Обучение стрельбе из винтовки. Как правильно стрелять из снайперской винтовки?

Профессиональное обучение стрельбе из пневматической винтовки. По вопросам записи на курсы стрельбы из винтовки звоните по телефону +7 (495) 125-42-37.

Современные мужчины все чаще выбирают те виды спорта, которые характеризуют их как сильную и волевую личность. Одним из таких видов спорта является стрельба с использованием сжатого воздуха, и он очень популярен как среди молодых, так и среди взрослых мужчин. Тир «Снайпер» приглашает всех желающих потренироваться в стрельбе из пневматической винтовки на благоустроенной территории. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать новых посетителей в любое время года, чтобы они были впечатлены нашим соревновательным тиром.

Если вы новичок, мы проведем не только обучение меткости винтовки, но и всем остальным тонкостям обращения с ней. Вы сможете быстро и безопасно перезарядить оружие, правильно нажать на спусковой крючок и убрать дробовик. Опытные стрелки могут улучшить свое мастерство — здесь вы найдете отличное поле для развития и совершенствования навыков.

Не все стрелки умеют правильно целиться из новой пневматической винтовки. Сброс оружия необходим тем, кто хочет научиться метко стрелять и всегда попадать в цель.

Необходимость пристрелки

Заветная мечта каждого стрелка — точно выстрелить в цель. Сделать точный выстрел в обозначенное место с первого раза непросто. Каждое оружие (пуля) имеет свои баллистические характеристики. Чтобы узнать, как ведет себя конкретная пневматическая винтовка («Хацан», «Кросман», МП-512) и пуля в момент выстрела, выполните пристрелку (пробный выстрел). Прицельное оружие — это шина, характеристики которой хорошо известны стрелку.

Основные действия при обнулении:

  • пробный выстрел из винтовки по неподвижной цели;
  • испытать оружие с разных дистанций;
  • тест разных снарядов.

Пристрелка пневматической модели отличается от испытательного выстрела из реальной боевой винтовки. Дело в том, что эти два вида оружия стреляют разными пулями. Для стрельбы из огнестрельного оружия используются настоящие патроны, которые имеют относительно высокую пробивающую способность (700 Дж и выше) и могут летать на расстояние более 100 метров.

Пневматическая модель стреляет легкими свинцовыми пулями или стальными шариками. Такие пули вылетают из ствола со скоростью 100-300 м / с и имеют дульную энергию 3-7,5-25 Дж. Свинцовые пули пробивают только картон. Стальные шарики на коротких дистанциях могут застрять на деревянной доске. Само прицеливание пневматической винтовки происходит на малых и средних дистанциях (5-10-20-50 метров).

1639753376

Практическую стрельбу из любого пневматического ружья следует вести за городом, в лесу, на стрельбище или на стрельбище. Рекомендуется стрелять по специальной цели.

Техника безопасности

Сама пневматическая винтовка считается самым безопасным оружием. В воздухе стреляют свинцовыми пулями или мелкокалиберными стальными шарами. Такие пули не могут убить человека, если они не нацелены в глаз или висок. Главное при стрельбе из пневматики — соблюдать правила личной безопасности. С заряженным огнестрельным оружием необходимо обращаться осторожно.

Советы по безопасности:

  • заряжать пневматическое оружие перед стрельбой;
  • перед стрельбой держите винтовку в безопасности;
  • без прицеливания не нажимать на курок;
  • не направляйте ствол на людей;
  • стрелять только по обозначенным целям;
  • не стреляйте, если рядом с целью находятся посторонние;
  • помните, что маломощный снаряд отскакивает от твердых поверхностей;
  • не приближайте телескоп к глазу;
  • разрядить пневматическое оружие после тренировки.

1639753376-1

Как стать снайпером в армии РФ ✅ что для этого нужно сделать, какими качествами нужно обладать, критерии отбора

Что нужно знать об этой профессии

Тренировка позволяет снайперу длительное время оставаться в засаде в любую погоду без движения, ожидая возможности выстрелить. Это особые требования к профилю. Кандидат редко проходит тест на профессиональную пригодность. Не менее искаженный интеллект проверяется в контексте школьной программы. И еще: будущее такого специалиста очень туманно.

den-zashhitnika-otechestva

Это уже не тот киноактер в очках на носу и черных лайкровых перчатках после выстрела на бегу на Ferrari. Если по окончании службы такой специалист пойдет на преступление, долго он не проживет. И если он на этой должности проработает много лет, служа своей стране, он останется инвалидом. Эта специфика обязательно скажется на здоровье, многие стрелки снимаются с этой работы с различными заболеваниями холодного характера. Вы можете стать снайпером, но нужно хорошо подумать.

Тысяча граней SR-25 и его клонов: самозарядные снайперские винтовки для армии, флота и морской пехоты США

Оружие для ненастоящего снайпера

Долгое время американская снайперская доктрина не уделяла особого внимания самозарядным снайперским винтовкам, но локальные конфликты в начале 21 века заставили военных задуматься о принятии на вооружение чего-то более серьезного, чем просто штурмовая винтовка с оптическим прицелом. Целое семейство модификаций гражданской винтовки SR-25 производства Knights Armament Company поступило на вооружение ВМФ, морской пехоты и армии».

Последний шанс Юджина Стонера

«Болты» — классические винтовки с ручной перезарядкой — всегда значительно превосходили аналогичные полуавтоматы по весу, надежности и, прежде всего, по точности стрельбы. «Настоящему» снайперу, точнее говоря, в американской терминологии (Снайпер), который часто действует индивидуально, в отрыве от других подразделений, действительно было необходимо оружие, способное максимально реализовать принцип «один выстрел — один мертвый».

1639753377Американский снайпер в Ираке вооружен старой снайперской винтовкой M21

Что же касается меткого «базового» стрелка, или «парня, который стреляет чуть лучше, чем его товарищи по команде» (Стрелка), действующего в составе отряда, считалось, что ему будет достаточно выпустить обычный дробовик. • штурмовые с оптикой, сошками и чуть более толстым стволом или даже просто с оптикой. Это значительно упрощает снабжение и всегда можно «накормить» патронами от товарищей по оружию. В худшем случае можно было выбраться со складов и стряхнуть пыль с M21, снайперской версии списанной винтовки M14.

Этот «крайний случай» наступил в самом начале 21 века. Если в 1991 г во время «Бури в пустыне» земная фаза была недолгой, и в ходе крупномасштабных боевых действий решающую роль играли удары авиации, артиллерии и танков, то в 2001 г в Афганистане и в России. В 2003 году в Ираке война вскоре приняла характер партизанской войны… В ней роль индивидуального стрелкового оружия была намного выше. К тому же пустыня и гористая местность позволяли вести перестрелки на довольно больших расстояниях. В этих условиях на низовом уровне (пехотные отряды) быстро возникла потребность в оружии, способном на равных вести перестрелку с противником с применением подствольного оружия под мощный винтовочный патрон — СВД, ПК и т.п.

Военные США довольно быстро реагируют на различные «болевые раздражители», и этот случай не стал исключением: упомянутые выше M21 были немедленно отправлены в войска. Конечно, использование «старичков» из Вьетнама могло быть лишь временной мерой. Кроме того, было обнаружено, что некоторые из 40 000 винтовок M14, хранящихся на складах (в основном ВМС США), уже были «подарены» союзникам, и, прежде чем они могли быть преобразованы в снайперские версии, винтовки должны были быть возвращены. Для полноценного решения армейской проблемы понадобилась новая самозарядная снайперская винтовка, и, как оказалось, она уже существовала.

В начале 90-х годов прошлого века компания American Knight’s Armament Company PDW приступила к разработке новой самозарядной винтовки. Это была довольно амбициозная задача, но у компании были основания рассчитывать на успех: для разработки винтовки был приглашен Юджин Моррисон Стоунер, создатель знаменитой M16. С другой стороны, для Стоунера это тоже был своего рода последний шанс. Созданная им в 1955 году очень успешная винтовка AR-10 под патрон 7,62 × 51 мм была долгое время отвергнута армией США и стала известна только как «предок» M16. Я не мог повторить успех «черной винтовки» и ее комплекса Stoner 63 — хотя, глядя на современную привлекательность модульных систем стрелкового оружия, можно сказать, что конструктор просто слишком рано понял свою идею.

1639753380Снайперская винтовка СР-25 в оригинальном виде

На этот раз Стоунер не рискнул, а обратился к своим проверенным решениям, к счастью, за долгую карьеру дизайнера у него было более чем достаточно. Новая винтовка SR-25 (Stoner Rifle model 25) под патрон 7,62 × 51 мм совмещены с элементами конструкции AR-10 и AR-15 / M16. Работу автоматики обеспечивали отводом пылевидных газов, воздействующих непосредственно на держатель затвора. Первоначально предполагалось, что «снайперский» огонь ведется из длинного тяжелого ствола, не имеющего контакта с цевьем. Ложа, пистолетная рукоятка и многое другое были унифицированы с уже знакомой публике M16. Магазины на 20 патронов, первоначально сделанные как магазины AR-10, также были заменены на увеличенные аналоги магазинов M16. Высокое качество изготовления позволило компании заявить, что их новая винтовка способна обеспечивать точность менее одной угловой минуты.

Сначала для флота, далее везде

Поскольку культ ручной перезарядки снайперских винтовок преобладал в вооруженных силах во время разработки, Knights Armament, скорее всего, полагался на гражданский и полицейский рынок, но военные, в частности, командование спецназа ВМС США, он стал интересуется новым оружием. При всех достоинствах «болтовых» снайперских винтовок в практике спецназа нередко возникали ситуации, когда для уверенного попадания в цель требовалось быстрое повторное выстреливание.

1639753381Снайперская винтовка MK 11

В 1991 году подполковник Дэвид Лутц составил документ, свидетельствующий о желательности модернизации вооружения снайперских команд. В то время Корпус морской пехоты использовал винтовку M40A1 с ручной перезарядкой под патрон 7,62 × 51 мм в качестве основного оружия снайперской группы, а второстепенным оружием была M16A2 с оптическим прицелом. По словам Лутца, оптимальным будет оснащение второго номера снайперской пары самозарядной винтовкой со съемным глушителем под аналогичный патрон, способной эффективно решать снайперские задачи на малых и средних дистанциях (до 600 м.

Еще в мае 2000 года, еще до теракта 11 сентября и нового витка «войны с террором» во всем мире, «Knights Armament» получила заказ от ВМС США на партию своих винтовок, модифицированных с учетом учитывать пожелания заказчика. MK 11 Mod 0 отличался от базового SR-25 более коротким стволом — 20 дюймов вместо 24, а также быстросъемным глушителем и множеством других дополнений. Помимо легендарного «ПЕЧАТИ» (SEAL), новые винтовки вскоре начали получать и другие подразделения, в частности Корпус морской пехоты.

1639753383Снайперы морской пехоты США с винтовкой MK 11

Наконец, на SR-25 обратили внимание и военные США. В 2005 году Knights Armament выиграла военный конкурс на новую полуавтоматическую снайперскую винтовку. В мае-июне 2007 года первые XM110 прошли заключительный этап военных испытаний в Форт-Драм, а в апреле следующего года серийные M110 начали поступать в войска в Афганистане. По сравнению с предыдущей версией MK 11, в конфигурацию винтовки внесен ряд изменений, однако они не повлияли на конструктивную основу последней идеи Стоунера. Таким образом, M110 получил новую модульную систему крепления URX взамен использовавшейся ранее на винтовках MK 11 RAS, крепление прицела вместо двух отдельных колец стало моноблочным.

Можно было бы посмеяться, что спустя полвека у военных США наконец-то есть «только своя СВД», но правильнее будет больше говорить о необходимости, осознанной на основе боевого опыта, иметь полуавтоматическую снайперскую винтовку под «дробовик», а не под патрон с малым импульсом. По боевым возможностям M110 значительно превосходит «обычную» СВД. Американская винтовка тяжелее, имеет сошку, «подвесной» ствол, более удачный прицел. Не последнюю роль также играют качественные характеристики оптического видоискателя и картриджей.

Мнение «конечного потребителя»

Однако не стоит думать, что SR-25 абсолютно идеален с точки зрения военной винтовки США. Так, в 2011 году на сайте military.com появилась статья бывшего рейнджера и солдата спецназа Джека Мерфи, в которой он указал на недостатки M110. Во-первых, дробовику не хватает голевой передачи. На винтовках семейства эта деталь впервые появилась на XM16E1, которая была разработана для того, чтобы хоть как-то обеспечивать работу оружия в случае выхода из строя автомата. На SR-25 трамбовщик был снова удален: по словам Мерфи, патент на эту деталь принадлежал Colt, и потребовались бы миллионы долларов, чтобы получить лицензию или разработать обходной патент с нуля для столь же функциональной сборки».

1639753384Снайпер армии США стреляет из XM110

По словам бывшего спецназовца, давать снайперам винтовку без досылателя — не лучшее решение. В боевых действиях бывают разные случаи: иногда снайперу приходится вводить патрон в ствол бесшумно, без шума автоматики. Кроме того, трамбовка позволяет еще раз проверить правильность входа патрона в патронник.

Другой проблемой, на которую указал Мерфи, были прицелы для M110. Прицелы Leupold & Stevens, Inc., с которыми он работал, не имели так называемой системы «ZeroStop», из-за которой снайпер мог потерять все настройки при внесении оперативных изменений.

1639753385Примерно так будет выглядеть винтовка SR-25 с прицелом Nightforce NXS 3.5 в командной тактической игре «Калибр», разработанной 1C Game Studios в сотрудничестве с Wargaming Alliance

И, наконец, Мерфи пишет о стволах, у которых после выстрела около 500 выстрелов точность упала до 8 МОА (угловая минута). При этом для винтовок SR-25 на дистанции до 1000 метров нормой считается кучность менее одной угловой минуты! Это уже был гораздо более тревожный знак, свидетельствовавший о проблемах с качеством стволов производителя.

Похожее мнение высказал известный американский снайпер Крис Кайл. Хотя ему нравилась универсальность MK 11 (которая включала возможность использования его как в снайперских миссиях, так и в регулярных боях вместо M4), разочарования было достаточно. В своих воспоминаниях и интервью Кайл упоминал «вопросы надежности», в частности — патроны двойной подачи. В конце концов, SEAL перешла на ручное ружье под патрон .300 Winchester Magnum.

1639753386Пара снайперов армии США тестирует экспериментальную винтовку XM110. На переднем плане — винтовка первого выпуска с ручной перезарядкой

Судя по всему, достаточно других утверждений, которые не могут быть обнародованы. В результате и армия, и флот начали рассматривать возможность замены существующих вариантов SR-25 другими винтовками. Одним из возможных кандидатов считается «Хеклер и Кох» HK G28, однако из-за ряда специфических проблем, присущих США и связанных с вопросами финансирования и законодательства, остается вопрос о будущем самозарядных снайперских винтовок открыть.

source Многие сейчас смеются над победительницей «Умный и умный», намекая на ее глупый твит. Да, он сформулировал мысль, конечно, грубо и неуклюже. Но ведь он, скорее всего, имел в виду именно это — первоисточник, то есть еще есть смысл в создании такой винтовки. Поднялись на девятый этаж и…

Измерить — наполовину попасть

Винтовка сверхдальнего действия, которая обычно стоит около 20000 долларов, не самая дорогая часть комплекса. Начнем с того, что точно измерить расстояние в 2 км непросто. И делать это нужно очень осторожно: в самом конце траектория полета пули очень крутая. Требуемую точность обеспечивает только лазерный дальномер. Охотничьи не подходят — они рассчитаны на крайний случай для диапазонов до 1500 м. Приходится использовать военных. Самым дешевым предложением (от 7000 фунтов стерлингов в Европе) является Leica Vector IV, который позволяет измерять расстояния до 4 км. Еще лучше Leica Vector 21 (до 12 км), но сколько это может стоить, трудно предположить. Магазин точно не предложит. Если у вас достаточно денег и соединений для 21-го вектора, вы можете подумать о лидаре — лазере, который измеряет скорость ветра на расстоянии. Если нет, сходите на метеостанцию, например, Пустельга 4000НВ за 14000 руб. Текущая, максимальная и средняя скорость ветра, температура воздуха, пониженная температура, относительная влажность, точка росы, атмосферное давление, высота, плотность атмосферы — сегодня без всех этих данных снимать просто невозможно.

1639753386-1
408 самозарядных патронов с твердосплавными пулями Lost River J-40 Utra VLD

С момента своего создания пистолет стал самым дешевым и популярным огнестрельным оружием для самообороны и нападения. Правильная стрельба из пистолета включает в себя соблюдение правил безопасного обращения с оружием и поведения на стрельбищах и стрельбищах, практические уроки стрельбы, которые помогут вам выучить правильную стойку, ловлю, прицеливаться и стрелять. Освоить это искусство можно в спортклубах.

Ошибки при наведении прицела

Излишние движения и чрезмерное напряжение при прицеливании увеличивают время прицеливания и ухудшают качество огня. Основные распространенные ошибки при наведении на прицел включают:

  1. Плечи узкие и приподнятые. Это ограничивает движение и быстро утомляет стрелка.
  2. Полусогнутые локти опускаются при наведении оружия на цель. Таким образом, при отдаче ружье больше «поднимается», увеличивая время второго выстрела.
  3. Голова наклонена в сторону сильной руки, будто стреляет из пистолета. В этом случае происходит смещение поля зрения и перегрузка мышц шеи.
  4. Двигать головой при прицеливании — ошибка начинающих стрелков. Это увеличивает время сведения — работать должны только руки.
  5. Оторвите ствол при наведении ружья на цель. Не забывайте бросать удочку. Этим движением пистолет на время закрывает цель, увеличивая время прицеливания.
  6. Опустите пистолет при наведении на цель. В этом случае оружие внезапно оказывается на линии огня, после чего требуется больше времени для настройки прицелов.

Вы можете научиться стрелять из пистолета, занимаясь спортивной или практической стрельбой (в зависимости от выполняемых действий). Гражданская боевая стрельба доступна только из травматического оружия в целях самообороны.

Оцените статью
warhammer-online.ru