Кто такой Хидео Кодзима? Почему Кодзима — гений. Почему хидео кодзима гений

Однако пока неизвестно, какими проектами будет заниматься новое подразделение и с кем оно будет работать. Я не удивлюсь, если увижу Кодзиму в режиссерском кресле. В некотором смысле, я думаю, что японцы не упустят возможность сняться в большом фильме. В конце концов, это мечта детства.

Кто такой Хидео Кодзима? Почему Кодзима — гений?

Фото Кто такой Хидео Кодзима? Почему Кодзима - гений?

Хидео Кодзима — известный японский дизайнер видеоигр, продюсер и сценарист. Он является создателем серии видеоигр Metal Gear Solid и других известных произведений. Сочетание двух слов «Кодзима — гений» часто можно увидеть в Интернете или услышать от знакомых.

Почему Кодзима — гений?

Кодзиме дали прозвище «гений», потому что он придумал сложные сюжеты игр. Обычно они очень изменены и ничем не примечательны. Поклонники игры стали одержимы его стилем написания сценариев и с тех пор называют его гением.

Кодзима завоевал большую симпатию среди российских геймеров и стал мемом. Это произошло, когда в сентябре 2015 года вышла игра Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

Примерно в это же время видеоблогер Гуфовский записал видеоклип под названием «Кодзима — гений», который стал очень популярным и содержал саркастические комментарии по поводу таланта Кодзимы. Например, такие фразы, как «Кодзима изобрел порох» и «центральный банк привязал курс доллара ко времени Кодзимы». Такая ирония с тех пор стала основой мема «Кодзима — гений».

В 2018 году Кодзима подписался на Instagram* и сразу же получил множество комментариев, в которых его называли гением. Разумеется, это были российские пользователи социальной сети. Этот прием повторяется почти в каждом посте Кодзимы.

Как развивалась карьера Кодзимы

Кодзима начал работать в известной японской компании по производству игрушек Konami в возрасте 23 лет. Хотя некоторое время Кодзима был известен только в Японии, он стал звездой индустрии видеоигр после появления игры Metal Gear Solid на первой консоли PlayStation.

Позже он был назначен вице-президентом Konami, но затем ушел в отставку, чтобы сосредоточиться на работе в студии Kojima Productions.

Хидео Кодзима — известный японский дизайнер видеоигр, продюсер и сценарист. Он является создателем серии видеоигр Metal Gear Solid и других известных произведений. Сочетание двух слов «Кодзима — гений» часто можно увидеть в Интернете или услышать от знакомых.

Что за прикол про Кодзиму о том, что он гений?

Прежде чем объяснить, откуда взялся мем «Гений Кодзимы», необходимо кратко рассказать о том, кто такой Хидео Кодзима, чем он занимался и почему приобрел такую всемирную популярность.

Хидео Кодзима — известная фигура в мире видеоигр. Он — японский игровой дизайнер, который уже долгое время занимается разработкой электронных игр. С 2015 года он отвечает за свою собственную студию KojimaProductions, бывшее подразделение Konami.

Студия разработки игр Kojima Productions

Что означает слово Кодзима? С японского языка оно переводится как «остров» или «маленький остров», что неудивительно, поскольку это название распространено на островах Рюкю.

Глядя на фотографию Кодзимы, трудно представить, сколько ему лет! Он выглядит как молодой человек, этакий японский Гарри Поттер в смешных очках. На самом деле Кодзиме больше 56 лет!

Сколько лет Кодзиме на самом деле?

Хидео родился в Токио в 1963 году. Его отец умер, когда ему было 13 лет, и молодому человеку пришлось искать способ жить самостоятельно, чтобы содержать себя и свою семью. Он пробовал писать статьи и рассказы, но без особого успеха. Позже он заинтересовался кино, но все же не продвинулся дальше нескольких небольших зомби-любительских фильмов.

Первые компьютерные игры начали появляться в начале 80-х годов, но, конечно, тогда они были еще очень примитивными. Кодзима решил попробовать и начал свою карьеру в качестве дизайнера игр в компании Konami в 1986 году.

О личной жизни Хидео Кодзимы известно немного, так как он не любил говорить об этом. Мы знаем только, что он женат и что он и его жена вместе воспитывают ребенка. Нет ни имен, ни дат, ни фотографий. Японцы не хотят афишировать свою личную жизнь.

Из описания биографии Кодзимы можно догадаться, почему его называют гением. Но откуда взялся этот знаменитый мем? Фраза «Кодзима — гений» получила широкое распространение в Рунете в 2015 году после довольно юмористического ролика на YouTube видеоблогера Гуфовского.

Именно после этого видео фраза «Кодзима — гений» стала горячей темой, мемом и широко использовалась в социальных сетях.

Меме Кодзима - гений.

Не стоит и говорить! Шутка до сих пор остается ярким мемом: в 2019 году выйдет книга Терри Вулфа о гениальных гейм-дизайнерах нашего времени под названием «Гений Кодзимы».

Книга Терри Вулфа о всемирно известном дизайнере игр

Мнения о том, является ли Хидео действительно гением или это все шумиха, трюки и сарказм, расходятся бесконечно, но несомненно, что ему есть что предложить миру игр. Один только стелс, который сейчас используется почти в каждой ААА-игре, стоит того. Добавьте к этому детальное редактирование сюжета, атмосферу игры, внимание к деталям и применение инновационных функций. И вы получаете возможность понять роль этого человека в разработке игры.

Одни сравнивают его с Виктором Цоем, другие — со Стивом Джобсом, третьим не нравится и непонятно все в этой рекламной кампании, которая была создана из воздуха. В VK также есть группа фанатов Кодзимы.

Шоколад Кодзимы на выставке Gamesworld2019

Кроме того, Хидео сдержанно относится к своей популярности и не показывает ее, как многие другие звезды. Во время съемок фильма «Вечерний Аргант» он отреагировал на свою популярность, сказав.

‘Ну, во-первых, я не считаю себя гением, но, наверное, когда-нибудь им стану, потому что все меня так называют. Я очень стараюсь им стать».

‘Я чувствую давление, но если у тебя его нет, как ты можешь добиться большего?’ Я думаю, каждый творец, каждый художник чувствует это давление, и именно так можно преодолеть себя».

Вокруг меня так много талантливых людей, что очень трудно выбрать. Все они по-своему фантастичны. Особенно тех, у кого я учился и кем вдохновлялся. Например, Тарковский. Мир повлиял на меня. Для меня они гении».

Срочный вечер после Gamesworld2019

MGS 2 также исследовал человеческую природу, но на культурном уровне. Мемы, как негенетическая модель человеческого поведения, стали основным мотивом преемственности. На уровне мемов герой игры Raiden должен был приобрести качества Солида Снейка.

Мем с Запада — «Бог КодзимаПочему Кодзиму называют гением? 11 фактов о разработчике из Японии

Теперь давайте продолжим с мемами. Вот мем, который популярен на Западе. Игра Metal Gear Solid Peace Walker, разработанная компанией Kojima Productions, была выпущена в 2010 году и получила одобрение критиков. В нем был довольно интересный диалог, и все внимание привлекло имя CecilCosimaCaminadez.

По сути, все общение между персонажами закончилось на том, что Кодзима — бог. И все закодировано в имени девушки. Именно этот диалог можно услышать на видео выше.

Родители Хидео пытались привить ему любовь к кино.

Почему Кодзиму называют гением? 11 фактов о разработчике из Японии

Дети и семья из трех человек не могли лечь спать, пока не закончился фильм. Хидео и его семья собирались по вечерам и садились перед телевизором, чтобы внимательно посмотреть фильм. Насколько нам известно, это оказало большое влияние на решение Хидео стать таким же легендарным режиссером, как Акира Куросава. Однако, как мы знаем, Кодзима пошел по другому пути.

Ходят слухи, что он до сих пор старается смотреть по одному фильму в день. Не скупился он и на кино в стране. В список его любимых фильмов входят: Вий (1967), Августовские войны, Утомленные солнцем 3. Он также посмотрел фильм Трудно быть богом, но не стал комментировать. Кроме этого, мне нравятся фильмы Тарковского.

Хидео Кодзима хотел стать режиссером.

Как мы рассказывали в детстве, знаменитый гейм-дизайнер обожал кино и всерьез хотел стать режиссером. Будучи студентом-подростком, Хидео пытался снять фильм о зомби, потому что ему нравилась эта тема. Он также якобы пытался нажиться на этом с друзьями, когда устроил платный показ своего первого фильма. Однако они получили символические суммы от общественности.

Следующий фильм он планировал снимать на одном из небольших островов. Он и его друзья уговорили родителей дать им деньги на поездку на остров, где они планировали снять фильм о подростках, выживших в авиакатастрофе. У них было четыре дня, чтобы сделать это. Однако что-то пошло не так. Они плавали в море три дня и только на четвертый день вспомнили о фильме. В конце концов, Хидео переписал сценарий и превратил его в очередной фильм ужасов про зомби.

Тут даже есть секция «об авторе», и вы уже могли подумать, что наконец-то покров тайны спадёт с этого Такседо Маска от мира конспирологии, но… Ничего нового тут нет.

Истерия на ИгроМире

В этом году Хидео Кодзима посетил выставку «ИгроМир» в Москве в начале октября. Даже федеральный телеканал сообщил о японском программисте, который посетил московский метрополитен, гулял по улицам и отвечал на вопросы поклонников. Между тем, вечернее шоу «Аргэнт» назвало его «Стивом Джобсом в мире видеоигр». Добавьте к этому волну обсуждения в социальных сетях невероятных масштабов, а в качестве глазури на торте — посещение вечернего экстренного шоу Кодзимы. Популярность русскоязычного интернет-разработчика резко возросла.

А на самом шоу наблюдалась истерия вокруг его появления. В день, когда Козима вышла на сцену, чтобы поприветствовать гостей Игломира, просторный стенд Krokus Expo был переполнен. Людей было так много, что сам Хидео появился только на большом экране, и столп российской игровой индустрии уверенно говорил о том, чего никогда раньше не делал на выставке. Возможно, если бы Death Stranding был выпущен в тот же день, он не был бы достаточно хорошо задокументирован для всех.

Как Кодзима вызвал взлеты и падения в индустрии игрушек

Так гений или нет?

Изначально Хидео Кодзиму называли гением в шутку, но большинство геймеров, использующих этот мем, знакомы с MGS V: The Phantom Pain и даже не знают других работ разработчика. Серия является фантастической благодаря великолепным идеям, странным решениям, сложным и многогранным сюжетам и уникальным персонажам, которые Кодзима придумывал на протяжении многих лет, что порождает все вопросы. Кодзима — гениальный программист, создающий поистине удивительные проекты. И мы говорим это без доли иронии.

В игре Death Stranding дизайнер смог реализовать все свои идеи и выйти на совершенно новый уровень, недоступный другим разработчикам. Вот почему вы не можете пропустить релиз на PlayStation 4. Этот шедевр должен сразу же войти в первую волну, чтобы насладиться и получить максимум удовольствия от сюжета. Ждать ее выхода на PC целый год, пока другие бороздят просторы виртуального мира, — чистое кощунство.

Кодзима начал работать в известной японской компании по производству игрушек Konami в возрасте 23 лет. Хотя некоторое время Кодзима был известен только в Японии, он стал звездой индустрии видеоигр после появления игры Metal Gear Solid на первой консоли PlayStation.

А еще в Death Stranding есть крафт из кала и мочи и дети в пробирках. Мы серьезно

Неважно, что вы тоже этого не понимаете — даже сам актер не может понять мысли Кодзимы. Хидео Кодзима — гений, я — нет. Что бы он ни делал, я не могу этого понять. Он намного превосходит мои возможности как актера», — сказал Матс Миккельсен в интервью.

В эти выходные Кодзима выступил с лекцией в музее «Гараж», а 3 октября посетил выставку Ивана Урганта. Сама игра Death Stranding выйдет через месяц, 8 ноября, эксклюзивно для PlayStation 4.

Оцените статью
warhammer-online.ru