Moba — что за жанр?

Вклад жанра MOBA и Dota в игровую индустрию просто невозможно переоценить, и хотя еще есть новые игры, похожие на Dota, они не могут конкурировать с этим гигантом.

Что такое MOBA? Всё, что вы хотели знать о жанре и даже больше

Что представляет собой игра типа MOBA?

Эта статья носит более энциклопедический характер, но даже в таком формате она полезна для тех, кто хоть что-то знает о MOBA, но хочет наконец разобраться в сложностях и перестать запускать вики при появлении очередного нового графа предметов в злополучном посте.

Откуда взялась MOBA?

MOBA родились не в головах крутых гейм-дизайнеров или известных разработчиков игр. К удивлению многих, жизнь MOBA-игр была передана человеку, который не имеет никакого отношения к профессиональной разработке игр. Используя базовую карту AeonofStrife и открытый редактор карт SC, были внесены простые изменения в популярную стратегию Warcraft3. И в течение года это изменение «ударило» по ведущим онлайновым и соревновательным многопользовательским играм — почти треть из них стали онлайновыми.

⇒ Терминология: MOBA — многопользовательская онлайновая боевая арена. Буквальный перевод — «многопользовательская боевая арена в Интернете».

Что такое МОБАМОБАДОТА

Tagged with: mooba, MOBA, описание, dota, жанр.

Затем был создан мод для Warcraft 3, который привел к серии скандалов, связанных с авторскими правами. Затем Blizzard поняла, что популярность мода скоро превзойдет все, что она когда-либо создавала, и начала «улаживать» отношения с его создателем. В конце концов, все отпали и разошлись по своим углам со своей версией первой MOBA. Однако правила именно этого мода легли в основу жанра, который уже породил десятки самых популярных (и не очень) игр.

Что такое MOBA?

Изначально MOBA были представлены как чисто командные онлайн-игры обычного изометрического характера с незначительными ролевыми элементами. На фиксированных полях боя (аренах) игроки команд сражались друг с другом и пытались прорвать оборону противника в виде башен и своеобразной крепости-трона, но делали это вместе.

Неотъемлемой частью всех MOBA-игр является наличие «линий». Это симметричные пути, ведущие от трона к трону. Вдоль них, в непосредственной близости, так называемые «рептилии» — существа, управляемые искусственным интеллектом, атакуют все вражеские подразделения/героев/сооружения в своем поле зрения и продвигаются к вражеской базе. Они всегда сражаются до смерти, беззаботно, действуя как толпа и как источник опыта и золота.

Важной особенностью игр MOBA являются различные игровые персонажи, которых можно назвать героями. Каждый представляет свой класс — поддержка, танк, ДД, целитель и т.д. — но ни один герой не похож на другого. Все они по-своему уникальны, у каждого есть свои слабые и сильные стороны, и игроки комбинируют их для достижения победы.

Герои DOTA2

Dota 2 стала абсолютным лидером по количеству играбельных персонажей.

Территории разделены на зоны: леса — где можно убивать нейтральных мобов и собирать опыт, зоны боссов — где за убийство боссов дают не только опыт, но и что-то полезное и важные зоны — с заданиями, требующими выполнения определенных условий, которые помогают усилить торговцев, героев и приносят сладкие моменты победы Цель.

Побеждает та команда, которая первой одолеет трон на базе противника или наберет больше очков, или разрушит больше зданий. Все зависит от финальной игры и правил, но, как всегда, трон находится везде.

Что такое MOBA?

Фактически, единственной MOBA-игрой, которую в настоящее время нельзя назвать, является Dota, хотя она была создана по стандартным правилам в изометрическом формате. Однако если посмотреть на ведущих из них, то большинство из них по-прежнему ориентируются на классику. Мы немного изменим правила, но не слишком далеко от замысла создателя.

Что такое MOBA? Всё, что вы хотели знать о жанре и даже больше : 22 комментария

Спасибо за просвещение. Интересная статья. Вот…»)) Извините, но в первом абзаце главы «Что такое MOBA», например, «… Один против другого…» сказать. -это ловкий способ написать вариацию и того и другого ;))) но судя по контексту всего предложения, скорее всего это «против друга»)))

(Спасибо) вы всегда заботитесь о моем образовании 🙂 )

Конечно, всегда пожалуйста!)) Конечно, до тех пор, пока не «болят уши», я (в основном) в порядке. Но блог читают не только по всей России…)))

Да, это так. Я часто не вижу ошибок, потому что слишком много текстов 24 часа в сутки. Затем я перечитываю и редактирую, но иногда забываю.

Молодец старательный, не надоедливый писатель! )))))

>Призовой фонд International 4 составил $10,931,100 да…

Dota сейчас является абсолютным лидером.

Но я считаю эти игры примитивными. Я не могу представить, как можно играть в них 24 часа.

(О Warcraft ^ _ ^ и завтра я иду в кино) Сколько у меня воспоминаний, у меня до сих пор есть Гарена и Варрик!

Гарена не потеряла своей значимости, она по-прежнему является очень важным персонажем в игре. По крайней мере, для пути изгнания это того стоит.

Я не выношу однообразия, толчеи! (Не про меня))) но когда это было в новинку, однажды играл в Барике 3 в Цучиде)

Да… И у каждого была гардения 🙂 .

Для тех, кто не знает или отсутствует, уточните, пожалуйста, что такое «GARENA» ;)))

Я никогда не играл в MOBA и не собираюсь. Тем не менее, я нахожу эту статью интересной.

Большое спасибо. У моряков нет вопросов »_».

Игрясаныч у тебя устаревшая информация, в прошлом году было уже 5 Интернационалов, а награда была 17 а может и 18 лакхов, и в этом году наверняка рекорд будет побит снова, а для рейтинга количество героев должно рулить lol!

Спасибо за информацию. Я не часто смотрю киберспорт, я искал суммы в wikli и выложил их.

Люди подсели… Как это может нравиться миллионам людей? Ну, Witcher3 — это большая, красивая и интересная игра. Но это…

Все знают, что такое MOBA. Были сделаны миллионы таких игр, и в каждой из них есть эти элементы. Честно говоря, я устал от досок, я играл в них уже много лет, и не уверен, что когда-нибудь вернусь к ним.

Интересная статья, спасибо! По крайней мере, мы знаем, что это лучше не включать.

Моды запустили самый дорогой киберсектор в мире. (Однажды я, возможно, решусь смотреть пол-Азии днем и ночью).

League of Legends — это, пожалуй, лучшая MOBA за всю историю. Более 140 красочных персонажей, веселая графика, отличная оптимизация и интересные игровые функции. Классической обычной и забивной формой, конечно же, является матч 5-на-5, где целью является уничтожение баз ваших противников.

League of Legends и Dota 2

Dota 2

Обе популярные MOBA-игры являются достойными потомками своих предков. Они развились из карты Defenceofthe Ancients в Warcraft3, но только DotA2 сохранила свое оригинальное название. Игры более сбалансированы, чем любой из героев. Эти две игры считаются довольно родственными, поскольку у них гораздо больше сходства, чем кажется на первый взгляд.

Удар.

SMITE.

Главной темой игры также является битва между Титанами. Однако, поскольку в названии игры об этом ничего не сказано, игрокам бывает трудно понять, о чем идет речь. Разработчиком является компания Hi-RezStudios. Это первая MOBA-игра от третьего лица, что имеет большой смысл.

Heroes of the Storm

Производитель Blizzard не был бы так популярен, если бы не сделал себе имя на рынке MOBA. Персонажи из всех игровых вселенных компании, от «Древних затерянных викингов» до Overwatch, начали появляться в новом мире под названием Nexus.

Геймплей решил дифференцироваться за счет различных миссий. Собирайте их здесь, активируйте там, вызывайте их и направляйте против врагов. И чтобы не отвлекать игрока от этих важных вещей, которые делают опыт значимым, ресурсы распределяются поровну между всеми.

League of Legends — это, пожалуй, лучшая MOBA за всю историю. Более 140 красочных персонажей, веселая графика, отличная оптимизация и интересные игровые функции. Классической обычной и забивной формой, конечно же, является матч 5-на-5, где целью является уничтожение баз ваших противников.

Концепция героев МОБА игры

Игроки имеют под своим контролем только одну единицу — героя. Если один из его противников умирает рядом с ним, герой получает опыт. Когда герой набирает достаточно опыта, он получает уровень и может выучить одно из заклинаний героя. Заклинания играют важную роль в роли героя в бою.

Tidehunter сражается с джаггернаутомDota2

Tidehunter сражается с джаггернаутомDota2

Каждый погибший герой игры MOBA со временем возрождается на своей базе в полном здравии. Время, проведенное в мертвом состоянии, увеличивается с уровнем героя.

Крипы в жанре игры MOBA

Рептилии — это слабые юниты в игре, которые повторяют обычный алгоритм поведения. Они просто ходят вверх и вниз по линии и дерутся с каждым, кого видят.

Часто выделяют три вида рептилий.

  • Близкие крипы наносят меньше урона, но лучше защищают и имеют достаточное количество очков жизни.
  • Рептилии наносят приличный урон, но имеют низкие щиты и мало жизненно важных точек.
  • Осадные рептилии наносят приличный урон по всем целям, а также дополнительный урон по зданиям (башням, казармам) и также являются очень серьезными.

Рептилий можно модернизировать, уничтожив все три вражеских барака.

Крипы ближнего боя и дистанционные крипы из Dota2

Крипты дистанционного и ближнего боя в Dota 2

Башни и главное здание МОБА игры

Башни в игре защищают базу. На каждой линии есть три башни (в пределах внешнего круга обороны), каждая из которых мощнее предыдущей. Чтобы атаковать базу, необходимо уничтожить башню. Внутренний круг обороны также содержит несколько башен, которые достаточно сильны, чтобы защитить трон от нападения. Внутренний оборонительный круг также содержит бараки рептилий, которые можно разрушить, чтобы предотвратить появление враждебных рептилий. Разрушение бараков также усиливает рептилий.

Как только вы определитесь, какие игры интересуют вас больше всего, вы всегда можете скачать игры MOBA онлайн.

Список MOBA-игр можно найти на нашем сайте xGames-online.ru.

Лично испытав большинство (если не все) из этих игр, я могу выделить несколько ключевых моментов, которые сыграли свою роль в завоевании абсолютного верха.

Heroes of the Storm

Heroes of the Storm.

Blizzard не была бы Blizzard, если бы не попыталась утвердиться на рынке MOBA. Персонажи из всех игровых вселенных компании, от «Древних затерянных викингов» до Overwatch, начали появляться в новом мире под названием Nexus (что, кстати, означает «слияние»).

Геймплей решил разграничить различные задания. Соберите здесь, активизируйте там, призовите их и направьте против врага. И чтобы не отвлекать игрока от этих важных вещей, которые делают опыт значимым, ресурсы распределяются поровну между всеми. Настоящий коммунизм!

Heroes of the Storm — возможно, самый недооцененный онлайн-проект своего двойника. Все зависит от игрока — разработчики стараются, но коллеги из соседних разделов направляются в сторону Overwatch. Недавно персонажи и карты игры появились в горячем виде, чтобы немного привлечь внимание игроков. Однако вопрос остается открытым. Следует ли изменить и улучшить карту? Blizzard выбрала последнее, потому что любит свой контент в чистом виде и делает его хорошо, поэтому он будет занимать высокое место в списке… Однако он не самый лучший. Однако опыт показывает, что игроки хотят совершенствоваться в глубину, а не в масштаб.

Eternal Return: Black Survival

Вечное возвращение: Черное выживание

Возвращение навсегда: Black Survival — это не только MOBA, но и battle royale и симулятор выживания. Механика MOBA вам знакома, поэтому рост происходит так же, как в Dota 2 или League of Legends, чтобы управлять своими героями с уникальными способностями.

Для этого не обязательно разрушать башни — согласно правилам Battle Royale, эта игра предлагает сражаться 17 игрокам на лучших открытых картах и искать лучшее снаряжение. Все это дополнено красивой графической анимацией.

Необычное сочетание видов получило положительный прием у пользователей, судя по десяткам тысяч «очень положительных» критических отзывов о Steam.

Battlerite

Battlerite.

Battlite — это, вероятно, самая быстрая MOBA-игра, представленная … И многие продолжают отдавать ему должное. Но, возможно, не столько потому, что разработчики не растягивают искусственно продолжительность игры, сколько потому, что матчмейкинг (самая сложная проблема в любой MOBA) работает.

Еще одна особенность Battlerite помогает немного замедлить темп игры. После того, как один игрок уничтожает другого, время замедляется. В этот момент ваше внимание настолько сосредоточено на создании фрагментов, что очень трудно сориентироваться после получения фрагмента. Замедление времени позволяет лучше понять окружающую обстановку и сбалансировать общий быстрый темп игры.

Наша главная цель — победить всех на арене и в итоге набрать как можно больше очков. Игроки имеют доступ к нескольким персонажам. Перед самым боем нас отправляют в магазин, где мы можем купить одежду для наших героев. Кроме того, мы должны купить еду для нашего героя, так как он голоден.

HEAVY METAL MACHINES — Моба на колёсах

Тяжелая металлическая машина

Создатель этой игры выделяется своей оригинальностью и поставил своего рода moba на колеса! Здесь вам предстоит командная гонка на зеркальной трассе. Его главная задача — доставить бомбы к воротам вражеского замка! Да, вам придется сражаться между двумя замками.

Детали игры.

Все остальные характеристики жанра также на месте. Каждый автомобиль и его водитель — это герой со своими уникальными способностями, включая ультиматумы. Кто-то размазывает противника по стене ковшом тяжелых бульдозеров; один берет в руки бомбу на большой скорости и пытается быстро удрать с остальными, а другие оснащают свои бронемашины тяжелым вооружением…

Когда события League of Legends разворачиваются во вселенной Mad Max, в результате получается машина из тяжелого металла. И хотя это не самая захватывающая игра в нашем списке, она определенно самая оригинальная!

Battlerite — MOBA без лишних деталей

Battlerite.

Если убрать замки, башни и рептилии … Если убрать все, кроме героев и их способностей, что получится? Ты получишь Бэттлерит! В этой игре нет буквально ничего лишнего. Возьмите героя и выходите на бой 2 против 2 или 3 против 3. Даже самые большие битвы длятся несколько минут, а самые маленькие — последние несколько секунд.

Корни борьбы находятся не в лучшем равновесии

Игра имеет много общего с файтингами, но все элементы, которые мы любим в таких играх, как DOTA, по-прежнему присутствуют: обычные и финальные навыки, комбинации, использование почвы… Но баланс все еще остается проблемой, как очень сильные, так и довольно слабые персонажи. Однако разработчики работают над этим.

Чемпион по кровному родству

Мы записали смесь гонок и MOBA, полей сражений и MOBA, RTS и MOBA. Что осталось? Смесь шутеров и MOBA! Познакомьтесь с чемпионами Bloodline. Это еще одна free-to-play игра, предлагающая захватывающую стрельбу от третьего лица с использованием заклинаний и способностей. Это одна из самых динамичных игр в нашем списке. Как и в Counter-Strike, вас могут убить через несколько секунд после начала гонки.

Игровой шутер с мобами.

Героев пока немного. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Если вам понравился один из доступных персонажей, поспешите разблокировать его с помощью игровой валюты. Но вы всегда можете купить своего любимого персонажа за реальные деньги. Теперь, когда у вас есть идея…

В Exotanks опытные герои были заменены танками. Дизайн игры отправляет игрока в антиутопическое будущее, где крупные корпорации ведут войну на марсианской территории с помощью Железного Тигра.

Удар.

Дата выхода: 2012

Многопользовательская MOBA от третьего лица, в которой игроки получают возможность управлять одним из многочисленных богов различных мифологий мира. Всего 84 бога. У каждого из них есть свои активные и пассивные способности. Все герои разделены на категории (всего их 5) в соответствии со стилем игры.

Существует 9 способов игры с собственными чертами характера и собственными победами. Кроме того, на карте есть лагеря нейтральных монстров и специальные монстры. Богатая динамика сражений и особые стили, а также первая интерпретация мифологии не оставят вас равнодушными!

Panzer: Forged by Chaos

Дата выхода: 2012

Тип музыки: MOBA, RPG

Многопользовательская MOBA и action / RPG игра от отечественного разработчика, действие которой происходит в удивительном мире, населенном различными боевыми племенами. Панцерные сражения происходят в форме 8 против 8, на публичных серверах игроки располагаются в рядах случайных команд на случайных картах с радикально отличающимися сценариями и различными целями. В игре достаточно хорошо развита система фактов фракций, а разработчики часто проводят турниры не только за игровую валюту, но и за реальные деньги.

Проект имеет множество различных функций, включая гонки, ремесла и многое другое. Кроме того, в настоящее время разработчики готовят некую отличную информацию, которая, по слухам, радикально изменит игровой процесс. Стоит отметить, что в 2012 году GMBox признал Panzar лучшей онлайн-игрой года!

DOTA 2

Дата выхода: 2013 год.

Тип музыки: MOBA, стратегия.

Классическая игра MOBA по сути создала этот жанр. Традиционно в игре участвуют две команды 5 против 5, каждая из которых имеет свою базу на карте. Перед началом боя игрок выбирает одного из многих героев с уникальными чертами характера, и бой начинается.

Главная цель — уничтожить главное здание противника. Команда соперника вмешивается и делает то же самое. Герои получают уровни, предметы и становятся сильнее во время игровой сессии. Проект является одной из двух эталонных игр в жанре (вторая — League of Legends), а также активным киберспортом, в котором киберспортсмены со всего мира участвуют в различных турнирах и соревнованиях.

Оцените статью
warhammer-online.ru