Кто на самом деле изобрел автомат Калашникова

Автомат Калашникова — самое распространенное оружие на планете. АК-47 и его модификации были проданы миллионами экземпляров по всему миру, составляя основу стрелкового оружия их Вооруженных Сил. Поэтому неудивительно, что существует неподдельный интерес к истории создания машины. Так кто же придумал это легендарное оружие: малоизвестный оружейник Ширяев, знаменитый Симонов, а может АК-47 — всего лишь копия известных ранее военных образцов?

Когда изобрели автомат калашникова

Автомат Калашникова — самое распространенное оружие на планете. АК-47 и его модификации были проданы миллионами экземпляров по всему миру, составляя основу стрелкового оружия их Вооруженных Сил. Поэтому неудивительно, что существует неподдельный интерес к истории создания машины. Так кто же придумал это легендарное оружие: малоизвестный оружейник Ширяев, знаменитый Симонов, а может АК-47 — всего лишь копия известных ранее военных образцов?

С момента принятия АК на вооружение прошло более 70 лет, но конструкция автомата до сих пор активно развивается и не теряет своей актуальности

Автомат Калашникова: эволюция легенды

1633438664-2

10 ноября исполняется 101 год со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Созданный им пулемет до сих пор остается брендом номер один в мире оружия. С момента принятия АК на вооружение прошло более 70 лет, но конструкция автомобиля до сих пор активно развивается и не теряет своей актуальности.

В материале Ростеха — об истории создания и эволюции автомата Калашникова: от модели АК 1947 года до новой 200-й серии.

Как появилось изобретение века

Михаил Калашников с ранних лет увлекался изобретениями и свои первые военные разработки сделал еще до Великой Отечественной войны, когда служил на танках. В частности, он создал оригинальную конструкцию для стрельбы из пушки из танка. А идея создать легкое, быстрое и удобное в использовании автоматическое оружие пришла ему в голову во время вынужденного простоя в эксплуатации: в августе 1941 года танкист Калашникова получил ранение и попал в госпиталь. Как он позже писал в своих мемуарах, «если я стал военным конструктором, виноваты немцы».

Михаил спешно восполняет пробелы в знаниях и в реабилитационном отпуске приступает к созданию своего первого пулемета. С ним он прибывает на этап стрелковых испытаний. Оружие не проходит испытания, но Калашников приобретает ценный опыт знакомства с современным стрелковым оружием, изучает свое устройство и методы испытаний, общается с экспертами по оружию.

1633438665

Отправной точкой появления автомата Калашникова историки считают 15 июля 1943 года, когда на заседании Наркомата обороны было принято решение о создании нового патрона пониженной мощности калибра 7,62 мм и штурмовой винтовки для этого. В конкурсе участвовало большое количество конструкторов, но Михаил Калашников начал работать только в середине 1945 года.

Осенью 1946 г при большой помощи коллектива завода № 2 им. 2 Коврова, Калашников собрал три опытных образца, обозначенных конструктором и годом создания как АК-46. Автомат Калашникова вместе с разработками конструкторов Дементьева и Булкина выходит во второй этап испытаний. Именно во время улучшений на следующем этапе принятия были внесены революционные изменения, которые сделали машину легендарной в том виде, в каком мы ее знаем сегодня.

«Солдат сделал для солдата оружие»

Михаил Тимофеевич рассказал, что работая над АК-47, он и его коллеги пытались избавиться от стереотипов, сложившихся в оружейной промышленности. Он много разговаривал с обычными солдатами — будущими пользователями его оружия. Сам он, будучи частным лицом, Калашников прекрасно понимал, какими характеристиками должен обладать идеальный пулемет: помимо высоких стрелковых качеств, его оружие должно быть удобным и простым. Но, как сказал сам дизайнер, «сделать что-то простое иногда во много раз сложнее, чем создать сложное».

1633438665-2
Стрелок с автоматом АК во время полигонных испытаний. 1948 г.

Доработанный автомат АК зарекомендовал себя на испытаниях лучше других и был рекомендован к серийному производству. В 1948 году на Ижевском мотоциклетном заводе выпущена первая партия в 1500 стволов. В следующем году был принят на вооружение «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года», а Михаилу Калашникову была присуждена Сталинская премия I степени. Тогда молодой 30-летний сержант обошел маститых ученых в конкурсе на главный пулемет Советской армии. В 1949 году Калашников был назначен конструктором Ижмаша, где продолжил развивать свое изобретение.

Если по кучности стрельбы автомат Калашникова уступал своим конкурентам на соревнованиях, то в выживании нельзя было отрицать. Он продолжал стрелять после того, как его погрузили в болотные сточные воды, упали с высоты на бетонный пол, «купались» в песке и воде и замерзли в холодильниках. Гениальные конструкторские решения Калашникова обеспечили машине долгую жизнь, сделав ее самым популярным легким оружием в мире. Схема АК-47 сильно оптимизирована и до сих пор используется конструкторами.

АКМ и АК-74: эволюция продолжается

В 1950-х годах требования к автоматическому оружию возросли, и коллектив Калашникова представил новый модернизированный автомат Калашникова (АКМ), который был принят на вооружение в 1959 году.

1633438665-1
АКМ

При создании этой модели были использованы новейшие технологии, в том числе пластиковый короб, что позволило снизить вес оружия на 700 грамм. Благодаря молоточковому замедлителю и новому держателю затвора точность и аккуратность фокусировки увеличены. Дульный тормоз-компенсатор уменьшал дребезг машины при стрельбе. Дальность прицеливания штурмовой винтовки увеличена с 800 до 1000 метров. Также был разработан вариант десантников АКМС с металлическим складывающимся прикладом.

В 1970-е годы армии многих стран пришли к необходимости уменьшить калибр автоматического оружия, чтобы уменьшить массу носимых боеприпасов и снизить избыточную мощность 7,62-мм патрона. В 1974 году в СССР приняли на вооружение автомат АК-74, разработанный Михаилом Калашниковым под новый патрон 5,45 мм.

1633438666
АК-74

Скорость пули увеличилась до 900 м / с, благодаря новому дульному тормозу выстрел стал тише и меньше отдача. Цевье и приклад АК-74 со временем стали изготавливать из пластика. Кроме того, разработан вариант АК-74 для штурма и АК-74Н с установкой для ночных прицелов. Именно АК-74 принимал участие в войне в Афганистане и до сих пор используется во многих странах.

«Цент» и «200-й»: новые поколения АК

Модернизированная версия АК-74М положила начало четвертому поколению автоматов Калашникова. Эта модель поступила на вооружение в начале 1990-х годов и отличалась складывающимся вбок полимерным прикладом и универсальным держателем для дополнительных устройств.

АК-74М стал основой так называемой «сотой серии» автоматов Ижмаша, разработанной для самых популярных калибров, в том числе используемых в НАТО — 7,62х39 мм (АК-103 и АК-104), 5,56х45 мм (АК-101 и АК-102) и 5,45х39 мм. Это решение увеличило экспортные возможности автоматов Калашникова. Модели с 101 по 104 предназначались для экспорта, а АК-105 — в энергетические ведомства России.

1633438666-1
АК-105

В 2011 году началась разработка автомата Калашникова нового поколения — «двухсотой серии». Автомат АК-12 создавался как основное оружие комплекта солдата будущего «Ратника». В новой модели конструкторы сохранили все преимущества, которые сделали АК самой известной маркой автоматов в мире: надежность, простота использования и обслуживания, высокая универсальность при достаточно низкой цене.

Одной из задач при разработке АК-12 было снижение веса штурмовой винтовки с уже интегрированным обвесом. Вторая задача, поставленная военными, заключалась в повышении точности и кучности огня. АК-12 также отличается от своих предшественников лучшей эргономикой: с ним также можно обращаться одной рукой. Одно из долгожданных обновлений: две планки Пикаттини для крепления прицелов, фонарей и прочего оборудования. Новый пулемет поставлен в армию с конца 2018 года, экспортные контракты выполняются.

1633438666-2
АК-12

АК-12 стал прародителем целого семейства нового оружия концерна Калашников. На базе АК-12 уже создан ручной пулемет РПК-16 с двумя типами ствола, который также может использоваться как штурмовая винтовка. На форуме «Армия-2020» впервые был показан автомат АК-19 калибра 5,56 × 45 мм, принятый на вооружение в странах НАТО. Он также основан на конструкции АК-12.

Как появился первый автомат Калашникова, как создавались АК-47 и АКС, как появилась модель АК 74 1974 года, использованные патроны, модификации.

Как создавались АК-47 и АКС

После презентации 46-летней модели группу конструкторов отправили на оружейный завод в Ижевске. Совместно с Хуго Шмайссером (автором автоматов и штурмовых винтовок) была выпущена версия АК 47, на фото которой виден деревянный приклад.

Длина и размер образца не подходили для вооружения спецподразделений, поэтому необходимо было создать изделие меньшего размера. Деревянный приклад заменили на складной металлический, что позволяло совершать прыжки с парашютом без раскрытия приклада. Конструкция получила название АКС (складная).

Какими тактико-техническими характеристиками обладал АК-47?

Автомат в базовой версии АК-47 имел следующие тактико-технические характеристики:

  • калибр 7,62 мм;
  • магазин под патрон размером 7,62 × 39 мм;
  • общая длина 870 мм;
  • длина ствола 415 мм;
  • скорострельность 600 выстрелов за 60 сек.;
  • максимальная дальность поражения 800 метров;
  • скорость пули в начале 715 м / с.

В образце магазина было 30 патронов общим весом 576 г. Без патронов масса оружия составляла 4,3 кг. Складывающаяся модификация имела аналогичные ТТХ, но была на 2 мм короче и на 400 грамм легче.

1633438667

Оцените статью
warhammer-online.ru