Технология NFC: что это такое и как ее использовать

NFC — это сокращение от Near Field Communication. Это беспроводная технология, которая позволяет устройствам обмениваться данными на расстоянии.

Технология NFC – что это и как ей пользоваться?

1633439138-1

Сегодня большинство безналичных покупок в торговых точках осуществляется с помощью бесконтактной оплаты. Для этого вы можете использовать свой смартфон или кредитную карту с функцией PayPass / PayWave. Однако мало кто знает, что бесконтактная оплата стала возможной благодаря технологии NFC. И если с использованием банковской карты все понятно, нужно просто приложить ее к терминалу, у многих пользователей еще остается много вопросов по оплате смартфоном. Именно об этом варианте и пойдет речь в сегодняшней статье.

Хотите узнать, как подключить и настроить модуль NFC? Как работает чип NFC при оплате картой? Узнайте, поддерживает ли ваш телефон NFC.

Первый шаг — убедиться смартфон установлен модуль NFC. Обычно эта информация встречается на самом смартфоне — производители оставляют отметку на обратной стороне устройства. Для большей безопасности можно поискать в самом устройстве: «Настройки» — «Беспроводные сети» или «Подключенные устройства» — «Другое» — «NFC». Если последний пункт в списке, ваш смартфон оборудован этим модулем. Давайте его активируем. Чтобы не заходить каждый раз в Настройки, можно активировать модуль в области уведомлений.

1633439139

Далее необходимо установить приложение, с помощью которого будут программироваться теги, карты и сам смартфон. Для бесконтактных платежей это Google Pay для Android, Apple Pay и Samsung Pay. Важно, чтобы банковские карты, которые вы хотите привязать к своему устройству, также поддерживали бесконтактную оплату, иначе вы получите ошибку при привязке.

Есть несколько программ для программирования тегов, их можно найти в Google Play и App Store. Например, NFC Tools.

Оцените мою статью: (65 оценок, средняя оценка: 4,83 из 5) Автор: генеральный директор Intems, выпускник Московского государственного института электроники

Возможности NFC

Прежде всего, стоит отметить, что NFC-связь может использоваться для оплаты счетов и покупок. Для этого компания Google предложила приложение Wallet. Многие банки поддержали идею бесконтактной оплаты по телефону. Адаптеры NFC устанавливаются в терминалы для безналичной оплаты в магазинах и барах. Вы можете оплачивать счета с помощью мобильного телефона. Для этого нужно прислонить заднюю крышку телефона к этикетке на терминале, подождать несколько секунд, ваши данные будут считаны и оплата будет произведена.

Также, как использовать NFC в телефоне в качестве способа оплаты, можно обмениваться данными между устройствами. Выше было сказано, что скорость такого соединения по современным меркам очень низкая — около 400 кбит / с. Поэтому была изобретена технология комбинирования способов общения. С помощью NFC устройства «узнают друг друга», и происходит соединение, а дальнейшая передача файлов осуществляется через Bluetooth или Wi-Fi Direct. Это обеспечивает возможность обмена на высокой скорости, а соединение осуществляется только касанием задних крышек смартфонов.

При этом работа с метками NFC возможна только в том случае, если она доступна в обоих телефонах. Так работает технология Android Beam и ее аналог для Samsung Sbeam — отличный способ передачи данных на телефон Android.

Также с помощью тегов можно быстро передавать контакты с одного Android-устройства другому пользователю.

Поддержка NFC в телефоне: как пользоваться и что это такое. Как работает функция NSF в смартфоне через приложение, правила использования Android Pay. Возможность технологии Near Field Communication и ее применение. Можно ли и как передавать файлы.

Как добавить внешний чип NFC, если его нет в телефоне?

NFC-симка

1633439139-1

Это самый простой способ добавить функциональность NSF для телефонов без встроенного чипа.

Однако в них не используются методы шифрования, поэтому они менее безопасны для транзакций.

Скорее всего, ваша старая SIM-карта не поддерживает функцию бесконтактной передачи данных, поэтому вам нужно будет заменить ее или купить новую. Для этого вам необходимо обратиться в магазин мобильной связи или банк, выпустивший карту. Вам также может потребоваться заменить вашу кредитную карту, если на ней нет отметки PayPass.

NFC-антенна

1633439140

Другой вариант — внешняя антенна с поддержкой LFS.

Благодаря этому устройству можно, не покупая новый смартфон, получить доступ к бесконтактной связи ближнего действия.

Антенны NSF продаются в хозяйственных магазинах и салонах мобильных телефонов, и их установка не требует помощи специалистов.

вы можете самостоятельно подключить антенну к SIM-карте, а затем положить ее под крышку. К сожалению, такой внешний модуль нельзя добавить к оборудованию, корпус которого не разбирается, а слот для SIM-карты расположен сбоку.

Технологии NSF используются большинством современных производителей техники. Благодаря этому пользователи могут совершать бесконтактные платежи, передавать данные и считывать специальные теги, не беспокоясь о потере личных данных и внешнем вмешательстве. В настоящее время NSF не имеет аналогов, которые могут предложить как высокую скорость, так и безопасность, и малый радиус действия.

Преимущества и недостатки технологии NFC в телефоне. Как узнать, есть ли в вашем устройстве функция NFC. Варианты использования NFC.

Достоинства и недостатки технологии

Итак, небольшое резюме преимуществ NFC:

  • высокий уровень безопасности: для перехвата данных устройство злоумышленника должно находиться на расстоянии не более 10 см от вашего, это не может остаться незамеченным;
  • основная стоимость модуля невысока, поэтому его наличие не влияет на цену телефона или минимально;
  • NFC потребляет очень мало энергии, что немаловажно для современных смартфонов;
  • технология проста и удобна в использовании, в отличие от своего ближайшего конкурента: Bluetooth.

Но есть и недостатки, некоторые из которых существенные:

  1. Возьмите такой же интервал. Он небольшой и для многих это очевидный недостаток. С другой стороны, это сделано специально для повышения безопасности и снижения энергопотребления модуля. Случайное использование устройства (например, оплата покупки) невозможно.
  2. Низкая рабочая скорость. Именно благодаря ей объем формы ограничивается оплатой в терминалах. Эти устройства не предназначены для обмена информацией — для этого есть Wi-Fi или Bluetooth.
  3. Наконец, нельзя не упомянуть об отсутствии международных стандартов для этой технологии бесконтактного обмена данными. В результате многие разработчики смартфонов, особенно китайские, меняют алгоритм, и для обмена между двумя устройствами требуется гаджет той же марки. Похожая ситуация сложилась с приложениями NFC: программа Xiaomi не будет работать на смартфонах Sony и наоборот.

Однако технология продолжает совершенствоваться, поэтому следует ожидать, что многие недостатки будут устранены в среднесрочной перспективе.

Оцените статью
warhammer-online.ru