World of Tanks Blitz: Первая десятка для новичка (Гайд по прокачке танков). Что такое увн в world of tanks

Альтернативный вариант — мгновенная атака. Используется когда большая часть команды (минимум 5 человек), едут по одному флангу. Не останавливайтесь, сразу начинайте прорыв. Врывайтесь в окружение и притирайтесь к борту ближайшего противника. Если это ТТ, начинайте закручивать его и отступайте, если прочность упадет слишком низко.

Как играть на средних танках в World of Tanks

Средние танки в World of Tanks наиболее распространенный класс техники. Каждая нация из представленных в игре имеет в своем составе топового СТ 10 уровня. Среди премиумной техники в игре больше всего именно СТ. В отличие от легких танков они имеют более мощное вооружение, лучшее бронирование и больший запас очков прочности, что повлекло за собой снижение динамики. При этом по данным показателям СТ уступают тяжелым танкам, но едут все же бодрее. Поэтому названием класса они обязаны как раз тем, что представляют собой «золотую» середину между ЛТ и ТТ, что делает их универсальными бойцами на поле боя.

В то же время средний танк может выйти победителем в дуэли с любым классом:

  • перестрелять ЛТ за счет лучшего вооружения и бронирования;
  • закрутить медленного ТТ;
  • заехать в корму неповоротливой ПТ-САУ;
  • одним из первых ворваться на вражескую базу и уничтожить САУ;

Достичь успеха можно только при грамотной игре, зная возможности врага и в первую очередь собственной машины. Предлагаем познакомиться подробнее с классом средних танков в WoT, узнать в чем их особенности геймплея, какое выбрать оборудование и навыки экипажу.

Особенности ТТХ СТ

Каждая ветка танков имеет свои индивидуальные фишки и геймплей:

  1. Советские и китайские СТ в большинстве своем отличаются хорошей стабилизацией орудия и приличным разовым уроном. Имеют одно из лучших бронирований корпуса, потому что бронелисты расположены под рациональными углами, что повышает шанс рикошета. Литая форма башни позволяет даже неплохо танковать. Характерным недостатком для них являются одни из худших УВН.
  2. Немецкая техника поражает высокой точностью орудия и быстрой скоростью сведения. Представлена двумя ветками, одна из которых для дальней дистанции, а вторая для средне-ближней, так как имеет неплохое бронирование. Также у Франции имеется альтернативная подветка с универсальным танком AMX.
  3. Первая ветка СТ Франции и танки Чехословакии представляют машины, вооруженные магазинной системой заряжания снарядов. У «французов» выше разовый урон и на 1 снаряд больше магазин, лучше динамика. Чехи выделяются очень быстрым кд как внутри барабана, так и полной перезарядкой магазина.
  4. Средние танки Швеции оснащены гидропневматической подвеской, которая позволяет значительно увеличить углы вертикального склонения орудия и при этом обладают одной из лучших маскировок среди СТ. Японские СТ в следующих патчах тоже получат пневоподвеску, что сделает их геймплей немного похожим на шведский.
  5. СТ Великобритании и США выделяются крепкими башнями, комфортными УВН и высоким бронепробитием. При этом англичане имеют лучшую точность, а американцы более быстрое сведение орудия.
  6. Итальянские танки оснащены барабанной системой дозаряжания снарядов, что позволяет им играть как обычные танки с циклической перезарядкой. А вот когда у противника остается мало очков прочности, то можно выехать и разрядить в него барабан из 3-4 снарядов.

Основная проблема Löwe — размеры. Лев танк неспособен укрыться за большинством препятствий, а посредственное лобовое бронирование делает его уязвимым в лобовом столкновении с равными соперниками. Скорость поворота недостаточная для противостояния СТ и ЛТ, что потребует от игрока грамотного выбора позиции, где его будет невозможно закрутить.

Предисловие

Ваше мнение может не совпадать с моим, это не исключено. Я всего лишь советую по своему опыту и не навязываю свое мнение.

Это руководство бесполезно для статистов или тех, кто уже прокачал много танков. Советую читать только новичкам.

Несколько слов о себе – у меня 57% побед и 1750 среднего урона за 4300 боев. Я не статист, играть начал чуть больше года назад, все это время на одном аккаунте. На 10-ках и 9-ках у меня на каждом танке 2к+ средний урон и 55-65% побед.

Терминология и базовые понятия

ББ – бронебойные снаряды. Базовые снаряды для большинства танков

Голда – снаряды, которые имеют повышенное бронепробитие, но меньший урон (не всегда). Часто начиная с 8 уровня это кумулятивные снаряды. Иногда подкалиберные (на 8 уровне или ниже – почти всегда), очень редко фугасные или бронебойные.
Стоит отметить, что из всех снарядов в игре через разрушаемые препятствия проходят только бронебойные и подкалиберные. Кумулятивные и фугасные просто сломают препятствие, не нанеся при этом никакого урона врагу за ним.
То же самое касается и экранов. Экраны – это тонкий слой брони поверх основной, защищающий танк от фугасных и кумулятивных снарядов (чтобы узнать, почему это так работает, прочитайте в интернете принцип работы кумулятивного снаряда). Экраны часто стоят на премиумных танках, как например Pz. IV S, Super Conqueror, Caernarvon Action X, E75 TS, Progetto 46. Но бывают и на обычных прокачиваемых, как например Pz. IV G, Sheridan, E 100. Даже если в прицеле танк кажется серым, то вы можете не пробить его кумулятивными или фугасными снарядами, если эта зона покрыта экраном. Поэтому лучше стрелять подкалиберными снарядами, или обычными бронебойными. Особенно это актуально против Sheridan. Даже несмотря на то, что у него практически нет брони, выстрел из фугаса со средним уроном в 1000 нанесет ему не более 500 урона. Гораздо эффективнее в таком случае стрелять бронебойными

ДПМ – damage per minute – урон в минуту

УВН – углы вертикальной наводки. Важнее всего показатель наводки вниз. Чем больше, тем лучше

БК – боекомплект, боеукладка. При критическом повреждении танк дольше перезаряжается. При ее взрыве танк уничтожается мгновенно

Ромбовать – ставить танк под углом относительно врага, чтобы при попадании снаряда слой брони был толще. Например, если лист брони в 100 мм стоит под прямым углом, то приведенное значение будет равно 100 мм. Если под 30 градусов, то 100 / cos30 ~ 115. Если под 60 градусов, то уже 100 / cos60 = 200 мм. Понятно, что в последнем случае танк пробить труднее. Не стойте прямо под врага. Немного поворачивайте корпус, так труднее пробить. А если спрятать лоб корпуса за препятствием, при этом повернув борт, то пробить танк практически невозможно

КД – cooldown – перезарядка

Бронепробитие тоже радует. Базовый снаряд способен пробивать 270 миллиметров брони, а премиумный – 310 мм. Это подкалиберные снаряды, об этом надо помнить. В нашем распоряжении также и хэш фугасы, бронепробитие которых определяется значением в 140 миллиметров и альфастрайком в 530 единиц.

Как играть на Löwe

Игра на Lowe потребует известной доли осторожности — это один из старейших премиумов в игре. За все годы Wargaming выпустили немало достойных соперников, способных спокойно уничтожать этот танк в лобовом столкновении. Или нет?

Исследование и прокачка

Исследование и прокачка Löwe

В World of Tanks танк лева приобретается в элитном состоянии. Ничего покупать не потребуется, альтернативных модулей не предусмотрено.

Боевая эффективность

Все это и определяет роль Lowe в бою как танка поддержки, основная задача которого — выцеливание уязвимых точек противника на безопасной дистанции.

Экипаж

Экипаж Löwe

Правильный подбор перков для экипажа в ВоТ — это уже половина победы. Оптимальная раскачка выглядит следующим образом (навыки следует прокачивать в порядке их упоминания):

  • командир — шестое чувство, ремонт, боевое братство, орлиный глаз, пожаротушение;
  • наводчик — ремонт, плавный поворот башни, боевое братство, злопамятный, пожаротушение;
  • мехвод — ремонт, плавный ход, боевое братство, король бездорожья, пожаротушение;
  • заряжающий — ремонт, отчаянный, боевое братство, «бесконтактная» боеукладка, пожаротушение;
  • радист — ремонт, радиоперехват, боевое братство, изобретатель, пожаротушение.

Такой набор навыков позволит вести бой на больших дистанциях, высвечивать подавляющее большинство противников. Остальные перки Lowe направлены на решение основных проблем: скорости восстановления ходовой, а также тушения пожаров.

Оборудование, боекомплект и снаряжение

Оборудование позволяет еще больше усилить танк Лев, добавить свои эффекты к ранее взятым перкам. Примерная сборка:

Оборудование, боекомплект и снаряжение Löwe

Получается универсальный боец, способный сражаться на любых дистанциях с комфортом. Оптика может быть заменена на стабилизатор, чтобы улучшить точность. От выбранной тактики и зависит последний модуль Lowe.

Снаряжение для фарма в игре WoT для танка Lowe состоит из обычной аптечки и ремкомплекта вместе с автоматическим огнетушителем. Ездить с таким сочетанием рекомендуется до взятия пожаротушения. После этого огнетушитель заменяется на шоколад для увеличения параметров.

Боекомплект состоит из 80 снарядов. 25 из них должны быть подкалиберными, 5 фугасными, а остальное можно забить бронебойными.

Известные проблемы

Основная проблема Löwe — размеры. Лев танк неспособен укрыться за большинством препятствий, а посредственное лобовое бронирование делает его уязвимым в лобовом столкновении с равными соперниками. Скорость поворота недостаточная для противостояния СТ и ЛТ, что потребует от игрока грамотного выбора позиции, где его будет невозможно закрутить.

Попадание в НЛД может привести к возгоранию. И сталкиваться с этим придется часто.

Тактика ведения боя

Исходя из обозначенных плюсов, минусов и проблем прорисовывается следующая картина — Лева танк должен отыгрываться от конкретных позиций и сражаться под прикрытием союзников. Танк подходит для противостояния на пересеченной местности — его габариты позволяют занимать особые позиции, показывая только башню.

Историческая справка

Пока проводились эксперименты с VK 45.01 (P) и VK 36.01 (H), что в скором времени приведут к появлению «Тигров», немецкое командование приняло решение о начале разработки сверхтяжелого танка прорыва, что оказался бы неуязвимым перед вражескими орудиями.

Поначалу использовались наработки по проекту VK 70.01 (K). Планировалось уменьшение массы, толщины бронирования, калибра орудия и численности экипажа до 5 человек. Было разработано два варианта: «легкая» и «тяжелая». Дальнейшие работы велись с «тяжелым» вариантом, получившим обозначение «Schwere Löwe». Для ускорения работ использовалась ходовая от Tiger II, который только начал поступать на испытания. Доработка касалась размещения колес, что позволило нарастить броню до 140 мм, а для улучшения проходимости планировалось устанавливать гусеничные траки шириной 900-1000 мм. Первоначально в качестве вооружения конструкторы думали установить 10,5cm KwK 44 L/38.

В 1942 официальные работы остановлены и большую часть ресурсов перенаправили на создание «Maus». Однако конструкторы планировали сделать конструкцию более совершенной. Доработки касались орудия — теперь это должна была быть 88-мм орудия KwK 43 L/71 с новой маской, а также новый двигатель Maybach HL230 P30 с соответствующими доработками корпуса. Однако уже 8 июля 1942 было ясно, что все усилия будут направлены на «Maus». Работы были окончательно остановлены и Lowe остался существовать только на чертежах.

Общий пример: гораздо лучше стрелять 1 раз в 10 секунд и наносить 100 урона, имея точность 0.3, чем стрелять 1 раз в 20 секунд и наносить 150 урона, имея точность 0.5.

Оборудование для T95/FV4201 Chieftain

Стало видно, что данный танк силен во многом, поэтому для еще большего эффекта, нужно усилить все главные характеристики, сделав машину в разы мощнее.

  • Досылатель сделает еще сильнее довольно мощный ДПМ T95/FV4201 Chieftain.
  • Стабилизатор вертикальной наводки работает на усиление точности орудия – стрелять можно будет сходу.
  • Вентиляция – буст всех характеристик.

Последний пункт можно заменить «просветленной оптикой» для наибольшего увеличения радиуса обзора, однако рациональнее будет поставить все-таки «вентиляцию».

Оборудование танка

Обучение экипажа

Усиливая с помощью навыков экипажа главные характеристики машины, не нужно забывать и о выживаемости T95/FV4201 Chieftain.

  • Командир – «Шестое чувство», «Ремонт», «Боевое братство», «Маскировка».
  • Наводчик – «Ремонт», «Плавный поворот башни», «Боевое братство», «Маскировка».
  • Механик-водитель – «Ремонт», «Плавный ход», «Боевое братство», «Маскировка».
  • Заряжающий (радист) – «Ремонт», «Радиоперехват», «Боевое братство», «Маскировка».

Несколько слов о себе – у меня 57% побед и 1750 среднего урона за 4300 боев. Я не статист, играть начал чуть больше года назад, все это время на одном аккаунте. На 10-ках и 9-ках у меня на каждом танке 2к+ средний урон и 55-65% побед.

Преимущества О-47

  • Скорость. О-47 — один из самых динамичных танков на уровне. Вы можете резко менять фланги и атаковать самые уязвимые точки вражеской команды.
  • УВН. Вам удобно отыгрывать от холмистой местности, а хорошая скорость заднего хода позволит «разводить» на выстрелы ПТ и ТТ.
  • Маскировка. В целом, у танка неплохой уровень маскировки, что позволит вам легко переигрывать подслеповатые тяжелые танки.

Премиумный танк О-47 в World of Tanks Blitz: украшение Сборной нации. Обзор параметров, достоинств и лучших тактик игры

Недостатки О-47

  • Броня. Слишком много уязвимых мест, из-за чего снаряды будут входить с пробитием, а то и критом модулей.
  • Точность. Скорость сведения и разброс на этом танке не лучшие, поэтому активные перестрелки на ходу могут выйти боком.
  • Урон. 225 урона за выстрел — для убийства большинства врагов придется обстреливать их почти минуту. Из-за этого может возникнуть много проблем.

О-47 не стоит брать новичкам или неопытным игрокам. Если вы знаете, как работает маскировка, под каким углом следует подставлять броню, умеете быстро читать ситуацию на поле боя, то эта машина станет вашим лучшим другом. В остальных случаях стоит выбрать более стабильный премиальный танк.

А если вы все-таки хотите взять заветного «мастера» на О-47, то скачайте World of Tanks: Blitz на ПК с BlueStacks . Наслаждайтесь игрой и используйте инструменты платформы для того, чтобы стать лучшим танкистом. Желаем больших побед!

Оцените статью
warhammer-online.ru