Борщ по-немецки или обзор Rhm-Borsig Waffenträger. Как играть на борще

Как вы уже могли заметить, общие ТТХ в нашем случае не внушают оптимизма, но этого и не требуется, так как вся суть данного аппарата состоит в вооружении, к слову, у нас на выбор есть две пушки, каждая из которых десятого уровня.

Борщ по-немецки или обзор Rhm.-Borsig Waffenträger

Новую немецкую ПТ-САУ Rhm.-Borsig Waffenträger стоит купить только ради ее внешнего вида — трудно найти более красивую машину в World of Tanks. Но кроме внешней красоты, немецкий Барсик или же Борщ (именно такие клички уже дали игроки новой ПТ-САУ) может стать чертовски опасным противником в любом сражении — будь то битва восьмых или даже десятых уровней.

Именно внешний стиль Rhm.-Borsig Waffenträger заставил меня качать новую ветку немецких ПТ-САУ. Устоять перед низким профилем и невообразимыми формами башни просто невозможно. Наверно, для меня на данный момент более красивого танка в WoT попросту не существует. Только посмотрите на эту ПТ-САУ, она великолепна:

К тому же, низкая посадка создает неприятности врагу, ведь выцелить нас достаточно сложно, а наклонные поверхности иногда будут радовать рикошетами.

Орудие

У Rhm.-Borsig Waffenträger два орудия на ваш выбор. Первое называется «12,8 cm K44 L/55» — огромное пробитие и неплохой урон вкупе с достаточно хорошей скорострельностью. Именно этой пушкой пользуется большинство танкистов в World of Tanks, ведь по сравнению с топовым орудием, стоковое имеет ряд преимуществ, которые станут понятны после описания следующей пушки.

пушка

СТОК-орудие

Rhm.-Borsig Waffenträger — это одна из ПТ-САУ, на которых играть чертовски комфортно даже в полном стоке, ведь мы пробиваем любого противника даже не пользуясь голдой.

Теперь давайте посмотрим на второе орудие — 15 cm Pak L/29.5. Здесь нас ждет некое подобие БЛ-10 но с куда меньшей бронепробиваемостью. Если ИСУ-152 оборудованная БЛ-10 пробивает 286мм вражеской брони, то наше орудие может прошить всего лишь 215мм. Печаль-тоска, золотые снаряды строго обязательны, ибо цена непробития слишком высока. А ведь в игре есть еще непопадания и непробития, которые при нашей отнюдь не быстрой скорострельности (3 выстрела в минуту) сожрут у вас немало нервных клеток. Не стоит также забывать и о том, что снаряды этого орудия летят куда медленнее, а это усложняет стрельбу по дальним целям. А по дальним целям вы в большинстве случаев и будете вести огонь.

топ пушка

ТОП-орудие

К сожалению, топовое орудие нужно обязательно исследовать на пути к следующей машине в ветке, но покупать его необязательно. Поверьте, оно не стоит тех 330 тысяч, которых за него просят разработчики. Наш выбор — Маус-ган!

Защита

Чем-чем, а крепкой броней Борщик похвастаться не может, так как мы имеем 20мм во лбу, 10мм в бортах и 8мм в корме. Нас будут пробивать абсолютно все противники — от десятого и до первого уровня. Наверняка даже осенний листопад может нанести повреждения, как хорошо, что в WoT пока что не ввели погодные условия.

Чертовски полезный лайв-хак: ОБЯЗАТЕЛЬНО возите с собой несколько фугасных снарядов. Нет, не только для гарантированного сбития захвата. Думайте-думайте. Да, верно, для уничтожения себе подобных картонных ПТ-САУ. Пробивать их фугасами мы будем практически с 99% вероятностью, а урон, в свою очередь, будет прилетать бешеный. Да и множественные критические повреждения несомненно «порадуют» вражеского командира.

Не забывайте и об огромном уроне от артиллерии — открытая рубка + отсутствие брони = частые ваншоты от прямых попаданий АРТ-САУ и большой дамаг при сплэше.

Ходовые качества

В отличии от своего предшественника, Rhm.-Borsig Waffenträger передвигается куда быстрее — наша скорость 35км/час, а при движении с горки еще больше. Однако, слабый движок, мощностью 207 лошадиных сил не очень хорошо помогает взбираться на гору и поэтому всяческие подъемы даются Барсику с большим трудом. Впрочем, передвигаться мы сильно не будем, мы же ПТ-САУ все-таки.

Оборудование, перки экипажа и расходники

Так как у нас есть полноценная вращающаяся башня, это открывает широкие возможности по выбору дополнительного оборудования, так как двигаться в засаде мы не будем, можно устанавливать смело стереотрубу и маскировочную сеть. Стереотруба увеличит обзор до максимума в игре (445 метров). Маскировочная сеть, в свою очередь, снизит нашу заметность.

Изначально вашей задачей в каждом бою будет занятие позиции подальше от врагов, при этом на выбранной точке плохие углы вертикальной наводки не должны вам мешать, в остальном точное орудие ПТ-САУ Rhm.-Borsig Waffenträger и высокое пробитие позволят отлично наносить урон по союзному засвету.

Описание Rhm Borsig Waffenträger.

rhm-6

Rhm Borsig Waffenträger спроектирована фирмой Rheinmetall Borsig для участия в конкурсе по разработке специализированного артиллерийского шасси. Этот проект может не просто транспортировать артиллерийскую установку, но и производить выстрелы с данного шасси. Многие элементы ходовой были позаимствованы у Hetzer. Работы над этим проектом велись на протяжение двух лет, начиная с 1942 года. К сожалению огромная масса машины и ее высокая стоимость не позволили вступить машине в сражение. Вместо нее была запущена разработка проекта Ardelt.

rhm-5

Борщ является слабо бронированной машиной, из-за этого способен вести бой только из засады. Однако это не мешает ему наводить страх на противника и «тащить» бой. У Rhm.-Borsig Waffenträger отличные характеристики по показателям маскировки, что позволяет вести огонь по противнику, не рискуя быть замеченным первым. В дополнение ко всему при смене цели машина остается неподвижной благодаря наличию башни. Игроку предлагается 2 вида вооружения, каждое из которых имеет свои особенности. С момента покупки игроку доступно орудие 12,8СМ Kanone 44L/55. Оно замечательно подходит для игры из засады, поскольку обладает высокой скоростью полета и точностью стрельбы. В процессе прокачки, игроку становится доступно орудие 15СМ Pak L/29.5, которое отличается значительным уроном и меньшей массой. Данное орудие подойдет для выполнения более рискованных маневров, в особенности оно пригодится в городских условиях, где нет возможности замаскироваться. В целом борщ имеет среднюю подвижность, что зачастую характерно для картонной техники данного класса.

Перки Rhm Borsig Waffenträger

Экипаж Borsig Waffenträger укомплектован четырьмя членами: командиром, заряжающим, наводчиком и механиком-водителем. А поскольку в машине практически отсутствует броня, то первичными навыками для прокачки у экипажа являются маскировка и шестое чувство.

grille15_perki

Но никто не застрахован от риска быть обнаруженным и как следствие возможно получение критического урона от противника. Поэтому следующим на очереди навыком экипажа должен стать ремонт, он даст шанс максимально быстро сменить позицию или произвести ответный удар. Затем можно обратить свое внимание на бесконтактную боеукладку, увеличить плавность машины плавным ходом и поворотом башни, а в дополнение прокачать радиоперехват. Стоит отметить, что навык боевое братство лишь незначительно повышает показатели, и его наличие остаётся лишь на ваше усмотрение.

Борщ полюбился игрокам, но не каждый сразу сможет привыкнуть к тактике игры на нем. Но проявив терпение, и прокатившись около двух десятков боев, можно без труда тащить бой на этой машине, наводя страх на противника.

Орудие

Как вы уже могли заметить, общие ТТХ в нашем случае не внушают оптимизма, но этого и не требуется, так как вся суть данного аппарата состоит в вооружении, к слову, у нас на выбор есть две пушки, каждая из которых десятого уровня.

Для начала рассмотрим Rhm.-Borsig Waffenträger орудие калибром 150 миллиметров, основное преимущество которого заключается в огромном разовом уроне. Скорострельность при этом низкая, но из-за первого фактора у нас есть возможность наносить около 2250 урона в минуту, результат весьма достойный.

Однако сразу хочу остудить ваш пыл, так как с этим стволом Rhm.-Borsig Waffenträger World of Tanks получает слабое пробитие бронебойным снарядом. По этой причине он более полезен в боях вверху списка, в остальном придется либо заряжать голдовые кумулятивы, либо пытаться стрелять фугасами.

Еще один недостаток данной пушки заключается в плохой точности, ведь с ней немецкий танк Rhm.-Borsig Waffenträger имеет большой разброс, длительное сведение и закономерно плохую стабилизацию. При стрельбе на больших дистанциях снаряды действительно летят непонятно куда.

Что касается второго альтернативного варианта комплектации – это пушка калибром 128 миллиметров, с менее мощным альфастрайком, но более высокой скорострельностью, благодаря которой ДПМ ПТ-САУ Rhm.-Borsig Waffenträger составляет 2550 единиц без оборудования и перков.

К тому же с этим орудием Rhm.-Borsig Waffenträger WoT получает очень хорошее пробитие, с которым можно уверенно пробивать даже топовую технику. Ну а если вы воспользуетесь ужасно сильными подкалиберами, которые при себе тоже иметь нужно, сможете пробивать даже бронированную технику в лоб.

Точность у этой пушки в разы лучшее, ведь разброс довольно маленький и сведение вполне быстрое. Благодаря этому вы сможете очень результативно вести огонь даже на дистанции в 300-400 метров.

В плане углов наводки с обоими пушками все одновременно и хорошо, и плохо. Речь идет о том, что Rhm.-Borsig Waffenträger танк наделен полноценно вращающейся башни, то есть проблем с УГН у нас нет. Но вниз ствол гнется всего на 5 градусов и это очень мешает даже при позиционной игре, ведь мы ограничены в выборе позиции.

Подводя итог по вооружению, хотелось бы сказать, что обе пушки по-своему хороши, однако, 128-миллиметровое орудие более комфортное и надежное, так что дальше наш Rhm.-Borsig Waffenträger обзор будем вестись именно с такой позиции.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то что общие параметры нашей самоходной противотанковой установки и характеристики ее вооружения были рассмотрены, для полноты картины стоит выделить основные преимущества и недостатки Rhm.-Borsig Waffenträger World of Tanks отдельно, чтобы вам было легче ориентироваться.
Плюсы:
• Очень высокая степень маскировки;
• Высокий урон в минуту и достойный альфастрайк;
• Отличные показатели пробития;
• Хорошая точность (сведение и разброс);
• Наличие полноценной башни;
• Вариативность в выборе вооружения.
Минусы:
• Абсолютно картонная броня;
• Посредственный обзор и запас ХП;
• Слабая подвижность (максималка, динамика, маневренность);
• Плохие углы вертикальной наводки;
• Высокая вероятность критов членов экипажа и внутренних модулей.

Покупка дополнительных модулей – это всегда определенные затраты серебра. Но их установкой вы значительно усиливаете свой танк и упрощаете себе жизнь в бою, становясь еще более опасным противником. Дабы не тратить серебро попусту, выбор следует делать правильно, то есть на танк Rhm.-Borsig Waffenträger оборудование лучше установить такое:
1. 2. 3.

Кроме того, имея в своем распоряжении прокачанный экипаж, у вас появится возможность пренебречь увеличением скорости сведения без вреда для себя, заменив второй пункт на , ведь в таком случае обнаружить вас будет еще сложнее, но конечный выбор за вами.

В плане углов наводки с обоими пушками все одновременно и хорошо, и плохо. Речь идет о том, что Rhm.-Borsig Waffenträger танк наделен полноценно вращающейся башни, то есть проблем с УГН у нас нет. Но вниз ствол гнется всего на 5 градусов и это очень мешает даже при позиционной игре, ведь мы ограничены в выборе позиции.

Преимущества и недостатки

Для того, чтобы лучше понимать этот необычный танк, разберем все сильные и слабые его стороны.

  • коэффициент незаметности;
  • урон в минуту;
  • разовый урон;
  • бронепробитие;
  • полноценная башня;
  • вооружение на выбор.
  • бронирование;
  • радиус обзора;
  • запас прочности;
  • подвижность;
  • УВН;
  • высокая вероятность критов экипажа и модулей.

Оборудование

Модули следует выбирать обдуманно, чтобы не тратить серебро напрасно. Оборудование должно работать на усиление преимуществ и корректировку недостатков. Мы предлагаем установить вот такой набор.

  • Досылатель положительно влияет на количество урона в минуту, что всегда очень полезно.
  • Усиленные приводы наводки увеличат скорость сведения пушки.
  • Стереотруба увеличит радиус обзора, а также будет очень полезна в той тактике ведения боя, которую мы предложим далее.

После прокачки экипажа можете смело заменять второй пункт на « маскировочную сеть ». В таком случае обнаружить данную ПТ-САУ будет еще сложнее.

По последнему значению мы понимаем, что ждать хорошей динамики и максимальной скорости не придётся. Скорость поворота шасси — 45,04 град/с, а максималка — 35/12 км/ч.

Живучесть

То есть брони нет. Практически нет:

  • Лоб в башне и корпусе по 20 мм с небольшими углами. Приведенное значение около 30 мм.
  • Борт башни 20 мм, корпус 10 мм под прямыми углами.
  • Корма корпуса 5 мм под углом (приведенное значение брони не более 15 мм). Нижняя часть кормы 8 мм под прямым углом.
  • Корма башни брони не имеет.

То есть каждый выстрел, в том числе осколочно-фугасными снаряды противника пробивают с вероятностью 100%.

Единственный бонус к защите — низкий профиль Rhm.- Borsig-Waffentrager (Борщ). И есть вероятность попадания снаряда противника в гусеницы.

Rhm.- Borsig-Waffentrager (Rhm.-B. WT) - ПТ САУ Борщ (WoT Blitz)

Rhm.- Borsig-Waffentrager (Rhm.-B. WT) - ПТ САУ Борщ (WoT Blitz)

Подвижность

Топовый двигатель — Tatra Typ TD 103 P (условно 5 уровень)

Тяговооруженность — 13.1 лс/ т

Скорость (максимальная, км/ час)

Скорость поворота (град/ сек)

В целом — для ПТ САУ неплохо, достаточно комфортно.

ИМХО — Rhm.- Borsig-Waffentrager (Борщ) нельзя назвать проходной машиной. Это один из самых фановых прокачиваемых «агрегатов» и одновременно одним из самых непростых. Сама ветка немецких ПТ САУ является очень удачной.

Весь гемплей строится на умении сочетать плюсы и минусы этой машины:

Полное отсутствие брони, долгая перезарядка, невысокая скорость означает, что основной стиль игры от второй линии (из куста), помогая команде. Но важно понимать — иногда нужно выехать со своей позиции на первую линию (когда это требует тактический момент). Нельзя «тупо» стоять на одном месте весь бой.

Сильными сторонами этого танка является огневая мощь (оба орудия), неплохая подвижность для ПТ САУ, наличие полноценной башни и самая лучшая маскировка на уровне.

Оцените статью
warhammer-online.ru