ПРАВИЛА ИГРЫ В ДЛИННЫЕ НАРДЫ. Сколько фишек в нардах

Представленный выше список — лишь небольшой перечень наиболее распространенных вариантов, имеющих много почитателей. Существуют и такие варианты, которые в России и странах СНГ практически неизвестны жителям. Обычно, впрочем, жители играют в длинные и короткие нарды, оставляя остальные игры для профессионалов.

Нарды

Нарды (другие распространённые названия: трик-трак, бэкгэммон, тавла, шеш-беш, коша) — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник. Есть две основные разновидности — длинные и короткие нарды.

Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры точно не известна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена на территории Ирана (в Шахри-Сухте) и датируется около 3000 лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.).

Одна из легенд (см. «Чатранг-Намак») гласит, что некогда индусы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Вазургмихр 1 (Вузург-Михр 2 ) не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать 12 лет. Вазургмихр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды (нэв-ардашир — в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I).

В Персии, в III тысячелетии до н. э. эта игра имела символическое и мистическое значения. Персидские астрологи с помощью нард предсказывали судьбы владык. Поле для игры уподоблялось небу, движение фишек по кругу символизировало ход звёзд, каждая половина доски, состоящая из 12 отметок для фишек — 12 месяцев в году, деление доски на 4 части — времена года, 24 пункта означало 24 часа в сутках, а 30 шашек — число лунных и безлунных дней месяца. Сумма очков на противоположных гранях кости — 7 — была равна числу планет, известных в то время.

В разных странах эта игра называлась по-разному. Иногда это название означало просто «настольная игра», как у испанцев — tablero, итальянцев — tavola reale, турок — tavla; иногда это были собственные названия: греков — διαγραμισμος, французов — trictrac и backgammon — у англичан.

В Западной Европе аналог нардов был известен как en:Ludus duodecim scriptorum уже в Римской империи. Новая волна распространения игры была связана с возвращением крестоносцев из крестовых походов XII века. Игра стала очень популярной в средневековой Европе и называлась «трик-трак». Это название видимо произошло от звука удара костей о деревянную доску. В то время слово «нарды» употреблялось для обозначения игры королей. Только представители высшей аристократии имели привилегии играть в нарды.

Хотя корни нард уходят на Восток, правила наиболее распространённого в Европе современного варианта игры в нарды были установлены в 1743 году англичанином Эдмондом Хойлом (Edmond Hoyle). Этот вариант носит название «Короткие нарды» (в противоположность более старым «Длинным нардам», придуманным на Востоке) или «Backgammon». По одной версии, название «Backgammon» образовано из английских слов «back» и «game» и связано с тем, что шашка оппонента, будучи побита, возвращалась назад. Другая версия связывает название «Backgammon» с галльскими словами «Baec» (маленький) и «Gammit» (битва), которые напоминают по значению персидские слова «Тахте Нард».

На сегодняшний день нарды пользуются широкой популярностью во всём мире. Во всех крупных столицах мира есть клубы любителей нард и проходят международные турниры.

Инвентарь

  • Игровое поле (доска) имеет прямоугольную форму. На доске находится 24 пункта — по 12 с каждой из двух противоположных сторон. Пункт обычно представляет собой узкий вытянутый равнобедренный треугольник, основание которого лежит на стороне, а высота может достигать половины высоты доски. Пункты нумеруются от 1 до 24. Нумерация для каждого игрока своя. Для удобства пункты могут быть раскрашены в два цвета — чётные в один, нечётные в другой.
  • Шесть пунктов подряд в одном из углов доски называются домом игрока. Расположение дома зависит от правил.
  • С боков доски могут быть выделены участки, предназначенные для выставления шашек за доску. Если в конструкции доски их не предусмотрено, игроки выставляют шашки на стол сбоку от доски (рядом с домом).
  • Доска разделяется посредине вертикальной полосой, называемой бар. В тех вариантах нард, где можно бить шашки противника, сбитые шашки выставляются на бар.
  • Каждый игрок имеет набор шашек — 15 штук одного цвета (в некоторых вариантах игры используется меньше шашек).
  • Имеется как минимум одна пара игральных костей (зар). В наборе может быть две пары костей — у каждого игрока своя, а также специальные стаканчики для перемешивания костей. В игре на ставку также может применяться так называемый «куб удвоения» дополнительный кубик для удобства учёта повышения ставок — на его гранях нанесены числа 2, 4, 8, 16, 32, 64.

Настольные игры для всей семьи – это одни из лучших способов весело провести время. С их помощью можно развить у детей логику и воображение. Разберем самые популярные развлечения для всех возрастов и правила участия.

Правила игры в длинные нарды (часть 1)

Дубль очков позволяет ходить фишками (камнями) в два раза больше, чем при стандартном ходе. Например, в стандартном ходе при выпавших цифрах на костях 2 и 3, игрок может походить два раза, переместив свою фишку на 2 и 3 лунки. Очередность перемещения фишки среди лунок не имеет значения, т.е. игрок по своему усмотрению может перемещать фишки либо сначала на 2 лунки, а потом на 3, либо наоборот. Так же можно выполнить двойной ход одной фишкой. Таким образом, при выпадении дубля, игрок ходит 4-и хода.

При перемещении фишек в длинных нардах всегда используется правило большего количества очков. Например, в ситуации, когда вы можете походить только один раз, допустим 3 или 6, то Вы должны совершить ход с перемещением фишки на большее количество лунок, т.е. 6. Данное правило распространяется и на выпавшие дубли, даже если Вам ход не выгоден.

Игрок имеет право начать выбрасывать кости (фишки) из игрового поля только тогда, когда его фишки все были заведены в дом.

В течение игры, соперник не имеет право перекрывать Вам поле для хода в том случае, если Вы еще не завели ни одной фишки в дом. Т.е. соперник не может закрыть Вам поле для хода на 6 лунок. Если у Вас в доме располагается хотя бы одна фишка, то соперник имеет право в тактических целях перекрыть поле на любое количество лунок.

Правила игры в длинные нарды (часть 2)

За выигрыш в игре начисляется один балл при условии, что Вы первый выбросили свои фишки из игрового поля, при условии, что соперник так же выбросил хотя бы одну фишку. Эта победа называется «простой победой» или «оином».

За выигрыш в игре начисляется два балла при условии, что Вы первый выбросили свои фишки из игрового поля, а соперник не вывел ни одной. Эта победа называется «двойная победа» или «марс».

Существует множество разновидностей игры в нарды, отличающиеся правилами ходов, ставок, начальным положением и другими деталями. Однако основных разновидностей игры две — длинные и короткие нарды. Общими для всех вариантов являются следующие правила:

Шахматы и нарды

Нередко игровые наборы поставляются не отдельно, а в комплекте с шахматами и шашками. В описанном случае на 1 стороне наносят поле для игры в шахматы, а на внутренней — поле для игры в нарды. Сам же корпус складывается в чемодан, внутри находятся все шахматные фигуры и специальные фишки с парой игральных костей.

Универсальные наборы позволяют использовать их для игры в шашки, шахматы и нарды. Сколько фишек в нардах должно быть по факту будет важнее, чем сколько нужно для игры в шашки, ведь шашечные партии требуют меньшее количество фишек — от 9 до 12 на каждого из игроков, а нарды — 15 для каждого из участников.

Удобно иметь игровой набор, носить в путешествие, играть с друзьями, родными.

Процесс игры

Когда вы узнали, сколько фишек в нардах должно быть, пора узнать и то, что каждому игроку выдаются все имеющиеся 15 шашек одного из цветов. Каждый игрок получает шашки только 1 цвета, и количество должно быть абсолютно равным для каждого участника. Именно столько и должно быть в игровом наборе, но тут стоит отметить, что некоторые наборы имеют в наличии запасные шашки на случай, если они потеряются. Но обычно набор поставляется ровно в количестве, нужном для конкретной ситуации.

Чтобы походить, нужно 2 игральные кости. На каждой стороне кости классически имеются отметки с точками, и точек на каждой из сторон от 1 до 6. Бросают их обычно вручную, но для усложнения могут применяться специальные стаканы для перемешивания костей. Стаканы особенно предпочитают опытные игроки, способные выбрасывать сознательно и специально нужное им сочетание очков, они нуждаются в усложнении — при перемешивании костей в стакане невозможно будет скорректировать соответствующие комбинации.

Интересно: игровые кости в нардах иногда называют зары, что может считаться абсолютно правильным названием

Далее игроки просто делают ход в соответствии с выпавшей комбинацией и цель — довести все свои шашки до конца быстрее другого игрока. Нарды имеют разные варианты игры, и существуют разнообразные правила игр. Игра имеет достаточно большую историю, и одновременно развивалась в разных странах, и потому имеет разные варианты и различные правила игры. Правила, разработанные 3500 лет назад, однозначно были трансформированы, и игра видоизменилась, приобретя более современный формат.

Наиболее популярные варианты игр в нарды:

  1. Длинные и короткие. Они наиболее типичные и классические, и с ними ознакамливаются обычно новички.
  2. Американка или Голландский триктрак. Эти варианты пришли из соответствующих стран, и имеют свои особенности правил.
  3. Гюльбар, единичка-двоечка и жакет. Они стали уже классическими, и обычно их знает любой профессиональный игрок и любитель.
  4. Змей, кубо, мариенбад, матадор и более сложные вариации игры в нарды, требующие особой подготовки.

Представленный выше список — лишь небольшой перечень наиболее распространенных вариантов, имеющих много почитателей. Существуют и такие варианты, которые в России и странах СНГ практически неизвестны жителям. Обычно, впрочем, жители играют в длинные и короткие нарды, оставляя остальные игры для профессионалов.

На территорию бывшего СССР нарды пришли из восточных республик, когда в Союзе поощрялось активное общение с представителями других национальностей, происходил постоянный обмен культурными особенностями народов из разных республик. Описанные выше события привели к тому, что игры восточных государств и народов перешли в обыденность советских людей. И так длинные нарды распространились по территории современной России и стали одной из наиболее любимых игр в стране.

Правила игры коротких нард пришли, в то же время, с Запада, ведь в западных странах они были более популярными, появилась короткая вариация данной игр. Короткие нарды в России распространились значительно позднее, но также являются не менее популярными, особенно если учитывать, что они значительно меньше времени занимают во время игры, их предпочитают для разыгрывания коротких партий.

В длинные нарды играет 2-а игрока, у которых в голове находится по 15 камней (фишек). Голова – это специальное выделенное поле, на котором располагаются все 15-ть фишек игрока.

Что развивает игра нарды?

Недаром эта забава имеет такую популярность. Например, в древней Персии игровой процесс превратили в гадание на будущее. Что развивают нарды, можно понять, если хотя бы раз сыграть в них:

  1. Логику. Этому благоприятствует выработка способности правильно реагировать на ходы соперника.
  2. Умение быстро считать в уме. Для детей коша (другое название игры) – это способ получить основы математики.
  3. Концентрацию внимания. Лишь сосредоточившись на цели, можно достичь победы.
  4. Пространственное воображение. Представляя игру, как сражение, интереснее играть.
  5. Навык стратегического мышления. То есть игра большие нарды учит просчитывать действия на несколько ходов вперед.

Что входит в игру нарды?

Комплект состоит из 3-х компонентов. Игра нарды на двоих включает в себя:

  1. Игровое поле. Внутри оно имеет разделение двух противоположных сторон на 12 секторов. Разбивка может быть цветом, лунками или комбинированная.
  2. Игральные кости. Их должно быть две. Бросая кубики, играющие узнают количество ходов, которые нужно сделать.
  3. В комплект игры нарды входят еще игральные шашки или фишки в количестве 30-ти шт. Они окрашены в два цвета по 15. Их двигают по игровому полю.

Доска для игры в нарды

Это плоский прямоугольный ящик, состоящий из двух одинаковых половин на шарнирах. Он изготавливается из дерева. Доска для нард в подарочном варианте может быть сделана из ценных древесных пород. Ее инкрустируют различными декоративными материалами. Игровая доска разделяется на 2 равные половины баром (это бортики крышек). По нижнему и верхнему краям идут лунки, обозначаемые равнобедренными треугольниками. По ним производится перемещение фишек. Сбоку от игрового поля может быть выемка для хранения фишек и кубиков.

Доска для игры в нарды

Фишки в нардах

Это основной «рабочий орган» данного настольного развлечения. Сколько нужно шашек для игры в нарды, устанавливают правила. Всего их 30 шт. Они разбиты на две равные части по количеству игроков. Чтобы фишки не путались на игровом поле, их красят в разные цвета. Для большего эффекта на одну шашку из 15 могут нанести яркую окраску. Такая фишка будут считаться замыкающей. Когда она окажется вне дома, игра будет выиграна. Материал для изготовления может быть разный:

Кубики для игры в нарды

Их еще называют «зары». Это название вошло в обиход на Кавказе и в Средней Азии. Еще один распространенный – кости. Кубики для нард бросают, чтобы определить случайным образом количество ходов, которое нужно сделать игроку. На каждую из шести граней нанесены точки. Они обозначают счет от единицы до шести. Благодаря тому, что стороны кубиков равны, возможность выпасть любому числу имеет равную вероятность. В игре используют пару кубиков. Это позволяет использовать комбинации выпадающих чисел. Игра бэкгэммон (английская версия названия нард) от этого становится интереснее.

Кубики для игры в нарды

Из-за фактора удачи лучшие игроки могут проиграть худшим в краткосрочной перспективе, с этим они ничего не могут поделать, потому что удача является важным и решающим фактором в нардах. Но если они играют в сотни или тысячи игр, у игрока, который играет плохо и последовательно делает уступающие ходы, никаких шансов не останется.

Что нужно — основной комплект

В наборе настольной игры вы найдете:

  • Доска для нард. По стандарту она имеет прямоугольную форму делённую на две стороны — по двенадцать ячеек. Все они нумеруются числами от одного до двадцати четырех. Размеры доски меняются в зависимости от набора. Стандартом считается длина от сорока пяти до пятидесяти пяти сантиметров.
  • Два набора фишек под пятнадцать штук. Каждый комплект имеет свой окрас: белый и черный. В некоторых вариантах выпускаются другие цвета. Чаще всего в наборах нарды деревянные, но могут быть выполнены и из других материалов, например камня или пластика.
  • Пара игральных костей.

Тактика и стратегия игры

Настольная игра нарды считается интеллектуальным развлечением. Чтобы выиграть, участники должны мыслить логически и просчитывать каждый свой ход.

Настольная игра нарды считается интеллектуальным развлечением.

Виды стратегий

  • Создание забора может дать преимущество игроку. Забором называют выставленные в ряд от трех до шести фишек. Такая расстановка создает проблему для передвижения врагу и не требует наличия впереди фишки оппонента.
  • Создание дефицита ходов врагу. Участник выставляет свои шашки таким образом, чтобы противнику оставалось наименьшее количество возможных передвижений, например, сдвинуть фишки с места он смог только выбросив на кубиках шестерку или двойку. Такая стратегия дает преимущество, за счет шанса выкинуть нужное число.

Тактика выигрыша

Нельзя однозначно назвать тактику, которая гарантирует победу, т.к. любую стратегию можно обойти. К примеру, чтобы убрать дефицит созданный оппонентом, можно создать забор на своей стороне. Так враг будет вынужден сдвинуть свои фишки, освободив вам пространство, ведь по правилам настольной игры Нарды участник должен выполнить ход, если он возможен, даже если он невыгоден.

Оцените статью
warhammer-online.ru