Джейсон Вурхис. Как выглядит джейсон

С его образом работало много дизайнеров. Зачастую многие из них в реальной жизни общались с мальчиками, мужчинами с подобной проблемой. Поэтому воссоздавать образ им было проще.

Джейсон вурхиз убивает. Уникальные фото: Джейсон X без маски. Джейсон Вурхиз: история персонажа

Главным антагонистом хоррор-франшизы «Пятница, 13-е». Грозного и неодолимого маньяка-убийцу зачастую сравнивают с белой акулой, с которой договориться нельзя, можно лишь надеяться на спасение. Монстр не обладает ярко выраженными личностными качествами, зато известен своими изощренными способами расправ над несчастными жертвами. В большинстве его орудием убийства является мачете.

Джейсон Вурхиз, фото которого украшают постеры каждого эпизода серии слэшеров, на протяжении своего экранного существования часто претерпевал внешние трансформации. Дело в том, что над созданием образа персонажа работали разные мастера грима и спецэффектов. Первоначальный дизайн Т. Савини стал основой для последующих вариаций. Отличительный знак злодея — хоккейная маска — обнаружилась только в третьем эпизоде. До этого без нее разгуливал Джейсон Вурхиз. Фото без маски можно лицезреть в репортажах со съемок первых двух частей «Пятницы, 13-е». С киноленты «Джейсон жив» создатели наделили и без того страшного монстра сверхъестественными способностями: скорой регенерацией и фактически полнейшей неуязвимостью.

В поп-культуре

Джейсон Вурхиз наделен непреодолимой жаждой убийства. Объяснения данному факту пытались отыскать многие кинокритики-обозреватели. Большинство согласилось с тем, что его неистовство объяснялось тем, что он выполнял карающую функцию, наказывая героев за ярко выраженное аморальное поведение. В том числе добрачный секс, распутство, злоупотребление психотропными и наркотическими веществами, алкоголем. Изначально он также мстил за свою трагическую скоропостижную кончину в раннем возрасте.

Джейсон Вурхиз (фото без маски в том числе) часто появляется на страницах юмористических печатных изданий, его имя упоминается в различных телесериалах и кинофильмах, комических шоу пародий. Персонаж даже вдохновил музыкантов на создание одноименной панк-группы. Отдельные версии внешнего облика были произведены в виде сувенирной продукции и игрушек, а хоккейная маска считается одним из всем известных атрибутов современной мировой кинокультуры.

Так как дебютное появление Джейсона Вурхиса привело в восторг зрителей, за фильмом «Пятница, 13-е» последовали спин-оффы. В дальнейшем психопат перекочевал в комиксы и компьютерные игры, а также его образ воссоздали в игрушках. Так что по популярности Джейсон не уступает другому психопату – Фредди Крюгеру.

Биография и сюжет

Памела Вурхис

Памела Вурхис

Кинодеятели не стали окутывать биографию Вурхиса ореолом таинственности. Известно, что дата рождения будущего маньяка – 13 июня 1946 года. Его мать Памела забеременела в пятнадцатилетнем возрасте от Элиаса Вурхиса. А когда героине исполнилось 16, она родила нездорового мальчика, больного гидроцефалией – заболеванием, которое характеризуется избыточным скоплением жидкости в желудочковой системе мозга.

Впоследствии этот недуг изуродовал лицо главного героя: его глаза расположены на разной высоте, причем один постоянно косит в сторону. Так как родители Джейсона стали жить порознь, ребенок воспитывался Памелой, которая проявляла чрезмерную заботу о сыне. Мальчику не разрешалось ходить в школу, поэтому он сидел на домашнем образовании, а Памела не отказывала ему в материнском внимании и ласке.

Джейсон Вурхис в детстве

Джейсон Вурхис в детстве

Так как болезнь Джейсона прогрессировала семимильными шагами, он перестал усваивать учебный материал, поэтому так и не получил серьезного образования. В 1957 году Памела, которая до сих пор носила на безымянном пальце подаренное мужем кольцо, получила должность повара в детском лагере «Хрустальное озеро».

Маленького сына не с кем было оставить, поэтому мать-одиночка брала Джейсона с собой, надеясь на то, что юноша найдет себе друзей. Неудивительно, что в лагере Вурхис чувствовал себя белой вороной: другие дети не хотели идти с ним на контакт не только из-за странной внешности, но и из-за отчужденного поведения.

Джейсон Вурхис и его оружие

Джейсон Вурхис и его оружие

В роковую пятницу – 13 июня 1957 года – Джейсону надоело мириться со своим одиночеством. Поэтому, чтобы полюбиться сверстникам, мальчик хотел доказать, что умеет плавать не хуже других детей, и тем самым проявить храбрость. Вурхис пробрался к озеру, но заплыл слишком далеко и утонул, а рядом не было никого, кто оказал бы помощь.

Памела была потрясена случившимся и в смерти мальчика винила вожатых. Дело в том, что в тот день женщина была занята на работе и не присматривала за сыном. После вести о том, что тело ее единственного ребенка лежит на дне озера, Памела начала сходить с ума. У нее развилась шизофрения, женщина начала слышать голос сына, который приказывал убивать. Ровно через год после случившейся трагедии миссис Вурхис жестоко расправилась с вожатыми, которые якобы не доглядели за Джейсоном.

Джейсон Вурхис с мачете

Джейсон Вурхис с мачете

В 1962 году Памела устроила на территории «Хрустального озера» пожар и отравила всю питьевую воду, тем самым предотвращая открытие лагеря. Полиция не нашла преступницу, так как Памела мирно жила в своем лагерном домике и не оставила после себя улик.

В 1979 году Стив Кристи и его команда вновь попытались открыть лагерь, поэтому миссис Вурхис снова взялась за старое и начала убивать ни в чем не повинных людей. После расправы с жертвами Памела встретила подругу Стива и рассказала об убийствах. Между Элис и Вурхис произошла схватка: девушка, пытаясь защититься, схватила мачете и обезглавила безумную женщину.

Внешность и способности

Джейсон Вурхис без маски

Джейсон Вурхис без маски

Стоит отметить, что у Джейсона обезображены не только глаза, но и все лицо. Челюсть убийцы сдвинута в сторону, нос «украшает» кривизна. Помимо прочего, в кинолентах показано, что Вурхис был лысым даже в детстве. В первой части франшизы маньяк появляется только в воспоминаниях матери, а во второй, которая вышла в 1981 году, Джейсон ходит в мешке с прорезью для одного глаза, так как второй деформирован и практически не видит.

Зрители увидели знаменитую маску Вурхиса, которая и отличает его от остальных безумцев, только в 1982 году в третьей части киноэпопеи. Кстати, во всех частях хоррор-лент, которых насчитывается двенадцать, Джейсона сыграли разные актеры. Например, с жертвами на съемочной площадке расправлялись Тед Уайт, Си Джей Грэхэм, Кейн Ходдер, Кен Кирзингер и другие лицедеи.

Джейсон Вурхис в мешке

Джейсон Вурхис в мешке

Если говорить о костюме неудержимого маньяка, то он предстал перед глазами киноманов в синей рубашке и комбинезоне. Позже главный герой фильмов ужасов сменил гардероб, отдав предпочтение брюкам и рубашке синеватого оттенка. В девятом фильме под названием «Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница» бессмертный Вурхис носит одежду черного цвета, а его оружие – топор, мачете и бензопила.

Что касается способностей, то Джейсон, который в прошлом был слабым и больным ребенком, вымахал в здорового мужчину. Примечательно, что у маньяка высокий болевой порог, он может бороться с жертвами даже с отсеченной рукой или пробитой топором головой.

Кроме того, мужчина лишь изредка издает нечленораздельные звуки, так как имеет проблемы с речевым аппаратом. Иногда перед убийством главный герой любит «поиграть» со своей жертвой. Вурхис любит притворяться, что не знает о планах своих преследователей, и когда те настигают маньяка, у него приготовлен сюрприз – сокрушительный ответный удар.

В фильме демоническая душа Джейсона продолжает переходить от человека к человеку через гротескного «адского младенца», который захватывает и разрушает тело своего хозяина. Хозяева недолго, потому что Джейсону нужно обладать кем-то из его родословной, чтобы снова стать бессмертным.

Как выглядит Джейсон Вурхис? Маска, наводящая ужас

Как сделать маску джейсона вурхиса

Классический образ убийцы из фильма «Пятница 13-е» прост – обычная рабочая одежда, невыразительные брюки и куртка, хоккейная маска и мачете. Однако в таком виде Джейсон предстает перед зрителями только в 3-й части киноповествования. Ранее он иногда носил на голове пакет, а легендарную маску забрал у одного из убитых. А как же выглядит Джейсон Вурхис без маски? Это создатели фильма некоторое время скрывали, считая, что маньяк с неизвестным лицом добавляет фильму напряженность и мистику. Однако разгадка оказалась проста – из-за врожденного заболевания главный герой обладает физическим уродством. В поздних частях фильма можно увидеть лицо Джейсона Вурхиса без маски после воскрешения, он становится еще безобразнее, так как является ожившим мертвецом.

Лицо джейсона вурхиса без маски

Джейсон Вурхис сегодня — персонаж настолько же популярный, как Фредди Крюгер или граф Дракула. У серии фильмов тысячи поклонников по всему миру, в продаже можно найти разнообразную атрибутику – коллекционные фигурки маньяка и даже его полный карнавальный костюм. И действительно, это отличная идея – примерить на себя образ любимого героя на Хэллоуин или какую-то тематическую вечеринку. Популярный вопрос среди поклонников: «Как сделать маску Джейсона Вурхиса своими руками?» На самом деле в этом нет ничего сложного, следует найти основу – обычную пластиковую маску с ровной поверхностью и любым рисунком и с ее помощью сделать форму в технике папье-маше. Далее вам остается дождаться полного высыхания и проделать в заготовке отверстия, после чего можно раскрасить маску, ориентируясь на кадры из фильма. Важная деталь – прорези для глаз следует затянуть с обратной стороны черным капроном или мелкой сетчатой тканью, благодаря этому глаза не будут видны. Не забудьте приделать резинку, и можно смело перевоплощаться в одного из самых страшных злодеев современности.

Хэллоуин скрывает от нас его психическое состояние. Есть простое объяснение того, что мотивирует Майкла Майерса, которое близко следует логике слэшеров, в которых убийца часто мотивируется комбинацией пренебрежение и сексуальная ревность.

Внешний вид маньяка и одежда

Рисунок 2. Образ в фильме “Пятница 13”, 2009 г.

Образ главного героя претерпевает много изменений за 12 фильмов. Неизменна лишь маска Джейсона. Изначально он сделал ее из дерева, раскрасив полосами из крови матери.

С его образом работало много дизайнеров. Зачастую многие из них в реальной жизни общались с мальчиками, мужчинами с подобной проблемой. Поэтому воссоздавать образ им было проще.

Том Сэвини — дизайнер самого первого фильма. Именно он настоял, чтобы главный персонаж был лысым, что подчеркнет его изьян ввиду болезни.

При гидроцефалии голова напоминает купол. Чтобы сделать ее таковой, Сэвини долго трудился над слепком. Позже Ари Леман был загримирован настолько, что все выглядело реалистично и правдоподобно. Также его специально измазывали в грязь со дня озера. Так он казался еще более худым, какими и бывают страдающие данным заболеванием.

Со второго фильма появились резкие нововведения: добавили длинные волосы, один глаз был опущен, использовали накладные зубы. В этой части Джейсон также появился с мешком на голове.

С третьего фильма мешок видоизменили в маску.

Появление хоккейной маски

Когда в третьем фильме появилась хоккейная маска, это стало визитной карточкой героя. С этого момента он стал легкоузнаваемым персонажем. Оказалось, это сущетсвенно облегчает работу гримеров — накладывать грим теперь не нужно, есть просто маска.

Саму маску создавали на студии. М. Садофф был выбран специалистом в этой области. К тому же он был ярым поклонником хоккея. Взяв нужную смесь, он решил расширить маску, а после нарисовать на ней красные треугольники. Даг Уайт позже придал эксклюзивности: добавил отметины и сделал отверстия.

Под хоккейной маской на актере находилась маска для лица. Она же состояла из 11 мелких деталей. В ней он был показан в сценах, где необходимо было оголить его лицо.

Кроме того, мужчина лишь изредка издает нечленораздельные звуки, так как имеет проблемы с речевым аппаратом. Иногда перед убийством главный герой любит «поиграть» со своей жертвой. Вурхис любит притворяться, что не знает о планах своих преследователей, и когда те настигают маньяка, у него приготовлен сюрприз – сокрушительный ответный удар.

Насколько богат Майк Майерс?

Чистая стоимость и зарплата Майка Майерса: Майк Майерс — канадский актер, комик, писатель и продюсер, у которого есть сеть стоимостью 200 миллионов долларов .
.
Майк Майерс Чистая стоимость.

Чистая стоимость: $ 200 миллионов
Дата рождения: 25 мая 1963 г. (58 лет)
Пол: M
Высота: 5 ft 8 в (1.73 m)

У Майкла Майерса есть ребенок?

Стивен Ллойд второстепенный персонаж в сериале «Хэллоуин». Он единственный сын и ребенок Джейми Ллойда и серийного убийцы Майкла Майерса, а также внучатый племянник последнего. Стивен — один из немногих выживших членов семьи Майерс. Его появление было в фильме «Хэллоуин: Проклятие Майкла Майерса».

Последнее обновление: 12 дней назад — Авторов: 11 — Авторов: 32 — Ссылки: 25 интервью и постов; 12 Видео.

Узнайте все о своем любимом. знаменитости в Интервью со знаменитостями и не забудьте поделиться этим постом!

Оцените статью
warhammer-online.ru