Двойной форсаж. Сравнение технологий CrossFire и SLI. Как работает crossfire

В настройках CrossFire эта функция называется Scissor вместо SFR, но это один и тот же процесс. AFR или рендеринг со сменными кадрами работает за счет присвоения каждой карте определенного кадра на взаимозаменяемой основе. Один процессор выдает первый кадр, другой — следующий.

AMD CrossFire Х – для тех кто нацелен на лучший результат

Привет всем. Сегодня я расскажу об AMDCrossFire. Эта технология позволяет одновременно использовать несколько видеокарт на компьютере для улучшения качества видео. Тема очень специализированная и будет интересна, прежде всего, требовательным геймерам, экспертам по аппаратному обеспечению ПК и, конечно, всем любителям, желающим разобраться в современных компьютерных технологиях.

Возможно, сегодня никого не удивишь многоядерными устройствами. В то время как для реализации этой идеи в процессорах требовались более совершенные технологии, в случае с графическими процессорами все было просто. Просто установите несколько видеокарт вместе и синхронизируйте их поведение.

Все, что было необходимо, — это некий программный алгоритм, который объединял бы работу по обработке видео, обмену и передаче видеопотока между отдельными картами и устройствами. Так родилась технология CrossFireX.

Две графические карты, работающие параллельно

Как обрабатывается видео?

Вот как это работает, для общего развития. Изображение было разделено на отдельные элементы или кадры и обработано в отдельных секциях. Изображения также были сглажены различными способами. Полученная комбинация потоков позволяет получить более качественное и детализированное видео с более высокой частотой кадров (fps).

Чтобы реализовать CrossFireX «у себя дома», AMD немного облегчила задачу сторонникам бренда.

Для совместной работы можно использовать до четырех видеокарт любой модели, от разных производителей. Главное, чтобы они были основаны на одном и том же чипе AMD (одного поколения) и, конечно, поддерживали технологию AMDCrossFire.

Помимо возможности работы с конкретной материнской платой, видеокарты также должны быть совместимы друг с другом.

Это можно проверить здесь (для некоторых видеокарт):.

Совместимость с видеокартами

Кемпируемые чипсеты

Также, если вы не можете найти свое устройство в этой таблице, найдите его в Google. Кстати, на официальном сайте AMD вы можете выбрать карту из списка, чтобы найти совместимую с Crossfire: https://www.amd.com/en/support.

Возможно, эта информация запутает людей, решивших купить видеокарту для майнинга и объединить свои игровые усилия.

Обратите внимание, что при различных параметрах карты (память, частота) система будет ориентироваться на самый слабый из них.

Устанавливаем и подключаем железо

Соединение компонентов системы не представляет особой сложности, но при этом должны быть соблюдены следующие условия

  • Карты легко устанавливаются в слоты PCIE с пропускной способностью x16. Если доступен только один, единственным оставшимся вариантом является использование PCIEx8. Не спешите покупать вторую видеокарту, если это невозможно, так как эффект AMDCrossFire не может быть достигнут при использовании слабого звена.
  • Далее подключите видеокарту к блоку питания и приготовьтесь измерить общее энергопотребление в ваттах. Если имеется достаточная мощность, просто подключите блок питания к установленному устройству. Если нет, найдите и установите новый блок питания с требуемой мощностью.
  • С 2007 года для взаимодействия видеокарт используются специальные мосты, позволяющие последовательно подключать до четырех видеокарт. Просто вставьте вилку в соответствующие розетки. Кроме того, для этих целей можно было использовать непосредственно PCI E, но производительность такой системы снижалась из-за высокой нагрузки. В настоящее время для совместной обработки видеопотоков используется более продвинутый тип безмостового соединения — XDMA. В целом, это зависит от года выпуска видеокарты. Если он новее (особенно после 2016 года) — вообще не заморачивайтесь. Если он старше, в комплект поставки должен входить мост. В этом случае его необходимо установить.

Мосты перекрестного огня

Установлено оборудование. Поехали. Сначала загрузите обновленные драйверы для вашей видеокарты. Это связано с тем, что AMDCrossFireX должен быть включен в настройках компьютера. Здесь нет ничего сложного. Либо система автоматически обнаружит новую функцию и предложит включить ее, либо вы можете запустить AMD Catalyst Control Centre, найти Performance в меню Advanced и выбрать режим Enable AMDCrossFireX.

Интерфейс AMD CatalystControlCenter

И теперь настало время попробовать. Конечно, вам понадобится современная игровая консоль с высоким разрешением 4K, поддерживающая CrossFire в рамках партнерской программы AMD.

Да, да, не все игры поддерживают эту технологию! Проверьте поддержку каждой игры, в которую вы хотите играть в этом режиме.

После запуска вы сможете в полной мере насладиться этой технологией. Графические карты также хорошо работают при одновременном использовании нескольких мониторов.

AMD CrossFire

В настоящее время видеокарты SLI и CrossFire используют AlternateFrameRendering (AFR). Это означает, что одна видеокарта обрабатывает кадры с нечетными номерами, а другая — с четными. Этот вариант считается более предпочтительным, чем алгоритм Split Frame Rendering (SFR), использовавшийся ранее.

Что такое Nvidia SLI?

Crossfire Nvidia

Проще говоря, SLI эквивалентен NvidiaCrossFire, за исключением того, что он предназначен для графических процессоров Nvidia. В своем нынешнем виде SLI существует с 2004 года, но базовое оборудование и технологии значительно изменились за это время.

Различия между AMD CrossFire и Nvidia SLI

Sli или Crossfire

На первый взгляд, AMDCrossFire и NvidiaSLI представляют собой одну и ту же технологию, но отличаются способом работы с каждой видеокартой компании. Более пристальный взгляд на детали показывает, что две концепции начинают расходиться. Во-первых, CrossFire совместим с видеокартами с архитектурой одного поколения. В противном случае требования значительно смягчаются. Различные тактовые частоты, оперативная память и производители не являются проблемой.

SLI, с другой стороны, отвечает более строгому набору требований, включая необходимость наличия двух одинаковых графических процессоров (которые могут иметь разную тактовую частоту для разгона). Они не обязательно должны быть от одного производителя (например, MSI, EVGA) и должны иметь идентичную оперативную память. Конфигурация. Например, CrossFire позволяет без проблем совмещать AMD Radeon RX580 и RX570, в то время как SLI требует двух карт Nvidia GeForceGTX1080.

NVIDIA делает все возможное, чтобы ограничить взаимодействие с пользователем, ограничивая совместимость и обеспечивая постоянство, в то время как AMD предлагает универсальность и множество вариантов, что приводит к менее постоянному взаимодействию с пользователем. На данный момент объединение видеокарт NVIDIA и AMD в Multi-GPU установку определенно не будет работать, независимо от модели, поколения, оперативной памяти или от того, хотите ли вы использовать Crossfire или SLI.

И Crossfire, и Nvidia нуждались в мосте. Мостовой интерконнект AMD и мост Nvidia SLI, соответственно, доступны с 200-й серии, при этом Crossfire использует шину PCIe вместо моста. AMD достигает этого с помощью технологии аппаратного ядра под названием XDMA, которая открывает прямой канал между графическими процессорами.

Используя XDMA, каждая видеокарта может взаимодействовать с другими видеокартами, полностью минуя CPU и другие несущественные части GPU. Производительность не снижается при использовании графических процессоров AMD текущего поколения. Доступная пропускная способность важнее, чем мостовые соединения.

Поддержка перекрестного огня

Nvidia еще не интегрировала подобное решение, но остерегайтесь грядущих видеокарт, которые, вероятно, будут перегружать шину PCIe и вызывать проблемы с производительностью. Вместо этого, в последние годы, и в последнее время NVLink, технология моста SLI была усовершенствована со стандартного SLI до SLI HB. NVLink — это технология моста, которая обеспечивает более чем в 50 раз большую пропускную способность, чем SLI HB, и доступна только в топовой линейке процессоров RTX 2080.

Еще одно отличие заключается в том, что CrossFire работает с дискретными видеокартами через APU (интегрированный графический блок процессора) и так называемую гибридную графику, ранее известную как Hybrid CrossFire. Эта технология в первую очередь предназначена для карт низкого уровня и ноутбуков. В ноутбуках интегрированный графический блок и дискретный графический процессор объединяют усилия для улучшения графических возможностей системы, а также управления энергопотреблением.

При выполнении задач с низким энергопотреблением, таких как просмотр веб-страниц, потребляется меньше энергии, а при выполнении задач с интенсивным использованием графики обе карты совместно повышают производительность. В дополнение к обычным методам рендеринга, описанным ниже, Crossfire также использует так называемый супер-тайлинг. Каждый кадр делится на пиксельные плитки в смещенной сетке. Плитки сетки поочередно распределяются между картами рендеринга.

Сходства между AMD CrossFire и Nvidia SLI

Amd Crossfire

Помимо различий, основные концепции остаются идентичными, и, как и следовало ожидать, существует значительное дублирование. CrossFire и Nvidia используют один и тот же режим рендеринга для нескольких GPU: SFR и AFR. В режиме SFR или рендеринга с разделенным кадром две или более карты делят кадр, делят его на две части и рендерят каждую часть отдельно. Затем задачи рендеринга объединяются для создания одного кадра.

В настройках CrossFire эта функция называется Scissor вместо SFR, но это один и тот же процесс. AFR или рендеринг со сменными кадрами работает за счет присвоения каждой карте определенного кадра на взаимозаменяемой основе. Один процессор выдает первый кадр, другой — следующий.

Что касается совместимости, то CrossFire и SLI поддерживают два, три или четыре GPU. Кроме того, обе технологии обеспечивают повышенную производительность при высоких разрешениях в играх с интенсивной графикой.

Из-за одной и той же основной концепции критика обеих технологий практически одинакова. Наиболее распространенной проблемой является необходимость наличия профилей AMD и Nvidia для запуска игр, но ожидается, что ситуация изменится, поскольку DirectX 12 станет более распространенным в ближайшие месяцы и годы. Также широко признано, что функциональность AFR страдает от незначительных проблем с настройкой как CrossFire, так и SLI.

Используя XDMA, каждая видеокарта может взаимодействовать с другими видеокартами, полностью минуя CPU и другие несущественные части GPU. Производительность не снижается при использовании графических процессоров AMD текущего поколения. Доступная пропускная способность важнее, чем мостовые соединения.

Зачем нужен Crossfire?

Crossfire

Crossfire — это технология AMD, которая позволяет объединить несколько видеокарт в один виртуальный диск. Это соотношение обеспечивает феноменальную графическую производительность в играх и других программах, работающих со сложной 3D-графикой.

По словам экспертов AMD, их технология более стабильна и имеет больше преимуществ по сравнению с SLI. Однако AMD и Nvidia разработали несколько невероятно интересных гибридных графических решений. Дебаты на тему «что лучше, Crossfire или SLI?» ошибочны. Это связано с тем, что в этой технологической гонке лидеры меняются практически ежедневно.

Принципы работы Crossfire

  1. Изображение разбивается на различные части, и каждая видеокарта обрабатывает свою часть отдельно.
  2. Каждая видеокарта обрабатывает свой собственный кадр, поэтому если четыре видеокарты подключены через перекрестный огонь (до четырех), первая видеокарта обрабатывает первый кадр, а вторая — второй.
  3. Все видеокарты работают стабильно, каждое изображение накладывается, сглаживается и выводится на экран. Эта технология разработана исключительно для улучшения качества изображения.

Для создания системы Crossfire вам понадобятся

  • Мощный процессор
  • Видеокарта, поддерживающая технологию Crossfire (в той же категории)
  • Мощный блок питания (производители рекомендуют не менее 700 Вт)
  • Материнская плата с как минимум двумя слотами PCIExpress
  • Колодка для подключения видеокарты (в основном простой кабель).

Можно использовать самые разные видеокарты. Например, HD7970 можно использовать с HD7950. Ниже приведена таблица, которая поможет вам сделать выбор.

Совместимые видеокарты для Crossfire

Графические карты с поддержкой Crossfire

Совместимые графические карты для Crossfire

Альтернативой является соединение технологий через программное обеспечение (без моста), но этот метод снижает производительность примерно на 15%. Недостатком является использование только одной видеокарты для старых игр, которые не поддерживают технологию гибридной графики. Однако для старых игр достаточно одной видеокарты.

Преимущества Crossfire

AMD Crosfair разработана для обеспечения феноменальной графической производительности. Конечно, эта система не для всех, но те, кто может себе это позволить, забудут о торможении игры, низком fps и слайд-шоу.

Оцените статью
warhammer-online.ru