’.

Как я могу сбросить ключ DOSBox?

В DOSBox есть встроенная функция «mapper». Ctrl+F1, чтобы вызвать его.

С его помощью можно назначить клавишу на клавиатуре или джойстике на другую клавишу на клавиатуре или джойстике (т.е. можно назначить управление джойстиком на клавиатуру или наоборот). Выполните следующие шаги для каждого ключа перенаправления

  • Выберите ключ на экране и нажмите кнопку
  • [Нажмите Добавить, а затем
  • Нажмите клавишу на клавиатуре или джойстике, которая будет назначена на выбранную клавишу на экране.

По окончании сохраните файл сброшенных настроек (если вы хотите использовать эти настройки в следующий раз) и нажмите кнопку Выход.

Частые проблемы при запуске игр

На моем ноутбуке переключение в полноэкранный режим приводит к тому, что изображение перестает работать или игра аварийно завершается.

Попробуйте изменить параметры вывода в файле dosbox.conf. По умолчанию используется surface; его следует изменить на ddraw или opengl.

Если изображение сжато или вы хотите убрать пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме.

Измените параметр aspect (true | false) в файле dosbox.conf.

Где находится файл dosbox.conf?

В зависимости от операционной системы и версии DOSBox, файл конфигурации можно найти либо в файле dosbox.exe (ранние версии), либо в профиле пользователя (например, 0.73-0.74 или Mac). В последнем случае их можно найти в следующих местах

  • %USERPROFILE%\ Local Settings\ Application Data\ DOSBox \ dosbox-.conf (Windows XP)
  • : Ј Users \ AppData \ Local \ DOSBox \ dosbox-.conf (Windows Vista и Windows 7)
  • ~/.dosbox/ (Linux)
  • ~/Library/Preferences/DOSBox 0.73 Preferences (Mac OS X).

[Вы также можете отредактировать файл конфигурации в разделе Редактировать конфигурацию Пуск > Все программы > Dosbox-0.73 > Настройки.

Для версии 0.74: [Пуск]>[Все программы]>[Dosbox-0.74]>[Опции] в разделе [Опции DOSBox0.74].

В игре нет звука или музыки, но они должны быть.

Проверьте настройки звука и музыки в игре. Почти все DOS-игры 90-х годов поддерживают SoundBlaster, поэтому стоит выбрать его в программе настройки звука игры (обычно setup.exe). Sound Blaster является настройкой по умолчанию в DOSBox.

В качестве альтернативы можно использовать ультразвуковую карту Gravis. Его конфигурация описана в руководстве «Эксперт». В качестве музыкального устройства можно использовать General Midi—MPU-401. Значение IO по умолчанию равно 330.

Вставьте диск с игрой, как написано, зайдите на него и запустите игру, используя команду GAMES \ GAME \ GAME.EXE (например), но ничего не работает.

Так делать нельзя — нужно перенести игру на виртуальный диск. После перемещения на виртуальный диск перейдите в каталог игры и запустите оттуда исполняемый файл. Если вы не уверены, посмотрите еще раз пример запуска игр в DOSBox.

Все ли игры запускаются в DOSBox? Что делать, если игра не запускается или работает со сбоями, когда другие игры работают нормально?

Команда DOSBox имеет список совместимых игр, включая список проверенных игр, и сообщит вам, если возникнет проблема. В последней версии программы не так много игр с проблемами, но они есть. С другой стороны, многие игры, которые считаются поврежденными или проблемными, уже были восстановлены на нашем сайте. Поэтому, если у вас возникли проблемы с конкретной игрой, пожалуйста, посетите тему форума DOSBox.

Оцените статью
warhammer-online.ru