Обзор С-51. Какое оборудование ставить на с 51

Это орудие придётся исследовать, предварительно установив гусеницы, двигатель и башню. Здесь мы имеем более скромное пробитие в 242 миллиметра бронебойным снарядом. Зарядив голду, можно получить незначительный прирост, увеличив значение до 258 мм.

AMX M4 mle. 51

Вы всё ещё улыбаетесь, услышав словосочетание французская броня? Считаете непробитие французского тяжа в лоб досадным недоразумением? Тогда вас ждёт глубокое разочарование: компания WG вводит в игру альтернативную ветку тяжёлых танков в дерево развития Франции. Новички полностью перечеркнут привычные стереотипы и предложат игрокам принципиально новый геймплей.

Эти машины имеют лобовое бронирование (да-да, самое настоящее), и не оснащаются орудиями с барабанной системой заряжания. Кроме этого, на выбор будет предложено два вида топовых орудий, что удивительно, оба абсолютно играбельные, хотя и обладающие некоторыми характерными чертами в техническом плане. Интересно? Тогда давайте знакомиться с новой техникой.

Нашим сегодняшним гостем становится АМХ М4 51. Танк займёт позицию на девятом уровне. В настоящее время техника проходит тестовые испытания и активно готовится к релизу вместе с выходом обновления 9. 21.

Подробная информация о новинке пока не разглашается, но предварительные характеристики находятся в свободном доступе. Основываясь на этой информации, можно получить представление о боевом потенциале данной машины и уже до выхода патча решить, стоит заморачиваться прокачиванием альтернативной ветки, или остановиться на привычном исполнении французских тяжей: с барабанными орудиями, отличной динамикой и отсутствием защиты. Отметим, что наше мнение о бронированных «французах» положительное: разработчики сохранили основную концепцию развития ветки, дополнив и усовершенствовав технику.

  1. Исторические факты AMX M4 mle. 51
  2. AMX M4 mle. 51 Тактико-технические характеристики
  3. Оборудование для AMX M4 mle. 51
  4. Умения экипажа AMX M4 mle. 51
  5. Как играть на AMX M4 mle. 51?
  6. Бронирование AMX M4 mle. 51
  7. Краткий вывод по AMX M4 mle. 51
  8. Видео AMX M4 mle. 51

Исторические факты AMX M4 mle. 51

Работы над этой машиной велись с 1949 года. Рабочее название танка: «Проект 141». Инженерам пришлось изрядно потрудиться, рассчитывая идеальные углы наклона лобовой брони. Предлагалось несколько вариантов соотношения бронирования и ходовой части, чтобы танк получился не только защищённым, но и манёвренным. Проект был свёрнут на стадии чертежей.

Начнём с того, что AMX M4 mle. 51 гайд по которому мы предлагаем вашему вниманию, имеет вполне достойный для своего уровня запас прочности в 1 900 единиц. Это явно указывает на жизнеспособность машины в рандоме, и даже позволяет размениваться уроном с противниками. На первый взгляд, танк выглядит громоздким и неповоротливым, и этому есть конкретные предпосылки: громоздкий силуэт и масса техники в 73 тонны.

Однако впечатление будет обманчивым. В моторном отделении установлен 1 000-сильный двигатель, который даёт удельную мощность в 13.7 «лошадок» на каждую тонну веса. В результате машина будет разгоняться до 40 км/час, и даже задняя скорость в 15 километров выглядит вполне достойной.

Кроме этого, танк будет довольно шустро разгоняться до максимальной отметки, и, по некоторым сведениям, не слишком терять скорость на подъёмах и нестабильном грунте. С манёвренностью дела тоже обстоят неплохо: вращение ходовой 28 градусов в секунду позволит уверенно кружиться в прямых столкновениях со средними и лёгкими танками.

Переходим к грустным моментам. АМХ М4 51 будет подслеповатым: радиус обзора составляет 380 метров. Естественно, что это значение не является основным для тяжёлой техники, но работая по своему засвету можно зарабатывать больше кредитов, а обнаружив противника первым можно затащить бой. Кроме этого, у танка предельно низкий коэффициент маскировки: 6.6% для неподвижной машины. Поэтому стоя в кустиках на полях Малиновки и Прохоровки, машина гарантированно будет светиться при выстрелах, легко обнаруживаться светляками врага.

Попробуем подсластить пилюлю, поэтому переходим к вооружению. В этом плане, AMX M4 mle. 51 танк довольно вариативный, и следуя принципам альтернативной ветки будет комплектоваться двумя типами орудия. Рассмотрим каждый ствол более подробно.

Первым становится 120-миллиметровое орудие D. 1203 AX уровень

5,13 Скорострельность (выстр/мин)
257/325/65 Средняя бронепробиваемость (мм)
400/400/515 Средний урон (ед.)
2051 Средний урон в минуту (ед/мин)
0,35 Разброс на 100 м
2,3 Время сведения (с)
3580 Масса (кг)

, которое доступно сразу после исследования и покупки машины. Здесь мы имеем пробитие в 257 миллиметров бронебойным снарядом и разовый урон в 400 единиц. Этих значений достаточно чтобы расправляться со всеми одноклассниками и не глядя раздавать урон противникам ниже уровнем.

Попадая в бой с «десятками» пробития может не хватить, поэтому имеет смысл заряжаться голдой, повышая этот показатель до 325 мм. К слову, лобовое бронирование легендарной американской «черепахи» Т95 варьируется в пределах 305-380 миллиметров, поэтому в теории, мы сможем пробивать этого стального монстра в лоб. Перезаряжается орудие 10.5 секунды, что даёт средний ДПМ в 2 050 единиц. К положительным моментам можно добавить ювелирную точность (разброс 0.32) и сравнительно неплохое сведение в 2 секунды.

Кроме этого, на неплохо защищённой башне имеются два массивных люка, которые без труда будут пробиваться любыми оппонентами. Полный значения бронирования французского танка 9 уровня представлено ниже:

Дерево исследований

Ну что же, поскольку это у вас первая артиллерия, то вряд ли у вас будут уже открыты какие-то модули. Готовимся к полной и достаточно долгой прокачке.

У нас хороший максимальный стоковый вес, поэтому сразу покупаем орудие 203 мм Б4. Это даст хороший прирост к огневой мощи, так как эта пушка обладаем самым высоким разовым уроном на уровне.

После этого исследуем и устанавливаем рацию – очень важный девайс для арты, так как нам нужен полный обзор миникарты.

Установка двигателя даст нам +100 «лошадок» и улучшит ходовые качества.

Ну и в конце покупаем «гусли». Они добавят немного «верткости» и проходимости на разных грунтах. Так как мы не испытываем проблем с весовым ограничением, то смысла ставить их первыми – нет.

Прокачка

Устанавливаем модули в следующем порядке:

  • Мощнейшее на уровне 203 мм орудие с альфой 1850 и пробитием 102!
  • Сносная динамика
  • Ощутимый «сплэш»
  • Плохая точность и долгое сведение.
  • Небольшой боекомплект (спорный минус)
  • Почти отсутствуют углы горизонтальной наводки.
  • Мы «сарай»

Все начинается с подбора экипажа. Правильный подбор перков способен исправить большую часть минусов этого танка и сделать его более приспособленным к большинству схваток. Указанные далее перки прокачиваются в порядке упоминания, если планируется подготовить экипаж для этого танка. Итак:

Орудие

Забавное прозвище «Буратино» наша арта получила благодаря своей пушке и тому, как он установлена. Правда, если по вам отстреляются из вооружения такого зверского калибра, забавного будет очень мало.

Суть в том, что у С-51 орудие имеет огромный для своего уровня разовый урон, настолько большой, что при удачном попадании с одного выстрела можно унести в ангар даже тяжелый танк восьмого уровня, да и большинство девяток. Но перезаряжается этот ствол крайне долго, то есть производить более одного выстрела в минуту не получится.

Кроме огромного альфастрайка, советский танк С-51 WoT может похвастаться высоким пробитием даже фугасными снарядами. Кстати, боекомплект в нашем распоряжении маленький и лучше укомплектоваться следующим образом:
1. Фугасы – наш основной источник доставления боли врагу, они мощные, достаточно пробивные, а также имеют отличный радиус разлета осколков в 6 метров, берем на все свободное место.
2. Голдовые фугасы – отличаются от обычных увеличенным радиусом разлета осколков, который составляет 13 метров, что позволит вам без труда поражать двоих и даже троих рядом стоящих противников, добивать раненые цели, спрятавшиеся за камнем, а после выхода патча 0.9.18 еще и оглушать вражескую технику, задетую осколками.

Что же касается точности нашего орудия, то это еще один параметр, которым приходится жертвовать за мощный разовый урон. С-51 арта обладает огромным разбросом, очень долгим сведением, и разумеется, ужасной стабилизацией. Но это еще не все, суммарный угол горизонтальной наводки в 8 градусов превращает геймплей в сущий кошмар, то есть играть крайне некомфортно.

Преимущества и недостатки

После всего сказанного, вполне очевидно предполагать, что у этой машина есть как ряд неоспоримых преимуществ, так и очень серьезные недостатки. Разумеется, сильные стороны С-51 World of Tanks в большей степени будут касаться вооружения, но для полноты картины, давайте разобьем эти нюансы по пунктам.
Плюсы:
• Очень мощный альфастрайк;
• Большой радиус разлета осколков;
• Имеется твердый участок в лобовой броне.
Минусы:
• Плохая подвижность;
• Сарайные габариты и слабоватая маскировка;
• Длительная перезарядка;
• Плохая точность (разброс, сведение);
• Отвратительные углы горизонтальной наводки;
• Маленький запас прочности и обзор.

Процесс игры на этой самоходной артиллерийской установке далек от комфортного, и чтобы повысить эффективность ведения огня, необходимо правильно укомплектовать машину дополнительными модулями. Впрочем, этот момент довольно стандартен, то есть на сау С-51 оборудование ставим такое:
1. 2. 3. – для артиллерии очень важно оставаться незамеченной в течение всего боя, маскировочная сеть поможет в достижении этой цели.

Кроме того, у нас есть кое-какая круговая броня, так что если рядом разорвется вражеский фугас, есть шанс выжить. Чтобы увеличить этот шанс, вместо третьего пункта можно установить , но пользы от него зачастую не так уж много.

На открытых картах можно эффективно играть от рельефа благодаря тому, что орудие склоняется на 8 градусов. Не стоит забывать, что у машины хорошая точность, поэтому попадая к «десяткам» можно вести дистанционные перестрелки, выбрав позицию с хорошим прострелом и накидывая в борта неосторожным врагам.

Гайд по танку TNH T Vz. 51 в игре World of Tanks

TNH T Vz. 51 — прокачиваемый чехословацкий тяжелый танк IX уровня. Отличается хорошим бронированием башни, наличием барабанного орудия и неплохой подвижностью. Все это делает его идеальным вариантом для тех, кто любит советскую школу танкостроения. Однако насколько хорошим может оказаться данный тяж в реальных условиях?

Сначала стоит обозначить основные характеристики танка :

Прочность 1880
Масса/предельная масса танка (т) 50,98/52
Мощность двигателя (л.с.) 700
Максимальная скорость (км/ч) 50
Скорость поворота(град/с) 29,2
Бронирование корпуса (лоб/борт/корма в мм) 130/80/80
Бронирование башни (лоб/борт/корма в мм) 270/130/70
Урон базовым снарядом 320
Бронепробиваемость базовым снарядом (мм) 224
Скорострельность орудия (выстр/мин) 6,95
Расчетное время перезарядки орудия (сек) 8,63
Скорость поворота башни (град/сек) 23,99
Обзор (м) 370
Дальность связи (м) 525

Особенность танка заключается в двух орудиях: циклическом и барабанном. Характеристики первого:

  • скорострельность — 5 выстр/мин;
  • скорость сведения — 2,50 сек;
  • разброс — 0,36 м;
  • бронепробитие — 252/294/68 для ББ/БП/ОФ;
  • средний урон — 440/440/530.

Барабанное орудие отличается в своих характеристиках:

  • скорострельность — 4,07 выстр/мин;
  • скорость сведения — 2,70 сек;
  • разброс — 0,40 м;
  • снарядов в барабане — 2;
  • пауза между выстрелами — 2,50 сек.

Как играть на TNH T Vz. 51

Танк чувствителен к подбору оборудования и экипажа. В первую очередь необходимо усилить его сильные стороны и нивелировать слабые. Для этого понадобится выстроить билд: подобрать перки, оборудование, выработать стратегию поведения в бою с учетом слабых мест в броне.

Исследование и прокачка

Исследование и прокачка TNH T Vz. 51

В ВоТ танк исследуется с TNH 105/1000 за 135,700 опыта и приобретается за 3 540 000 серебра. В первую очередь необходимо прокачать орудие. Чтобы приобрести вторую башню, потребуется купить как цикличное, так и барабанное орудие. После этого можно открыть ходовую, двигатель и башню. При наличии достаточного количества свободного опыта рекомендуется потратить его на открытие сначала цикличного орудия, затем гусениц, чтобы сделать танк динамичным.

Боевая эффективность

Стоит кратко обозначить сильные и слабые стороны танка, прежде чем двигаться дальше.

Несмотря на это, TNH T Vz. 51 в игре World of Tanks все равно способен отыгрывать как полноценный тяж.

Экипаж

Все начинается с подбора экипажа. Правильный подбор перков способен исправить большую часть минусов этого танка и сделать его более приспособленным к большинству схваток. Указанные далее перки прокачиваются в порядке упоминания, если планируется подготовить экипаж для этого танка. Итак:

Таким образом получается танк, способный вести активный бой в практически в любой ситуации. Ремонт можно выкачивать первым перком. Однако лучше сначала увеличить точность, ремкомплект позволит выйти из любой сложной ситуации.

Оборудование, боекомплект и снаряжение

Цель оборудования — улучшить комфорт от стрельбы и сделать ее более предсказуемой. Неважно, какое орудие планируется использовать. Разброс велик, а барабанное орудие имеет длительное сведение. Поэтому логично подготовить пару вариантов для разных стилей игры.

Вариант для цикличного орудия:

Оборудование, боекомплект и снаряжение TNH T Vz. 51

Оборудование, боекомплект и снаряжение TNH T Vz. 51 (2)

Вместо улучшенного прицела в первом варианте, и приводов во втором возможна установка просветленной оптики. Но это не рекомендуется, так как базовый обзор у танка низкий, и высветить противника в любом случае будет проблемой.

Боекомплект состоит из 40 снарядов. 25 из них должны быть бронебойными, 10 подкалиберными и 5 фугасными. Такое распределение подходит для любых ситуаций.

На снаряжении экономить нельзя — требуется большая аптечка, ремкомплект и бухты для улучшения экипажа. Эконом вариант состоит из обычной аптечки и ремкомплекта вместе с автоматическим огнетушителем.

Известные проблемы

Основная слабость Вз. 51 — это неспособность вести ближний бой. Броня построена таким образом, что у врага есть возможность поразить его в одну из многочисленных уязвимых точек на корпусе и башне.

Слабая маневренность — другая сторона танка. Вращается он не шустро, и ЛТ могут воспользоваться положением.

Тактика ведения боя

В WoT танк TNH T Vz. 51 — тяж поддержки. Его задача сводится к помощи своим более тяжелым собратьям. Он осторожно продвигается вместе с группой, избегая разменов и стараясь танковать от башни там, где это возможно. В городских сражения стоит поискать позицию для применения обратного ромба — броня бортов устроена так, что снаряды с пробитием менее 300 с гарантией уйдут в рикошет.

Клинча и ближнего боя стоит опасаться, особенно с барабанным орудием. При игре с ним следует искать цели, в которые точно можно отправить два снаряда с пробитием. В остальном смысл аналогичен — следовать за командой и прикрывать союзников.

Боновое оборудование

Кроме добавления бонусного слота разработчики еще и накинули всему боновому оборудованию дополнительных показателей, вследствие чего их эффективность взлетела до небес. Так что теперь оно стало еще лучше и превосходит штатное даже в бонусных слотах.

Боновое оборудование в World of Tanks

В качестве примера приведу две конфигурации для Об. 430У: первая – с обычным оборудованием, вторая – с боновым.

Оборудование 430У Оборудование 430У

Очевидно, что разница в 150 урона в минуту, а главное в 7,5% стабилизации очень сильно вас выручит и даст заметное преимущество. Ну и, конечно, оставит радиоактивный пепел от врагов 8-го и 9-го уровня.

Также для примера обратите внимание на другие варианты сборок с боновым оборудованием, которые можно совмещать со штатным (в профильном слоте):

боновая сборкабоновая сборкабоновая сборка боновая сборка

боновая сборка универсальная

А такой вариант сборки универсальный и самый ходовой, потому что раскачивает все важные параметры, актуален для рандома, укрепов и ГК:

Итоги

Новое оборудование, конечно привнесло в игру некоторое разнообразие, но многие новые модули унифицированы по классам, что не дает возможности установить их на СТ, как на универсальный класс. Хотя некоторые модули, все же, оказались очень полезны, другие оказались по меньшей мере спорными.

Ап бонового оборудования порадует всех игроков, ведь в обновлении 1.10 также изменили систему заработка бон таким образом, что их стало проще фармить в боях на технике 10-го уровня. В свою очередь теперь обновленное боновое оборудование сможет купить каждый.

Оцените статью
warhammer-online.ru