Полный гайд по Terraria. Как пройти террарию

В последнем изображении вы можете заметить часы в верхнем левом углу — это медные карманные часы, которые вы можете создать у стола и стула. Они вам понадобятся чтобы переждать ночь, тем самым уберечь себя от смерти.

Игровой Эффект

Игровые новости, руководства, гайды, прохождения, слухи и трейлеры.

Добро пожаловать в руководство по прохождению для начинающих по игре Terraria. Мы постараемся разобраться с аспектами крафта, разведки и выживания в мире Terraria. В игре используется генерация игрового мира, что позволяет создать уникальный мир в каждой игре.

Terraria фокусируется на использовании компонентов найденных во время раскопок и исследования пещер и создании новых элементов, структур и машин. Действие игры происходит в огромном двухмерном мире. Руководство для начинающих должно помочь вам в ваших первых часах проведённых в Terraria, от вашего появления до встречи с боссом Eye of Cthulhu (Глаз Ктуху). Мы надеемся, что поможем Вам провести время с удовольствием в этой красочной, креативной и амбициозной игре.

Персонаж и генерация мира

Мы могли бы подготовить более детальное руководство по созданию персонажа, но все изменения носят косметический характер и не оказывают влияния на игровой процесс.

Когда дойдёте до этапа выбора уровня сложности, сделайте себе одолжение, выберите Softcore. Возможно это звучит довольно малодушно, но поверьте, вам хватит сложностей в игре и на лёгком уровне.

Что касается размера мира, то в мире размеров Small и Medium легче искать важные компоненты.

Мастер-режим может быть одним из самых сложных событий для опытных игроков в Террарии . Тем не менее, Master Mode также устанавливает некоторые ограничения, чтобы поддерживать это ощущение уникальности.

Первые шаги в вашем новом мире

После завершения процесса создания мира, вы увидите своего персонажа, стоящего на земле. Десяток пустых ячеек вверху окна — панель ваших действий. Чтобы изменить эту панель, нажмите клавишу «Esc», кликните на нужном вам предмете, а затем на той ячейке, куда вы хотите поместить предмет.

Со временем ваш рюкзак заполнится множеством вещей. Также, вещи можно выкидывать из рюкзака, взяв их в руки (выбрав ячейку) и нажав клавишу «T» («Е») в игре. Другой способ выбрасывания вещей — простое перемещение из рюкзака в не занятое ничем пространство. В самом начале вы появляетесь с медным кинжалом, медной киркой и медным топором.

Кирка используется для добычи земли, камня и других ископаемых. Топором можно рубить деревья и, таким образом, получать из них полезный ресурс — древесину. Меч можно использовать для защиты от монстров, таких как слизни, хотя кирка и топор также наносят урон врагам.

После того, как вы разберетесь со своей панелью действий, можно перейти к обрубке деревьев. Древесина — основной универсальный ресурс в игре, вам он пригодится в любое время и на любой стадии игры. Кроме того, немного земли и камня в качестве ресурсов также пригодятся для постройки дома.

Если вы хотите узнать какую-то информацию по игре, то вы можете обратиться к гиду, который дает полезные советы (на английском языке), если вы подойдете к нему и нажмете на него правой кнопкой мыши. Он — НПС, и у него всегда можно найти пару полезных советов для новичков, или узнать информацию о каком-нибудь предмете (что из него можно скрафтить).

Ваш первый дом

Итак, когда вы нарубите достаточное количество дерева, придет час возвести себе крепость — ну или дачный домик, как вы пожелаете.

Для небольшой комнатки вполне хватит 100 единиц древесины. Первая вещь, которую мы должны будем сделать — создать/очистить небольшую территорию земли под постройку. Используя кирку, убираем лишние блоки вокруг вас, создавая ровную горизонтальную поверхность — место для «фундамента» нашего домика.

Затем вам нужно будет выбрать тип блока, из которого вы будете строить свое жилище, и поместить его на панель действий. Блоки нужно располагать в непосредственной близости к другим блокам, чтобы образовывались полноценные стены, потолок и пол.

После того, как вы завершите постройку, следующим действием по плану будет создание верстака, дабы мы могли делать на нем новые предметы. Для него нам потребуется 10 единиц древесины. Откройте инвентарь, в левом нижнем углу игрового экрана будет отображен список того, что мы можем создать в данный момент. Прокрутите колесиком мыши этот список, выберите верстак, кликните по нему левой кнопкой и перетащите в панель действий.

Для установки верстака выберите его и кликните на пол вашего жилища. Ему потребуется свободная область в 2х2 блока, потому заранее убедитесь, что в вашем доме достаточно места. Чтобы его использовать, необходимо встать рядом с верстаком и нажать клавишу «Esc», после чего в открывшемся меню вам будут доступны новые вещи для создания (если у вас будет достаточно ресурсов для этого).

Другим полезным дополнением к вашему жилищу будет деревянная дверь, для нее нам потребуется 6 единиц древесины. Дверь обеспечивает легкий доступ внутрь и наружу из вашего нового дома. Дружественные не подконтрольные персонажи могут открывать её, в то время как враги этого делать не могут (за исключением того «прекрасного» момента, когда настанет «Кровавая луна» или «Нашествие гоблинов» и монстры начнут свою атаку). Для размещения двери требуется пустой проем в 3 блока высотой (такой же высоты и ваш персонаж). Открывать/закрывать дверь можно, нажимая по ней правой кнопкой мыши.

Чтобы защитить ваше гнездышко от незванных гостей, нужно положить фоновые стены. Без них монстры будут спокойно появляться внутри вашего дома. Для создания стен подойдем к нашему верстаку и сделаем деревянную или каменную стену, а затем переместите созданную стену в вашу панель действий и кликните на свободном пространстве, предварительно выбрав стену в панели. Помните, что стены могут ложиться только на пустые пространства, поэтому предварительно уберите любую грязь, растения или иной тип задних стен с помощью молота.

Теперь у вас есть комната — это область, окруженная блоками, дверью и стеной. Монстры не смогут появляться внутри нее.

Кроме этого, пожалуй, что-то нужно сделать с темнотой, ведь ночь — явление неизбежное, игроку потребуется освещение. С этой задачей на начальных этапах отлично справятся факелы, полинезийские факелы или же звезды в бутылке.

Полезными будут и такие вещи, как деревянный меч, деревянный лук и деревянная броня. Они помогут защититься от монстров, которые будут вас атаковать, т.к. после вашей смерти вы будете перемещены к точке своего возрождения. Сменить место возрождения можно, поставив в доме кровать.

Также вы потеряете половину честно заработанных денег (монеты останутся лежать на месте вашей смерти, вы можете забрать их). Деньги вы можете получать из убитых вами монстров, разбитых ваз или сундуков. Они нужны для покупки различных предметов у торговца и других дружественных не подконтрольных персонажей.

Убивайте всех слизней, которых встретите. Что бы обезопасить себя используйте узкие места туннеля и пещер. Если вы боитесь оказаться в ловушке между двумя врагами, возведите перегородку из блоков Земли (Dirt), разместив несколько блоков вертикально, перегородив проход.

«Путь длинною в десять лет. », на самом деле!

Всё это обилие контента и возможностей, которые не полностью были описаны в предыдущей главе, далеко не сразу появились в игре. Они постепенно выходили на протяжении десяти(. ) лет и держались исключительно на энтузиазме разработчиков(ведь добавлялись в игру абсолютно бесплатно). Это пример задротского отношения к игре, когда разработчики горят идеей создания отличной игры и готовы улучшать её даже не имея с этого никакой выгоды, кроме дополнительных продаж основной игры. Также команда re-logic постоянно была на контакте с игроками и советовалась с ними по поводу направления развития игры и совершенствования уже существующих аспектов.

Так на протяжении 10 лет вышли четыре крупных апдейта(некоторые из которых увеличивали количество контента в игре практически в 2 раза) и ещё более 50 небольших. За это время один только алгоритм генерации мира переписывался несколько раз, появился «Сложный режим»(Тот, что пересобирает мир и описанный ранее), были добавленны несколько биомов и ещё много всего нового(о чём я расскажу в дальше). Более того, даже после выхода финального патча «Journey’s end» в игру уже добавили нового нпс, 4 сета брони и одно событие.

То количество контента, которое было создано за это время поистине поражает. Это более 500 противников, большинство из которых имеет уникальный ИИ и дроп предметов, более 50 боссов, 4 режима сложности, которые отличаются далеко не только цифрами характеристик. А без того большое количество экипировки увеличивается в разы за счёт разных модификаторов характеристик.

Почему эту игру стоит попробовать каждому. (будут спойлеры)

В этой главе я буду пересказывать прохождение «сюжета» игры. Поэтому, если вы хотите увидеть впервые, всё своими глазами, то пропускайте. Если же для вас не является спойлером порядок прохождения боссов, локаций и использования игровых механик, то смело можете читать.

Игрок появляется в лесной локации(в отличии от майнкрафта у него уже сразу есть инструменты для сражений, капания и рубки деревьев). На первых парах вас ждёт геймплей обычной выживалки, однако есть несколько исключений. С самого начала на месте спауна появится так же бот нпс. Он расскажет вам базовые вещи. Например, как построить дом(здесь есть определённые правила по которым игра считывает, является ли дом пригодным для заселения нпс), где находится руда, как крафтить оружие и другие полезные по ходу игры советы. На этом начальном этапе игры ты будешь больше изучать мир не вертикально, а горизонтально(т.е. поверхность и неглубокие пещеры) и именно здесь становится заметно первое отличие террарии от других выживалок. Этой отличительной особенностью является мир.

Полностью открытая карта мира Террарии(тк игра 2д то это своеобразный вертикальный срез мира)

Мир Террарии это не просто набор процедурно сгенерированных биомов (как в большинстве выживачей). Каждая локация(да, биом здесь можно считать локацией, сейчас я объясню, почему) это целый мир, который живёт по своим геймплейным правилам. Рассмотрим это на примере биома джунглей(на карте это зелёная полоска ближе к правому краю). Поверхность джунглей отличается большим количеством пещер, в отличии от остальных биомов, однако чем ниже ты будешь спускаться тем больше будут пещеры, более того сами пещеры всегда соеденены и образуют своеобразный лабиринт. Джунгли самый опасный биом, здесь находится более 20 уникальных для этого биома противников, большинство из которых накладывают баф отравления. Также в джунглиевых пещерах находятся огромные ульи, внутри наполненые мёдом, который вытекает из них и наполняет местами пещеры(мёд самая пакостная вещь в игре т.к. по виду он может показаться водой, но если в него упадёшь, то можно легко утонуть и не всплыть из-за его вязкости), а ещё в этих ульях иногда находятся янтарь, разбив который призывается босс — Королева пчёл. Ещё ниже, где пещеры становятся на столько большими, что неаккуратно исследуя из можно упасть и разбиться, джунгли снова меняют свой облик. Здесь уже начинают расти огромные подземные красные деревья, появляются лужи лавы, и здесь находятся храм древних цивилизаций, куда вход новичкам закрыт и открывается специальным ключом. Также на протяжении всех джунглей есть и другие «точки интереса», такие как подземные дома, кристаллические сердца, драгоценные руды и другие, правда все они не уникальны для этого биома.

И такое разнообразие в каждом биоме! С небольшим но, в виде процедурной генерации. То есть какой то объект может вообще не появится в мире, а другой появится дважды(например как с храмом джунглей на этой карте), однако всё таки такое случается крайне редко.

Наконец когда мы достаточно прокачались то нам открывается ещё одна уникальная геймплейная особенность. Это Темница(На карте слева, рядом с морем), которая по сути является отдельным биомом-подземелем. Полным ловушек, запутанных лабиринтов, сложных противников и отличных наград. Однако, в самом начале игры вход туда охраняет босс и только победив его можно попасть внутрь.

Строить дом, желательно, недалеко от своего убежища. Срубите несколько деревьев и постройте дом, типа своего убежища. Что бы ваш сосед, чувствовал себя как дома разместите в доме Деревянное Кресло (Wooden Chair) и Деревянный Стол (Wooden Table), не забудьте пару источников света в качестве которых сойдут факелы.

№3 Пожиратель миров

Пожиратель миров

Находясь в биоме Порчи игрокам сразу же можно направляться на битву с Пожирателем миров. Это огромный червь, которого достаточно легко победить. При этом из босса выпадает большое количество демонитовой руды и теневых чешуек . Последние необходимы для создания доспехов и инструментов Порчи.

Появляется червь после уничтожения теневых сфер . Те, в свою очередь, содержат много ценного дропа. Например, в них содержится дальнобойный Гробовщик , похожий на револьвер, – прекрасный выбор для новичка. Если не готовы к сражению с боссом, откажитесь от разрушения теневых сфер.

Если вы все же наткнулись на Пожирателе миров, то стоит знать, что установка платформ может затруднить ваши атаки. Попасть по червю с воздуха будет не так просто.

№4 Мозг Ктулху

Мозг Ктулху

Фактически это альтернатива Пожирателю миров, появляющаяся в биоме под названием Багрянец. Вызывать босса можно, уничтожив Багровые сердца, которые также, как и Теневые сферы, содержат в себе ценные предметы.

Сражаться с Мозгом Ктулху сложнее, т.к. он преимущественно спавнится в Багровой пещере, где отсутствует естественное освещение. Стоит заранее подготовиться, установив достаточное количество платформ. Враги будут появляться даже после того, как факел игрока потухнет. Созданные укрепления упростят сражение.

Также стоит учесть следующие нюансы:

  • призвать Мозг Ктулху можно в течение дня (когда светло);
  • у босса есть особая форма невосприимчивости к урону, в которой он остается до уничтожения окружающих его крипов.

Победа над Мозгом обеспечит вас значительным количеством ткани, необходимой для изготовления частей багровой брони.

Пожиратель миров или Мозг Ктулху – два босса, появление которых напрямую зависит от биома, имеющегося в вашем игровом мире. У тех, кто столкнулся с Порчей (ужасный биом), спавнится Пожиратель миров. В Багрянце появляется Мозг Ктулху.

Хоть с этого культиста и не получить какого-то ценного оружия, но в дропе присутствует Манипулятор древних , фактически являющийся крафтовым рабочим местом для создания многих ценных предметов в сложном режиме. Наконец, нельзя отказаться от боя с Лунатиком-культистом по той причине, что без него не пройти к финальному боссу.

Дебаффы длятся дольше

Ослабления, пожалуй, самая раздражающая часть Террарии . Они влияют на способность игрока видеть и двигаться, в дополнение к тому, что многие из них наносят плоский урон, который быстро увеличивается. Поэтому неудивительно, что многие дебаффы в Мастер-режиме длятся значительно дольше, чем даже в Экспертном режиме.

В этот список расширенных дебаффов входят самые раздражающие, которые меняют местами элементы управления, ограничивают обзор и замораживают игроков на месте, а также несколько, которые со временем наносят абсурдный урон неосторожным искателям приключений.

Мастер-режим можно переключить. Режим путешествия

Режим путешествия, другое крупное дополнение к игровому режиму в обновлении «Конец путешествия» для Terraria , похоже на открываемый творческий режим в других играх. Он позволяет игрокам переключать определенные эффекты, навсегда разблокировать создание всех блоков и предметов и, среди прочего, ускорять время.

Но для тех, кто хочет временно проверить свои навыки, есть также кнопка переключения для основного режима в режиме путешествия. Это безопасный, ни к чему не обязывающий способ продемонстрировать навыки игрока против новых боссов версии 1.4, не принимая решения о создании целого мира для этой цели.

Андрей Кольский — помощник редактора. Его страсть к играм началась с его первой консоли (Sega Genesis), и с тех пор он не переставал играть. Его любимые игры: The Legend of Zelda: Ocarina of Time, Team Fortress 2, Rainbow Six Siege, Pokémon Sword & Shield, Old School Runescape, Skyrim и Breath of the Wild.

Маргит, Падшее предзнаменование — первый необязательный босс, с которым игроки столкнутся во время игры

Победите вождей полулюдей, чтобы открыть возможность пошива доспехов и многое другое. Прохождение подземелья Гайд

Несколько револьверов были представлены в дополнении Destiny 2 «Королева ведьм», а также были переработаны,

Оцените статью
warhammer-online.ru