Как увеличить FPS в Valheim на любом компьютере. Как повысить fps в valheim

Игра может запускаться в полноэкранном или оконном режиме. Кому-то второй вариант покажется более привлекательным, но стоит от него отказаться ради увеличения производительности в Valheim. Низкий ФПС может, в некоторой степени, быть результатом использования оконного режима, поэтому заходим в настройки steam:

Решение проблем Valheim – улучшить ФПС, не запускается на Windows 7, ошибка 0xc000007b

У некоторых игроков могут возникнуть ошибки запуска Valheim. В этом гайде мы разобрались с самыми популярными проблемами работы Вальхейма.

Ошибка 0xc000007b в Вальхейм может возникнуть по двум причинам. Сообщение «This application was unable to start correctly» показывается или при повреждении системных файлов Windows, или из-за ошибки драйверов видеокарт от Nvidia.

Попробуйте переустановить или обновить драйверы для видеокарты, запустите Вальхейм от имени администратора.

Если это не помогло, проделайте то же самое с .Net Framework, DirectX и Visual C++.

Если ошибка не исчезла, откройте командную строку (выберите «Выполнить» в меню «Пуск»). Воспользуйтесь командой «sfc /scannow». Система автоматически найдет поврежденные файлы и попытается заменить их. Также можно удалить программы, конфликтующие с драйверами видеокарт, например, софт для улучшения графики.

Это должно устранить ошибку запуска Вальхейм 0xc000007b.

Как повысить ФПС в Вальхейм

Откройте папку valheim_Data, она находится по этому или аналогичному пути.

(C:) > Program Files (x86) > Steam > steamapps > common > Valheim > valheim_Data

Откройте файл boot с помощью блокнота. Добавьте следующие две строки в самое начало файла.

gfx-enable-gfx-jobs=1

gfx-enable-native-gfx-jobs=1

Сохраните изменения и закройте файл. Далее нужно открыть Steam, выбрать Valheim и открыть свойства игры. Пропишите -window-mode-exclusive в параметрах запуска.

После открытия Valheim откройте диспетчер задач с помощью комбинации клавиш Ctrl + Alt + Del, райткликните по процессу Valheim, выберите пункт «Установить приоритет» и укажите значение «Высокий». Этот шаг нужно повторять при каждом запуске игры.

Этот способ увеличит FPS в Valheim на 20-40 ФПС.

Если ошибка не исчезла, откройте командную строку (выберите «Выполнить» в меню «Пуск»). Воспользуйтесь командой «sfc /scannow». Система автоматически найдет поврежденные файлы и попытается заменить их. Также можно удалить программы, конфликтующие с драйверами видеокарт, например, софт для улучшения графики.

Качество теней

Это, безусловно, самый большой виновник уменьшения количества кадров в секунду. На видеокарте GeForce GTX 1080 понижение этого параметра с «Высокого» до «Среднего» увеличивает плавность воспроизведения в среднем на 20 кадров в секунду. В свою очередь, дальнейшее снижение со «среднего» до «низкого» – даёт всего лишь 3-4 дополнительных кадра.

Этот параметр влияет на детализацию ландшафта и расстояние, на котором объекты полностью визуализируются. Опять же, понижение этого значения с «Очень высокий» до «Высокий» добавляет в среднем 8-10 кадров в секунду. Снижение до «Среднего» качества даст ещё порядка 5-ти FPS.

SSAO – это опция, известная как «Ambient Occlusion», представляет собой дополнительное затенение объектов, видимых в игре, особенно находящихся на земле. Здесь, к сожалению, нет настроек качества – можно либо включить, либо выключить. Отключение этой опции на видеокарте GeForce GTX 1080 улучшает плавность примерно на 15 кадров в секунду. К сожалению, это связано со значительной потерей качества изображения – декорации становятся гораздо более «плоскими».

Глубина резкости (DoF)

Depth of Field отвечает за размытие ландшафта на расстоянии. Настройка придаёт «кинематографический» эффект и может маскировать недостатки в рендеринге на удалении от игрока, но многим этот эффект не нравится. Отключение этой опции позволяет получить ещё 5-6 кадров в секунду.

Настройки, доступные в игре – это одно, но стоит иметь в виду, что есть и другие способы повысить производительность. Например, откорректировать файл конфигурации. В этом файле можно добавить две команды, которые повысят FPS. Для этого нужно перейти в папку, в которой установлен Valheim.

В каталоге игры перейдите в подпапку с названием «valheim_Data». Найдите файл с именем “boot.config”. Щелкните по нему ПКМ, выберите опцию «Открыть с помощью» > Блокнот. В открывшемся файле будут находиться команды конфигурации по умолчанию. Вверху нужно добавить следующие две строки:

gfx-enable-gfx-jobs = 1
gfx-enable-native-gfx-jobs = 1

Файл конфигурации valheim

Сохраните изменения, и закройте файл.

Эта опция влияет на детализацию местности и глубину, на котором объекты полностью отображаются. Снижение этого значения с «очень высокого» до «высокого» прибавляет в среднем 8-10 FPS, а переход на «среднюю» настройку увеличивает частоту еще 5 FPS. Поэтому установите среднее значение.

Дополнительные настройки вне параметров игры

Настройки, доступные в игре, — это одно, но нужно знать, что есть и другие способы сделать геймплэй плавнее и заставить его рациональнее использовать ресурсы компьютера. Вот несколько методов, которыми пользователи делятся на Reddit.

Настройка файла конфигурации игры

В файле конфигурации можно добавить две команды, которые повышают производительность.

Откройте каталог, в котором установлен Valheim. В него можно перейти следующим образом. Откройте библиотеку Steam, найдите в списке Valheim, щелкните правой кнопкой мыши по нему, выберите Управление – Открыть локальные файлы игры.

Когда окажетесь в папке, перейдите в подкаталог valheim_Data. Найдите файл boot.config, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Открыть с помощью – Блокнот».

В самом верху добавьте две строки:

Сохраните изменения (Файл – Сохранить), затем закройте окно Блокнота.

Запуск игры в полноэкранном режиме

По умолчанию Valheim запускается в режиме полноэкранного окна. Однако можно принудительно запустить его в классическом полноэкранном режиме. Просто добавьте соответствующую команду в параметрах игры в Steam.

Запустите клиента Steam и перейдите в библиотеку. Найдите Valheim в списке и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В раскрывающемся меню выберите «Свойства».

Отобразится окно конфигурации. Найдите поле «Параметры запуска» и добавьте следующую команду:

Предоставление игре высокого приоритета в Диспетчере задач

Последнее, что можно сделать, это предоставить игре высокий приоритет в Диспетчере задач. Это должно увеличить использование ресурсов процессора и, следовательно, кадровую частоту.

Запустите Valheim, затем нажмите на комбинацию клавиш CTRL + SHIFT + ESC. На экране отобразится окно Диспетчера задач.

Перейдите на вкладку Подробности и найдите в списке запущенных процессов «Valheim.exe». Щелкните правой кнопкой мыши на этом процессе и выберите «Задать приоритет – Высокий».

Затем закройте диспетчера задач и вернитесь к свернутой игре. Этот шаг, к сожалению, нужно выполнять каждый раз при запуске игры.

Перейдите на вкладку Подробности и найдите в списке запущенных процессов «Valheim.exe». Щелкните правой кнопкой мыши на этом процессе и выберите «Задать приоритет – Высокий».

Valheim не запускается (вылетает)

Valheim. Распространённые ошибки

Все предыдущие советы касались исключительно счастливчиков, испытывающих проблемы с производительностью. Иногда человек и вовсе не может добиться от приложения стабильной работы. Если Valheim не запускается, необходимо разобраться в причинах этого явления и устранить их. Обратите внимание на наиболее распространенные ошибки , которые появляются при попытке открыть приложение.

  1. 0xc000007b. Иногда решается переустановкой игры. Если не помогло, необходимо проверить наличие актуальных версий следующих программ: DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++.
  2. 0xc0000142. Данная ошибка говорит о наличии кириллицы на пути к файлам Valheim. Возможно, нужно переименовать некоторые папки или совершить перенос игры. Главное условие – отсутствие на пути к электронному продукту букв русского алфавита.
  3. 0xc0000906. А вот и проблемы с защитником windows, который определяет Valheim, как вредоносную программу. Приложение необходимо добавить в исключения или вовсе рискнуть, отключив систему безопасности.
  4. 0xc0000009а. Особенность этой ошибки заключается в том, что латинская буква в конце может быть абсолютно любой. Тем не менее подобная неприятность неизменно свидетельствует о проблемах с оперативной памятью или файлами подкачки.
  5. Отсутствие dll файлов говорит о том, что операционная система не содержит нужной библиотеки. Чаще всего, проблема решается установкой актуальной версии Microsoft Visual C++. Если Вальхейм отказывается запускаться после этого, необходимо зарегистрировать недостающий dll файл в системе. В командную строку нужно ввести regsvrЗ2 X.dll , где X – имя файла.
  6. Incompatible version. Ошибка говорит о том, что ваша версия игры устарела и ее необходимо срочно обновить.

Valheim. Регистрация файлов dll

Отдельно остановимся на увеличении файла подкачки , поскольку данная процедура может вызвать сложности у начинающего пользователя ПК.

  1. Закрываем все процессы, которые можно прервать в данный момент.
  2. Щелкаем ПКМ по изображению компьютера и проходим следующий путь: «Дополнительные параметры системы», «Дополнительно», «Быстродействие», «Дополнительно», «Виртуальная память», «Изменить».
  3. Выбираем диск.
  4. Задаем одинаковый исходный и максимальный размер (кратный 1024).
  5. Перезагружаем ПК.

Valheim. Увеличение файла подкачки

Порой случается, что вы сумели запустить Вальхейм, но не успели насладиться игрой, поскольку практически сразу произошел вылет. Вот основные причины такого поведения приложения:

  1. Противодействие со стороны антивирусной программы. Кстати, она может удалить из игры какой-либо важный файл, без которого Valheim не запустится.
  2. Возможно, у вас произошел случайный баг. На всякий случай запустите Вальхейм с правами администратора, иногда это помогает.
  3. Порой Valheim может конфликтовать с другими приложениями на компьютере. Это, в первую очередь, относится к софту сомнительного происхождения, поэтому удалите ненужные программы и почистите компьютер от мусора утилитой Ccleaner или ее аналогом.

У небольшого количества людей могут возникнуть баги со второй строчкой в виде артефактов и проблем с освещением, если такое будет, то просто удалите эту строчку

  • Переходим в папку с игрой
  • Открываем папку «valheim_Data»
  • Открываем файл «boot.config» с помощью блокнота

Добавляем две строчки СВЕРХУ списка:
«gfx-enable-gfx-jobs=1
gfx-enable-native-gfx-jobs=1
»

У небольшого количества людей могут возникнуть баги со второй строчкой в виде артефактов и проблем с освещением, если такое будет, то просто удалите эту строчку

Оцените статью
warhammer-online.ru