Пять человек, которые руководят; Талибаном, и что о них известно. Кто такой би хан?

Талибан удивил многих, захватив Афганистан всего за 10 дней. Кто официально возглавит страну и войдет в состав нового правительства, пока неизвестно. Но мир кое-что знает о ключевых фигурах организации.

Третий высший командир талибов после муллы Омара (умер в 2013 году) и Ахтара Мансура (убит в 2016 году). Он занял свой нынешний пост в мае 2016 года. У него репутация богослова, а не военного.

Ахундзада родился в южной провинции Кандагар, по неподтвержденным данным, в 1961 году. Его отец был сельским имамом.

В 80-е годы будущий лидер талибов присоединился к ополченцам, которые воевали с советскими войсками, но не принимали непосредственного участия в боях.

Затем он переехал с семьей в Пакистан, поселился в городе Кветта на севере страны и поступил в медресе.

В 1994 году он присоединился к движению «Талибан», первоначально состоявшему из радикальных студентов религиозных школ, основанному несколькими месяцами ранее в Пакистане муллой Омаром и тремя его соратниками.

Во время первого правительства Талибана (1996-2001) он был главой одного из шариатских судов. Затем талибы запретили телевидение, кино, музыку, косметику, спорт и посещение школы девочкам старше 10 лет. Практиковались забивание камнями, ампутация руки и публичная порка.

Изображений муллы Омара очень мало. Считается, что он умер в 2013 году.

Какие приговоры вынес лично Ахундзаде, доподлинно неизвестно.

Лидер талибов практически не появляется из публики и не делает никаких заявлений. Среди самих талибов он считается стойким консерватором.

В начале августа официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид подтвердил, что Ахундзада возглавляет движение и является высшим органом власти по всем вопросам.

23-летний сын Ахундзады протаранил военную базу на юге Афганистана грузовиком с взрывчаткой в ​​2017 году. Брат погиб в 2019 году, когда в мечети в Кветте взорвалась бомба.

В нашем представлении при упоминании слова «хан» возникают непременные ассоциации с монгольскими захватчиками, дикими варварами и притеснениями русских

Первые великие ханы

Несмотря на то, что само понятие существует с VI века, а может быть, и раньше, истинное величие наступило не сразу. Мир впервые узнал, что такое хан, с появлением несокрушимого Чингисхана. Это имя буквально означает «великий хан». После его завоеваний в истории началась целая эпоха великих правителей — Чингизидов.

1639752783

Надо сказать, что эпоха монгольского владычества по отношению к нашей стране длилась 245 лет. Всего монгольские ханы во главе своей империи просуществовали 428 лет. Почему такая разница? Дело в том, что Монгольская империя в период своего расцвета была настолько большой, что управлять ею централизованно было просто невозможно. Чингисхан разделил его на улусы, которые раздал всем своим детям. Впоследствии каждый автономный район Монголии начал свою экспансию и фактически превратился в отдельное государство. Однако никто не забыл, кем был хан Монгольской империи. Автономность была довольно призрачной. Каждый регион, предоставленный самому себе, долгое время находился в подчинении у великого хана.

После смерти Чингисхана титул лорда империи унаследовал его третий сын Угедей, который полностью следовал завоевательной политике своего отца. Его правление примечательно тем, что в этот период к Монгольской империи присоединились территории Северного Китая, самого цивилизованного развитого региона мира на тот момент. Более того, именно при Угедее были завоеваны русские земли и часть Восточной Европы.

1639752783-1

У боевиков Золотой Орды была очень специфическая структура управления, которая, казалось, не могла позволить женщине взойти на престол. Но это случилось. И Тулунбек-ханум стал единственной ханшей

Тулунбек-ханум. Единственная ханша Золотой Орды

1639752784

Среди историков до сих пор продолжаются многочисленные споры о личности Тулунбека. Его происхождение также является препятствием. Считается, что Тулунбек была дочерью хана Бердибека. Бердибек был чингизидом, то есть потомком Чингисхана. Именно его смерть во время восшествия на престол самозванца «хана» Кулпа положила начало гражданской войне в Орде.

Сторонники этой версии считают, что только принадлежность Тулунбека к роду Чингизидов послужила причиной женитьбы Мамая на Тулунбеке. Мамай, как известно, был необычайно могущественным и амбициозным человеком, занимал должности темника (туменбаши — военачальник, лично подчиненного хану) и бекларбека (руководитель ханской администрации, фактически второе лицо Орды).). Но стать ханом он не мог в силу своего происхождения, поэтому решил править через марионетку — слабого Абдулла-хана, сына спасенного им Узбек-хана. Абдулла-хан стал лидером только половины всех владений Орды, поскольку Мамай не мог взять под свой контроль всю Орду.

Однако, несмотря на колоссальную мощь, Мамай понимала, что в период гражданской войны это будет недорого, поэтому решила укрепить свой статус удачным замужеством. К тому же претендентов на престол было хоть отбавляй, и Чингизид, и Нечингизид. Однако сама Тулунбек, судя по мнению некоторых историков, была более чем красива и производила сильное впечатление на мужчин.

1639752784-1

Так или иначе, но опираясь на родословную и талант Тулунбека как интригана и военачальника, Мамай продолжал укреплять свою власть, стремясь контролировать всю империю. С этой точки зрения трактовка имени Тулунбек-ханум выглядит весьма ироничной. Следовательно, Тулунбек означает «совершенный правитель», а приставка «ханум» говорит о его титуле ханши.

Ханша или регентша?

В 1367 году Мамай снова захватил столицу Золотой Орды Сарай, надеясь положить конец затору с помощью своей марионетки. Но уже в следующем году вспыхнуло новое восстание, например, против Абдулла-хана. Мамая, в Крыму. Мамай был вынужден покинуть столицу.

Как и ожидалось, Абдулла-хан практически сразу потерял власть. И целый год столица могучей Золотой Орды проходила через руки как вполне законных, так и простых ухажеров из числа самозванцев. Только в 1369 году Мамай, вернувшись из Крыма, отвоевал Сарай и вернул на престол своего ставленника. Но, к счастью, Абдулла-хан был не только человеком волевым, но и не мог похвастаться крепким здоровьем. Номинальный правитель Золотой Орды, которую некоторые авторы позже вольно назвали Мамаевой Орды, умер в 1370 году.

1639752784-2

Перед предприимчивым и властным Мамаем снова был задан вопрос: кого возвести на трон. Конечно, у Абдуллы-хана было потомство в виде 8-летнего сына Мухаммада Булака. Однако было разумно доверить ребенку даже номинальную власть, если даже тридцатилетний отец не мог ее удержать. И вот Тулунбек снова вышел на историческую арену. Взвесив все за и против, Мамай решил возвести Булака на трон Орды, но с небольшими изменениями статуса.

Горячо обсуждаются как происхождение Тулунбека, так и его официальное звание. С одной стороны, Булак стал ханом, а Тулунбек из рода Чингизидов стал регентом. Однако исследователям было известно о существовании медных монет от имени Тулунбек-ханум, называемых пулами. При этом пулы чеканили не только в Сарае, но и в Улусе Мохши, который когда-то был временной резиденцией самого узбекского хана, одного из последних полноправных правителей Золотой Орды. Такая честь не могла быть оказана простому регенту, а значит, мнение о том, что Тулунбек действительно был ханшей, было не только оправданным, но и материально подтвержденным.

Так или иначе, но около 1371 года, после нескольких военных кампаний по укреплению власти, Мамай окончательно провозгласил Булак ханом. Тулунбек снова оказался на обочине мировой политики, но сохранил свой статус, потому что лужи с его изображением окружали всю Орду и не только.

Бывшая ханша – разменная монета

На несколько лет имя Тулунбек полностью исчезает из истории. Великая вспышка продолжалась. Удача стала предавать Мамая. В 1372 году владелец Сардарьинского улуса Урус-хан выбил ставленника Мамая Булак да Сарай. Булак бежал на Мамай в Крым. Собравшись с силами, Мамай вернул престол Булаку только в 1375 году, но ненадолго. Некогда всемогущий темник поссорился с Москвой, посеял конфликт в собственных рядах и не увидел могучего врага с востока — Тохтамыша.

1639752785

Разбитый в лагере Куликово, где должен был быть убит формальный хан Булак, Мамай бросился собирать новое войско. Но в то же время в 1380 году Тохтамыш, расправившись с восточной частью Орды, направился на запад, надеясь стать ханом той же Золотой Орды. В том же году Тохтамыш победил Мамая, которого предали собственные военачальники.

Победитель получил всех «жен» Мамая, в том числе Тулунбек, которую новый хан взял себе в жены. Судя по всему, Тохтамыш считал Тулунбек очень ценным трофеем. Кроме того, этот трофей был ханской крови, поэтому в будущем он мог укрепить свою легитимность и остановить убежище. И ему это удалось. Тохтамыш восстановил Золотую Орду.

Однако в 1386 году Тохтамыш казнил Тулунбека. При этом многие историки отмечают, что казнь была платой за участие (или подозрение в причастности) в заговоре. Так или иначе, но единственная женщина, улетевшая на недосягаемые высоты Золотой Орды, вычеркнута из списка живых.

Версии, версии, версии…

В связи с тем, что в истории Тулунбека остались лишь небольшие упоминания в анналах и лужах Золотой Орды, автоматически говорящие о необычайном значении этой женщины в истории Орды, существует множество версий того, кто он скрывался под этим именем. Вышеупомянутое только среднее.

1639752786

Так, по одной из версий, Тулунбек была дочерью влиятельного бека из рода Яшлау (потомственный князь турецкого племени Яшлау) Хаджибек. И она вовсе не была женой Мамаи. Напротив, Тулунбек покорил сердце Тохтамыша, который осыпал жену всевозможными подарками и даже не подумал убить ее. За годы с любимым мужем она родила ему семерых детей, в том числе старшего, Джелал ад-Дин Хана.

Другая версия также гласит, что Тулунбек был… человеком, и вся проблема в неправильном написании и неверном прочтении имени нового хана. В этом свете Тулунбек становится еще одним протеже Мамая.

Но более романтическая версия представляет Тулунбека настоящим воином. В этой версии Чингизид Тулыбек-ханум была женой хана Азиза Шейха (Чингизида, правившего Ордой с 1365 по 1367 год). Когда заговорщики убили ее дорогого мужа, ей удалось выжить. Более того, собрав силы и союзников, храбрый ханша не только наказал самозванцев и заговорщиков, но и занял трон. И его трехлетнее правление было мирным и спокойным, пока другой претендент не убил ханшу.

Судя по всему, «молчание» с версиями продлится намного дольше, чем длилась историческая вражда Золотой Орды…

В этой статье вы узнаете о биографии талантливой актрисы Хан Со Хи, фильмах, главных ролях и личной жизни. Он описал последние новости о звезде.

Еще до кинодебюта девушку арестовали вместе с певцом Big Bang за употребление наркотиков. Многие утверждали, что именно она добывала запрещенные вещества, что привело к ужасным последствиям, особенно для мальчика. Кроме того, при первом анализе мочи в организме девушки были обнаружены наркотики.

Тогда все было связано с тем, что один из милиционеров перепутал анализы. Так что во второй раз все было чисто. Большинство убеждено, что это связано со связями отца Хан Со Хи. Именно после этого случая на девушку обратили внимание. Он решил воспользоваться ситуацией. Правда, прошлое невозможно замолчать, и невозможно избежать гневных комментариев.

1639752786-1

  • До актерской карьеры девушка выглядела совсем иначе. У него были татуировки, он выглядел вызывающе и вызывающе и даже курил. А для корейского общества такой стиль неприемлем. Поэтому многие фанаты были шокированы размещенными в сети фотографиями. Сама актриса сказала, что тогда это была она, а теперь она все еще она.

1639752786-2

  • Любимый цвет актрисы — фиолетовый.
  • Девушка упорно начала заниматься спортом и поддерживать фигуру, а также восстанавливать здоровье. Он понимал, насколько важно следить за здоровьем.
  • У Хан Со Хи нет кумира в мире моды. Носите ту одежду, в которой вам удобно. Вы можете подумать, что это футболки и джинсы. Но для нее «комфортно» — синоним одежды.
  • Настоящее имя — Ли Со Хи. В Корее многие предпочитают использовать псевдонимы. Лучше запомнить.
  • Если ей предложат выбрать средство для макияжа, это будет помада 100% бордового цвета. Он трепещет перед ней.
  • Девушка считает, что самое красивое в ее внешности — это глаза.
  • Актриса часто оказывается в центре каких-то скандалов. С одной стороны, это отталкивает публику. Но с другой стороны, черный пиар — это тоже пиар.

Финал нового фильма «Mortal Kombat» открывает несколько интересных возможностей для потенциального продолжения. Саймону МакКуоиду дано интересное задание: провести полную перезагрузку Mortal Kombat в 2021 году. Хотя у фильма рейтинг R, он далеко не новость для этой вселенной. Историю Mortal Kombat рассказывают в фильмах, комиксах, романах, телешоу и даже

Джонни Кейдж

Самое интересное происходит в последней сцене. Коул бросает свою скромную жизнь в ММА и объявляет, что поедет в Голливуд.

Когда он выходит из спортзала, мы видим плакат Citizen Cage с лозунгом «Боритесь за свои права». Мы видим только часть кинозвезды Джонни Кейджа.

С тех пор, как был впервые объявлен актерский состав фильма, фанаты заметили явное отсутствие Джонни Кейджа. Персонаж Линдена Эшби был не только одной из самых популярных частей оригинального фильма, но и единственным персонажем оригинальной игры, который не появился в фильме.

Перед премьерой фильма ходила теория, что Коула всегда будут называть Джонни, а в конце фильма его переименуют.

Но нет, Джонни Кейдж — приманка для продолжения.

Джонатан Карлтон — талантливый мастер боевых искусств, который использовал свои навыки, чтобы стать популярной звездой боевиков под псевдонимом Джонни Кейдж.

Из-за его невероятных навыков и техники его обвинили в мошенничестве. Он якобы использовал трюки и трюки, чтобы снимать сцены боев.

Изначально он участвовал в турнире Mortal Kombat, потому что считал, что он оживит его карьеру и докажет, что он все еще в хорошей форме, не полностью понимая серьезность и секретность события.

Полукомический персонаж, Джонни стал постоянным участником серии Mortal Kombat. Когда сюжетная линия игры была перезапущена, выяснилось, что в случае смерти Лю Канга Джонни будет резервным «Избранным». Он потомок культа воинов, самые жестокие из которых могли убить богов.

Любопытно, что перезапуск Street Fighter с названием Street Fighter: The Legend of Chun-Li также закончился рассказом о грядущем боевом турнире и поисках главного героя.

Будем надеяться, что продолжение Mortal Kombat окажется более успешным.

Давайте развеем очередную часть легенд о появлении основателя кочевой империи — Чингисхана и связи монголов с русскими матами.

Миф 6. Все русские — потомки татаро‑монголов

Нет, русские не потомки монголов. В самом деле, в этом нетрудно убедиться: достаточно визуального осмотра, чтобы заметить, что среднестатистический россиянин не обладает типичными чертами монголоидной расы. Например, миндалевидные глаза и тяжелые веки.

По словам некоторых сторонников альтернативной истории, во время ига кочевые войска пересекали Россию, убивая мужчин коренных народов и насилуя женщин, которые встречались с ними. Однако на самом деле все выглядело совсем иначе.

Монголы не заселяли и не заселяли русские земли: они располагались прямо на окраинах своей территории и представляли интерес только как источник налогов. Правители улуса даже не назначали своих правителей, предпочитая С.Я. Гальперина. Татарское иго: образ монголов в средневековой Руси, порабощавших князей и собирающих дань с них, а не с крестьян.

Так что большинство простых россиян XIII-XV веков монголов не видели. Принцу платили усиленный оброк, а он уже платил ордынским сборщикам налогов, которые время от времени приходили.

Но вот некоторые представители русской знати с кочевниками Г. В. Вернадским. Монголы и Русь стали родственными. Например, князь Белозерский Глеб Василькович женился на Ордынке в 1257 году — по политическим мотивам.

Кто был старшим сыном Чингисхана и был сыном Чингисхана. Колонна историка Ильнура Миргалеева. Часть 1

Зарождения Улуса Джучи

Джучи получил от Чингисхана только что завоеванные земли. Именно с этого момента и начал свое существование Улус Джучи. Ему также было поручено завоевать новые земли для своего улуса на западе: «Все регионы и улусы, расположенные в пределах реки Ирдыш и Горного Алтая, летние и зимние стоянки кочевников этих окрестностей, Чингисхан предоставил Джучи-хану правление и издал указ о том, что Джучи-хан завоевал и включил в свои владения Дашти-Кипчакские области и расположенные в них государства».

Столица улуса при Джучи была штаб-квартирой на Иртыше, возможно, в одном из бывших городов кимаков, хотя существует спор относительно того, пережили ли города кимак время Джучи, но не имеет значения, кому они принадлежали до того, как были взяты у монголов — Каракитай, Найман или Кипчак… Кимаки основали несколько городов на Иртыше и использовали их в соответствии с кочевым характером государства. В этом плане их положение и форма использования идеально подходили кочевому улусу Джучи. Поэтому вполне логично предположить, что Джучи мог использовать в качестве своей столицы одну из столиц бывшего государства Кимак на Иртыше.

Несмотря на кочевой образ жизни улуса, чингизиды использовали города в качестве своей столицы. Позже, перед западным походом, Батый основал свою столицу улуса в Гургандже, но неизвестно, когда это произошло, скорее всего, как только представилась такая возможность и, скорее всего, после смерти Чингисхана, когда были об изменениях территории Улуса Джучи. А еще до особого строительства столицы на Нижнем Волжском Сарае Батый использовал в качестве своей столицы город Булгар.

Продолжай

Справка

Ильнур Мидхатович Миргалеев — кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения Золотой Орды и татарских ханств Института истории им. М.А. Усманова. Ш. Марджани АС RT.

Оцените статью
warhammer-online.ru