Как стать шпионом. Как стать шпионом

Умение анализировать поступающие данные, читая между строк, позволят вычислять террористические формирования в различных уголках мира и спасать многие жизни. Быть может, многие миллионы жизней.

Как стать шпионом?

Шпион – человек, занимающийся разведывательной деятельностью, сбором информации об одной из сторон в пользу другой стороны. В русском языке слово «шпион» по смыслу похоже на слово «разведчик», но несет в себе более негативный оттенок.

Джеймс Бонд - один из самых известных шпионов кино

Нарицательный образ шпиона, широко освещенный в литературе и кинофильмах, рисует нам человека, обладающего высокими интеллектуальными и физическими данными, отточенными навыками специальной подготовки. И это не случайно, шпионаж – это всегда риск быть обнаруженным, вычисленным и пойманным. Поэтому шпиону жизненно необходимо быть умнее, изобретательнее и расчетливее многих. Такими были Штирлиц и Джеймс Бонд, шпионка Мата Хари.

Статьи 275 и 276 УК РФ предусматривают серьезные сроки тюремного заключения за шпионскую деятельность в пользу иностранных государств и иностранных организаций.

Тем, кто со юных лет решил готовить себя к разведывательной деятельности, необходимо отлично учиться, развивать свой кругозор и эрудированность, заниматься спортом. Отличная учеба поможет в будущем получить хорошее образование и стать разведчиком ФСБ или ГРУ. Способность просчитывать ситуации на несколько шагов вперед дают шахматы. Кругозор, эрудированность помогут шпиону неплохо разбираться во всех сферах человеческой деятельности. Физическая подготовка и знание приемов рукопашного боя помогут в критической ситуации. Очень поможет знание двух-трех иностранных языков.

Военный разведчик

Одним из способов стать шпионом и работать на благо своей страны – служба в армии в армейской разведке. Как правило, армейских разведчиков готовят на уровне бойцов спецподразделений, только со своей спецификой. Физическая подготовка, навыки маскировки и ведения наблюдения на местности, рукопашный бой – все это преподается на очень хорошем уровне.

Более серьезным подходом к делу будет поступление в высшее военное учебное заведение по специальности «разведка». Таких специалистов готовит Новосибирский военный университет. После окончания выпускники получают офицерские звания, а лучших выпускников приглашают работать в Службу внешней разведки (СВР РФ) и Главное разведывательное управление (ГРУ РФ).

Крепкое здоровье необходимо хотя бы для простых зарубежных командировок – если вас послали с какой-то миссией за границу, служба разведки должна иметь гарантии, что вы будете там эффективно выполнять свои функции, а не валяться на больничном целые дни.

Языково-информационные способности

Иностранный язык. А лучше несколько. Если в ваши грандиозные планы входит работа в секретной службе, тогда без знания языка там точно делать нечего. Причем не надо зубрить литературный итальянский – лучше уделите внимание армянскому, суахили или урду. Высококлассные шпионы должны знать не только сам язык, но также сленг и местные наречия.

Стеганография. Передавать тайные сведения можно низкотехнологическими способами. Стеганография, или наука о передаче секретных сообщений, была известна уже в Древнем Египте. Так как код способен прочитать любой человек, у которого есть ключ, то о значении сообщения, передаваемого путем стеганографии, необходимо договориться заранее.

После этого важную информацию можно будет спрятать в граффити, объявлении о розыске, в списке покупок или с помощью невидимых чернил.

Шпионский жаргон. Шпионам присущ особый язык. Известно ли вам отличие агентурной разведки от радиотехнической? Можно ли съесть «пудинг» и принять душ с «мылом»? Каждый уважающий себя секретный агент просто обязан знать все эти термины.

Искусство допроса. Конечно, имеется в виду никак не допрос в стиле иракской тюрьмы Абу-Грейб. Это искусство очень тонкое, без развитой интуиции и умения читать язык жестов никак не обойтись. Например, частое моргание укажет на то, что вам сообщают ложную информацию, тогда как расширенные зрачки, напротив, характерны для расслабленного собеседника, говорящего чистую правду.

Личные характеристики

Умение держать язык за зубами. Чем известны шпионы? Тем, что о них ничего неизвестно. Если вы любитель прихвастнуть и не можете прожить и дня без обновления статуса в соцсети, значит секретный агент из вас точно не получится. Устраиваясь на работу в госслужбу, держите это в тайне от семьи и друзей. А если вас все-таки примут на столь ответственную должность, не надо, кувыркаясь через голову, трезвонить об этом по всем углам. Единственный человек, с кем вы можете поделиться, – это ваш партнер по браку.

Обольщение. Владение искусством соблазнения, конечно, не главное для шпиона, но все же может пригодиться. Вы можете совместить приятное с полезным, если источник информации согласится провести ночь вместе, ведь в этом случае добыть необходимые сведения будет легче легкого.

Поддержание отличной формы. В буднях секретного агента нет киношных погонь с немыслимыми спецэффектами, однако держать себя в прекрасной физической форме просто необходимо. Если вы хотите оказаться в числе претендентов хоть на какую-то должность в спецслужбе, вы должны уметь выполнять определенные нормативы.

Поддержание отличной формы. В буднях секретного агента нет киношных погонь с немыслимыми спецэффектами, однако держать себя в прекрасной физической форме просто необходимо. Если вы хотите оказаться в числе претендентов хоть на какую-то должность в спецслужбе, вы должны уметь выполнять определенные нормативы.

Стань агентом национальной безопасности

Осваивайте военное дело

8.jpg

Предположим, что языки – это не ваше. Не даются они вам – и все тут. Может быть, вы и в школе не очень хорошо учились, особенно по иностранному языку. Что же теперь делать – отказываться от золотой мечта устроиться на работу в службу разведки, или шансы все же имеются?

На самом деле, шансы сохраняются, если вы имели отношение к службе в армии. В этом случае у вас также будет преимущество при соискании места специального агента. Ведь не секрет, что во многих странах разведшколы часто укомплектовывают свои ряды служащими вооруженных сил.

Дело в том, что отслужившие в армии уже обладают рядом навыков, которые обычно прививают своим сотрудникам различные разведывательные управления. Если на то пошло, то подготовленные в армии ребята уже обладают минимальным набором навыков, которые мы может наблюдать у хваленого Джеймса Бонда.

9.jpg

Впрочем, есть одно препятствие. Тот факт, что вы отслужили в армии, не делает вас сразу крутым спецагентом. Быть может, большую часть своей службы вы махали лопатой, копая траншеи «от забора до обеда», или подъедались в столовой в должности инструктора-повара.

Приоритет имеют те, кто прошел военные школы или военные училища. Также службы разведки уделяют особое внимание тем, кто имеет реальный военный опыт, то есть прошел через службу в горячих точках. Неплохо бы иметь специальные навыки – к примеру, обладать большим опытом прыжков с парашютом и так далее.

Наберитесь международного опыта

10.jpg

Военная подготовка и выправка – дело хорошее. Однако во многих случаях она не только не нужна, но даже вредна, так как у военных вырабатывается определенная манера держать себя. А это означает, что такого человека очень легко может вычислить натренированный глаз противника.

Иными словами, вместо привычек солдафона вам неплохо бы обладать определенными навыками, которые подходят больше для старой шпионской школы. В этом случае вам не помешал бы острый ум, хорошее чувство юмора, харизма, шарм и серьезный опыт пребывания (желательно длительного) за рубежом.

Конечно, если вы провели пару-тройку месяцев, обучаясь за границей – это очень неплохо; однако в случае, если вы твердо планируете получить роль секретного сотрудника в разведывательном управлении, вам поможет длительный опыт серьезной работы за рубежом.

11.jpg

В конце концов, кому станет меньше усилий в изучении привычек людей другой страны и их культуры, как не вам, который уже прожил в этой стране определенное количество времени, ежедневно взаимодействуя с гражданами этого государства?

И пусть даже ваш международный опыт не связан с многолетним пребыванием в Китае или Тегеране. Жаль, конечно, но вы все еще можете быть полезны. Но только в том случае, если вы, вне зависимости от страны пребывания, не только досконально изучили ее культуру, но и можете легко сойти в этой стране за своего.

Стань агентом под прикрытием

Накапливайте аналитический опыт

17.jpg

Отличное знание языков, а также ученая степень в какой-нибудь математической области не сделают из вас супер агента. Скорее, они могут сделать из вас супер зануду. Это всего лишь мощная база, которая будет бесполезна в такого рода деятельности без еще одного очень важного навыка.

Речь идет о наличии богатого аналитического опыта, а также о филигранном умении пользоваться этим ценным жизненным приобретением. Однако роль секретного агента с мощным аналитическим умом не создана лишь для технарей. Гуманитарии с живым и гибким складом ума имеют не меньше, если не больше шансов.

Если же говорить объективно, то внимание секретных служб привлечет любой человек, обладающий умением всеобъемлющего анализа в любой области знаний. К тому же, разведка нуждается в людях, которые будут выполнять различные роли.

18.jpg

Здесь можно смело фантазировать. К примеру, пригодится человек с научным опытом, аналитический ум которого окажется в состоянии, скажем, проанализировать ситуацию с биологическим оружием в каком-нибудь государстве, которое утверждает, что не занимается данным видом разработок.

Умение анализировать поступающие данные, читая между строк, позволят вычислять террористические формирования в различных уголках мира и спасать многие жизни. Быть может, многие миллионы жизней.

Способность к ясному и четкому критическому мышлению, в ситуации, когда внешние обстоятельства оказывают серьезное давление на психику и способность к суждению, является довольно обычным требованием спецслужб любых стран для любого вида секретной деятельности.

И не так уж важно, о какой области знаний идет речь. Это может быть ведение бизнеса, научная деятельность или историческая литература. Если вы в состоянии доказать, что ваш опыт и способность к анализу являются уникальными в данной области, значит, вы можете рассчитывать на место в команде спецслужб.

Проверьте свое состояние. А заодно и долговую историю

19.jpg

Когда мы говорим о работе секретным агентом на благо своей страны, мы подразумеваем не столько работу, сколько службу. Службу беззаветную, с самопожертвованием. Конечно, ваши академические знания и физическая подготовка очень важны для подобного рода деятельности.

Однако это далеко не единственные моменты, на которые обращают внимание спецслужбы, когда проявляют интерес к какой-либо персоне. Одним из немаловажных факторов, которые могут сыграть в пользу того, что из вас будут «лепить» секретного агента, это материальное состояние вашей семьи.

Это только в фильмах про Джеймса Бонда секретные агенты располагают бюджетом для своей деятельности, который, судя по их расходам, сопоставим с бюджетом некоторых небольших стран. В реальности же все обстоит гораздо прозаичнее.

20.jpg

Даже довольно перспективных кандидатов на роль сотрудников спецслужб могут забраковать, если возникнут сомнения в его неподкупности. Конечно, материальная сторона вопроса не может являться единственно определяющей, когда речь идет о надежности потенциально агента.

Конечно, есть много других видов деятельности, которые кажутся гораздо более интересными, чем обычная работа в офисе. Да и важность такой работы тоже не стоит недооценивать. Но что может быть интереснее работы секретного агента? И насколько реально стать секретным агентом?

Охраняй информацию

Используй, когда заметаешь следы.

Хороший агент не борется с проблемами, а старается их избегать, утверждает Дэйв Томас. «Ограничь доступ посторонних к своему рабочему компьютеру и мобильнику с помощью паролей и приучи себя держать рабочий стол в идеальной чистоте: никаких прилепленных к монитору стикеров, — советует он. — Выходя из кабинета, всегда ставь курсор в одно и то же место на экране. Если, вернувшись, ты увидишь, что он сдвинулся, — значит, тут кто-то был». Проще, чем снимать отпечатки пальцев с клавиатуры, верно?

Изучай врага

Используй, когда устраняешь конкурента.

Выясни, кто из окружающих — твой главный соперник. Определи, что вызывает его самые низменные, примитивные эмоции, в особенности жадность, гнев или самолюбование. И дави на эти кнопки. «Большинство людей любят похвастаться своим социальным положением, успехами или семьей, так что воспользуйся этим, — советует военный разведчик, автор книги «Руководство по шпионажу» Барри Дэвис. — Вынудить людей раскрыть свои секреты — основа шпионского мастерства. Информация бывает дороже золота».

Дари от персидского отличается примерно так, как английский язык, на котором говорят в Великобритании, от американского английского. Тем не менее, считается, что это два разных языка, поэтому у вас явно будет преимущество при устройстве на работу разведчиком в виде знания двух языков.

Как стать агентом. Как становятся секретным агентом?

Скандалы вокруг PRISM и WikiLeaks напоминают нам, до какой степени разведка по-прежнему остается приоритетом для государственной власти. И хотя сейчас за нами наблюдают машины, нам все равно нужны шпионы, которым по силам проникнуть в недоступное место и собрать информацию.
Atlantico: Недавно стало известно, что ФБР завербовало подростка чуть старше 18 лет , который стал кротом в WikiLeaks. Часто ли разведслужбы используют столь юных людей? Существуют ли некие правила вербовки или же во внимание принимается только потенциальная выгода в плане разведки?
Ален Шуэ: Когда разведслужбы намереваются проникнуть в интересующую их структуру, они пытаются найти внутри человека, который занимает наиболее подходящее место или обладает подходящими возможностями, чтобы дать то, что им нужно. Другими словами, четких правил в этой сфере нет, и никакие возможные кандидаты для вербовки априори не исключаются. Кроме того, в ряде американских штатов в 18 лет человек считается достаточно взрослым, чтобы его можно было приговорить к смертной казни…
— Как становятся секретным агентом? Существует ли какой-то особый профиль или некие качества, которые требуются разведке?
— Во Франции и многих других странах, в том числе США, офицеры разведки — это люди с высшим образованием, которых набирают по конкурсу после психологического теста и проверки биографии. По окончанию конкурса кандидат обычно в течение пары лет проходит стажировку и специализированные курсы, по итогам которых ему поручают выполнение наиболее подходящей для его способностей задачи: аналитика, тайные операции, внешняя разведка и т.д. Разведслужбы придают особое значение эмоциональной устойчивости кандидата, скромности и умению хранить тайну, доступности и умению приспосабливаться, открытости ума и общей образованности, умению налаживать связи с людьми и готовности путешествовать.

— В нашем коллективном воображении образ шпиона неразрывно связан с Джемсом Бондом. Какова доля вымысла и правды в агенте 007?
— Коллективное воображение забито вымыслом и фантазиями. Хотя Джеймс Бонд — это, безусловно, идеальный персонаж развлекательного фильма, нужно сказать, что он противоречит реальной действительности и тому, что должен представлять собой офицер разведки. Вербовка источника, который априори не слишком склонен к предательству, и умение получать от него интересные вещи в течение длительного срока предполагает доступность, скромность, умение слушать и, разумеется, предельную осторожность для того, чтобы остаться незамеченным. Шпион, который взрывает все вокруг себя, обвешан высокотехнологичными гаджетами и разъезжает в броской спортивной машине, проработал бы очень недолго и обошелся бы весьма недешево. Ведь его работу оплачивают налогоплательщики…
Также по теме: Слишком много информации
— Нужно ли шпиону уметь соблазнять и красиво говорить как герою Яна Флеминга или же это попросту стереотип?
— Соблазнение и красноречие действительно нужны, но не в том виде, как это подразумевает Ян Флеминг. Чтобы заставить человека предать родину и друзей, нужно быть предельно убедительным, а затем поддерживать прочные отношения так, чтобы источник старался предложить своему офицеру разведки только самое лучшее. С этой точки зрения я бы скорее предложил вашим читателям обратить внимание на романы Джона Ле Карре, чем фильмы про Джеймса Бонда. Они, конечно, не такие развлекательные, но зато куда ближе к действительности…
Ален Шуэ, отставной офицер французской разведки.

Как девушке стать шпионом. Как стать настоящим шпионом?

Как девушке стать шпионом. Как стать настоящим шпионом?

Кого мы представляем себе в первую очередь, услышав слово «шпион»? Наверняка знаменитого агента 007 – красавца Джеймса Бонда – с его сногсшибательной спутницей.
И все у них так гламурно, и такие захватывающие приключения встречаются на их пути, что поневоле хочется оказаться на их месте! Или вам видятся герои знаменитого сериала – «Дети Шпионов» с их невероятными приключениями и не менее невероятной технической оснащенностью?

Если так, то самое время узнать: секретные агенты в жизни совсем не те, что в книгах или на экране. За их образами кроется серьезная, кропотливая работа, в которой не так уж много места для романтики. Рассмотрим основные требования, которым надо соответствовать, чтобы стать настоящим шпионом, а если быть точнее – разведчиком.

Языково-информационные способности

Иностранный язык. А лучше несколько. Если в ваши грандиозные планы входит работа в секретной службе, тогда без знания языка там точно делать нечего. Причем не надо зубрить литературный итальянский – лучше уделите внимание армянскому, суахили или урду. Высококлассные шпионы должны знать не только сам язык, но также сленг и местные наречия.

Как девушке стать шпионом. Как стать настоящим шпионом?

Стеганография. Передавать тайные сведения можно низкотехнологическими способами. Стеганография, или наука о передаче секретных сообщений, была известна уже в Древнем Египте. Так как код способен прочитать любой человек, у которого есть ключ, то о значении сообщения, передаваемого путем стеганографии, необходимо договориться заранее.
После этого важную информацию можно будет спрятать в граффити, объявлении о розыске, в списке покупок или с помощью невидимых чернил.

Шпионский жаргон. Шпионам присущ особый язык. Известно ли вам отличие агентурной разведки от радиотехнической? Можно ли съесть «пудинг» и принять душ с «мылом»? Каждый уважающий себя секретный агент просто обязан знать все эти термины.

Искусство допроса. Конечно, имеется в виду никак не допрос в стиле иракской тюрьмы Абу-Грейб. Это искусство очень тонкое, без развитой интуиции и умения читать язык жестов никак не обойтись. Например, частое моргание укажет на то, что вам сообщают ложную информацию, тогда как расширенные зрачки, напротив, характерны для расслабленного собеседника, говорящего чистую правду.

Личные характеристики

Как девушке стать шпионом. Как стать настоящим шпионом?

Умение держать язык за зубами. Чем известны шпионы? Тем, что о них ничего неизвестно. Если вы любитель прихвастнуть и не можете прожить и дня без обновления статуса в соцсети, значит секретный агент из вас точно не получится. Устраиваясь на работу в госслужбу, держите это в тайне от семьи и друзей. А если вас все-таки примут на столь ответственную должность, не надо, кувыркаясь через голову, трезвонить об этом по всем углам. Единственный человек, с кем вы можете поделиться, – это ваш партнер по браку .
Обольщение. Владение искусством соблазнения, конечно, не главное для шпиона, но все же может пригодиться. Вы можете совместить приятное с полезным, если источник информации согласится провести ночь вместе, ведь в этом случае добыть необходимые сведения будет легче легкого.

Оцените статью
warhammer-online.ru