Ликан разрывает паблики, но уязвим на сцене. Как героя контрят профессионалы. Кто контрит люкана

О магии простым языком: если пытаются замедлить ликана, то у них ничего не выйдет, так как в ульте он всегда передвигается с одной и той же скоростью — 522, может быть остановлен только станом и всякими сетями, заборами. Магия очень полезная, ликан догонит любого и быстро его снесет. Криты хоть не большие, но частые.

Ликан разрывает паблики, но уязвим на сцене. Как героя контрят профессионалы?

DPC СНГ: ESL One CIS Online

DPC СНГ: ESL One CIS Online

Закрываем противного волка.

Ликан – один из сильнейших героев патча 7.28. На рангах Дивайн и Титан волк – первый по винрейту с невероятными 57%. На про-сцене в первых дивизионах трех топовых регионов (СНГ, Европа, Китай) Ликан постоянно в бане. Но, когда он появляется, то проигрывает – всего 4 победы в 11 картах. Более того, Ликана часто двигают на третью позицию, чтобы меньше зависеть от уязвимого героя и иметь план Б в лице другого керри. Как профессионалы справляются с Ликаном?

Контрпики

Первая причина силы Ликана в паблике – система пиков и банов в All Pick. Когда керри и офлейнер пикаются одновременно, а у целенаправленного бана героя шанс 50%, высока вероятность нарваться на Ликана и не иметь контрпик.

В Captains Mode закрыть Ликана гораздо проще – как правило, банов команде с волком не всегда хватает, чтобы запретить все контрпики, либо они тратят их на других героев. Поэтому в про-игре гораздо тяжелее взять Ликана, на которого нет никакого ответа.

Два самых популярных и работающих контрпика – Тимбер и Тайдхантер. Первый герой вообще не проиграл ни одной игры против Ликана в обоих дивизионах трех регионов, и чаще всего против Ликана банят именно его. Тимбер выносит Ликана с линии, отнимает территорию, не пробивается саммонами, имеет АоЕ и собирает Кримсон.

Ликан большую часть действия ультимейта не может вбежать в драку из-за Тимбера.

Тайд тоже здорово работает против Ликана, но в DPC пока что не выигрывает этот матчап – 2 победы, 2 поражения.

Как Тайд закрывает Ликана, а также контрпики еще четырех популярных героев – тут

Так или иначе, при появлении Тайда или Тимбера в пике соперника Ликана часто прячут на третью позицию и добирать полноценного керри.

Еще один контрпик Ликана – Пангольер. Героя чаще всего берут против Ликана в Китае (3 случая), а счет Панго против волка в трех регионах – 3 победы и 2 поражения. Из плюсов Панго – АоЕ урон, который усиливается Маелштромом и пассивкой на дизарм, а также возможность переехать Ликана и его саммонов ультой. Недостаток – после ульты Панго моментально умирает от Ликана и саммонов, а Кримсон Панго совсем не подходит.

На про-сцене внезапно плохо работает Андерлорд. На линии он все еще закрывает Ликана, но по игре его АоЕ имеет слишком малый радиус, а контроль – слабый, плюс от Некрономиконов у Андерлорда быстро заканчивается мана.

Контр пик Джагера: Anti-Mage, Riki, Ursa, Weaver, Lycan, Windranger, Broodmother, Night Stalker, Void Spirit, Legion Commander, Doom, Lone Druid,Morphling, Slark, Razor

С каким порядком прокачивать магии:

1 Summon Wolves
2 Feral Heart
3 Summon Wolves
4 Feral Heart
5 Summon Wolves
6 Lukanthrope
7 Summon Wolves
8 Feral Heart
9 Feral Heart
10 Howl
11 Lukanthrope
12 Howl
13 Howl
14 Howl
15 +
16 Lukanthrope
17 +
18−25 +

Summon Wolves — волки очень сильные в начале игры, они помогут погонять врагов, пропушить вышки и постоять пару уровней в лесу.

Howl магия очень полезная, но качаем ее в последнюю очередь, так как Feral Heart тоже увеличит атаку и еще даст не малую скорость атаки.

Враги:

Атрапос может каждому сделать плохо, но ликану особенно. Когда вы активировали Shapeshift, то атр вас просто кинет в сон и простоите вы так всю ульту, а также может снизить атаку до минимума и задержать вас ультом.

Его ульт работает на наш ульт, даже когда вы с бкб.

Страшен в начале — крутанется пару раз и вы уже бежите на базу лечить здоровье.

О магии простыми словами: очень сильные собачки для начала игры, помогут быстрее врага добить, снести вышку, пофармить в лесу, только жалко, что требуют много маны.

Контр пики Lux

В миду

Люкс, контрпиков который мы рассматриваем, слаба против мидлейн ассассинов. Главными врагами можно по праву считать Зеда и Физза. Благодаря их способностям быстро сближаться с целью, она не успевает им ничего противопоставить. Стена ветра Ясуо, хоть и не обладает способностью заблокировать ее ультимейт, все же доставляет огромные проблемы на лейн фазе. Конечно, выбрав ассассина против Люкс в миде, вы не гарантируете себе легкую победу, но шансы будут куда выше.

На лайне

Вторая по популярности линия для Люкс – ботлейн. Она прекрасно чувствует себя на позиции саппорта, обеспечивая своего АДК отличным щитом. Ее W умение обладает свойствами бумеранга. Люкс запускает свой жезл вперед, после чего он возвращается к ней, каждый раз накладывая эффект щита на союзных чемпионов.

Люкс является сильным булли чемпионом, то есть способна сильно харасить и мешать вражескому стрелку забирать заветных миньонов. После обновления предметов на саппортов, Люкс реже встречается на ботлейне, однако, каждый раз это будет неприятно и с ней придется считаться. Часто выбирают люкс в дуэте с другим АП чемпионом на ботлейн, чтобы обеспечить там доминацию.

Контр предметы Lux в LOL

В первую очередь необходимо защитить себя от магического урона. Облачение духа – отличный вариант по сокращению ДПСа (если вы играете на брузере или танке). При игре в миде можно собрать песочные часы Жони, ассассинам же будет необходима Грань ночи.

Классические предметы на защиту от магического прокаста. Жоня спасет от ультимейта Люкс, который наносится с небольшой задержкой, у вас будет время войти в стазис и переждать. Играя на стрелках собирайте Зев Малмортиуса, чтобы урон не стал фатальным. Играя на линии покупайте больше зелий лечение или вредоносное зелье, для более комфортной лейн фазы.

Контр пик Люкс

Контрпиком в Лиге Легенд называется выбор чемпиона, который, благодаря своим способностям переигрывает и побеждает другого чемпиона. Залогом победы является выбор не только правильного чемпиона, но и соответствующие предметы, которые помогут Вам в бою с врагом.

Используйте приложение Дота 2 пикер

Хотя стоит признать, что Дота пикер (Dotapicker) существенно упрощает игру. Это небольшое одностраничное приложение, которое позволяет быстро просмотреть контрпик героев вашего противника прямо перед битвой.

Кроме того, сегодня в интернете много ресурсов, позволяющих правильно подобрать контр пики для Доты. Например, на них может быть подробная таблица контр пиков Доты с перечислением персонажей игры и их способностями. Находите там искомого персонажа и анализируете, как лучшего всего его контрить.

Таблица контрпиков Дота 2

Небольшая таблица, кто кого контрит (она поможет правильно подобрать контр пики):

Контрпик Снайпера: Mirana, Tinker, Pudge, Storm Spirit, Invoker, Spirit Breaker, Bounty Hunter, Spectre, Centaur Warrunner, Lifestealer

Контр пик Кунки: Timbersaw, Razor, Juggernaut, Lifestealer, Bloodseeker, Doom, Huskar, Ursa, Brewmaster, Ember Spirit, Sniper, Dragon Knight, Outworld Devourer, Necrophos, Pangolier, Death Prophet

Контр пик Манки Кинга: Viper, Tinker, Clinkz, Windranger, Queen of Pain, Mirana, Zeus, Slardar, Razor, Storm Spirit, Sniper, Luna, Phantom Assassin, Huskar, Gyrocopter

Контрпик Антимага: Slardar, Meepo, Huskar, Legion Commander, Templar Assassin, Drow Ranger, Riki, Troll Warlord, Bloodseeker, Lone Druid, Phantom Assassin, TerrorBlade, Ursa

Кто контрит Мипо: Timbersaw, Brewmaster, Huskar, Pangolier, Kunkka, Leshrac, Outworld Devourer, Lina, Beastmaster, Medusa, Sven, Troll Warlord, Necrophos, Shadow Fiend, Naga Siren, Viper

Контр пик Фантомки: Troll Warlord, Luna, Meepo, Naga Siren, Morphling, Dragon Knight, Tinker, Timbersaw, Tiny, Gyrocopter, Necrophos, Bristleback, Chaos Knight,

Контрпик Шторма: Medusa, Meepo, Silencer, Anti-Mage, Night Stalker, Viper, Queen of Pain, Tiny, Riki, Sven, Dragon Knight, Necrophos, Templar Assassin, Huskar, Drow Ranger

Контр пик Спектры: Broodmother, Viper, Lifestealer, Ember Spirit, Anti-Mage, Necrophos, Slardar, Bristleback, Meepo, Huskar, Lycan, Alchemist, Juggernaut, Invoker, Kunkka, Clinkz

Контр пик Джагера: Anti-Mage, Riki, Ursa, Weaver, Lycan, Windranger, Broodmother, Night Stalker, Void Spirit, Legion Commander, Doom, Lone Druid,Morphling, Slark, Razor

Поэтому без повышенной внимательности к героям и их особенностям никак не стать классным игроком. К счастью, уже спустя два-три десятка матчей мозг начинает «на лету» усваивать характеристики персонажей, позволяя довольно быстро прикидывать, кто контрит Антимага или любого другого героя, с которым вы встретились в игре.

Иверн

Иверн

Иверн может выиграть схватку с Шако благодаря своему щиту и Маргаритке. Последняя выполняет роль танка и ограждает тонкого лесника от убийцы. Кроме того, Зеленый отец является одним из немногих джанглеров, которые могут воровать лагеря во вражеском лесу.

  1. Шако набирает силу намного быстрее Иверна , поэтому следите за его действиями рядом с эпическими монстрами и готовьтесь отбивать объект.
  2. У вас будет хорошая ранняя игра, но не стоит бороться с ним 1 на 1 до появления ульты . Просите помощи у союзников, т.к. проигранное начало приведет к поражению во всем матче.
  3. С самого начала берите Лупу оракула . К счастью, Зов корней не требует видимости цели, поэтому Лупы или Тотема контроля будет достаточно для обездвиживания противника. Если тот не сможет реализовать преимущество в инвизе, скорее всего сбежит.

Каин

Каин подвижен, как и Шако. Однако у Сумеречного жнеца есть Шаг в сумерки, позволяющий проходить сквозь элементы ландшафта. Благодаря ему именно Каин будет выбирать время для драки.

  1. Не начинайте атаку раньше чем Шако использует невидимость , потому что этот навык поможет ему сбежать. А с учетом потраченного Шага в сумерки вы временно окажетесь в невыгодном положении и откроетесь для контратаки.
  2. Проводите схватку в 2 этапа : сначала заставьте того использовать Воспламенение или ультимативную способность, подождите их окончания, а потом начните вторую атаку.
  3. Не забывайте ставить варды на реке , чтобы не попасть в засаду у объектов. Лучше всего использовать Тотемы контроля, которые Шако не сможет обойти.

Ка’зикс

Ка

Ка’зикс является отличным роумером и убийцей. Если хищник получит даже минимальное преимущество, остановить его уже сложно.

Советы по игре против Шако:

  1. Никогда не атакуйте, когда клоун просто стоит под вардами . Скорее всего тот заранее поставил коробки рядом с собой и ждет вашей ошибки.
  2. После 3 уровня постарайтесь зайти в его лес и поставить вард рядом с лесными монстрами . Он поможет устроить засаду, т.к. Ка’зикс способен перепрыгивать через стены. К тому же тотемы в таких местах позволят разгадать планы противника.
  3. После получения шестого уровня и прокачки Вкуса страха Шако уже не сможет пережить взрывной урон хищника . Главное — грамотно использовать дополнительный урон от Невидимой угрозы.

Начать играть в League of Legends можно на официальном сайте.

Автор гайда: pechenk

Оцените статью
warhammer-online.ru