Valheim не запускается, вылетает или тормозит? Ошибка установки? Есть решение. Тормозит игра valheim что делать

Любопытно, что плюсы в отключении тоже можно найти. Поскольку после этого объекты отображаются более чётко, лучше отображаются удалённые объекты, проще заметить что-то на расстоянии (особенно когда приходится путешествовать на лодке).

Valheim не запускается, вылетает или тормозит? Ошибка установки? Есть решение!

Valheim — разработанный командной Iron Gate AB, имеет несколько серьезных проблем с которыми разработчики активно борются. Основной причиной недоработок — является скорый релиз и отсутствие стадии бета-теста. Многие игроки столкнулись с ошибкой запуска и вылетами из игры. У некоторых она просто не запускалась или не устанавливалась. Сегодня мы разберемся в причинах неисправностей и обратимся к официальной документации.

Основной причиной проблем с запуском являются устаревшие библиотеки устройства игрока. Для начала давайте попробуем обновить компоненты до актуальной версии.

  1. Обновите компонент Microsoft Visual C++ 2010
    1. x86: vc_redist.x86.exe
    2. x64: vc_redist.x64.exe

    После обновления стандартных библиотек, следует заняться установкой актуальных драйверов видеокарты:

    1. Скачайте и обновите драйвера Nvidia GeForce и ее компонентов. Практически каждый день выпускаются обновления которые призваны решить графические неполадки и несовместимости с играми. Если проблема была исправлена, а драйвера устаревшие, то скорее всего это и станет причиной, почему игра не запускается.
    2. Актуальные драйвера на AMDRadeon, так же очень часто становятся простыми решениями данной проблемы. Обновитесь и попробуйте вновь запустить игру, скорее всего проблема исчезнет.

    90% всех проблем с запуском удается решить при помощи обновления драйверов и библиотек.

    Valheim вылетает в процессе игры или при запуске

    С вылетами связана ошибка при которой блокируется исполнение файла запуска. Разработчики в курсе данной проблемы у некоторых пользователей и уже решают данный вопрос. Они рекомендуют игрокам столкнувшимся с этой проблемой, сделать следующее:

    1. Обновить лаунчер игры, для синхронизации контрольных версий.
    2. Выполнить проверку диска на наличие ошибок (вероятно приложение было установлено в битый сектор). Делается это из командной строки с выполнением команды: CHKDSK /F /R
    3. На время отключить антивирус или перевести его в игровой режим.
    4. Обновить компоненты до актуальной версии (по инструкции выше).

    Вылеты — одна из самых распространённых проблем с играми. На ее долю приходится 65% всех неисправностей с которыми сталкиваются разработчики.

    Скриншот из игры Valheim

    Более простым является способ установки и настройки VPN подключения при котором можно успешно произвести скачивание. Вероятно временно ваш регион подключения заблокирован на серверах Amazon для скачивания игры.

    Настройки графики

    В первую очередь, для увеличения ФПС, вам необходимо внести изменения в качество графики самой игры Valheim.

    Также можно уменьшить значение в пункте «Разрешение» (это рекомендуется делать только в качестве крайней меры):

    Настройки графики — Valheim (Вальхейм)

    Оптимизация через команды

    Чтобы выполнить оптимизацию Вальхейм и избавиться от лагов, откройте папку с игрой:

    1. Нажмите ПКМ по названию игры в Steam.
    2. Наведите на вкладку «Управление».
    3. Нажмите на пункт «Посмотреть локальные файлы».

    Оптимизация через команды — Valheim (Вальхейм) (изображение 1)

    После того, как откроется папка с игрой, зайдите в директорию «valheim_Data».

    Оптимизация через команды — Valheim (Вальхейм) (изображение 2)

    Здесь необходимо найти файл с названием «boot.config» и открыть его через блокнот.

    Оптимизация через команды — Valheim (Вальхейм) (изображение 3)

    В этом файле необходимо добавить две следующие строки с текстом строго сверху списка:

    Оптимизация через команды — Valheim (Вальхейм) (изображение 4)

    Готово! Сохраните изменения и закройте этот файл.

    Если после внесения этих изменений у вас возникнут баги в игре Valheim в виде артефактов и проблем с освещением, то удалите строку:

    Что это вообще такое? Если коротко, то параметр отвечает за улучшение качества текстур. А если подробней, то абсолютно каждый полигон, который использует модель, с помощью «Тесселяции» разбивается в дальнейшем ещё на несколько. Итог – объекты становятся более детализированными и объемными.

    Уровень детализации

    Помимо того что этот параметр в Valheim отвечает за качество проработки, он также влияет на расстояние и глубину прорисовки объектов. Кроме того, это единственная опция с качеством «Очень высокое», поэтому даже обычное понижение до «Высокого» повышает FPS до 10 кадров. А с переходом к «Среднему» качеству можно получить ещё около 5 кадров.

    Разумеется, что единственный минус такого решения – визуально игра станет выглядеть намного хуже. А учитывая, что игра и так не блещет своей красотой, решится на такой даунгрейд далеко не каждый. Но в любом случае, если система довольно слабая и на счету каждый кадр – понижайте опцию до «Среднего» качества.

    Оптимальные настройки графики в Valheim. Как повысить FPS, улучшить качество и убрать тормоза?

    Качество теней

    Опция отвечает за отрисовку теней различных объектов. И чем выше будет установлено разрешение со значением «Качества теней», тем более чёткие будут тени и тем больше их появится на экране. Следовательно, потребуется больше памяти графического процессора.

    Так что без преувеличений, довольно часто параметр «Качество теней» является основным виновником падения частоты кадров. К примеру, использование видеокарты GeForce GTX 1080 в Valheim демонстрирует, что понижение опции с «Высокого» до «Среднего» качества повышает FPS вплоть до 20 кадров.

    Однако последующее понижение параметра до «Низкого» качества увеличивает FPS незначительно – больше 5 кадров «выжать» уже не получится. Таким образом, оптимальным вариантом между качеством и производительностью будет среднее значение опции.

    По сути, параметр «SSAO» помогает создать более реалистичную окружающую среду, используя имитацию окружающего света и затемнение объектов, видимых во время игры. Особенно это касается окружающей травы, которой может быть много, если выставить определённые параметры. Понятно, что, несмотря на описание, в Valheim ни о каком реализме речь не идёт, но с этим параметром игра однозначно преображается в лучшую сторону.

    Вообще «SSAO» – это менее требовательная альтернатива «Фонового затемнения», работающая лучше с множеством маленьких объектов и с помещениями, у которых сложная геометрия. Но в данном случае используется «SSAO» с примитивным по нынешним меркам алгоритмом, пусть это и лучше, чем остаться вовсе без затемнения.

    Единственный минус «SSAO» в Valheim – параметр можно либо включить, либо выключить. Никакого среднего значения не дано и никаких дополнительных опций, связанных с этим, тоже нет. А отключение тем временем на той же видеокарте GeForce GTX 1080 способно повысить FPS вплоть до 15 кадров. Так что понижать следует лишь в крайнем случае, поскольку придётся тогда смириться с «плоскими» декорациями.

    Основной причиной проблем с запуском являются устаревшие библиотеки устройства игрока. Для начала давайте попробуем обновить компоненты до актуальной версии.

    Первый этап

    Отправляемся в корневой каталог с игрой и ищем папку valheim_Data. Там нам нужно найти файл boot, открыв который при помощи текстового редактора, пропишите в нем две строчки:

    gfx-enable-native-gfx-jobs=1

    После этого выйдите из файла с сохранением изменений. Если после этого у вас начала глючить графика в игре, удалите 2-ую строчку, оставив 1-ую.

    Второй этап

    Теперь вам нужно перейти в свой аккаунт Steam в свойства игры. Там пропишите строчку -windows-mode exclusive в условиях запуска.

    Запускаем игру и переходим в диспетчер задач. Там нужно отыскать процесс valheim.exe — кликните по нему правой кнопкой и в закладке «Задать приоритет» выберите «Высокий». Данное условие вам придется делать перед каждым запуском клиента!

    Если все сделано правильно, счетчик кадров в Valheim существенно увеличится.

    Valheim

    Дата выхода: 2 февраля 2021 года

    Valheim — это RPG с элементами выживания, в которой вам предстоит оказаться в мире, населенном чудовищами. Воссозданный на основе мифов и легенд Скандинавии, проект напрямую знакомит нас с пластом верований воинственных викингов, веривших в существование Вальгаллы. Сам Вальхейм является 10-ым по счету миром, в котором героям предстоит встретиться с опасными противниками и доказать богам свое право находиться в вечности. Чтобы выжить, вам предстоит заниматься строительством базы, исследованием окружения и добычей ресурсов. Крафтите оружие и возводите укрепления, запасайтесь провиантом и отправляйтесь на мощном драккаре на поиски приключений!

    Так что без преувеличений, довольно часто параметр «Качество теней» является основным виновником падения частоты кадров. К примеру, использование видеокарты GeForce GTX 1080 в Valheim демонстрирует, что понижение опции с «Высокого» до «Среднего» качества повышает FPS вплоть до 20 кадров.

    Нет звука в Valheim

    1. Заходим в Управления устройствами воспроизведения;
    2. Выбираем активное в данный момент устройство и нажимает кнопку Свойства;
    3. Переходим во вкладку Дополнительно;
    4. Теперь играем с частотой. На какой то из них должен появиться звук в игре.

    Valheim вылетает

    Прочие проблемы в Valheim

    Несовместимые версии Valheim

    Скорее всего у кого то из игроков не обновилась игра. В таком случае в Библиотеке Steam открываем Свойства игры, выбираем Обновления и затем Загрузить и установить. Если проблема у владельца выделенного сервера, то придется обновлять игру на самом сервере и приложение Valheim Dedicated Server. Если же сервер внешний, то его придется обновлять при помощи Консольного клиента Steam. Для этого воспользуйтесь инструкцией ниже:

    Первым делом необходимо открыть папку с игрой и создать бэкап папки, где хранится прогресс найдите папку savedata и скопируйте её в надёжное место (это необходимо сделать для того, чтобы сохранить прогресс, если вдруг он слетит, а игра это может сделать без проблем).

    Следом необходимо скачать и установить вспомогательную программу SteamCMD (это утилита, которая пригодится, когда придётся установить и обновить выделенный сервер, используя интерфейс командной строки).

    Теперь нужно в папке игры с помощью блокнота создать файл с названием update и обязательно с расширением .bat по итогу должен быть создан файл update.bat.

    Далее этот же созданный файл необходимо открыть опять-таки с помощью блокнота и следом вставить в него нижеописанный код. Только учтите, что наш код не содержит путь к папке игры и утилиты SteamCMD – адреса вы должны указать самостоятельно внутри квадратных скобок.

    полный адрес к SteamCMD +login anonymous +force_install_dir полный адрес к Valheim +app_update 896660 validate +exit

    Если сделаете всё правильно, тогда сохраните изменения в файле update.bat закройте его после чего снова откройте с помощью двойного клика и дождитесь момента, когда процесс обновления сервера подойдёт к концу по итогу сервер будет обновлён вручную и можно будет запустить игру.

    Valheim тормозит

    Высокий пинг, лагает у приглашенного игрока в Valheim

    Для начала стоит убедиться, что сеть работает правильно и ее не что не загружает. Так же в Steam уже поднимался этот вопрос, и совет был таков:

    Закройте свой сервер. Это также можно сделать на клиенте, если вы используете собственный хостинг.

    Возьмите dnspy и откройте файл assembly_valheim.dll в valheim_Data или valheim_server_Data. Найдите ZDOMan внутри сборки. Найдите m_dataPerSec, щелкните правой кнопкой мыши, отредактируйте класс, измените значение на что-то большее. Может быть, просто добавить 0 в конец (Мы поставили 2097152). Нажмите «Скомпилировать» в правом нижнем углу окна редактора классов. Перейдите в Файл -> Сохранить модуль.

    Теперь запустите свой сервер. Играйте в одной зоне с друзьями, и вы должны заметить в меню f2, что ваш recv kb / s может превышать 64kb / s.

Оцените статью
warhammer-online.ru