Лошади в Mount & Blade 2: Bannerlord. Mount and blade как слезть с лошади

Тем не менее, некоторым геймерам бывает непросто вникнуть в непростую структуру игры и комплексную боевую систему. Естественно, для облегчения игрового процесса многие используют читы. О них мы сегодня и поговорим.

Лошади в Mount & Blade 2: Bannerlord

Стёрли последние сапоги, путешествуя по каменным дорогам Империи? А может их доконали каменистые горные тропы Баттании? Если да, то пора обзавестись породистым скакуном или, на худой конец, простым мулом. Он в любом случае пригодится. Ведь лошадь в средневековье – это основное орудие труда, которое используется в любой области от воинского дела до вспахивания полей. И если покрестьянствовать в Bannerlord не удастся, то исполнение роли торговца или воина вполне доступно.

Всадник

Разработчики постарались сделать так, чтобы ощущение средневековья пронизывало игру, поэтому большое количество внимания уделено лошадям. Ведь даже если вы любитель пеших поединков, то рано или поздно придётся устраиваться в седле. Так как будучи наездником игрок получает множество преимуществ как в сражении, так и на глобальной карте. Но об этом чуть позже. А для начала разберёмся с общей информацией о скакунах.

Виды скакунов

Тейлы хорошо поработали над ездовой тематикой в M&B2, добавив в игру достаточно разнообразных пород и видов ездовых животных. В создании которых они отталкивались от существующих в игре культур, беря за основу реальные сведения по коневодству и внося в них творческие изменения сообразно игровой механике. Передвигаться игрок может на любом маунте, из присутствующих в игре, но все они значительно отличаются друг от друга.

Верблюд в Mount & Blade 2: Bannerlord отличная замена лошади

Средства передвижения по бонусу к грузоподъёмности можно разделить на:

  • Животные для боя. При помещении в инвентарь они добавляют +20 к переносимому весу для вашего отряда. К ним относятся:
    • степные;
    • пустынные;
    • верховые;
    • дестриэ;
    • палфи;
    • охотничья;
    • лошади по названию культур, например, асерайская

    К любому из вышеперечисленных может добавиться приставка боевой, это значит, что такая лошадь будет иметь повышенные характеристики по сравнению со своим небоевым аналогом.

    • Вьючные животные. +100 к грузоподъёмности. Это:
      • мулы;
      • верблюды;
      • вьючные и старые рабочие лошади;

      Само по себе название ничего не значит. Обращать внимание необходимо на некоторые показатели скакуна. Их девять:

      • Вес – чем тяжелее конь, тем медленнее он разгоняется, но и остановить его, когда он наберёт скорость, сложнее. Этот показатель будет складываться с массой брони и всадника, влияя на максимальную скорость, которую способно развить животное. Например, один и тот же конь в тяжёлой броне и со всадником, облачённым в увесистую броню, будет лучше пробивать строй пехоты, опрокидывая солдат. А без брони, неся на себе воина в лёгком доспехе, не сможет так эффективно врубаться в ряды пехоты, но будет гораздо быстрее. А это два совершенно разных стиля игры.
      • Требования – показывает, какой уровень навыка нужен ГГ или другому воину для того, чтобы сесть на скакуна.
      • Ранг – числовой показатель «крутизны».
      • Натиск – то количество урона, которое нанесёт лошадь, врезавшись в пехотинца. Увеличивается в зависимости от модификатора скорости.
      • Скорость – чем быстрее двигаетесь, тем выше урон, наносимый маунтом и игроком. Насколько будет увеличен урон высчитывается с помощью параметра «модификатор скорости», выраженном в процентах. Если ваш урон 10, а модификатор 120%, ГГ нанесёт 12 единиц повреждений.
      • Манёвренность – влияет на резкость поворота. Этот показатель критически важен при игре за конных лучников, и менее критичен для рыцарей. Так как стрелять с седла можно не во всех направлениях, поэтому, уходя от преследующих вас вражеских конников или таская за собой по карте паровоз пехоты, вам будет необходимо резко разворачиваться для выстрела и обратно или уворачиваться от рыцарского удара.
      • Здоровье – тут всё понятно.
      • Порода – есть два типа пород: лошадь и боевой конь (важно при улучшении отрядов)
      • Стоимость – тоже ясно.

      Конечно, есть места более выгодные для новичка с более слабыми разбойниками, есть и более опасные, но чем больше вы двигаетесь, тем интереснее геймплей из-за новых встреч и событий.

      Как получить коня

      Гайд где найти и как получить коня в Elden Ring. Как управлять лошадью и использовать ездовое животное в битвах с боссами

      Попав в открытый мир, вы быстро усвоите, что золотое свечение показывает главное направление и основной путь, однако стоящий неподалеку босс даст понять, что следовать только по «сюжету» не получится.

      Первое, что необходимо получить в мире Elden Ring — лошадь. Она не только ускорит перемещение, но и упростит многие схватки с боссами. Однако получить ее можно только вне основного пути.

      От места, где вы впервые окажетесь в открытом мире, направляйтесь на северо-восток (по дороге). Обойдите босса стороной — без лошади вам его не одолеть. В итоге вы должны добраться до руин около замка.

      Гайд где найти и как получить коня в Elden Ring. Как управлять лошадью и использовать ездовое животное в битвах с боссами

      Там будет много врагов, а также обелиск с картой местности. Возьмите ее, чтобы легче ориентироваться.

      Найдите на карте мост, чуть ниже руин. Преодолейте его любым способом или обойдите. Сразу после моста есть две дороги — наверх и вниз. Вам наверх.

      Двигайтесь, пока не увидите высокие развалины. Внутри вы найдете статую и костер. Место будет называться — Третий храм Марики. Отдохните там, чтобы запустить кат-сцену.

      Гайд где найти и как получить коня в Elden Ring. Как управлять лошадью и использовать ездовое животное в битвах с боссами

      Поговорив с девушкой вы научитесь повышать уровень, а также получите предмет — «Костяной свиток». Использовав его вы сможете призвать Поток — коня. Меню предметов активируется отдельной кнопкой. Туда можно поместить свиток, чтобы всегда иметь быстрый доступ к верховой езде.

      Как использовать коня

      Гайд где найти и как получить коня в Elden Ring. Как управлять лошадью и использовать ездовое животное в битвах с боссами

      Объяснять как вызывать лошадь никто не станет. Выберите «Костяной свиток» и переместите его в меню быстрых предметов. На консоли открыть его можно зажатым треугольником. Стрелочкой выберите «свиток» — появится Поток. Активируйте этот предмет еще раз, чтобы лошадь исчезла.

      Очевидно, что на коне вы быстрее перемещаетесь. Однако некоторые противники все равно могут догнать героя. Чтобы избежать подобных ситуаций, нажимайте «уклонение» — так лошадь ускоряется.

      Кроме того, у Потока есть двойной прыжок, позволяющий преодолевать многие препятствия.

      В определенных местах (чаще всего около скал) вы найдете восходящие воздушные вихри. Прыгнув в него, вы вместе с конем взлетите на огромную высоту и поднимитесь на гору. Место посадки не всегда безопасно, поэтому внимательно смотрите по сторонам.

      Гайд где найти и как получить коня в Elden Ring. Как управлять лошадью и использовать ездовое животное в битвах с боссами

      Поток почти бессмертный, однако все равно получает повреждения. Если шкала его здоровья уменьшится до нуля, придется готовить специальное зелье для оживления.

      С первого взгляда и не заметишь, что появилось нового, кроме строчки «многопользовательский режим» в меню. Почти та же угловатая графика, тот же верный скакун под седлом, те же бесстрашные грабители, выходящие наперерез нашему отряду.

      Лучшие чит-коды на Маунт энд Блейд

      Поскольку вам не нужно скачивать чит-коды на Маунт энд Блейд, то для активации кодов будет достаточно зажать необходимые клавиши на ПК. К сожалению, Mount and Blade не выходила на консоли, поэтому разработчики не ввели комбинации для геймпадов Xbox и PS4.

      Не ищите, где скачать чит-коды на Mount & Blade. Мы подготовили для вас все читы для игры совершено бесплатно.

      Во время битвы

      Ctrl + H – Вылечить персонажа.
      Ctrl + Shift + H – Вылечить лошадь.
      Ctrl + F3 – Нанести урон своему персонажу.
      Ctrl + F4 – Нанести урон противнику.
      Ctrl + Alt + F4 – Наности нелетальный урон всем войскам противника.
      Ctrl + F5 – Передать персонажа под управление ИИ.
      Ctrl + F6 – Сбить с ног одного из ваших воинов.
      Ctrl + Shift + F6 – Сбить с ног все ваши войска.
      Ctrl + F9 – Замедленное время (нажать еще раз, чтобы выключить).
      Ctrl + F11 – Остановить игру. Важно, что если остановить игру, находясь на игровой локации, а потом переключиться на глобальную карту, карта также будет остановлена.

      Вне битвы

      Ctrl + Левая кнопка мыши – Перенести игрока в нужную точку на глобальной карте.
      Ctrl + X – Добавить 1000 очков опыта своему герою на экране персонажа.
      Ctrl + X – Добавить 100 очков опыта выбранному персонажу в окне партии.
      Ctrl + X – Добавить своему персонажу 1000 динаров на экране вещей.
      Ctrl + L – Добавить 29 999 очков опыта своему герою на экране персонажа.
      Ctrl + W – Значительно увеличить навыки обращения с оружием на экране персонажа.
      Ctrl + T – Видеть всё (кроме тайных убежищ) на глобальной карте.

      Скачать читы на Mount and Blade

      Если вы хотите использовать вместо комбинаций клавиш трейнеры, то вы можете скачать чит-коды на Mount & Blade на специализированных сайтах для читеров. В интернете есть сразу несколько популярных мест, где скачать читы. Вы без проблем найдете их в поисковике у себя на ПК.

      Если же вы консольщик, но все равно хотите сыграть в Mount and Blade, то вам остается лишь ждать. Возможно, когда-нибудь разработчики выпустят вторую часть серии на консоли.

      В селах можно красть скот, забивать его и продавать мясо. Набрав отряд головорезов пострашнее, можно уже и грабить деревни и караваны. Тут доход составляет уже тысяч пять за один заход. Главное — от возмездия успеть спрятаться в крепости другой нации.

      Ветер с тобой, бродяга

      Как выжить в Mount and Blade 2: Bannerlord

      Раз уж у вас есть крепкая лошадиная спина между ног, то не сидите на месте – гоняйте по всему доступному миру. Благо, здесь нет деления по сложности на зоны, а получить на орехи вы можете в любой части карты.

      Конечно, есть места более выгодные для новичка с более слабыми разбойниками, есть и более опасные, но чем больше вы двигаетесь, тем интереснее геймплей из-за новых встреч и событий.

      Как и в первой части, морские налетчики являются самыми вкусными разбойниками для сбора снаряжения, годного для продажи и для спутников. Но приманивать их придется очень маленьким отрядом – бродяги пассивны до безобразия.

      Например: если вы испытываете проблемы с кочевниками, то лучше перебраться в тот регион, где у местных более удобные для вас привычки вроде стояния на месте и бесконечного перезаряжания арбалета.

      Попробуйте разные настройки сложности

      Как выжить в Mount and Blade 2: Bannerlord

      Реализм противопоставлен новичкам – противники будут убивать их с двух ударов.

      Настроек сложности в игре много, но есть одно «но»: разработчики почему-то решили, что нужно назвать нормальную сложность «простой» и смутить этим новичков, которые уже имеют опыт экшенов.

      Для комфортного геймплея рекомендую начать на легком уровне сложности и постепенно регулировать настройки под себя в меню игры. Лучше всего, конечно, поставить своему персонажу минимальный входящий урон, а всем остальным – реалистичный.

      Опытным игрокам рекомендую включить смерть для именных персонажей. Вроде бы незначительная опция, но переворачивает мир с ног на голову, позволяет почувствовать династии и понять, почему здесь вам не Warband – опостылевшие самодуры-лорды будут помирать как миленькие. Однако, ваши спутники и персонаж тоже могут помереть.

      В целях повышения реалистичности можно отключить прямое распределение характеристик персонажей вашей банды/клана. Но это уже дело вкуса: манчкинам это усложнит жизнь, а ролевикам позволит не беспокоиться о последователях.

      Mount & Blade 2 уже в заголовке намекает, что без лошади игрок никто. Берегите свою четвероногую кралю, держите подальше от копий и стрел, потому что всадник намного сильнее пехотинца во многих ситуациях, хотя бы просто стремительней и маневренней.

      Дорога к престолу

      Первые шаги

      Пока мы молоды и никто не признает в нас нового императора всея Кальрадии, нужно вести себя аккуратно. Местное население признает только деньги, и ничего, кроме денег. А потому в первую очередь нужно разжиться золотишком.

      Честные заработки

      Как честно заработать денег, никого не убивая?

      Во-первых, торговать. Самые прибыльные схемы:

      • покупать в деревне скот, забивать на мясо, продавать в город;
      • закупать на севере рыбу и шерсть, продавать на юг;
      • закупать на юге одежду, продавать на север.

      Другие же схемы надо разрабатывать на месте, исходя из перепада цен. Важно не ездить постоянно одними и теми же маршрутами.

      Во-вторых, можно стать вассалом одного из королей. Монарх платит вам жалованье — небольшое, но прокормить войска хватит. Впоследствии за хорошую службу и выполнение поручений можно получить во владение деревеньку или даже замок, а с него тоже мало-помалу течет денежный ручеек. Кроме того, брак — дело, может, и не хорошее, зато прибыльное! Завоевать чье-нибудь сердце не так сложно — стихи, ухаживание, демонстрация храбрости, выполнение заданий родственников и прочие ритуальные пляски. А уж собственность вашей второй половинки тоже начнет приносить доход.

      Стена проломлена, осадная башня построена — осталось только подкатить ее к крепости под градом стрел.

      Щит спереди и сзади — лучшая защита для пехотинца на открытых пространствах.

      Бандитские заработки

      Бесчестному кандидату в короли в «Эпохе турниров» есть где разгуляться. Если поймать феодала в военном походе и правильно с ним поговорить, то можно получить от него задание собрать налоги в его деревне. Набрать можно тысячи две. И, конечно же, отдавать хозяину их никто не планирует!

      В селах можно красть скот, забивать его и продавать мясо. Набрав отряд головорезов пострашнее, можно уже и грабить деревни и караваны. Тут доход составляет уже тысяч пять за один заход. Главное — от возмездия успеть спрятаться в крепости другой нации.

      Воинские заработки

      Воин зарабатывает не так много, как бандит, но зато параллельно получает опыт и не портит ни с кем отношений. Относительно неплохо можно зарабатывать на разбойниках. Лучше всего найти их логово и дежурить около него. Лагерь бандитов можно определить по большому количеству шныряющего вокруг отребья одного вида. Если проехать прямо рядом с ним, то он появляется на карте. Разорив его, тоже можно неплохо заработать. А через некоторое время логово появляется вновь — свято место пусто не бывает.

      Второй заработок — продажи людей. Для этого вооружите своих людей оглушающим оружием, тогда к концу боя будет выживать больше раненых противников. Собираете шеренгу связанных людей, находите в таверне ближайшего города работорговца — и сбываете. Рыцари стоят ощутимо дороже простых разбойников. Кстати, в тех же тавернах можно устроить пьяную драку с одним из посетителей.

      Копейщики без всяких напоминаний вышли в первый ряд, прикрывая арбалетчиков.

      Флаг на соседнем пригорке. Но пока до него добежишь.

      Венчание на царство

      Королевский путь

      Как стать королем? Да не так уж и сложно. Не принимать ни у кого вассалитет, накопите денег, наберите солдат, возьмите штурмом какой-нибудь захудалый замок. Если возможности для штурма нет, испортите отношения с этой фракцией — например, убивая крестьян. Альтернативный вариант — найти изгнанного наследника трона, присягнуть ему на верность, захватить несколько владений, присвоить всю эту роскошь, а потом разорвать с ним все отношения.

      Семь смертных боев

      В сетевой игре сражаются обычно только игроки. Настройки иногда позволяют не только покупать экипировку, но и нанимать ботов. Деньги, заработанные за время вашей успешной игры, обнуляются при смене карты или сервера.

      Чем отличаются режимы игры? В первых пяти режимах погибшие игроки возрождаются после небольшого промежутка времени, а в двух последних — только с началом следующего раунда.

      • Бой до смерти (deathmatch). Кровавая баня как она есть. Все колотят всех без остановки, игроки оживают почти мгновенно. Побеждает тот, кто набрал больше «фрагов» за отведенное время.
      • Командный бой до смерти (team deathmatch). Здесь, в отличие от предыдущего режима, у нас есть товарищи. Дружественный огонь вполне присутствует, и за удары по товарищам можно серьезно влипнуть. Побеждает та сторона, которая заработала больше «фрагов».
      • Захват (conquest). Как в Dawn of War, в этом режиме задача игроков — захватывать и удерживать контрольные точки. За удержание флагов на точке очки начисляются, а за гибель своих или потерю точек — снимаются. Проигрывает команда, чей счет достиг нуля.
      • Захват флага (capture the flag). Правила классические — захватываем флаг на вражеской базе, несем к своему флагу, получаем победное очко. В этом режиме игры преимущество конницы неоспоримо.
      • Осада (siege). Бой, что логично, происходит на карте с замком. Одна команда подкатывает осадную башню к стенам, штурмует замок, пробивается во двор и захватывает контрольную точку с флагштоком. Погибшие осаждающие восстанавливаются через пять секунд. Защитники препятствуют проникновению захватчиков во двор замка, но их потери восстанавливаются только через двадцать секунд. Конница используется редко, а при грамотной игре у атакующих шансов немного.
      • Битва (battle). Как и в командном бою до смерти, задача игроков — уничтожить отряд врага, но погибшие не возрождаются до начала следующего раунда. Если ни одна из команд долгое время не несет потерь, то включается режим «Царь горы». На карте появляется контрольная точка, и победа присуждается команде, которая сможет захватить и удержать ее.
      • Найти и уничтожить (fight and destroy). Одна команда защищает два разрушаемых объекта — катапульту и требюшет, вторая стремится их сломать. Игроки не возрождаются. Раунд заканчивается, когда оба объекта будут уничтожены, или одна из команд потеряет всех игроков, или когда истечет время.

      Пока осажденные лучники обстреливают моих солдат, я забрался им за спины и.

      Порой в общей свалке сложно отличить своих от чужих.

      Можно облегчить себе игру, увеличив характеристики и количество золота на почти неограниченную величину. Для этого нужно выполнить экспорт персонажа. После этого в директории Мои документы\Mount&Blade Warband\Characters появляется обычный текстовый файл Имяперсонажа.txt. После внесения всех правок сохраните файл, а в игре сделайте импорт.

Оцените статью
warhammer-online.ru