Как приватить дом в Майнкрафте на сервере. Как приватить дом в майнкрафте на сервере

Вскоре главный владелец узнает, что виновен его друг, которого он пригласил самым первым. После этого он удаляет его как владельца: /region removeowner и прописывает имя. Начиная с этого момента, он является единственным владельцем своего поселения и сам решает, что делать.

Как заприватить территорию в Майнкрафте

В этом гайде ты узнаешь, как приватить территорию в Майнкрафте, и сможешь защитить свои постройки на сервере от гриферов и недоброжелателей. В первую очередь стоит упомянуть, что такая возможность доступна только на серверах, где установлен плагин WorldEdit (для одиночной игры реализован одноименный мод с похожими функциями). Кроме того, у игрока должны быть соответствующие права, на некоторых серверах они продаются за донат.

Прежде чем закрепить за собой определенный регион, нужно обозначить его. Для этого существует два способа.

Выделение инструментом

Данный способ использует большинство игроков, так как он является интуитивно-понятным. Сначала нужно выдать себе специальный инструмент, введя в консоль такую команду:

После этого ты получишь деревянный топор, который на самом деле выполняет другие функции. С его помощью ты сможешь отметить две точки, которые станут основой определения заприваченной территории. Необходимо выбрать первую и вторую точку, кликнув по желаемым блокам левой и правой кнопкой мыши соответственно. Между ними будет проведена линия, являющаяся диагональю куба, который и обозначит выбранную территорию. Если тебе не совсем понятно, то посмотри пример на картинке:

Также ты можешь обозначить две точки примерно на одной высоте и поднять верхнюю грань куба на любое расстояние при помощи команды:

Вместо икса нужно указать количество блоков.

Будет полезным выделить некоторую часть пола поверхностью. Это позволит защитить свою собственность от подкопов, а также пригодится в том случае, если ты планируешь строить подземные помещения. Для этого необходимо воспользоваться командой:

Выделение командами

Иногда вместо топора удобнее использовать специальные консольные команды. Это пригодится в том случае, если у тебя нет возможности перейти в креатив и быстро подлетать к точкам на различной высоте. Ты можешь просто навести курсор на нижнюю и верхнюю точки будущей территории и ввести команды:

Они работают по тому же принципу, что и левый и правый клик топором, но тебе не придется подходить к блоку вплотную. Новичкам будет полезно использовать мод WorldEditCUI, с которым выделенные регионы будут отображаться в графическом виде.

Еще проще выделить весь чанк. Для этого нужно ввести в консоль команду:

Она выделит весь чанк, в котором находится игрок. После этого выделение можно увеличить на любое количество блоков и в любую сторону при помощи команды //expand. Например, чтобы увеличить выделение на 10 блоков в северном направлении, нужно ввести:

Направлениям соответствуют такие буквы:

Команда создания приватного региона.

После выделения нужного региона необходимо сделать его приватным. Это самый простой шаг, нужно лишь ввести команду:

Вместо My_region необходимо указать название своей территории. Оно должно быть написано латинскими буквами, при этом на большинстве серверов название не должно совпадать с ником игрока. Ты автоматически станешь владельцем региона и единственным игроком, который может ставить и разбивать блоки на нем. Проверить правильность выполнения всех действий можно при помощи команды:

Она отобразит список всех регионов, созданных вами. Команда также полезна в том случае, если ты забыл название заприваченной территории.

Выберите место первой точки и сделайте углубление, учитывая глубину возможного подвала, отметьте первую точку деревянным топориком, кликнув ЛКМ , чат должно выйти — Первая точка установлена на (координаты)

О гриферах

Кто же такие гриферы на самом деле? Вообще, гриферством называется любой нанесенный моральный или материальный ущерб людям во внутриигровом пространстве. В Майнкрафт грифер – это тот, кто постоянно разрушает чужие постройки или вносит какие-то вредные, несанкционированные изменения, а иногда убивает игроков. В большинстве случаях такое происходит с целью поживиться ресурсами, но некоторые совершают эти поступки ради смеха. Поэтому только приват сможет защитить поселения от таких беспредельщиков.

Конечно, закрытие доступа следует использовать только в онлайн игре на больших серверах, так как в одиночном режиме гриферов просто не существует. Для привата территории на определенном сервере понадобиться установка специального Minecraft Bukkit плагина World Guard.

Приват от гриферов

Смысл привата дома заключается в выделении нужного региона. Все выделенные части местности представляют собой кубоиды. Следовательно, форма выделения каждого участка территории будет параллелепипедной, а других видов быть не может. Сделать это можно с помощью всего двух точек.

Как заприватить дом в Майнкрафте на сервере?

Сначала нужно задействовать выделение одного блока: для этого надо нажать левую кнопку и удерживать деревянный топор в руке (команда //wand дает возможность получать топор бесконечно). С другим блоком делается тоже самое, только в этом случае используется правая кнопка. В итоге образуются крайние точки данного кубоида.

Как приватить в Майнкрафте на сервере

Применять такой метод не совсем удобно, так как требует дополнительные действия. Пригодится наличие высоких столбов и выкопанных глубоких ям, иначе не будет возможности выбора крайней точки. Дабы сделать процесс легче, следует задать определенные команды:

Например: //expand 10 up – так обхват территории увеличится на 10 кубов снизу вверх.

Допустим: //contract 12 down – выделяемость участка уменьшилась на 12 кубов сверху вниз. Еще можно выбрать такую направленность: me, down, up.

Выбор начальной точки для привата

Наличие первого параметра дает возможность менять направление, куда направлен наш взор. Следующие два — вниз или вверх. Выбирая направление me, вы делаете уменьшение региона на желаемое значение от себя. Для того, чтобы уменьшить область снизу вверх, нужно указать направление up, тем самым значение нижней границы окажется вверху. Не исключено использование третьего аргумента down. С помощью него можно с легкостью сократить выделение с одной стороны в другую. Также есть команда для точного сдвига выделения:

Например: //shift 5 down – выделенная область сместится на 5 блоков вниз.

Существуют команды, с помощью которых можно выбирать блоки на отдаленной дистанции:

Выбор конечной точки для привата

Эти команды полезны тем, что за счет их появление крайних точек осуществляется в блоках, которые находятся за пределами крестика, располагающегося в центральной части монитора. По ходу изменения выделяемости местности чат будет показывать число координат крайнего блока и значение блоков в выделенной части в данное время. После того, как приватная местность выделена, ей можно придумать любое название. Это можно сделать с помощью команды:

В принципе, после использования всех этих команд местность можно считать заприваченной. Но можно применить еще некоторые настройки.

Как сделать приват дома в Minecraft

Каждый приват имеет своих владельцев (owner) и их пользователей (member). Любой владелец может изменить свойства своей местности, а также другие владельцы и простые пользователи могут добавляться по его приглашению. У последних совершенно другие функции. Они способны строить и разрушать, а еще использовать двери, сундуки. То есть, делают исключительно то, что разрешено на неприватной местности. Всякий регион еще на стадии создания обретает статус владельца. Добавить игрока в категорию владельцев или пользователей территории помогут команды:

Как выполнить приват в Майнкрафте

Отметив две точки привата деревянным топором и прописав команду привата
/region claim название региона
в чат вышло уведомление об ошибке
Этот регион пересекается с чужим регионом ,

Деревянный топорик для привата

Самый главный инструмент для привата дома деревянный топорик, еще нужна кожа для проверки региона и немного любых блоков для постройки столба. Пропишите в чат команду //wand и получите деревянный топорик, убейте корову чтобы получить кожу и накопайте немного блоков земли, пред приватом территории вы должны знать, что на серверах Minecraft регион не должен превышать 30000 блоков и задевать чужой регион.

Выбрав подходящий участок под строительство и привата дома, возьмите кожу и кликните ПКМ по земле, если в чате вышло сообщение WorldGuard: Здесь нет защищенных регионов , то можно приступить к привату региона.

Выберите место первой точки и сделайте углубление, учитывая глубину возможного подвала, отметьте первую точку деревянным топориком, кликнув ЛКМ , чат должно выйти — Первая точка установлена на (координаты)

Далее визуально двигайтесь по диагонали будущего региона ко второй точке и постройте под собой столб превышающий ваш будущий дом

на самом верху отметьте вторую точку деревянным топориком кликнув по нему ПКМ и посмотрите в чат, если вышло — Вторая точка установлена на ( координаты) то все сделано правильно

Отметив обе точки пропишите в чат команду привата
/region claim укажи название региона без скобок
смотрим в чат и видим
Регион название указного региона создан значит все ОК.

После привата территории установи точку дома прописав команду /sethome и можно начать строительство дома

Как проверить приват в Майнкрафт

Теперь ты знаешь как заприватить дом в Майнкрафте и самое время проверить границы своего привата, возьми кожу и кликай ПКМ по блокам внутри региона, в чате должно появляться
Вы можете строить? Да. действующий регион название вашего региона
если выходит это сообщение сервера, значит все отлично.

По умолчанию на большинстве серверов на заприваченной территории запрещается только ставить и разрушать блоки. Но ты можешь произвести более тонкую настройку при помощи специальных команд-флагов. В общем виде команда будет выглядеть так:

Как приватить в майнкрафте на сервере и устанавливать флаги

Что такое флаг? Это параметр, который определяет, может ли игрок в данном регионе совершить определенное действие. Флаги устанавливаются исключительно владельцем и никем более. Для того, чтобы установить флаг, используется следующая команда:

/region flag nameregion nameflag value , где nameregion — имя региона, nameflag — наименование параметра, а value — значение. Параметр можно выбрать из списка, который вы увидите ниже. Для каждого параметра можно задать три значения: deny — нет, allow — да, none — значение не задано.

Обратите внимание! Следует помнить, что строго запрещено выделение чужой заприваченной территории, а также охват свыше 50000 блоков местности.

Приватизация домов/участков в Майнкрафт

Предлагаю начать с самых глобальных объектов, которые можно заприватить на сервере, – дома и участка. Под участком подразумевается любая выделенная территория, которая относится и к дому, поэтому принцип действий практически не меняется. Любая приватизированная область называется регионом, поэтому не пугайтесь, если впервые встречаете такое название. Весь процесс приватизации дома и участка можно разделить на простые шаги.

Шаг 1: Получение инструмента выделения

Приватизация осуществляется путем выделения территории при помощи соответствующего инструмента, которым обычно выступает деревянный топор. Его не нужно крафтить или где-то искать, поскольку получение предмета осуществляется путем ввода команды //wand.

Откройте консоль и введите ее, чтобы после активации получить необходимый инструмент и перейти к следующему шагу.

Шаг 2: Выделение и приватизация территории

Выбор первого и последнего блока для приватизации территории в Minecraft

Основной этап – выделить регион, который вы хотите заприватить. Важно, чтобы дом, все его блоки и блоки личного участка тоже попадали в приват. Это поможет полностью обезопасить территорию, и никто не сможет на ней что-то построить или сломать. Ниже вы видите изображение, на котором в виде алмазного блока показана первая точка привата, а золотым – вторая. Линии идут по диагонали в представлении куба, поэтому вся территория, попадающая в рамки этой линии, приватизируется в форме геометрической фигуры.

Это сложно представить, но будет проще, если вы проведете условную линию от двух помеченных блоков. Как видно, она полностью перекрывает остров, а значит, вся эта территория будет запривачена.

Вам нужно взять инструмент выделения и кликнуть левой кнопкой мыши по первому блоку привата (в нашем представлении это алмазный блок). После этого кликните правой кнопкой мыши по последнему блоку (условно золотому). Так вы обеспечите выделение всех необходимых блоков для привата.

Следом введите команду /rg claim имя_территории. После ее активации выделенная область станет личной. Использование имени региона обязательно, чтобы другие пользователи при попытке внести изменения получали уведомление о том, что участок уже зарегистрирован и защищен. После активации команды вы должны получить уведомление в чате о сохранении региона.

Шаг 3: Использование флагов защиты

Отдельно разберем тему, которая неизвестна многим игрокам, поскольку подразумевает применение особых команд для установки прав защиты приватной территории. Указанные правила далеко не всегда актуальны на отдельных серверах, однако некоторые из них могут пригодиться, например, когда вы не хотите, чтобы на данной территории проводились PvP-сражения. Команда для установки флага: /rg flag pvp deny.

Команда о добавлении флагов для региона на сервере в Minecraft

За выполнение данных флагов отвечает все тот же плагин WorldGuard, который устанавливается администрацией сервера для обеспечения функциональности приватизации территорий. Перейдя по ссылке ниже, вы можете ознакомиться со всеми доступными флагами и другими командами, если эта тема вас заинтересовала.

Шаг 4: Добавление друга в приват

Завершающий этап данной инструкции – добавление друга в установленный регион. Это предоставит ему те же права, что и вам, а значит, можно нормально играть в кооперативе, строить, заниматься добычей ресурсов, их хранением и переработкой на свой территории. Для добавления друга в приват используйте команду /rg addmember название_привата никнейм_друга. Замените указанные мной выражения на соответствующие названия и активируйте команду. Появится уведомление о том, что участник успешно добавлен в регион.

Как заприватить предметы

Приступим к разбору приватизации отдельных объектов. Вы можете как ограничить доступ к разным предметам для всех пользователей, так и внести некоторые из них в список разрешенных и даже установить пароль. Все это происходит по примеру расположенной ниже инструкции.

Приватизация дверей и других предметов на сервере в Minecraft

Откройте чат (используйте для этого клавишу T). Введите там команду /cprivate, которая и вызывает инструмент выделения предмета для добавления в приват.

Кликните правой кнопкой мыши по необходимому объекту.

Вы будете уведомлены, что выделенный предмет успешно запривачен. Если понадобится снять приват, введите /cremove.

Команда /cprivate player дает доступ указанному игроку (его ник вписывается вместо player) к заприваченному предмету.

/cpassword password – добавляет пароль для приватного объекта, который становится доступен только после его ввода.

Эта инструкция актуальна для всех предметов, которые можно внести в приват: дверей, сундуков, кроватей, печей и остальных объектов взаимодействия. Соответственно, вам понадобится ввести команду и кликнуть правой кнопкой мыши по необходимому предмету. Повторите ввод команды и снова щелкните ПКМ по уже другому предмету, если хотите одновременно заприватить сразу несколько.

Кстати, помимо добавления региона и друзей для него, можно заняться и его удалением, если вдруг вы решили, что участок вам больше не нужен. Разобраться в этом поможет обзорная статья по методам удаления в Minecraft.

Теперь вы знаете, что при помощи инструментов выделения и команд на сервере Minecraft можно легко заприватить землю вместе с домом и практически любой предмет. Единственная сложность – понять, как работает блок выделения, чтобы не допускать ошибки и не пропускать блоки при создании региона.

Оцените статью
warhammer-online.ru