Кровь и Вино: как получить Арондит — меч из озера. Как получить арондит ведьмак 3

Увеличение урона с каждым ударом и постоянный «крит» на максимальном заряде — это очень серьезный бонус, но удерживать заряд меча на уровне 7-10 ед. довольно проблематично, т.к. при получении урона большая часть очков заряда сбрасывается. Наибольшую выгоду это принесет тем, кто активно использует кувырки и увороты совместно со знаком Квен.

Кровь и Вино: как получить Арондит — меч из озера?

Легендарный серебряный меч Арондит, который подарила Геральту Владычица Озера в первой игре серии, можно получить в DLC Кровь и вино к Ведьмак 3. Этот меч имеет мощный урон и свойство увеличивать силу атаки с каждым ударом, и считается одним из лучших во всей игре. Подходит для игроков 43 уровня и выше.

Полное руководство по получению легендарного клинка, а также выполнению всех добродетелей вы найдете по ссылке.

Статы меча Арондит в Кровь и Вино

Получить этот меч можно в ходе квеста «Пути Предназначения». Отправляйтесь на озеро Селяви, что к западу от винодельни Корво Бьянка, и исследуйте остров. Тщательно осмотрите камни с надписями и поговорите с отшельником.

Карта

Чтобы получить меч Арондит, вам нужно проявить 5 рыцарских добродетелей: мудрость, щедрость, доблесть, честь и сострадание. Может статься, что к моменту встречи с отшельником, вы уже проявите некоторые или даже все добродетели. Так как места, где произойдут ситуации, позволяющие проявить добродетель, не указаны на карте, что затрудняет выполнение квеста, мы описали эти ситуации ниже.

Сострадание

Эту добродетель можно проявить после победы над шарлеем (читайте гайд «Как победить Шарлея в Кровь и Вино»). Откажитесь добивать чудище, и Геральта объявят самым милосердным.

Второй способ проявить сострадание — расколдовать Марлену, вихта из квеста «Отзвук», и привести её домой, в поместье Корво Бьянко. Если вы вернётесь через несколько дней, она уже освоится и скажет Геральту, что ей некуда идти. Предложите ей остаться в поместье, и она станет отменной кухаркой, а вам засчитают сострадание.

Марлена в поместье Геральта

Как получить легендарный меч Арондит и доказать отшельнику, что Геральт обладает всеми пятью рыцарскими добродетелями? Нужно быть очень, очень внимательным.

Как получить

Единственный игровой способ получения меча Арондит — это выполнение квеста «Пути Предназначения» из дополнения «Кровь и вино». Это задание можно получить, посетив доску объявлений на главном рынке в Боклере (рядом со знаком быстрого перехода). Нужное нам объявление называется «Вызов на Испытания Добродетели». Также можно сразу отправиться к Отшельнику на остров в озере Селяви, которое расположено к северо-западу от Боклера.

Доска объявлений на главном рынке в Боклере

Доска объявлений на главном рынке в Боклере

Если вы уже выполнили часть сюжетных и побочных квестов из дополнения «Кровь и вино», то скорее всего уже продемонстрировали все пять добродетелей, необходимых для получения меча, и вам останется только одолеть Отшельника. В ином случае, придется еще немного побегать по заданиям.

Также меч Арондит можно получить в любой момент игры с помощью консольной команды additem(‘ Aerondight EP2 ‘). Инструкцию по активации консоли в игре «Ведьмак 3: Дикая Охота» вы можете найти в этой публикации.

Характеристики и принцип действия

Для того, чтобы воспользоваться мечом Арондит, ваш персонаж должен иметь уровень не ниже 35-го. Уровень самого меча определяется текущим уровнем персонажа: если вы получили меч на 45 уровне, то клинок также окажется 45 уровня с соответствующим этому уровню уроном.

В мече нет ни одного слота для установки рунных камней, а также отсутствуют какие-либо бонусы в виде усиления атаки, или накладываемых на противника эффектов. Главное свойство клинка описано двумя абзацами текста, смысл которых не всем сходу понятен. Еще больше запутывает ситуацию ошибка в русской локализации, где вместо % указали единицы урона.

  • Каждый удар генерирует заряды, увеличивающие урон мечом на 10%. Заряды тратятся со временем, или при получении урона. Полностью заряженный меч всегда наносит критический урон.
  • Урон увеличен на 0 (макс. 10 — зависит от уровня героя). Убийство врага заряженным мечом разряжает его, одновременно навсегда увеличивая урон этим мечом.

Итак. Вступив в бой с монстрами, в строке интерфейса, где показаны текущие эффекты, вы увидите счетчик заряда меча. Каждый удар по монстру увеличивает показания счетчика на 1, тем самым увеличивая урон серебряного меча на 10%. Максимальный показатель счетчика — 10, т.е. в момент полной зарядки меч наносит на 100% больше урона. При этом полностью заряженный меч всегда наносит критический урон.

Ваша цель — полностью зарядить меч и убить им противника. Счетчик при этом сбросится на 0, а базовый урон меча навсегда возрастет на 2 единицы. Таким образом можно «прокачать» меч на +10 единиц урона. Казалось бы, это совсем немного (всего около 2%), но с каждым следующим полученным вашим персонажем уровнем вы сможете увеличить урон меча еще на 10 единиц.

Получить этот меч можно в ходе квеста «Пути Предназначения». Отправляйтесь на озеро Селяви, что к западу от винодельни Корво Бьянка, и исследуйте остров. Тщательно осмотрите камни с надписями и поговорите с отшельником.

Подтверждение Щедрости в задании «Пути предназначения» в «Ведьмак 3: Кровь и вино»:

Добрым человеком нельзя назвать того, кто не делится достатком своим с прочими людьми. Щедрость есть черта, благодаря которой живем мы достойно и умираем спокойно.

  • Дать 5 монет мальчику-посыльному за доставку письма от Йеннифэр, Трисс или Цири на главном рынке Боклера.
  • Задание «Логово Бестии». Подарить чистильщику обуви 500 монет.
  • Задание «Портретист» (стартовая точка: художник на центральной площади Боклера). Выкупить свой портрет за 1000 монет. Позже можно повесить картину в имении Корво Бьянко.
  • Задание «Равновесие в природе» (стартовая точка: объявление у кормы «Куролиск»). Отказаться от вознаграждения за убийство последнего серебристого василиска.
  • Задание «О чем говорят лошади» (стартовая точка: отшельница к северо-западу от Хозяйства Базан). Отказаться от картошки и оставить награду отшельнице.

Подтверждение Чести в задании «Пути предназначения» в «Ведьмак 3: Кровь и вино»:

Честь — это нечто, чего нельзя купить. Чести нельзя также продать, ибо стоит она больше, нежели все сокровища мира. Можно ее однако утратить, а тот, кому такое случится, покроет себя навеки позором. Настоящий человек чести всегда отвечает за свои поступки, принимает вызов и брезгует ложью.

  • Задание «Народный герой» (стартовая точка: объявление на главном рынке Боклера). Вернуть украденные волшебные «шары» от статуи Режинальда де Обре меценату. . Победить Анси в конном поединке или Тайлеса в кулачном бою (соперник зависит от выбора имени, под каким Геральт заявился на турнир). В случае победы в поединке награда не меняется, это беспроигрышный вариант для подтверждения чести.
  • Задание «О рыцаре и прекрасной даме» (стартовая точка: объявление в винодельне Кастель Равелло). Преклонить колено перед ведьмой и отдать прядь волос. Сказать правду духу Дафны о неверности Гарета.

Проявив все добродетели, возвращайтесь к отшельнику на озере. Он предложит последнее испытание — бой с ним. Победите его и Владычица Озера повторно вручит Геральту меч Арондит.

Щедрость

Сразу после прибытия в Боклер, в самом начале прохождения дополнения Кровь и Вино, к Геральту подойдет мальчишка-посыльный с письмом от Йеннифер. Проявите щедрость, дайте посыльному монетку, и одной добродетелью станет больше.

Есть два способа доказать свою доблесть. Геральт может либо победить всех кулачных бойцов в Туссенте (их четверо, включая Пьяного Мастера), либо стать победителем большого рыцарского турнира. Побить кулачных бойцов явно быстрее и проще.

Сочувствие

Во время выполнения задания Боклерское сафари (оно берется на доске объявлений у корчмы Куролиск) Геральт познакомится с графом Белендалем, большим поклонником живого мира. Аккуратно пройдите задание, не допустив, чтобы граф пострадал, а затем побеседуйте с его охранниками. Расспросите их о том, что изменилось в жизни графа, а затем согласитесь на приглашение посетить выставку работ Белендаля. Отправляйтесь на выставку, побеседуйте с графом и аккуратно выразите ему свое сочувствие — Геральт получит не только еще одну добродетель, но и подарок.

После того, как Геральт доказал наличие всех пяти рыцарских добродетелей, ему придется сразиться с отшельником. После победы отшельник превратится во Владычицу Озера и отдаст ведьмаку Арондит, легендарный серебряный меч, подаренный Геральту еще в первой части Ведьмака.

Многие черты говорят об истинной природе человека. Сочувствие есть то, благодаря чему отличаемся мы от бестий. Тот, кто сочувствует, не пройдет мимо несправедливости равнодушно и всегда встанет на защиту обиженных.

Как получить арондит в Ведьмак 3?

Однако получить легендарный меч – задача каверзная. Просто так этот клинок заполучить невозможно, нужно пройти своеобразное испытание, связанное с рыцарскими добродетелями (этих добродетелей пять: мудрость, сочувствие, честь, доблесть, щедрость). Как же пройти испытание? Всё просто: сделать хорошие поступки, например, в бою на арене пощадить шарлея. И когда ведьмак сумеет доказать, что все пять добродетелей ему не чужды, придёт время отправляться к озеру Селяви (в переводе с французского – «такова жизнь»).

Карта

Геральта из Ривии ждёт бой с отшельником (отсылка к первому Ведьмаку!), и после победы окажется, что под личиной отшельника скрывается Владычица Озера – богиня, с коей Белый Волк встречался в Темноводье. Убийца чудовищ получит награду – великолепный серебряный меч, лучший в дополнении Кровь и Вино.

Оцените статью
warhammer-online.ru