Как можно стать вервольфом: ликантропия в истории и реальной жизни. Как убить вервольфа

Охотникам удалось убить только девушку. Парнем обуяла жажда крови и мести убийцам любимой, он приобрел свой первоначальный облик. С тех пор оборотень преследовал жителей деревни, пока не истребил всех. Больше всего людей пугал леденящий душу волчий вой в периоды полной Луны.

Как можно стать вервольфом: ликантропия в истории и реальной жизни

Кто такие вервольфы? Это знают немногие, в основном любители пощекотать нервы, посмотрев фильм про всякую нечисть: вампиров, призраков, живых мертвецов – зомби. Реально ли самому стать вервольфом, есть ли свидетельства этого процесса?

Как стать вервольфом?

Вервольфы (они же вурдалаки, они же ликантропы) более известны нам под названием — Оборотень.

От бога к зверю и обратно

Значение славянского слова «волкодлак» известно числу людей ещё меньшему.

А вот оборотней, точнее, об оборотнях знают все. В русских сказках даже есть слова: ударился он оземь, и побежал по земле серым волком.

Волкодлак (или вервольф) это и есть волк – оборотень. Точнее, человек, способный на какое-то время стать волком. Или другим животным, остаться которым на всю жизнь не может.

Есть ещё ликантропы. Это тоже люди – оборотни, но их возможности ограничены: они могут обращаться только в волков.

Человек-оборотень волк

Легенды гласят о том, что первым, кто перевоплотился в человека-волка был Зевс.

Легендами об оборотнях и особенно ликантропах, пропитан эпос любого народа: и славянского, и древнегреческого, и скандинавского.

Даже боги не отказывали себе в удовольствии побыть дикими, вольными зверьми.

Когда древнегреческому Зевсу надоедала «шкура» повелителя богов и людей, он становился Зевсом-Ликейсином, богом-волком, с удовольствием вкушавшим мясо человека (точнее, принесённых в жертву ему людей).

А вот другим богам – олимпийцам мясо людей он есть категорически запретил, и даже наказал сделавшего это однажды некоего царя Ликаома превращением в волка.

Представьте ужас его народа: царь на глазах у всех превращается в дикого зверя! И убить такого нельзя, царь всё-таки!

И не потому ли ослеп Гомер, что в «Илиаде» посмел упомянуть, будто бы Аполлон был рожден волчицей (или от волчицы)?

Волкодлак (или вервольф) это и есть волк – оборотень. Точнее, человек, способный на какое-то время стать волком. Или другим животным, остаться которым на всю жизнь не может.

Как стать оборотнем?

Как и в ситуации с заражением вампиризмом, у героя есть несколько вариантов, как стать вервольфом в Скайриме.

Соратники

Стать оборотнем в основной игре Драконорожденному помогут Соратники, штаб квартира которых находится в Вайтране и носит название Йоррваскр.

  • Необходимо вступить в ряды Соратников, поговорив с Кодлаком Белой Гривой в Йоррваскре.
  • Выполнить квесты: “К оружию” и “Испытание доблести”.
  • Выполнить пару простых заданий от членой Соратников.
  • После этого запустится задание “Серебряная рука”, где при проведении обряда в Нижней кузнице Йоррваскра (она находится под Небесной кузней) нужно согласится стать вервольфом.

Внимание! Если герой откажется это сделать, то дальше будет нельзя двигаться по ветке Соратников.

Испив из чаши, довакин посвящается в ближайший круг последователей Хирсина и теперь может превратиться в оборотня по своему желанию один раз в день (по умолчанию).

Эйла охотница

С установкой дополнения “Dawnguard” (Стражи рассвета), если довакин успел вылечиться от ликантропии, можно заразиться повторно. В этом главному герою поможет Эйла охотница, которая является представительницей Соратников.

Для этого отправляемся к девушке, которая если не стала женой героя в Скайриме, будет проживать все там же в Йоррваскре (Вайтран), и просим ее сделать нас повторно оборотнем.

Если Драконорожденный снова вылечится от ликантропии, то без использования консоли, снова не сможет стать оборотнем, поэтому хорошенько подумайте стоит ли повторно становится вервольфом.

Без Соратников (ID код)

Стать оборотнем без Соратников можно только при помощи введения id кода заболевания в консоли:

После этого заболевание появляется в разделе талантов под названием “Превращение в зверя”.

Как превратиться?

После заражение ликантропией, превращение в оборотня в Skyrim происходит довольно просто. Для этого необходимо сделать следующие действия:

Заходим в раздел “Магия”.
Выбираем вкладку “Таланты”.
В ней нажимаем “Превращение в зверя”.
Выходим из меню.
Нажимаем кнопку Z (по умолчанию).

После этого герой трансформируется в зверя, и камера станет от третьего лица (если ранее, конечно, вы ходили от первого).

Чтобы назад превратиться в человека, необходимо подождать 1-2 игровых часа без пожирания трупов.

Особо интересным ликантропия становится с установкой дополнения “Dawnguard” (Стражи рассвета), так как по аналогии с лордом-вампиром появляется ветка способностей с уникальными навыками.

Убить или убежать от оборотня

Как повествуют мифы про оборотней, защитить от них может нательный серебряный крест и постоянное чтение оберегающих молитв вслух. Чтобы избежать нападения, не стоит обращаться к видоизмененному по его человеческому имени. Нельзя прикасаться к нему или смотреть прямо в глаза, это приводит к вспышкам ярости и агрессии.

По поверью убить оборотня можно пронзив его сердце или обезглавив. Еще его можно удушить или утопить, перекрыв доступ кислорода к мозгу, но не голыми руками. Увечья, полученные в обращенном состоянии, остаются потом и на человеческом теле. Именно таким способом, становилось ясно, кто на самом деле способен принимать звериный облик. Этими косвенными доказательствами пользовались средневековые инквизиторы и обвинители.

Убийство оборотня серебряной пулей новое веяние, которое появилось благодаря фильмам и рассказам, написанным и экранизированным в 20 веке. Исторической привязки к такому способу уничтожения трансформированного нет. Кроме того, пуля должна быть не просто серебряной, а быть отлитой из нательного или любого другого креста, освещенного в церкви. Подходит для этой цели не только пуля, но и клинок, изготовленный тем же способом из серебра или обсидиана.

Идея экранизации этой темы началась с немого фильма «Оборотень», снятого в 1913 году и настолько захватила кинематограф, что до сих пор снимают массу фильмов этой направленности.

Кадр из фильма «Оборотень», снятого в 1913 году

Предположительный прообраз

На территории Самарской области был обнаружен центр индоевропейской культуры, где предположительно 4000 лет назад производили массовые жертвоприношения собак и волков. Этот кровавый ритуал был направлен на инициацию молодых бесстрашных воинов, которые во время боя отличались бесстрашием, свирепостью волков и диких собак. Своих прирученных собак древние поселенцы не убивали, а приводили диких. Обряд проводили в зимнее время одинаковым способом, о чем свидетельствуют однотипные следы на скелетах жертвенных животных. Считалось, что силы съеденного пса перейдут к человеку. Шкура убитого волка или собаки становилась одеждой воина, а он считался вкусившим крови.

Жители европейских стран тоже известны своими волчьими отрядами: викинги, тевтонские «псы-рыцари», опричники с головами собак на перевязи. Но эти примеры, более поздние по времени.

Интересно! Археологи находят немало наскальных рисунков, изображающих людей со звериными или птичьими головами, лапами, крыльями, рогами. Но скорее всего это не генетические мутации, а следование легендам, мифам, религиозным представлениям. В Индии популярны легенды об оборотнях-тиграх, в Африке леопардах, в Японии и Китае лисицах, кошках, барсуках.

Наскальные рисунки оборотней

Когда древнегреческому Зевсу надоедала «шкура» повелителя богов и людей, он становился Зевсом-Ликейсином, богом-волком, с удовольствием вкушавшим мясо человека (точнее, принесённых в жертву ему людей).

Дерево талантов оборотня в Skyrim

Дерево талантов для вервольфов стало доступно с выходом DLC Dawnguard. Чтобы прокачать его, главному герою нужно поедать трупы. Каждый талант требует определенного количества потребленных тел мертвых врагов, и с каждым разом количество возрастает. Для первого, 1 таланта нужно 5 кормлений, а для 11 (последнего) – 25.

Какие таланты доступны оборотням:

  • «Животная сила» (четыре уровня). Персонаж в форме Зверя наносит больше урона: 1 ур. – +25%, 2 ур. – +50%, 3 ур. – +75%, 4 ур. – 100%;
  • «Обжорство». Поедание трупов увеличивает объем регенерируемого здоровья с 50 ед. до 100 ед.;
  • «Сила зверя». Здоровье и запас сил оборотня в форме Зверя увеличивается на 100 ед.;
  • «Дикое пожирание». Дает возможность есть различных умерших существ. Скорость пожирания существ (не людей) увеличивается на 50%.

Еще в дереве талантов можно прокачать тотемы. О них мы говорили ранее.

Набор колец для ликантропа в Skyrim

В игре есть несколько колец, которыми могут пользоваться оборотни. Самое полезное из них – Кольцо Хирсина. Надев его, Довакин получает дополнительную возможность превратиться в вервольфа за 24 часа игрового времени.

Заполучить Кольцо Хирсина можно в ходе выполнения квеста «Зов луны». Задание берется у НПС по имени Синдинг. Он находится в тюрьме Фолкрита (в Гроте Утопленника).

Другие кольца, которые пригодятся оборотню:

  • Кольцо Охоты – позволяет вервольфу восстанавливать здоровье в форме Зверя без необходимости поедать трупы;
  • Кольцо Луны – продлевает действие Воя на 25%;
  • Кольцо Инстинкта – пока действует форма Зверя, время вокруг главного героя замедляется на 20 сек.;
  • Кольцо Жажды Крови – в облике оборотня атаки Довакина усиливаются на 50%, но взамен он получает на 50% больше входящего урона.

Все кольца являются даэдрическими артефактами и продаются у НПС Майни. Его можно найти в Утесе Морозной Луны. Чтобы приобрести эти уникальные предметы, главный герой должен быть заражен ликантропией, иначе Майни и его друзья нападут на Драконорожденного.

Как повествуют мифы про оборотней, защитить от них может нательный серебряный крест и постоянное чтение оберегающих молитв вслух. Чтобы избежать нападения, не стоит обращаться к видоизмененному по его человеческому имени. Нельзя прикасаться к нему или смотреть прямо в глаза, это приводит к вспышкам ярости и агрессии.

Исследуйте

Это может быть хорошим местом, чтобы немного поработать вокруг Озеро Девять и исследовать несколько пляжей и других посадочных площадок. Ознакомьтесь с нашей главой Озеро Девять Exploration для полного охвата исследуемых районов озера.

Открыть канал

Прокрутите канал до тех пор, пока вы не увидите, что водный путь заблокирован слева от огромных ворот (6). Продолжайте мимо него до пляжа (4) и debark. Если хотите, поговорите с «своенравным духом» в правом углу, чтобы вызвать новый Просьба. (Ознакомьтесь с нашим пошаговым руководством квест «Анатомия надежды» в нашем «Просьбы» (отдает главу).) Затем переместите вверх по пляжу на кривошипное колесо (5) и поверните его, чтобы открыть канал.

К сожалению, это волнует всевозможные неприятности. Огр и команда Темных эльфы внезапно атакуют кривошипную платформу. После того, как вы очистите пляж, зачерпните упавшие предметы, затем прыгайте обратно в лодку и пройдите через открытый канал (6). Когда вы скользите по ледяному каналу (7), Мимир рассказывает историю Тамара, гигантского каменщика. Прокладывайте путь вверх по течению до северного док-станции (8).

ЦЕЛЬ: Исследуйте мертвого великана

Победите оборотеней

Обратите внимание на портал на причале, а затем обратите на рычащее существо, питающееся тушей (9). Это мощный оборотень, частично человек, а частично волк. Данный монстр является врагом ближнего боя. Когда он начинает выть и светится красным будьте готовы, потому что за этим последует безумно яростная атака с бешенной скоростью и выпущенными когтями. Если зверь схватит Кратоса быстро нажмите «Круг», чтобы вырваться.

Расстреливайте оборотня с дальнего расстояния, используя Атрей ‘Shock Arrows сначала, чтобы пошатнуть его на месте, а затем следуйте за левиафанными бросками. (Если вы просто бросаете топор, оборотень выполняет отличную боковую уловку.) Таким образом, вы можете сохранить свое расстояние, чтобы безопасно его снять. Всякий раз, когда оборотень поднимается, чтобы завывать, немедленно ударил его Стрелками, чтобы прервать безумие.

Вскоре второй оборотень прыгает вниз на поляну и бросается на атаку. Если существо достигает близкого расстояния, ваш щит может заблокировать его первый прорыв. Но удар настолько силен, что может поразить Кратос, оставив его широко открытым для смертельной слепой косой черты. Бросьте, чтобы уклониться от когтей оборотня, откиньтесь, и держите Атрей, стреляя стрелами Шока, чтобы толкнуть зверя. Когда он шатается от электричества, пригвоздите его Левиафан!

Оборотень

Этот бритвенно-когтистый хищник-смертельный боец ближнего боя с пушистой, прочной шкурой и молниеносным боковым уклонением, что делает его трудным для удара бросками топора. Наблюдайте за сердитым воем-он поднимается вверх, руки и грудь светятся красным, работая в состоянии безумия. Затем он внезапно бросается близко, чтобы начать качаться, его огромные когти полностью вытянуты, как большие косы.

Ключевая тактика: используйте Атрей стрелы, чтобы поддерживать оборотней и прерывать его нарастание воя-бешенства, в то время как Кратос наказывает зверя рукопашными ударами. Если оборотень приближается, он использует атаку с двойной косой чертой — первая косая черта может сломать ваш блок, так что вторая косая черта вас хорошо. Уклонитесь и поддерживайте дистанцию, строя свой топор и стрелы у зверя. Иногда оборотень получает Кратос в смертельной схватке, пока он светится и исступлен. Нажмите «Круг», чтобы убежать!

Используйте кольцо для продвижения

После того, как вы очистите зону причала, Атрей согревает свою руку под огнем рядом с другой запертой Скрытой палатой Одина. Посмотрите на огромный красный кристалл, мерцающий в кольце Гиганта (10). Это похоже на Shatter Crystal, не так ли? Огонь стрелой стрелы, чтобы вызвать взрыв, который бросает массивное кольцо на землю. Кристалл тускнеет на секунду, а затем снова — это регенерирующий тип!

Возьмите большое кольцо и поверните его вправо до упора; занавес сосульки останавливает поворот. Отступите назад и выстрелите в кристалл, чтобы разбить сосульки. Это открывает проход в нишу, которая держит гроб.

Затем поверните кольцо до упора влево и отстрелите его кристалл с помощью другой стрелы. Этот взрыв открывает проход, который проходит вокруг кольца к цепи (11).

Поднимитесь по цепочке на то, что похоже на рухнувшие остатки оружейного склада с другой запертой дверцей. (Вы скоро сможете открыть их.) Снимите вешалку из серебра, затем поднимитесь по нижней задней стенке (12), чтобы найти криволинейный проход.

Следуйте переходу на другую цепь (13). Во-первых, найдите гроб прямо за цепочкой в ​​задней нише. Затем поднимайтесь по цепочке на вершину, чтобы увидеть простор замерзшего озера и бедный Thamur-молоток в руке, резец в голове. Мимир говорит, что вы должны найти кончик этого массивного реза, чтобы приобрести волшебство, в котором вы нуждаетесь.

Оцените статью
warhammer-online.ru