Как сделать игру на весь экран: несколько способов. Как сделать assassins creed на весь экран

Многие пользователи после установки Assassin’s Creed Odyssey столкнулись с появлением чёрных полос сверху и снизу экрана. Это создавало впечатление, будто просматривается фильм, что очень мешало играть. Рассмотрим, как исправить эту проблему.

Как запустить игру в оконном режиме

Зачастую у людей появляется необходимость запустить приложение оконном формате. Случается такое как правило на работе или когда выполняется несколько задач одновременно и нужно быстро переключать приложения. Иногда нужно играть в несколько окон, что бы быстро переключаться между персонажами, в таких случаях как раз нужна функция оконного режима.

В статье вы найдете описание разных способов включить оконный режим.

Как запустить любую игру в оконном режиме

Тем кто любит старое бесконечно сложно играть с размером «на весь экран» современных компьютеров. Графика была слабая и не расчитанная на новые большие мониторы. Наслаждаться процессом становится просто невозможно, однако при сворачивании к меньшим масштабам, становится приемлемо. Установка оконного режима в приложениях десятилетней давности (и более) вызывается путем нажатия клавиш «ALT+ENTER», комбинация, сворачивающая любое приложение в окно.

Как запустить игру в оконном режиме

Запускаем и в любой момент нажимаем сочетание вышеуказанных кнопок. Следует сказать, что данная комбинация работает только со старыми игрушками. С новыми такой трюк не пройдет.

Если в игре никак не удается сменить разрешение (или до этих параметров просто не «добраться»), как один из вариантов — можно попробовать изменить разрешение в самой Windows.

Как развернуть игру на «полную»

Пожалуй, первое, чтобы я порекомендовал — это попробовать воспользоваться спец. сочетаниями клавиш:

Примечание : на англ. «полный экран» — переводится как «Full Screen».

FullScreen — нажмите сочетание Alt+Enter

Full Screen — нажмите сочетание Alt+Enter (на скрине приведен эмулятор Gens)

Кстати, нередко нужное сочетание можно посмотреть в параметрах (меню) конкретной игры (см. мой пример 👆).

Вариант 2: параметры игры

Как бы это банально не звучало, но обратите также внимание на настройки графики конкретной игры. Чаще всего черные полосы по бокам (сверху и с низу) возникают из-за разрешения .

Например, если родное разрешение монитора 1920 на 1080, а в игре установлено разрешение в 1600 на 900 — то сверху и снизу будут черные полосы (см. фото ниже).

Черные полосы сверху и снизу

Черные полосы сверху и снизу (фото игры CS 1.6)

Разумеется, если разрешение в игре выставить исходя из характеристик вашего монитора — изображение на экране станет четче, и никаких полосок не будет (👇).

📌 Примечание!

Чем выше разрешение вы установите — тем больше нагрузка будет на видеокарту (что в свою очередь может привести к снижению FPS). Всегда нужно искать баланс.

Разрешение в игре

Разрешение в игре (фото игры CS 1.6)

Кстати, помимо разрешения оказывать влияние может выставленный в параметрах оконный режим (Windowed Mode 👇). Перепроверьте эту «штуку» в настройках графики игры (Video Options) и снимите эту «галочку» при необходимости.

Windowed Mode — режим запуска в окне

Windowed Mode — режим запуска в окне (скрин из Warcraft)

Бывает, что для работоспособности этого метода необходимо полностью отключить второй монитор. Для этого достаточно отключить его от питания и перезагрузить компьютер.

Assassins Creed Odyssey вылетает. В определенный или случайный момент. Решение

Играете вы себе, играете и тут — бац! — все гаснет, и вот уже перед вами рабочий стол без какого-либо намека на игру. Почему так происходит? Для решения проблемы стоит попробовать разобраться, какой характер имеет проблема.

Если вылет происходит в случайный момент времени без какой-то закономерности, то с вероятностью в 99% можно сказать, что это ошибка самой игры. В таком случае исправить что-то очень трудно, и лучше всего просто отложить Assassin’s Creed Odyssey в сторону и дождаться патча.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой. Кроме того, можно скачать сохранение Assassin’s Creed Одиссея в нашем файловом архиве и обойти место вылета.

Использование сторонних программ

Самой распространенной программой для принудительного перевода игры в оконный режим является китайская D3DWindower, довольно старая, но рабочая.

Для того, чтобы играть в окне с ее помощью, необходимо:

  1. Скачать программу здесь , установить ее и запустить.
  2. Нажать на «плюс» и выбрать файл с игрой – она появится в списке программы.
  3. Выбрать игру и нажать на значок закрытой папки – откроется окно настроек, где в первой вкладке необходимо будет:
    • задать желаемую ширину и высоту окна – в первых двух полях ввода, соответственно;
    • убедиться, что справа от них стоит галочка;
    • нажать кнопку справа в нижней части окна, затем выбрать из папки с программой D3DHook.dll;
    • сохранить настройки и нажать на третью справа кнопку в главном меню программы.

Если все сделано правильно, программа должна открыть игру в оконном режиме.

Внимание: в пути к D3DWindower не должно быть кирилличных символов!

Как оказалось в последствии, причина была в настройках самого монитора: позиционирование по вертикали и горизонтали не было отрегулировано (кстати в этом случае, эта «полоса» будет видна везде: и в играх, и на рабочем столе!).

Отключение второго монитора

Многие геймеры используют несколько мониторов для работы с компьютером. Именно это может быть причиной сбоев в Assassin’s Creed Odyssey. Сделать это можно не трогая кабеля.

  1. Необходимо нажать сочетание клавиш Win+P.
  2. В открывшемся боковом окне выбрать “Только экран компьютера” либо “Только второй экран”.
  3. Попробовать сыграть в новом режиме.

Если сочетание клавиш не сработало, тогда достаточно воспользоваться центром уведомлений, который доступен на Windows 10. Чтобы его открыть, следует кликнуть по значку “чата” в правом нижнем углу, при необходимости расширить панель настроек и кликнуть по “Проектировать”.

Бывает, что для работоспособности этого метода необходимо полностью отключить второй монитор. Для этого достаточно отключить его от питания и перезагрузить компьютер.

Обновление драйверов

Так как эта ошибка встречается в серии Assassin’s Creed не впервые, можно попробовать использовать старые методы решения. Достаточно обновить все драйвера на компьютере, после чего перезагрузить его. Особенно важно обновления ПО для видеокарты, так как проблема может крыться именно в ней.

Несмотря на попытки большинства игроков избавиться от чёрных полос и ошибок расширения, найти оптимальный фикс для всех не получится. Нужно дождаться официального обновления, которое будет включать в себя исправление присутствующих багов.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов игроков в Assassin’s Creed: Origins — как получить легендарный костюм Анубиса. Это непростая задача, поскольку она требует от вас повышения уровня Байека и подготовки к битве своей жизни. Эта задача настолько сложна, что игроки часто ждут, чтобы ее выполнить

Растянуть игру на весь экран: внутриигровые настройки

Современные игры предлагают геймерам широкий спектр настроек. Можно настраивать что угодно, начиная от управления и заканчивая графической составляющей. В старых же играх функционал не такой богатый, но опции отображения есть и у них. В целом процесс очень простой: нужно найти пункт «Режим экрана» и поставить напротив него галочку. Очень часто эта настройка вынесена в отдельную категорию, где пользователь настраивает интерфейс. Так что если вы не нашли этот пункт в разделе с графическими сетапами, не расстраивайтесь и просмотрите всё меню, которое предлагается игроку. Иногда можно встретить режим отображения экрана в лаунчере (когда перед запуском игры появляется программа, отвечающая за загрузку приложения). Некоторые разработчики встраивают в лаунчеры отдельные настройки, которые не дублируются в самой игре.

Как развернуть игру на весь экран и играть на полную

В крайнем случае можно поставить режим отображения «Оконный без рамок». В таком случае экран игры развернется на максимум. В оконном режиме производительность, конечно, ниже, чем в полноразмерном, но разница не такая большая и, обычно, не превышает 5-10%, так что потеря FPS будет невелика. Не во всех старых играх присутствует данная возможность. Проверьте информацию на сайте разработчиков: возможно проект вообще способен работать только в оконном режиме с низким разрешением (да-да, встречаются и такие проекты).

Как сделать полный экран в игре: разрешение

Не только режим отображения окна с игрой может растягивать изображение. Разрешение, которое вы выбираете, может препятствовать полноэкранному режиму. Современные игры поддерживают большие типы разрешения (от 4К и выше), а вот у старых проектов с этим проблема. Попробуйте в настройках графики установить разрешение поменьше и выбрать при этом «Полный экран». Если игра вовсе отказывает запускаться, то установить разрешение экрана в самой операционной системе. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на любой области рабочего стола и выберите пункт «Параметры экрана». Далее просто смените разрешение с большого на более низкое и подтвердите изменения.

Как развернуть игру на весь экран и играть на полную

Аналогичный способ — через панель управления Nvidia или Catalyst Control Center. Там тоже присутствуют эти опции. И в крайнем случае попробуйте выставить минимально возможное разрешение в свойствах ярлыка (см. скриншот в параграфе про совместимость).

Оцените статью
warhammer-online.ru