15 игр с несколькими концовками. Игры с кучей концовок

Одна из самых популярных игр в этом списке Fallout 2. Это пошаговая ролевая игра вышла до того, как появилась Bethesda и произвела революцию в серии. В Fallout 2 много внимания уделено сюжету и выбору игроков, предлагая целых 47 различных концовок.

Милые собаки, тайные боссы и настоящий хеппи-энд. Секретные концовки популярных игр

Хорошие игры, как правило, оставляют для пользователя несколько вариантов финала. Некоторые же и вовсе предполагают наличие секретных концовок, которые радикально меняют сюжет игры, развлекают нестандартными пасхалками или открывают долю нового контента. Внимание, возможны спойлеры: вместе с VOKA мы изучаем самые интересные и неочевидные развязки известных игр.

Для неискушенного игрока может стать открытием тот факт, что в Silent Hill 2 вообще есть несколько вариантов концовок. Из них одна дефолтная, которая без проблем открывается всем игрокам, а остальные уже требуют либо понимания четкой модели прохождения, либо какой-то сверхъестественной удачи. Например, концовка In water предполагает, что персонаж не будет лечиться сразу после травмы, а Maria засчитается только в том случае, если герой ни разу не ошибется с направлением движения (или по крайней мере перезагрузится сразу же после кодового Where are you going? от спутницы Марии).

Но самое интересное — есть и еще одна скрытая, «собачья» концовка. Если пройти игру тремя разными способами в сумме (In water, Leave, Maria) либо еще одним альтернативным (Rebirth, который требует сбора четырех конкретных предметов), игрок может отыскать будку с ключом в виде кости внутри. После этого достаточно добраться до третьего этажа отеля Lakeview и, совершив нехитрые манипуляции, попасть в комнату видеонаблюдения.

Внутри персонажа будет ждать Мира, собака породы сиба-ину. Судя по всему, именно она стоит за всем происходящем в игре, но злиться на такую очаровашку решительно невозможно. «Выругавшись по-японски», Джеймс позволяет собаке облизать свое лицо, а затем начинаются дурацкие титры с собачьей музыкой. Конечно, эта концовка тянет больше на веселый гэг, чем на каноническую интерпретацию истории, однако это совсем не помешало Мире стать своеобразным маскотом хоррор-серии.

Ненасильственное прохождение в Far Cry 6

Пока многие игры предполагают, что вы будете потеть лишние десятки часов ради секретной концовки или вгрызаться в гранит местного лора или даже кода, серия Far Cry, наоборот, дает расслабиться и пройти игру с такой скоростью, что даже спидраннеры обзавидуются. Добрая традиция началась в четвертой части.

В самом начале игры персонаж, пытающийся вернуть прах своей матери в вымышленную страну Кират, сталкивается с Пэйганом Мином — местным военачальником, который инициировал государственный переворот, присвоил себе титул короля и вверг государство в непрекращающуюся кровавую бойню. Впрочем, предполагаемый антагонист и тиран вежливо подбирает героя на дороге, предлагает уединенно перекусить и просит дождаться своего возвращения.

В 99 случаях из 100 игроки бегут из бархатного плена, не дожидаясь возвращения противника, и попадают в ряды повстанцев. Однако если терпеливо дожидаться возвращения Мина, он присоединится к персонажу, расскажет, какой весь из себя на деле неплохой парень, и даже поможет с транспортировкой праха матери. Дальше — конец игры и никакого насилия. То же самое компания Ubisoft повторила в следующей части: если потратить 10 минут на абсолютное бездействие, то антагонист Сид просто отпустит пленных персонажей.

Far Cry 6 не отходит от такого приема, но поступает немного изобретательнее. Когда корабли диктатора Кастильо блокируют остров, а игрок помогает повстанцам справиться с противниками, он получает лодку: предполагается, что на ней главный герой продолжит приключение. Но можно поступить иначе — уплыть в неизвестность и оставить все проблемы на откуп повстанцам-добровольцам.

Ремастер исправляет несколько проблем с оригинальной игрой, восстанавливая утерянные кат-сцены, сюжетные события для Asellus и вводя новых персонажей с их собственными личными квестами. SaGa Frontier была выпущена 15 апреля 2021 года для Nintendo Switch, PlayStation 4, ПК и мобильных устройств.

18 Sifu

В игре beat ’em up, Sifu, вы берете на себя роль молодого мастера боевых искусств, стремящегося отомстить за смерть своего отца. Для этого вы должны пробиться сквозь толпы приспешников, прежде чем сразиться с одним из пяти ответственных боссов.

Суть в том, что каждый раз, когда вы падаете в бою, вы возрождаетесь немного старше, чем были раньше. Мало того, вам также предоставляется возможность либо убить, либо пощадить пять боссов, как только вам удастся победить их. И от сделанного вами выбора будет зависеть, какая из двух концовок будет доступна в конце игры.

17 Двенадцать минут

«Двенадцать минут» со звездным актерским составом, в который входят Джеймс МакЭвой, Дейзи Ридли и Уиллем Дефо, является одним из самых амбициозных независимых проектов Annapurna Interactive. Игра представлена ​​в стиле сверху вниз, мало чем отличающемся от классических приключенческих игр типа «укажи и щелкни», но что действительно помогает поднять ее на новый уровень, так это глубина ее написания и сложность различных вариантов.

Как следует из названия, вы застряли в одной и той же 12-минутной петле времени, пытаясь собрать подсказки, необходимые для того, чтобы вырваться из ее оков. В зависимости от того, сколько вам удастся раскрыть, а также от того, какой выбор вы сделаете во время прохождения, вы получите одну из семи различных концовок.

Но есть и такие игры, в которых нам предлагается просто немыслимое количество концовок. Среднестатистический игрок вряд ли увидит их все, зато такой подход позволяет повысить реиграбельность.

Super Street Fighter IV – 39 концовок

Super Street Fighter IV – 39 концовок

Super Street Fighter IV – это обновление базовой игры. Оно добавляет новых персонажей, окружение и делает бойцов более сбалансированными. В итоге в Super Street Fighter IV оказываются 25 персонажей оригинала, бойцы из предыдущих игр, а также несколько новых героев, в результате чего количество игроков в списке увеличивается до 39.

К счастью, каждый персонаж разблокирован и доступен в начале игры. Прохождение с одним персонажем занимает около двух часов, то есть на все концовки уйдет около 80 часов. Впрочем, можно сразу зайти на YouTube и посмотреть, чем все закончится.

Tekken 6: Bloodline Rebellion – 40 концовок

Tekken 6: Bloodline Rebellion – 40 концовок

Как и в случае с Super Street Fighter IV, Bloodline Rebellion представляет собой обновленную версию Tekken 6. В нем представлены все оригинальные персонажи, а также несколько “новичков”, в итоге у нас оказывается полсотни персонажей.

Игрокам, желающим увидеть, чем заканчивается история каждого персонажа, потребуется время. Первый шаг – разблокировать всех бойцов, тщательно следуя сюжету. Как только это будет сделано, можно будет пройти режим арены с каждым персонажем, чтобы увидеть их концовки и прологи.

Все финалы открываются после того, как каждый боец выиграет аркадный режим, и благодаря механике командного боя сделать это проще. Игроки могут в качестве второго члена команды выбрать любимого бойца. Как только битва начнется, игрокам нужно просто переключиться на него, выиграть битву, и для первого персонажа откроется концовка.

The Witcher 3: Wild Hunt

Основной сюжет третьего «Ведьмака» заканчивается тремя вариантами. Всё зависит от действий игрока — насколько он доказал, что понимает Цири и всю её боль. Если не выполнить серию условий и идти вразрез желаниям беловолосой ведьмачки, то и финал получится соответствующим. Цири погибнет, а Геральт останется совершенно один, убитый горем. И в конце концов тоже сгинет от лап монстров на богом забытых болотах. Но, благо, позитивных финалов у этой истории гораздо больше.

В первом случае Цири станет королевой Нильфгаарда, поскольку в ней течёт знатная кровь. И она будет достойным правителем, поскольку Геральт пусть и не сделал её полноценней охотницей на чудовищ, но показал ей, что такое ответственность и доброта в душе. Во втором случае Цири откажется от престола и станет верной последовательницей Белого Волка. Для Геральта это самый лучший финал — он воспитал себе достойную замену и передал ей все свои знания, чтобы наконец-то получить заслуженный отдых.

Batman: Arkham Knight

Заключительная часть трилогии Arkham закончилась просто грандиозно. Бэтмену удалось изловить своего самого опасного противника — Джейсона Тодда, которого он сам же и воспитал. Фанаты комиксов знают, что молодого Робина похитил Джокер и зверски пытал, тем самым, настроив его против «отца». Однако Тодду удалось спастись, но рана была слишком глубокой — он поклялся отомстить Бэтмену за то, что тот не спас его, и перевоплотился в Рыцаря Аркхема. После эпичной битвы между героями спор был разрешен, однако финал будет дальше.

Пугало всё-таки изловит Бэтмена и покажет всему миру его личность. После этого Брюсу Уэйну уже не получится спокойно существовать, поэтому он решил взять последнюю ночь на завершение супергеройских дел. А затем — инсценировать свою смерть, взорвав фамильное поместье перед глазами сотен людей. Однако это ведь Бэтмен, которого так просто не убить. И финальная кат-сцена подчёркивает это. Преступникам всё равно не поздоровится.

Действие Far Cry 5 происходит в вымышленной сельской местности округа Хоуп, штат Монтана, после того, как культ, возглавляемый семьей Сид, въезжает и полностью опустошает местных жителей. В этой игре есть три разных концовки, одну из которых можно разблокировать в самом начале игры.

«Американский яд» – Red Dead Redemption 2

В Rockstar умеют писать крутые истории, что разработчики уже неоднократно доказывали в своих предыдущих проектах. Тем не менее именно Red Dead Redemption 2 я считаю вершиной сценарного мастерства, ведь придраться к истории в этой игре просто невозможно. Здесь вам и неожиданные повороты, и любовные сцены, и натуральная драма, и даже внезапные смерти главных героев. Не «Игра престолов», конечно, но я уверен, вы насладились некоторыми моментами игры ближе к самому финалу. Так вот, за все время прохождения вы гарантировано влюбитесь в главного героя по имени Артур Морган и будете с огромным удовольствием проходить последнюю миссию – «Американский яд».

В финале Red Dead Redemption 2 вам предстоит отомстить за смерть Артура, играя за Джона. Вместе с двумя братьями по оружию Сэди и Чарльзом вы отправляетесь на финальную перестрелку в горы. С точки зрения постановки финальная миссия от начала и до конца выглядит как сцена из лучшего голливудского вестерна, а бодрая музыка на фоне заставит с максимальной жестокостью отстреливать врагов и получать от этого удовольствие. Месть за товарища, да еще и под бодрящий рок, это ли не лучшая концовка для классического вестерна?

«Остановить Коллекционеров» – Mass Effect 2

Самые захватывающие концовки в играх с открытым миром

Многие ругают концовку Mass Effect 3 за то, что она получилась максимально скучной, и игроки толком не получили ответы на все интересующие их вопросы. Я с этим полностью согласен, но есть ощущение, что все свои силы разработчики потратили на финал второй части и поняли, что лучше уже не выйдет. Как по мне, финал Mass Effect 2 – это самое захватывающее действо, которое я когда-либо видел в видеоиграх. Серьезно, при первом прохождении я не мог оторвать взгляд от экрана и с невероятной тревогой вступал в диалог с каждым членом команды, чтобы не дать ему погибнуть.

Если вы вдруг не помните, то на финальную битву Шепард собирает всех своих друзей. При этом, чтобы все прошло идеально, вам изначально нужно было регулярно общаться с членами команды и наладить с ними хорошие отношения. Непосредственно во время сражения перед вами также стояла задача правильно расставить персонажей по позициям, иначе они бы просто погибали один за другим. А еще, если вы вдруг не знали, то вам в обязательном порядке нужно было прокачать свой корабль, иначе вся команда погибла бы даже не высадившись.

В общем, эта миссия заставляет вас наконец-то почувствовать себя настоящим командиром. Вам придется управлять судьбами товарищей по команде и одновременно думать о судьбе целой галактики. Я повторюсь, это один из самых захватывающих финалов в видеоиграх, которые я когда-либо видел. Сегодня так уже не делают! Если вы никогда не играли в Mass Effect или каким-то чудом умудрились пропустить именно 2 часть, то обязательно восполните этот пробел, тем более, скоро выходит переиздание. Лучший финал, я еще раз это скажу!

Вот такие концовки в видеоиграх показались нам по-настоящему захватывающими. Если вы вспомнили еще какие-то подобные финалы, то обязательно напишите о них в комментариях, желательно спрятав их в спойлеры. Достойных концовок было не так уж и мало, так что мы наверняка могли что-то упустить.

Оцените статью
warhammer-online.ru