Mount & Blade 2: Bannerlord. Mount and blade 2 как купить мастерскую

Звучит банально, но выполнение различных заданий может принести вам немного золота. Квесты могут варьироваться от доставки почты до ликвидации бандитов (к тому же побежденные бандиты оставят после себя добычу). Кроме того, это может улучшить отношения с квестодателем.

Для открытия мастерской отправляйтесь в какой-нибудь город (лучшие варианты указаны ниже) и прогуляйтесь по его улицам, удерживая зажатой клавишу «Alt». Тем самым вы увидите имена разных NPC и ориентиры. Вскоре вы заметите различные точки интереса в виде Винодельни, Ткацкой мастерской и так далее.

Войдите в любое из данных мест и побеседуйте с местным работником. При наличии достаточного количества динаров (от 10 до 15 тысяч) вы сможете приобрести мастерскую, выбрав ее специализацию. Если вы захотите в будущем сменить тип производства, то вам придется потратить 2 000 динаров.

Мастерские, как и караваны, позволяют зарабатывать деньги в пассивном режиме. Вы сможете увидеть приносимую ими прибыль на страничке доходов (откройте раздел клана и перейдите во вкладку «другое»). К сожалению, вы не сможете приобрести любое количество предприятий – их число ограничено уровнем клана, к примеру, на 5-м ранге можно владеть всего 6-ю мастерскими.

Если же говорить о видах предприятий, которые вы можете создать, то обязательно обратите внимание на типы ресурсов, производимых в деревнях, связанных с городом. Для этого направляйтесь в поселение и перейдите в меню торговли. Там вы заметите иконку молотка, расположенную в левом верхнем уголке экрана – наведите на нее курсор, чтобы узнать, какие товары производит населенный пункт. Можете также воспользоваться нашим руководством, в котором указаны все поселения и создаваемые ими материалы, и посмотреть карту мира.

Зачем вам нужна эта информация? Дело в том, что чем больше и дешевле будут ресурсы, тем доходнее окажется ваша мастерская. Это немного напоминает торговлю, в которой вам необходимо следить за экономикой городов. Вы можете попробовать увеличить эффективность предприятия, создавая определенные сооружения в поселении или вводя новые законы в королевстве.

Ниже представлен список ресурсов, производимых товаров и типов мастерских:

  • Зерно необходимо для создания Пива в Пивоварне (Brewery).
  • Виноград необходим для создания вина в Винодельне (Wine Press).
  • Оливки необходимы для создания Масла в Маслобойне (Olive Press).
  • Хлопок необходим для создания Одежды из бархата в Бархатной ткацкой мастерской (Velvet Weavery).
  • Лен необходим для создания Одежды в Льняной ткацкой мастерской (Linen Weavery).
  • Шерсть необходима для создания Одежды в Шерстяной ткацкой мастерской (Wool Weavery).
  • Глина необходима для создания Керамических изделий в Гончарной мастерской (Pottery Shop).
  • Сыромятная кожа необходима для создания Кожаной и легкой брони в Дубильне (Tannery).
  • Древесина необходима для создания Луков, стрел и щитов в Деревообрабатывающей мастерской (Wood Workshop).
  • Железная руда и древесина необходимы для создания всех видов оружия, доспехов и инструментов в Кузнице (Smithy).
  • Серебро необходимо для создания Ювелирных изделий в Мастерской по работе с серебром (Silversmith).

Со временем стоимость купленной мастерской значительно возрастет (на это уходит примерно 12-15 игровых дней). Нередко она вырастает до 25-30 тысяч динаров. В результате вы можете продать предприятие и на полученные деньги открыть сразу два новых бизнеса, а потом снова продать их и открыть уже 4 мастерские и сконцентрироваться на их развитии.

Чтобы купить караван, отправляйтесь в большой город (в нем должны быть мастерские и таверны), найдите торговца и поговорите с ним. Затем выберите «Я хочу создать караван».

Как купить мастерскую

Войдите в дружелюбный или нейтральный город. Перейдите в мастерскую, для чего удерживайте ALT, чтобы отобразить маркеры и подписи. Вас интересуют маркеры кузницы, глиняной лавки или пивоварни. Как только доберетесь до одного из этих мест, отыщите внутри или снаружи NPC, который будет подписан как Shop Worker (Рабочий). В некоторых мастерских может работать до 5-6 человек, в других — только один. И интересует вас только один-конкретный работник.

Пообщайтесь с ним, чтобы получить полезную информацию. Затем скажите, что хотели бы купить предприятие. Вы узнаете, сколько стоит эта конкретная мастерская. В большинстве случаев цены варьируются от 13 до 16 тысяч динар. Если вам что-то не понравится, позже вы сможете продать мастерскую за аналогичную сумму. После покупки вы сможете изменить тип мастерской или оставить ее прежней.

Примечание. Помните, что максимальное количество мастерских, которые вы можете купить, должно быть на 1 штуку больше текущего уровня клана.

Лучшие места для разных мастерских

Выбирайте место под мастерскую исходя из того, что вы хотите производить. Вот несколько полезных советов:

  1. Не забывайте про основы торговли: вы будете продавать изделия в этом же городе, поэтому их стоимость должна быть приемлемой.
  2. Ищите город с высоким уровнем благосостояния. Речь идет о более крупных поселениях с большой численностью, благодаря чему здесь будет наилучший спрос на разные товары. Чем выше благосостояние, тем дороже будут любые товары в городе. Соответственно и вы сможете дороже продать свои продукты. Ищите процветающие города. Используйте ALT, чтобы получить всплывающие подсказки при наведении курсора на город.
  3. Вот несколько самых процветающих городов: Marunath, Epicrotea, Lageta, Ortysia и Vostrum с численностью 5000+. Самым крупным городом в начале игры является 5600 (5600). К городам уровня ниже (численность от 4500) относятся Sargot, Diathma, Saneopa, Rothae, Zeonica, Poros, Danustica, Razih и Chaikand. У Стургии нет крупных городов. Их самые большие, Varcheg, Omor и Sibir, имеют численность 3000-3300 человек.
  4. Уровень процветания может расти и падать гораздо быстрее, чем вы думаете. Таким образом, в идеале нужно искать город, расположенный поодаль от крупных сражений. Также убедитесь, что в выбранном поселении есть приличный гарнизон.
  5. Убедитесь, что в городе — сильная экономика. Пока вы не владеете поселение, вы не можете увидеть конкретных и точных цифр. Но когда вы входите в любой город, то видите перед собой экран с его описанием. Обратите внимание на количество попрошаек, чтобы хоть как-то понять уровень благосостояния этого города.

Вот несколько лучших мест для мастерских:

Тип Продукты Исходные материалы Лучшие локации
Кузница Оружие, броня, инструменты Железная руда, древесина, парусина Epicrotea, Lageta, Seonon
Дубильня Легкая броня, кожа Шкуры, парусина Tylal, Pravend, Baltakhand
Ткацкая мастерская Вельвет Хлопок Shariz
Винный пресс Вино Виноград Ortysia
Мастерская по дереву Луки, стрелы, щиты Древесина Marunath, Dunglanys
Шерстяное ткачество Одежда Шерсть Baltakhand
Пивоварня Пиво Зерно Askar, Chaikand, Ocs Hall
Льняное ткачество Полотно Лен Rhotae
Оливковый пресс Масло Оливки Ethos
Гончарная мастерская Глиняная посуда Глина Pen Cannoc, Ocs Hall
Мастер по серебру Ювелирные предметы Серебряная руда Ortysia

Отряды ваших компаньонов также могут приносить вам немало денег, но это только при условии, что они будут выигрывать в битвах. В последних версиях игры после создания отряда вам придется недолго финансировать его, чтобы ваш спутник мог набрать необходимое количество войск для самостоятельного развития.

Как купить мастерскую в Mount & Blade 2: Bannerlord

  • Чтобы купить мастерскую необходимо обнаружить ее местонахождение в городе и поговорить с одним из работников. Для этого доберитесь до города, нажмите на пункт в меню «Прогуляться по городу (Take a walk around the streets).
  • Найдя мастерскую, поговорите с любым ее работником (shop worker). С кем вы беседуете — неважно, старшего у них нет, поэтому приобрести мастерскую можно у любого из них. Работник назовет стоимость мастерской. В том случае, если у вас достаточно денег, вы сможете приобрести данную лавку.
  • Важно: работников можно встретить только днем.

Какие бывают мастерские

На данный момент в Mount & Blade 2: Bannerlord можно открыть следующие мастерские:

  • Brewery — пивоварня;
  • Wine Press — винодельня;
  • Olive Press — оливковый пресс (производство оливкового масла);
  • Velvet Weavery — шелковая фабрика;
  • Linen Weavery — льняная фабрика;
  • Wool Weavery — шерстяная фабрика;
  • Pottery Shop — керамическая мастерская;
  • Tannery — кожевенная мастерская;
  • Wood Workshop — мастерская для работы по дереву;
  • Smithy — кузня;
  • Silversmith — ювелирная мастерская;
  • Я купил мастерскую, что делать дальше?

Сразу после покупки мастерской вам необходимо определиться с видом средневекового бизнеса, ответив на вопрос, что будет производить и продавать новая лавка. Чтобы мастерская была успешной и приносила прибыль, важно, чтобы закупаемого сырья было много, а аналогичного товара на рынке — мало. Как понять, какое сырье можно приобрести в близлежащих городах?

  • Откройте глобальную карту, наведите мышкой на город, в котором открывается ваша мастерская. В появившемся окне с информацией обратите внимание на строку «Привязанные поселения» (Bound Settlements). Так вы получите список деревень, поставляющих сырье в город.
  • Нажмите на кнопку «N», чтобы открыть «Энциклопедию» (Encyclopedia), выберете пункт «Поселения» (Settlements). В поисковой строке поочередно вбивайте названия поселений, которые доставляют сырье в город с вашей мастерской. Обратите внимание на пункт «Главное производство» (Main Production). Данный вид сырья отправляется деревней на продажу в город.
  • Определитесь с наиболее доступным видом сырья в городе. Это поможет выбрать направления деятельности мастерской.

Вы заметите, что они приносят не только прибыль, но и убытки. Более того, вначале от караванов будут одни лишь расходы, поэтому не стоит тратить все накопленные средства на покупку каравана – у вас обязательно должно иметься в кошельке хотя бы 5-10 тысяч динаров на первое время.

Лучше всего подходят для торговли, поскольку ими управляет ИИ, который путешествует по всему миру и продает предметы в городах и поселениях.

Чтобы купить караван, отправляйтесь в большой город (в нем должны быть мастерские и таверны), найдите торговца и поговорите с ним. Затем выберите «Я хочу создать караван».

Покупка каравана обойдет в примерно 15 000 динаров. Кроме того, для его защиты вам понадобится компаньон + ежедневная плата за караван в размере 200-400 динаров. Однако через несколько недель игрового времени эта сумма начнет снижаться. Просто наберитесь терпения и подготовьте дополнительный источник денег, прежде чем вкладывать монеты в систему караванов.

Моя стратегия по заработку

Для начала, нужно выполнить следующие условия:

Стратегия

Пришло время запугивать караваны:

1. Нация, чьи караваны вы выберете для преследования, немедленно объявит вам войну. Поэтому я советую вам стать наемником или вассалом нации, и выбирать народы, которые воюют с ними. После выбора вашей целевой нации, узнайте, с кем они дружат или не воюют. Эта информация пригодится позже.

2. Немного глупо бродить по стране в поисках караванов, учитывая, что они быстро перемещаются. Пусть они сами придут к вам. Ждите на границе между выбранной вами страной и одним из её союзников; лучше всего на мосту между двумя городами.

Правда, после подобных мувов ломается вся экономическая система страны. Для повторения действий необходимо подождать где-то месяц, пока все стабилизируется.

Заработок на битвах

И мы постепенно переходим к более увлекательным способам заработать динаров на новые штаны — битвы с другими юнитами. Большинство данных способов, на мой взгляд, имеют малую эффективность на старте игры, но в будущем станут основным занятием. Согласитесь, проще всего бегать торговать по карте, нежели искать отряд мародеров слабее вашего, а после победы наслаждаться жалкими пятью сотнями динаров.

Турниры

То самое занятие, которым можно увлекаться практически с самого старта (с этим тоже можно поспорить, все зависит от скилла). Думаю, как проходят турниры и что на них делать объяснять не нужно — это понятно не только игрокам в старый Mount, но и воспринимается на интуитивном уровне. Победы на турнирах дадут возможность заработать и сделать первые вложения в торговлю/мастерскую/караван.

Выполнение заданий

Тут все тоже довольно просто: вы приходите в деревню или город ( в первую очередь в деревню , там квесты легче и оплачиваются неплохо), а затем просто говорите со знатным человеком, у которого есть задание. Берете, выполняете, получаете деньги. Также у нас вы сможете ознакомиться с отдельной статьей с описанием каждого из заданий.

Битвы с другими

Опять же, если вы не махровый чайник — тут и описывать ничего не нужно. Но я пообещал показать ВСЕ способы, поэтому просто напоминаю, что в экшене могут быть экшн битвы .

Грабежи

Осуждаю тех, кто грабит деревни. Но это один из способов заработка, хоть и не очень прибыльного.

Отряды спутников

Отряды ваших компаньонов также могут приносить вам немало денег, но это только при условии, что они будут выигрывать в битвах. В последних версиях игры после создания отряда вам придется недолго финансировать его, чтобы ваш спутник мог набрать необходимое количество войск для самостоятельного развития.

Не знаю как остальные, но лично у меня окупалось одно и десяти вложений в отряд спутников. Но, в любом случае, вы можете призывать их в армии для более быстрого развития клана и битв против вражеских лордов.

Замки и города

Всем известный заработок. Подробнее про управление замками и городами вы можете узнать в отдельной статье.

Заключение

Пожалуй, это все способы получить заветные гроши в Mount & Blade 2: Bannerlord . Если где-то указал неточную информацию, либо про что-то забыл — скажите об этом в комментариях.

Я не являюсь профессионалом в данной игре, но провел уже немало времени, чтобы понимать основные и более скрытые механики. Но, в любом случае, хороший способ или нет — решать исключительно вам, опираясь на свой личный стиль игры.

Не забывайте делиться гайдом с друзьями, чтобы они не были бомжами, а культурными вассалами или даже правителями.

Оцените статью
warhammer-online.ru