20 вещей, которые вы не знали о фильме «Крепкий орешек 2». Что крепче череп хача или полено

В ранних черновиках сценария действительно присутствовал дополнительный женский персонаж, и хотя о характере его роли мало что известно, по слухам, ее должна была сыграть не кто иная, как блистательная — хотя и известная своей сложностью — Линда Фиорентино.

Майя вряд ли были творцами артефакта – по Митчелл-Хеджесу, возраст находки не менее 3600 лет. Дорланд предположил, что череп сделали в Древнем Египте или Вавилоне, а потом привезли в Центральную Америку.

Что такое егермейстер? Несколько интересных фактов о немецком ликере

jagermeister_64705423_385436045304808_1626631115119899643_n

Егермейстер — это немецкий ликер, в состав которого, между прочим, входит 56 компонентов — в основном растительных — никакой крови животных, как некоторые думают. Существует этот ликер уже более 80 лет, и родом он из города Вольфенбюттель. Точный состав напитка держится в тайне, а изображение на бутылке отсылает не только к любви сына основателя к охоте, но и древней немецкой легенде.

Согласно ей, Губерт Льежский (он же Святой Губерт — покровитель охотников) однажды под Рождество прогуливался в лесу и увидел оленя с католическим крестом между рогами. Это зрелище произвело на него настолько сильное впечатление, что после он ушел в монастырь и через некоторое время стал епископом.

Кстати, обращал внимание на немецкую фразу, которая обрамляет изображение с оленем? Это строчка из стихотворения писателя и лесничего Оскара фон Ризенталя, и дословно она переводится вот так:

«Дело чести охотника — уважительно и заботливо относиться к дичи, охотиться, как и подобает, почитая Творца во всяком живом существе».

Обязательно расскажи об этом своим друзьям, когда вы в следующий раз будете пить этот напиток. И да, само название «егермейстер» переводится как «главный егерь».

Как правильно пить егермейстер: два основных способа

Егермейстер — это дижестив, то есть напиток, который способствует пищеварению и подается после трапезы. Чтобы улучшить процесс переваривания вкусных блюд, которые ты съел за ужином, егермейстер можно выпить одним из двух способов:

1. Охлажденным и залпом.

2. Комнатной температуры и маленькими глотками, чтобы насладиться многокомпонентным вкусом ликера.

И да, в обоих случаях стоит ограничиться одной или парой рюмок.

Джон МакТирнан прекрасно справился с работой над оригинальным «Крепким орешком», поэтому неудивительно, что всего два года спустя компания Fox предложила ему стать режиссером продолжения.

Фестиваль раков и пива в Раевской усадьбе
Кубанская дичь

Есть такой религиозный китайский сюжет: Будда, Лао-цзы и Конфуций стоят у чана с уксусом и пробуют его. Будда печально кривится, Конфуций мрачно и презрительно корчится, а Лао-цзы улыбается: «О, кайф, кисленькое!». Чан, как вы понимаете, символизирует жизнь во всех ее проявлениях. Так вот, на этом фестивале я был кем угодно, только не Лао-цзы.

Оказалось, что единственный способ добраться до этого плато, где все проходило, — такси за 900 рублей. Какие-то поля посреди нигде, комары. За входной билет (еще 600 р.) тебе дают порцию из мелковатых раков и стакан пива. Раки, к слову, вкусные, да и хадыжи (это такой местный пивас) за 80 рублей грели сердце. Единственное, что спасло — кореша, которые позвали меня сюда, за что я им благодарен и неблагодарен одновременно. А еще охранявшие все это казаки, которые были милы, веселы и вежливы. В остальном — атас: «Сектор газа» в качестве саундтрека, дети (часть из которых пыталась втихую пить пиво), пьяные отцы, унывающие матери. По сути, за пару потраченных тысяч я постоял и посмотрел на так и не развернувшийся толком кубанский бухач.

Сurrent mood

На следующее утро я проснулся в ауре из можжевеловой хвои. Зачем-то нарвал ее и выложил из нее круг на кровати. Может, меня научили этому казаки — я не знаю.

Комикс «Долохов»
Годное чтиво для лихих господ

долохов комикс о войне 1812 года

«Долохов» — комикс за авторством историка и публициста Евгения Норина, Григория Николаева и Родиона Раскольникова о похождениях лихого авантюриста Александра Самойловича Долохова на фронтах Отечественной войны 1812 года и не только. Сами авторы дают исчерпывающее описание:

«Адюльтер, карточный проигрыш и дуэль начинают эту историю. Когда за окном Петербург XIX века с его интригами и коварством, а в ворота стучится война, собственной храбрости, пары друзей и пистолета в кармане хватит рыцарю удачи, чтобы выйти в короли — или умереть пытаясь. Все, что описано в нашей истории, было на самом деле — ну, или могло быть. Война, вино, карты, партизаны и мародеры, женщины — и судьба, пойманная за хвост. «Долохов». Или грудь в крестах, или голова в кустах».

И комикс именно такой — лихое приключение разудалого сорвиголовы, влюбляющего в себя изящных петербуржских дам и наводящего ужас на врагов императора и прочую сволочь. В целом, история вышла на славу. Сценаристам удалось выдать если не образцовый, то близкий к этому сюжет об интригах и шальной жизни Петербурга, который не просто заигрывает с эпохой, а отлично ее воссоздает в диалогах и описаниях.

долохов комикс о войне 1812 года

Небольших минусов у комикса ровно два: зачастую излишне дружелюбная рисовка, порой диссонирующая с кровавостью происходящего на страницах, и не вполне подходящий для такой истории темп. Что касается первого пункта, иногда сцены баталий и прочих лиходейств в цветастом и где-то «околомультяшном» исполнении выглядят даже забавно — на контрасте приветливые лица героев на фоне висельников не могут не вызвать улыбку. Это ни в коем случае не претензия к художнику Роману Клепинину — он поработал на крепкую «пятерку», добротно воссоздав атмосферу тех лет — просто жесткость действительно крайне трудно увязать с жизнерадостным стилем автора.

А вот второй момент куда более важный — истории о Долохове и его приключениях очень тесно в выбранном авторами ритме. Пусть это и не супермасштабная эпопея в духе «Войны и мира», все равно чувствуется, что «Долохову» не хватает дыхания — слишком быстро авторы разгоняют сюжет. В сценах с битвами это отлично работает, но спринтерский темп в диалогах не позволяет с головой погрузиться в атмосферу эпохи. Все эти мундиры, драгунские страсти и ловкие словесные пикировки, столь удачно выписанные сценаристами, явно требуют марафонского ритма — неспешного, размеренного, с оттяжечкой.

долохов комикс о войне 1812 года

В остальном «Долохов» получился отличным — в меру кровавым, в меру смешным. Насколько я понимаю, продолжение комикса уже не за горами, буду ждать с нетерпением.

Если в том месте, где ты пьешь, есть еда, попробуй чередовать пищу и питье. Закуски и горячие блюда — твои лучшие друзья. Если ты знаешь, что у тебя не будет времени поесть перед выпивкой, подготовься к этому заранее и возьми с собой сэндвич или протеиновый батончик.

Принцип работы колотушки

Делали колотушки так: обтесывали чурку-полено, для черенка выдалбливали в ней отверстие и вставляли черенок через это отверстие так, чтобы более широкая часть черенка оставалась наверху. Она служила своеобразной распоркой, чтобы чурка не слетела при ударе. Предположительно, диаметр выпирающей части черенка мог быть сантиметра 3.

Одна колотушка весит от 15 до 20 кг.

— А теперь представьте, что кто-то со всей силы приложил эту тяжелую колотушку чуркой вниз на голову Тибо, — продолжает Дмитрий, — пролом черепа неминуем. Эксперт Эдуард Туманов говорил, что удар Тибо был нанесен тупым округлым предметом, а Слободину, у которого трещина черепа, плоским. Колотушка подходит и для такого удара. И даже ребра Дубининой могли быть сломаны колотушкой.

Даже ребра Дубининой могли быть сломаны именно колотушкой.

Способ добычи шишек с помощью колотушки

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Версии Дмитрия Киреева мы предложили рассмотреть судмедэксперту Эдуарду Туманову. Он сказал, что эта работа заслуживает внимания, но в то же время усомнился в его выводах. По мнению Эдуарда Туманова, кедровая колотушка очень громоздкое орудие, и бегать с ней за туристами весьма затруднительно. К тому же, считает Туманов, от неуклюжей колотушки можно легко отбиться.

Эксперимент с прижиганием подвешенной к ветке деревянной «ноги» показался Эдуарду Туманову интересным. Однако, для полноценного опыта и выводов необходимо привлечь специалистов. Потому Эдуард Викторович предложил найти человеческие манекены и повторить эксперимент в подмосковном лесу. А почему бы и нет?

Пользуясь случаем, бросим клич: если у кого-то в Москве есть ненужные манекены, просьба откликнуться на адрес: vars@kp.ru, konata@kp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перевал Дятлова: Важные документы из уголовного дела по гибели туристов могли просто разворовать

Поисковик Владислав Карелин рассказал, при каких обстоятельствах он впервые познакомился с секретными документами (подробности)

Как правильно пить егермейстер и чем закусывать — вопрос достаточно актуальный, потому что этот алкогольный напиток заработал себе репутацию вещи, способной очень быстро превратить приличную компанию в кучку экстремальщиков, которых тянет на приключения.

Материалы по теме

На берегу реки Апуримак в Перу уже несколько тысячелетий лежит камень. У основания это обычная глыба размером приблизительно 4×4 метра, естественного происхождения. Других гранитных плит в обозримой близости нет. Однако не проблема доставки древними каменной плиты к реке ставит в тупик ученых. Озадачивает верхняя часть валуна: на ее поверхности выполнен в миниатюре. город.

Как то поднадоело публике ломать голову над разгадкой создания гиперреалистичных статуй из мрамора. Между тем, ответы на вопросы всё-таки продолжают собираться, и вот вам парочка из них.

Между 700 и 300 годами до н. э. по официальной датировке в Шотландии на вершинах холмов было понастроено множество каменных фортов. Камни при этом укладывались без какого-либо скрепляющего раствора, просто хорошо подгоняя один под другой. Само по себе это не является чем-то уникальным, такой способ постройки был известен по всему миру. Тем ни менее все становиться куда более удивительным, когда узнаешь, что некоторые камни из кладок этих фортов были очень прочно скреплены между собой… расплавленным стеклом.

А вот ещё:

Из-за интеллекта человек разучился жить просто и умирать спокойно. Как та самая сороконожка, которая задумалась над тем, что в данный момент делает ее тридцать пятая нога, и забыла, как передвигаться. Свободное существование в природе и естественная принадлежность ее грубым силам — то, что есть у животных и традиционно вызывает зависть человека. Мы решили разобраться в том, как животные покидают этот мир и осознают ли они смысл этого события.

Медуза Turritopsis nutricula — бессмертна. Это небольшое существо 4 мм в диаметре, с аккуратным студенистым зонтиком, крестообразным красным желудком и тонкими щупальцами в количестве 80-90 штук, владеет секретом «вечной молодости».

Медуза Turritopsis nutricula

Благодаря трансдифференциации, умению обновлять клеточный состав, Turritopsis nutricula может двигаться вспять своему развитию, то есть вместо старости к детству. Когда это необходимо, она запускает процесс омоложения: сперва выворачивается наизнанку, поджимает щупальца, а затем постепенно абсорбирует жидкий скелет, принимая состояние бесполого полипа, обычного для начала жизненного цикла большинства представителей своего вида. После обнуления жизненных часов движение снова становится поступательным, заново включается механизм роста и Turritopsis nutricula возвращается к взрослому состоянию. И так до бесконечности.

Помимо Turritopsis nutricula в мире есть еще одно существо, чей жизненный потенциал приближается к бесконечному. Это гидра из типа стрекающих, которая обладает уникальной способностью к регенерации. Этот крошечный полип (не больше 20 мм) умеет восстанавливать организм из частей плоти.

Гидра обыкновенная Hydra vulgaris

Если его разорвать пополам, каждый из кусков скоро окажется полноценным, хватит и меньше половины — регенерация возможна от 1/200 изначального объема гидры. Теперь легко представить, как размножается полип и почему ассоциируется с древнегреческим мифологическим чудовищем.

Гидра в отличие от Turritopsis nutricula обитает в пресноводных водоемах и малоподвижна. В естественной среде эти два бессмертия не пересекаются, и, кажется, благодаря своим суперсилам уже давно должны были захватить весь мир. К счастью, океан не превратился в мезогельную жижу из медуз, а реки свободны от бесконтрольно почкующегося полипа по одной простой причине — их очень легко убить. Голод, погода и хищники берут на себя работу Геракла и возвращает справедливое распределение смерти даже туда, где эволюция, казалось бы, нашла необходимые для вечного существования лазейки.

На земле обитают и такие животные, чья жизнь продолжается по-настоящему долго.

Возраст выловленного в 2007 году у исландского побережья двустворчатого моллюска Arctica islandica составил 410 лет. Среднестатистическому жителю России этого времени хватило бы на 6,3 жизни.

Моллюск Arctica islandica

Гигантская черепаха Адвайта умерла в 2006 году, когда ей исполнилось 255 лет. К этому моменту она была практически ровесницей США, только на два года старше. Гренландский кит — рекордсмен-долгожитель среди млекопитающих, способен продержаться на плаву до двух веков. Достаточно для того, чтобы на свет появились ваши прапрапраправнуки. Американский лобстер способен дожить до 140 лет. Если, конечно, не будет подан к обеду, что чаще всего и случается. Более инертные животные — вроде определенных видов коралловых и губчатых — при идеальных условиях высиживают под водой тысячелетия. Достижение, с которым могут сравниться лишь человеческая глупость и дубы в долине Джуруба.

Оцените статью
warhammer-online.ru