Обзор немецкой ПТ-САУ9 JagdTiger. Как играть на ягтигре 9 уровня

Бронирование данного танка – это то, что действительно может впечатлять. Оно здесь по характеристикам будто с танка девятого уровня. Это льготная техника, поэтому иметь такую броню для нее – очень большое преимущество перед противником. Прочность машины – 1 500 единиц, а бронирование корпуса – 250/80/80 мм.

Обзор немецкой ПТ-САУ9 JagdTiger

В этом материале Вы узнаете больше о немецкой ПТ9, JagdTiger.

Причиной создания Германией тяжелой ПТ-САУ JagdTiger была гонка вооружений с СССР, обеспечивающая качественное преимущество на некоторое время. Немецкие конструкторы рассматривали шасси новосозданных танков для установки орудия с более лучшими характеристиками. В конце войны даже 88-мм немецкая зенитка с длиной ствола в 71 калибр, не имевшая равных в противотанковой борьбе, уже не удовлетворяла требованиям немецкого командования. Было решено использовать новое 128-мм орудие. Для которого было выбрано шасси нового тяжелого танка «Тигр 2».

Постоянные авиа налеты врага на производственные мощности привели к тому, что было выпущено менее 80-тиJagdTiger. Не имея достаточно времени на доведение ПТ до ума, тем не менее, немецкие инженеры смогли создать мощнейшее противотанковое орудие Второй Мировой Войны.

На корпус танка «Тигр 2» была установлена боевая неподвижная рубка с бронированием лобовой части 250мм, в которую было практически намертво вмонтировано 128-мм орудие PaK44 с длиной ствола 55 калибров. Его мощность и точность позволяла уверенно уничтожать самые бронированные цели врага с расстояния 4 км. Ни один воевавший вражеский танк не давал никакой защиты от огня 128-мм зенитки на всех мыслимых дистанциях боя. Был зафиксирован случай, когда «Ягдтигром» с 7600 метров был уничтожен вражеский «Шерман». Надежная защита от обстрела в лобовой проекции из PaK44 была воплощена лишь спустя 5 лет, в 1949-м году в танке ИС-7.

Тем не менее, несмотря на всю свою устрашающую мощь, JagdTiger имел существенные недостатки. Большинство проблем передались от корпуса танка «Тигр 2»: ненадежность двигателя и ходовой части, слабые маневренность и бронирование бортов, а также огромный силуэт. Еще больше приводила в негодность ходовую часть отдача 128-мм орудия. Ввиду особенностей крепления орудия, JagdTiger обладал также плохими углами вертикального и горизонтального наведения.

Согласно подтвержденной статистике, ни один «Ягдтигр» не был уничтожен вражескими танками. JagdTiger были либо взорваны собственными экипажами при отступлении за неимением снарядов и топлива, либо уничтожены вражеской авиацией.

JagdTiger в игре.

«Ягодный», как ласково прозвали своего любимца поклонники, немецкая ПТ9. Это одна из самых грозных машин в игре, невольно вызывающая осторожность и уважение у врагов. После введения в игру ПТ10, JagdTiger не лишился своих качеств, как это было с СТ9 после введения СТ10.

Главным отличием «Ягдтигра» от других ПТ9 есть его орудие. При серьезном калибре оно остается очень точным, при достаточно серьезном разовом уроне – скорострельным, пробивным и быстро сводящимся. За счет всего этого, даже после ввода ПТ10, JagdTiger имеет самый лучший показатель урона в минуту в игре. При лобовом бронировании и запасе прочности, которым позавидуют некоторые ТТ9, JagdTiger в очной дуэли способен перестрелять почти любого врага. В остальном ПТ достаточно хорошо сбалансирована – имеет хорошую динамику, обзор и лобовое бронирование.

Из минусов — сравнительно слабое бортовое бронирование, а также переднее расположение трансмиссии, попадания в которую могут вызвать её повреждение и даже пожар. Не стоит забывать и о высоком силуэте, что отрицательно влияет на общую незаметность. А это важно для ПТ.

Если карта открытая, нужно стараться не появляться в засвете и вести бой со второй линии. Здесь вы выполняете роль хорошей поддержки с помощью мощного орудия 8,8 cm Pak 43 Jagdtiger.

ТТХ Jagdtiger

Как и в большинстве случаев, начинать знакомство мы будем с того, что у этого агрегата есть очень внушительный запас прочности, который не раз поможет вам в бою, кроме того, у Jagdtiger обзор в базовом состоянии равен 390 метрам, что очень достойно по меркам ПТ-САУ нашего уровня.

Если говорить о выживаемости, то в нашем случае все совсем относительно, и чтобы вы ощутили контраст, начнем с плохого. Речь идет о том, что у Jagdtiger характеристики бронирования корпуса в лобовой проекции хоть и кажутся внушительными, на деле ВЛД в приведенке имеет 233 миллиметра брони. Пробивается подобное всеми одноклассниками, а нижняя лобовая деталь толщиной 156 миллиметров услужливо принимает урон даже от семерок, то есть в большинстве случаев корпус лучше скрывать.

Лобовая часть рубки защищена гораздо серьезнее, даже при практически полном отсутствии наклона тут немецкий танк Jagdtiger может похвастаться 259-миллиметровой бронеплитой. Эта цифра говорит о том, что мы можем танковать многих одноклассников, но топовые самоходки, а также любой, кто зарядит голду, сможет без труда наносить нам урон. Касательно большой маски орудия претензий нет, она действительно невероятно прочная.

Что же касается бортовой проекции, тут удивить особенно нечем. Любой, кто заедет сбоку сможет без труда выбивать из ПТ-САУ Jagdtiger WoT очки прочности, артиллерия при попадании в борт часто наносит полный урон и выдерживать «удары» можно, только сильно доворачивая корпус и выставляя борт под острым углом, но делать это нужно уверенно и выверено.

Нельзя не обратить ваше внимание на то, что Jagdtiger танк имеет по-настоящему сарайные габариты. Разумеется, от этого страдает наша маскировка, да и банально спрятаться от входящего урона получится далеко не за каждым укрытием, тем более от чемоданов артиллерии.

Конечно, за условно мощное бронирование и огромные габариты мы сполна расплачиваемся подвижностью. Максимальная скорость у Jagdtiger World of Tanks неплохая, но из-за ужасно низкого соотношения лошадиных сил на тонну веса разгоняемся до максимума мы только при спуске с горки, а маневренность настолько тщедушна, что закрутить нам сможет тяж тяжелый танк со средней подвижностью.

Орудие

Если в плане общих характеристик этой немки если и встречаются сильные стороны, то они относительное сильные, вооружение практически во всем радует глаз и вселяет страх в сердца врагов.

В первую очередь у Jagdtiger орудие обладает мощным альфастрайком, но еще больше радует быстрая скорость перезарядки, благодаря которой ДПМ превосходит все ожидания, даже без учета перков и оборудования у нас есть возможность наносить почти 3000 единиц урона в минуту.

Показателям пробития вы тоже будете несказанно рады, ведь стандартным бронебойным снарядом ПТ-САУ Jagdtiger World of Tanks может наносить урон практически всем, особенно если вы будете выцеливать уязвимые зоны. Что касается чудовищных подкалиберов, их при себе тоже иметь нужно, например, чтобы пробить крепкую башню Е 100 в лоб.

Еще теплее на душе становится от осознания того, насколько точна наша топовая пушка. Jagdtiger танк является отличным снайпером благодаря отличному показателю разброса на сто метров, а также быстрому сведению. Конечно, стабилизация нас несколько подводит, но и она не так плоха, как у некоторых.

Пожалуй, единственным недостатком этой самоходки в плане вооружения можно назвать только углы вертикальной и горизонтальной наводки. Дело в том, что вниз Jagdtiger WoT ствол может опустить на 7 градусов, и это еще ничего, но суммарных УГН в 20 градусов при нашей подвижности и габаритах сильно не хватает, так что будьте готовы к тому, что придется очень часто крутить корпусом и переводиться.

Льготная ПТ-САУ восьмого уровня, которая уже покорила многих танкистов. Небыстрая, но точная. Она стала желанной льготной техникой. Перед нами немецкий танк — 8,8 cm Pak 43 Jagdtiger.

Орудие

Если сравнивать разовый урон с другой премиум-техникой, то мы получаем довольно стандартный результат: 240 единиц. Скорострельность здесь радует – 11,76 выстрелов в минуту. Отсюда получаем и отличный результат урона в минуту – 2 823 ед/мин.

Постоянно помните, что это премиум-танк, тогда показатель бронепробития не покажется слабым – 212/237/44 мм. Здесь нужно всегда выцеливать слабые части техники противника и возить с собой немного голды – лишним не будет никогда.

Пушка точная, и это факт. Не обращая внимания на стабилизацию, которая у всех ПТ-САУ плохая, мы получаем отличный результат разброса на 100 метров – 0,31 м. и времени сведения в 1,80 секунды.

Орудие танка

После радостных показателей точности вспоминаем про некомфортные УВН и УГН. Орудие здесь опускается всего на 7 градусов, с этим можно смириться, на этом можно еще комфортно играть, а вот с УГН дела обстоят хуже. В распоряжении всего 20 градусов, а еще плохая маневренность и большие габариты.

Преимущества и недостатки

8,8 cm Pak 43 Jagdtiger – непростая техника. Для того, чтобы получать удовольствие от игры на данной ПТ-САУ, нужно четко знать все сильные и слабые стороны, грамотно вести себя в бою.

  • прочность танка;
  • радиус обзора;
  • урон в минуту;
  • лобовое бронирование;
  • УВН;
  • льготный уровень;
  • разброс и сведение;
  • показатель бронепробития.
  • габариты и коэффициент маскировки;
  • бронирование бортов и НЛД;
  • динамика и маневренность;
  • УГН.

После радостных показателей точности вспоминаем про некомфортные УВН и УГН. Орудие здесь опускается всего на 7 градусов, с этим можно смириться, на этом можно еще комфортно играть, а вот с УГН дела обстоят хуже. В распоряжении всего 20 градусов, а еще плохая маневренность и большие габариты.

Эффективность бронирования

  • Отлично — идеально подходит
  • Хорошо — можно попробовать
  • Не рекомендуется — результат не гарантирован

Тактики

Пригодность использования танком распространённых тактик исходя из его максимальных характеристик и в сравнении с другими танками на поле боя. Личный опыт не учитывается.

  • Разброс Отлично
  • Разброс в движении Плохо
  • Мощность/Вес Плохо
  • Скорость назад Хорошо
  • УГН Плохо
  • Разброс Отлично
  • Разброс в движении Плохо
  • Мощность/Вес Плохо
  • Скорость назад Хорошо
  • УГН Плохо

Прячетесь за укрытием, перезаряжаете орудие, прицеливаетесь и выезжаете всего на секунду чтобы одним точным выстрелом поразить противника. До того как он осознал, что произошло, вы уже снова в укрытии. Хорошая стабилизация и сносная подвижность позволят вам легко следовать этой тактике.

  • Разброс Отлично
  • Скорость снаряда Отлично
  • Урон Отлично
  • Пробитие Отлично
  • Разброс Отлично
  • Скорость снаряда Отлично
  • Урон Отлично
  • Пробитие Отлично

Спрятавшись в кусте вы стреляете в противников на другой стороне карты. Если вам безразлична вся ненависть сопотствующая этому, то вам нужны всего лишь хороший разброс и приличное пробитие, чтобы каждый выстрел достигал цели.

Забудьте про камни, холмы, здания и все остальные укрытия. Сами станьте укрытием для своих союзников. Это, конечно, у вас получится только при наличии очень хорошей брони или же… если ваш танк уже уничтожен.

Подъехав сзади к тяжёлому танку или медленной ПТ вы можете ездить вокруг него, уворачиваясь от выстрелов и легко нанося урон в корму. Для успеха нужны хорошая скорость поворота шасси и мощный двигатель.

Спрятавшись в кусте вы поджидаете противника не выдавая себя. Заметив цель, вы делаете выстрел и бросаетесь наутёк. Повторять пока противников не останется.

Кто выиграет в схватке 1 на 1 зависит от многого: броня, пробитие, подвижность и даже размеры танков. Одно можно сказать точно — без хорошего ДПМ лучше держать союзников рядом.

Тяжёлая ПТ-САУ на шасси тяжёлого танка «Тигр II» была разработана в 1942—1944 годах и стала самым тяжёлым серийно производившимся образцом бронетехники всех времён. Машина серийно производилась с 1944 по 1945 год, было выпущено всего, по разным данным, от 70 до 79 ПТ-САУ, поставленных на вооружение 653-го и 512-го тяжёлых батальонов истребителей танков.

Blitz Ангар – это сайт созданный игроками для World of Tanks: Blitz, разработанный в соответствии с WG DPP.
Мы не являемся официальным сайтом Wargaming или игры World of Tanks Blitz
Игровые материалы принадлежат © Wargaming.net. Все права защищены

Несмотря на то, что с виду машина действительно очень грозная, на деле все не так хорошо, как кажется на первый взгляд. В реалиях боя Jagdtiger World of Tanks способен на многое, но даже зная все его сильные стороны, геймплей не так прост, так как слабых сторон у машины тоже хватает, в чем вы сейчас сами сможете убедиться.

653-й опоздал на битву в Арденнах

К концу Второй мировой войны боевой дух немецких сил был подорван ограниченными запасами топлива, быстрой потерей территории и ухудшением линий снабжения. В этой неблагоприятной ситуации Ягдтигр требовал много топлива и деталей, часто ломался при попытках передвигаться на короткие расстояния.

Его было трудно буксировать – по сообщениям, требовался восстановительный Bergepanther (бронированная ремонтно-эвакуационная машина) и два первопроходца Sd.Kfz.9 (полугусеничный бронированный тягач). В результате несколько эвакуационных машин приходилось на каждый Ягдтигр, уничтоженный огнем противника, заброшенный или подорванный собственным экипажем из-за поломок двигателя, закончившегося топлива или незначительных боевых повреждений.

653-й тяжелый танковый батальон, в котором ранее действовали негабаритные противотанковые орудия «Элефант» (StuK 43 Sfl L/71 Panzerjäger Tiger), начал получать свои первые Ягдтигры в сентябре 1944 года. Хотя Ягдтигр был бы хорошим противодействием советским тяжелым танкам ИС-2, Гитлер лично поручил танковым истребителям сражаться с западными союзниками в Арденнском наступлении, полагая, что они преуспеют там с большей вероятностью. Однако, несмотря на то, что некоторые американские подразделения по ошибке утверждали, что столкнулись с Ягдтиграми в битве при Арденнах, в действительности зимняя погода и механические проблемы не позволили им даже достичь линии фронта.

Взвод из трех Ягдтигров действительно участвовал в «операции Нордвинд» и последующем наступлении, нацеленном на французский Страсбург. Боевой дебют 4 января 1945 года был неудачным: при наблюдении со склона недалеко от французского города Римлинг, Ягдтигр 134 был поражен в уязвимую боковую броню из гранатомета или САУ М36, вызвав взрыв боеприпасов и гибель экипажа. Два сопровождающих Ягдтигра скрылись. Позже, в этом месяце, охотники за тяжелыми танками добились большего успеха в уничтожении нескольких вновь занятых бункеров линии Мажино и пары Шерманов.

podbityy_yagdtigr_foto

Уничтоженная и брошенная самоходка Ягдтигр

К 23 января 653-й, наконец, достиг своей полной силы в сорок два Ягдтигра, при поддержке шести зенитных танков Möbelwagen и Wirbelwind. Однако через неделю, после 200 километрового дорожного марша, из-за поломок, осталось только двадцать два Ягдтигра в рабочем состоянии. В феврале подразделение использовало свои пушки в качестве самодельной артиллерии, а с 14 марта вступило в серию острых сражений, начиная с уничтожения танковой колонны Шерманов. На следующий день батальон начал контратаку, но пятеро танков были быстро выбиты истребителями-бомбардировщиками P-47 Thunderbolt и артиллерийским огнем.

chemberlen_i_gitler.jpg

22 марта три Ягдтигра заняли позиции недалеко от Нойштадта и устроили засаду на колонну Шерманов и истребителей M10 Wolverine. Подразделение Ягдтигров уничтожило ведущие и задние машины колонны. Затем было заявлено, что уничтожено еще 23 бронемашины. В тот же день взвод Ягдтигров в Бёль уничтожил девять танков и две полугусеничные машины, но один из огромных танков сломался, а другой был уничтожен артиллерией.

653-й танковый батальон не мог похвастаться своими успехами. В серии боев в Шветцингене, Кирхене и Клингенберге, несколько Ягдтигров были подбиты французскими и американскими танками, а десять брошены и уничтожены своими же экипажами во время отступления. Один из танков взорвался, когда обслуживающий персонал выпустил сжатый кислород не в тот трубопровод. Еще один был потерян, когда мост Мангфолл в Колберморе, Австрия, обвалился под его весом. Последние четыре Ягдтигра были отделены для участия в последнем сражении вместе с Первой танковой дивизией СС, но в итоге сдались советским войскам 5 мая в Амштеттене, Австрия.

512-й батальон и провал Рурской операции

Еще в феврале был сформирован дополнительный батальон Panzerjäger с участием ветеранов на танках Тигр, которые не были рады служить в безбашенных машинах. Максимальная численность 512-го составила только две роты из десяти Ягдтигров, под командованием Альберта Эрнста и Отто Кариуса. Также была третья рота, работавшая в пол силы, едва участвовавшая в боевых действиях вместе с танками Тигр II при защите Падерборна.

В марте 512-й был отправлен для контратаки после прорыва союзников через мост Ремаген, но отряду потребовалось десять дней, чтобы достичь линии фронта. Снова «Тигры-охотники» прибыли слишком поздно. Пытаясь перехватить танки Шерман на автобане, четыре драгоценных Ягдтигра сломались, и командам пришлось их уничтожить.

podbityy_i_broshennyy_yagdtigr

Американские солдаты рассматривают сгоревший Ягдтигр

Еще больше танков было потеряно в различных нелепых ситуациях. Один дружественная пехота приняла за вражеский танк и уничтожила из гранатомета. Другой застрял ночью в воронке от снаряда. Кариус рассказывает об инциденте, в котором два Ягдтигра заметили приближающуюся американскую колонну на большом расстоянии, но командир взвода отказался открывать огонь, опасаясь подвергнуть себя удару авиации. Вместо этого он отступил, но обе машины сломались и были заброшены.

Однако, когда немецкие войска оказались в ловушке в так называемом «Рурском кармане», Ягдтигры наконец начали сражаться в тех битвах, для которых и были предназначены. В Эрборне подразделение Эрнста утверждало, что уничтожило тридцать танков Шерман выстрелами с расстояния в 3 км. Затем, 8 апреля, вторая рота Кариуса развернулась в засадной позиции в Унне и сообщила о том, что выбила двадцать Шерманов и броневиков ценой потери одной машины.

Танк Маус опытный образец

Оставшиеся четыре Ягдтигра Эрнста были усилены взводом из средних танков Panzer IV, штурмовых орудий Stug IV и самоходных зенитных орудий Sd.Kfz.7/2. 11 апреля они развернулись на хребте с видом на дорогу к Лангшеде. Когда американская колонна из восьмой дивизии прошла через долину под ними, боевая группа Эрнста выпустила град бронебойных снарядов, выбив одиннадцать Шерманов и еще сорок машин. Американская колонна отступила в панике и призвала поддержку с воздуха. Три волны истребителей-бомбардировщиков P-47 подорвали один Ягдтигр, при этом зенитные орудия подбили два истребителя P-47.

Важная оговорка: в заявлении немецкой стороны, вероятно, преувеличены фактические потери союзников, поскольку танкисты обеих сторон имели склонность приукрашивать свои подвиги. Однако эту битву описал также британский офицер Джордж Форти в своей книге «Немецкие танки Второй мировой войны»:

«Я хорошо помню, как натолкнулся на то, что казалось целым полком танков Шерман, который был полностью уничтожен. Горы Шерманов валялись везде, куда только ни посмотри: сорванные башни, разорванные корпуса, большинство явно было сожжено. Они шли вперед и были явно застигнуты врасплох атакой с фланга. Затем, последующий эшелон повернул направо к атакующим, но не смог укрыться вдоль новой линии продвижения. Автором всей этой резни был один Ягдтигр, огромная масса которого все еще занимала превосходную огневую позицию на фермерском дворе, на вершине холма».

Оцените статью
warhammer-online.ru