Cyberpunk 2077 настройки графики. Как играть в киберпанк на слабом пк

После изменения основных настроек, которые так или иначе повлияют на производительность ПК во время игры в Киберпанк 2077, вам следует выключить трассировку лучей. RTX в значительной мере понижает ФПС, поэтому многие игроки предпочитают играть без этой опции.

Как повысить FPS в Cyberpunk 2077 на любом ПК – Подробный гайд

Cyberpunk 2077 – невероятно красивая, но и крайне требовательная к системе игра. Кто-то уже даже записал ее в ранг «нового Crysis’а», который некогда вызывал лютые тормоза даже на мощных системах.

В этом небольшом гайде вы узнаете лучшие способы повышения FPS в Cyberpunk 2077. Однако должен предупредить заранее: если у вас слишком слабый компьютер, перечисленные здесь манипуляции вам вряд ли помогут.

Системные требования Cyberpunk 2077

Прежде чем перейти к повышению FPS в Cyberpunk 2077, убедитесь, что ваш компьютер соответствует по крайней мере минимальным системным требованиям. Краеугольным камнем почти всегда является процессор. ОЗУ, видеопамять и мощности графического ускорителя высвободить несложно, а вот с процессором почти ничего сделать нельзя. Поэтому чем он мощнее, тем лучше.

Минимальные

  • 64-разрядные процессор и ОС
  • ОС: Windows 7 or 10
  • Процессор: Intel Core i5-3570K or AMD FX-8310
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 or AMD Radeon RX 470
  • Место на диске: 70 GB

Рекомендуемые

  • 64-разрядные процессор и ОС
  • ОС: Windows 10
  • Процессор: Intel Core i7-4790 or AMD Ryzen 3 3200G
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GTX 1060 6GB / GTX 1660 Super or Radeon RX 590
  • Место на диске: 70 GB, SSD

В первую очередь, очистите системный блок от пыли. Это делается путем продувания с помощью специальных баллонов со сжатым воздухов. Если ест пылесос с режимом на выдув, можете воспользоваться им. Также убедитесь, что ваши диски регулярно дефрагментируются. По умолчанию в ОС уже должно быть настроено еженедельное расписание дефрагментации.

Cyberpunk 2077 настройки графики

После выхода долгожданной игры, даже геймеры делавшие предзаказ начали… нет, не играть, а искать информацию — cyberpunk 2077 настройки графики. Знаете почему? Да потому что новый Киберпанк поставил «на колени» даже относительно свежие сборки ПК.

Игра CyberPunk 2077 это не только полная свобода действий с открытым миром будущего, но и тяжкая ноша для слабых компьютеров, тем более — ноутбуков. После выхода новинки Киберпанка, многие игроки переосмыслили «возможности» своих компьютеров.

В этом гайде мы поделимся секретом оптимальной графики для восьмилетнего компьютера с видеокартой GTX 760 и поможем его настроить. Пожалуй, это минимальная (по производительности) видеокарта с которой все-таки можно пройти CyberPunk 2077 и получить от игры какое-то умиротворение. Если у Вас такой-же медленный пк, выполняйте аналогичные действия.

Однако, если вы ищите инструкцию например для видеокарт серии GTX 1050 TI, GTX 1060, GTX 1070 и прочих, пробуйте конфиг предложенный в этом посте.

Забегая вперед отметим, что нам удалось выжать с восьмилетней GTX 760 около 40 кадров в секунду, но как это сделать поговорим далее.

Настройка графики для слабых ПК

Итак, нам нужно выполнить всего два действия:

Внутриигровая настройка

Пользуясь подсказками на скринах настраиваем графики Cyberpunk аналогичным способом. Убираем почти все на минимальные (низкие) показатели. Единственное мы оставили уровень детализации на средних, и точность цветопередачи на высоком уровне.

Особое внимание при оптимальной графики пункту Масштаб Разрешения, находящимся внизу страницы Cyberpunk 2077.

Этот пункт очень влияет как на качество картинки, так и на производительность игры в целом. У нас на скрине видно, что мы выбрали 65%. При этом, оптимизация игры повыситься достаточно, чтоб можно было проходить квесты и выполнять задания.

Настройки Geforce Experience

Далее, мы должны фильтр настроек в котором будим ставить четкое изображение Cyberpunk. В конкретном случаи для видеокарты GTX 760 мы будим использовать GEFORCE EXPERIENCE.

Это официальная программа Nvidia, скачивается с сайта nvidia.com

главная-страница-nvidia-com 2

Заходим на главную страницу сайта и нажимаем кнопку скачать.

После установки, GeForce Expirience запускаем игру Cyberpunk 2077 через эту программу. Далее в игре нажимаем комбинацию клавиш alt+z, откроется меню программы. Там выбираем параметр фильтр.

В фильтре увеличиваем резкость изображения игры на максимум, и не забывайте нажать кнопку сохранить снизу панели. Теперь, когда мы добились улучшение картинки идем дальше.

новый-фильтр-geforce-expiriance

А эта настройка доступна уже в самом клиенте Cyberpunk 2077. Она снижает плотность толпы, благодаря чему процессору приходится обсчитывать меньшее количество данных. Как следствие, растет производительность и FPS.

Изменение файлов в Cyberpunk 2077

Снятие ограничений на использование ресурсов ПК

По неизвестной причине компьютерная версия игры имеет консольные предустановки, поэтому не использует полностью все ресурсы PC. Это можно исправить, изменив некоторые файлы. Для этого первым делом перейдите в папку SteamLibrary\steamapps\common\Cyberpunk 2077\engine\config (или директорию, где установлена игра).

До изменений После изменений

Далее найдете файл memory_pool_budgets.csv и откройте его с помощью «Блокнота». Вы увидите окошко с различными предустановками (смотрите скриншот выше). Теперь вам нужно будет изменить значения PoolGPU и PoolCPU в зависимости от своего компьютера.

Значение PoolCPU должно соответствовать половине вашей оперативной памяти, а PoolCPU – точному объему видеопамяти графического ускорителя. Допустим, если у вас установлено 16 гигабайт ОЗУ и имеется видеокарта RTX 2060 с 6 гигабайтами, то выставите:

Можете подстраховаться и выставить сниженный показатель для видеокарты, например, 5GB. Однако НЕ указывайте завышенные значения, так как в этом случае правильная работоспособность игры не гарантируется.

Увеличение FPS на процессорах AMD Ryzen

Появилось решение проблемы с поддержкой многопоточности на процессорах AMD Ryzen. В результате частота кадров возрастает на 3-5 FPS. Для этого необходимо изменить исполняемый файл проекта. Вы можете сделать это самостоятельно или просто скачать модификацию с NexusMods под названием Performance Overhaul.

Скачав архив, закиньте Cyberpunk2077.exe.plugins и version.dll в папку SteamLibrary\steamapps\common\Cyberpunk2077/bin/x64/. Можете также перекинуть performance_overhaul, а потом в файле config.json установить avx:true вместо avx:false, чтобы избавиться от частых вылетов. После этого просто запустите игру.

В ходе тестирования было установлено, что именно эти параметры больше всего влияют на производительность компьютера во время игры в Cyberpunk 2077. Уменьшение их значения или полное отключение гарантировано повысит частоту кадров и снизит вероятность появления фризов.

Советы по настройке для слабых ПК:

Основные настройки графики не так сильно влияют на производительность, как на игровой процесс. Большинство настроек здесь чисто визуальные. Мы рекомендуем отключить размытие в движении и играть с полем зрения 75-80. На экране всегда много действий, а высокое поле зрения может вызвать укачивание.

Прежде чем мы перейдем к этому, если у вас высокопроизводительная видеокарта, снижение настроек, таких как «Уровень детализации» и «Тени», не сильно повлияет на ваш FPS. Кажется, проблема с низким FPS связана с игрой, а не с оборудованием. Для большинства пользователей, не использующих оборудование высшего класса, следуйте инструкциям.

  • Контактные тени — Выкл.
  • Улучшенная геометрия лицевого освещения — выключено
  • Анизотропия — 8 (1 для младших карт)
  • Качество локальной теневой сетки — низкое
  • Качество локальных теней — среднее
  • Диапазон каскадных теней — низкий
  • Разрешение далеких теней — низкое
  • Объемное разрешение тумана — среднее
  • Объемное качество облака — среднее
  • Наклейки Max Dynamic — средний размер
  • Качество отражений на экране — Выкл.
  • Качество подповерхностного рассеяния — низкое
  • Ambient Occlusion — средний для визуальных эффектов, низкий для FPS
  • Точность цвета — низкая
  • Качество отражений — низкое
  • Уровень детализации (LOD) — низкий на большинстве карт, средний на 2070 / 3060TI
  • Трассировка лучей — если вы используете карту NVIDIA серии 2000, вы можете использовать ее в более высоком диапазоне. В нашей настройке 3080 отключение этого параметра лишь изредка давало прирост на 5 кадров в секунду.
  • Масштабирование разрешения — производительность DLSS

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ RTX для ПК CYBERPUNK 2077

МИНИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ RTX (1080P)

  • Процессор: Intel i5-4790 / AMD Ryzen 3 3200G
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видео: Nvidia GTX 2060
  • ОС: Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Жесткий диск: 70 ГБ SSD

РЕКОМЕНДУЕМАЯ КОНФИГУРАЦИЯ RTX (4K)

  • Процессор: Intel i7-6700 / AMD Ryzen 5 3600
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видео: Nvidia RTX 3080
  • ОС: Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Жесткий диск: 70 ГБ SSD

Как и во всех играх, трассировка лучей требует огромных затрат производительности, однако визуальная отдача не может сравниться ни с одной настройкой графики в игре. Если у вас есть карта RTX, мы настоятельно рекомендуем включить DLSS, так как эта функция может значительно увеличить частоту кадров. Существует пять предустановок DLSS (автоматический, качественный, сбалансированный, производительный и сверхвысокий), каждый из которых предназначен для обеспечения наилучшего восприятия в зависимости от того, что вам нужно.

При использовании предустановки «ультра» наша средняя частота кадров подскочила с 40 до 62, т.е. на 55%. Мощь DLSS невозможно переоценить, и даже если вы не используете какие-либо функции трассировки лучей, стоит включить эту настройку исключительно для бесплатного повышения частоты кадров.

Если вы не пытаетесь играть в игру с разрешением 4K или даже 8K, мы не рекомендуем использовать настройку сверхвысокой производительности. Хотя этот параметр технически работает при более низких разрешениях, таких как 1080p и 1440p, вы не увидите реальных преимуществ, пока не достигнете 4K. Вы можете использовать нормальную настройку производительности для более низких разрешений, чтобы получить более высокую частоту кадров, но вы можете время от времени замечать странные визуальные артефакты.

Также стоит отметить, что наши тесты производительности проводились с использованием защищенной DRM копии Cyberpunk 2077. Таким образом, теоретически, когда игра официально выйдет, наша производительность должна увеличиться, хотя нет никаких указаний на то, какого увеличения мы должны ожидать. Вскоре после запуска игры мы обновим это руководство дополнительной информацией.

Хотя новейшие видеокарты AMD поддерживают трассировку лучей, функции трассировки лучей Cyberpunk 2077 будут эксклюзивными для Nvidia при запуске. CD Projekt заявляет, что они работают с AMD, чтобы «внедрить эту функцию как можно скорее», но она может появиться не раньше 2021 года.

Оставьте программу работать в фоне, запуская Киберпанк 2077. Теперь вы можете нажать установленное сочетание клавиш и на экране появится метрика производительности. На основе этих данных нужно понять, почему тормозит игра.

Изменение настроек Cyberpunk 2077 для повышения FPS

Прежде чем начать менять настройки игрового клиента, советуем убедиться в том, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям для запуска Киберпанк 2077. Посмотреть их можно по этой ссылке.

Если ПК подходит под рекомендуемые параметры, зайдите в меню настроек игры и измените следующие пункты:

  • Каскадное разрешение теней / диапазон (отключите полностью или попробуйте поэкспериментировать с уменьшением их значения);
  • Разрешение дальних теней – откл.
  • Объемное разрешение тумана – откл.
  • Качество отражений на экране – откл.
  • Окружающая окклюзия – откл.
  • Локальная сетка теней / качество – откл.

В ходе тестирования было установлено, что именно эти параметры больше всего влияют на производительность компьютера во время игры в Cyberpunk 2077. Уменьшение их значения или полное отключение гарантировано повысит частоту кадров и снизит вероятность появления фризов.

Меж тем, стоит сразу сказать, что отключение этих настроек сильно ухудшает внешний вид Найт-Сити, где присутствует множество хромированных предметов и поверхностей с отражением света. Но если вы не гонитесь за красивой графикой, а хотите с комфортом пройти сюжетные и побочные квесты, смело меняйте настройки.

Внимание! Повысить FPS в Cyberpunk 2077 можно путем сокращения поля обзора. По умолчанию установлено значение 80. Вам следует уменьшить его до 70-75, благодаря чему частота кадров повысится на 2-6 FPS.

Отключение трассировки лучей

После изменения основных настроек, которые так или иначе повлияют на производительность ПК во время игры в Киберпанк 2077, вам следует выключить трассировку лучей. RTX в значительной мере понижает ФПС, поэтому многие игроки предпочитают играть без этой опции.

Недостаток выключенной трассировки лучей – снижение качества освещения в игре. Найт-Сити станет меньше «блестеть», но взамен вы сможете играть без просадки FPS.

Представители компании CD Projekt Red не так давно объявили о намерениях выпустить обновление, которое оптимизирует работу клиента и позволит игрокам не отказываться от трассировки лучей. Однако точной даты выхода патча не известно.

Дополнительные настройки для новых видеокарт Nvidia

Новые модели видеокарт Nvidia используют технологию DLSS. Ее задача – обеспечение идеального сглаживания в игре, что влияет на общее качество графики. Если у вас есть современная видеокарта, откройте ее настройки, найдите раздел с DLSS и попробуйте переключить режим с Авто на Сбалансированный, Производительность или Максимальная производительность.

Мы не можем с точностью сказать, какой параметр подойдет для вашей сборки компьютера, поэтому вам нужно самостоятельно протестировать каждый и выбрать оптимальный вариант.

Для владельцев видеокарт GTX или AMD есть альтернативное решение проблемы – включение FidelityFX CAS. Эта настройка незначительно, но все же повысит FPS в игре.

Программы для повышения FPS в Cyberpunk 2077

Сразу нужно сказать, что установка дополнительного софта не гарантирует увеличение ФПС, однако попробовать стоит. В список программ, которые повлияют на работу игрового клиента, входит:

Перечисленные программы оптимизируют работу системы и автоматически настраивают клиент Cyberpunk 2077 для комфортной игры.

Важно! Регулярно обновляйте драйвера для своей видеокарты. Это способствует повышению ФПС и предотвращает вылеты во время игрового процесса.

Оцените статью
warhammer-online.ru