Уникальный источник энергии: что такое антиматерия и на что она способна. Где взять антиматерию

Не осталась в стороне и киноиндустрия. Фильм «Антиматерия» 2016 года повествует о сотруднице Стэнфордского университета, работавшей над проблемой перемещения в пространстве сквозь «червоточины». Эксперимент удается, девушка попадает в антимир и ищет путь назад.

No Man’s Sky: Как получить антиматерию

После обнаружения планов для вашего первого гипердвигателя и осознания, что для него вам потребуются варп-ячейки, антиматерия очень быстро становится одним из самых желанных материалов в игре No Man’s Sky. Знания, которые вы получите из нашего гайда, о том, как получить антиматерию и где достать ее рецепт, помогут вам существенно продвинуться вперед в выполнении связанных с межзвездными путешествиями заданиями.

Антиматерия (Antimatter) используется в No Man’s Sky для создания варп-ячеек (Warp Cells), которые служат топливом вашему бесценному гипердвигателю. Сама по себе формула варп-ячейки очень проста. Особенно по сравнению с предыдущими версиями игры. Сейчас для ее создания потребуется только антиматерия и контейнер для антиматерии (Antimatter Housing). Причем создать этот контейнер очень легко.

В дикой природе вам вряд ли удастся обнаружить антиматерию, но если вы будете искать ее в инвентаре, то она будет изображена там как зловеще блестящая темно-фиолетовая сфера на фиолетовом фоне.

how-to-change-third-person-first-camera-view-mode-no-mans-sky-next_1200x500.jpg

Как получить антиматерию

На данный момент в No Man’s Sky существует три разных способа заполучить антиматерию:

Заброшенные здания

После получения гипердвигателя вы отправитесь на поиски ответов в межзвездном пространстве. Взлетайте в космос и просканируйте его на наличие сигналов. Когда сканер примет запрос, а над одной из планет вашей системы загорится красный указатель, отправляйтесь к месту, откуда исходит этот загадочный аномальный сигнал. Там будет некоторое подобие заброшенного здания.

how-to-change-third-person-first-camera-view-mode-no-mans-sky-next_1200x500.jpg

Оно будет окружено фиолетовыми жужжащими яйцами (Whispering Eggs). Если вы не очень уверены в себе, лучше их не трогать (мы не хотим спойлерить, но поверьте на слово, это не самая хорошая идея). Внутри здания будет находиться терминал. Используйте его. После этого вы получите вашу первую единицу антиматерии, а вместе с ней и рецепт создания контейнера для нее.

how-to-change-third-person-first-camera-view-mode-no-mans-sky-next_1200x500.jpg

Горы денег

Еще один способ получить антиматерию – это просто купить ее в терминале галактической торговли. Терминалы располагаются как на аванпостах, которые вы можете обнаружить, с помощью того же алгоритма действий, что и при поиске заброшенных зданий, так и на любой космической станции. Антиматерия не относится к дешевым ресурсам, но, все же, она и не космически дорогая. Если вы немного позанимаетесь добычей ресурсов и продадите их, вам должно хватить средств на ее покупку даже на раннем этапе игры.

Создание антиматерии с помощью рецепта антиматерии

Наконец, вы можете создать антиматерию из обычных материалов, но для этого вам сначала понадобится отыскать ее рецепт, который не появится до тех пор, пока вы впервые не отправитесь в другую звездную систему. Таким образом, в первый раз вам все равно придется добывать антиматерию, одним из двух указанных выше способов. Мы рекомендуем вам выбрать первый способ, потому что он бесплатный, простой и является частью общей истории.

Проблема заключается в эффективности и стоимости производства и хранения антивещества. Создание 1 грамма антиматерии требует порядка 25 миллионов миллиардов киловатт-часов энергии и стоит выше миллиона миллиарда долларов. Неудивительно, что антивещество иногда включают в список десяти самых дорогих веществ в нашем мире.

Что такое антиматерия?

Объекты Вселенной — галактики, звезды, квазары, планеты, сверхновые, животные и люди — состоят из материи. Ее формируют различные элементарные частицы — кварки, лептоны, бозоны. Но оказалось, что существуют частицы, в которых одна доля характеристик полностью совпадает с параметрами «оригиналов», а другая имеет обратные значения. Данное свойство побудило ученых дать совокупности таких частиц общее название «антиматерия».

Судя по имеющимся на сегодня данным, не существует антигалактик, антизвезд или других крупных объектов из антивещества. И это весьма странно: согласно теории Большого взрыва, в момент зарождения нашей Вселенной появилось одинаковое количество вещества и антивещества, и куда делось последнее – непонятно. В настоящее время есть два объяснения этого феномена: либо антивещество исчезло сразу после взрыва, либо оно существует в каких-то отдаленных частях мироздания, и мы его просто его еще не обнаружили. Подобная асимметрия – одна из самых важных неразгаданных задач современной физики.

Антиматерия — материя, состоящая из античастиц — «зеркальных отражений» ряда элементарных частиц, которые обладают одинаковыми спином и массой, но отличаются друг от друга знаками всех других характеристик взаимодействия: электрического и цветового заряда, барионного и лептонного квантовых чисел. Некоторые частицы, например, фотон, не имеют античастиц или, что то же самое, являются античастицами по отношению к самим себе.

Как сегодня считается, античастицы реагируют на фундаментальные силы, определяющие структуру материи (сильное взаимодействие, образующее ядра, и электромагнитное, образующее атомы и молекулы), совершенно одинаково, поэтому структура антивещества должна быть такой же, как структура «нормального» вещества.

А что значит приставка «анти»?

Обычно мы используем эту приставку, чтобы обозначить противоположное явление. Что касается антиматерии — к ней можно отнести аналоги элементарных частиц, имеющие противоположные заряд, магнитный момент и некоторые другие характеристики. Конечно, все свойства частицы не могут измениться на противоположные. Например, масса и время жизни всегда должны оставаться положительными, ориентируясь на них, можно отнести частицы к одной категории (например, протонам или нейтронам).

Если сравнить протон и антипротон, то некоторые характеристики у них одинаковы: масса у обоих 938.2719(98) мегаэлектронвольт, спин ½. Но электрический заряд протона равен 1, а у антипротона — минус 1, барионное число (оно определяет количество сильно взаимодействующих частиц, состоящих из трех кварков) 1 и минус 1 соответственно.

Некоторые частицы, например, бозон Хиггса и фотон, не имеют антианалогов и называются истинно нейтральными.

Большинство античастиц вместе с частицами появляются в процессе, называемом «рождение пар». Для формирования такой пары требуется высокая энергия, то есть огромная скорость. В природе античастицы возникают при столкновении космических лучей с атмосферой Земли, внутри массивных звезд, рядом с пульсарами и активными ядрами галактик. Ученые же используют для этого коллайдеры-ускорители.

Alpha Magnetic Spectrometer (AMS) — это детектор частиц, который располагается на Международной космической станции и ищет такие частицы. AMS содержит магнитные поля, которые искривляют путь космических частиц и отделяют материю от антиматерии. Его детекторы должны обнаруживать и идентифицировать такие частицы по мере прохождения.

Цена антивещества ? Стоимость одного грамма ?

Высокая цена равна 62,5 триллионов долларов, которые платятся за грамм вещества. Дорогая продукция занимает первую строчку по популярности в мире. Цена оправдывается пользой и свойствами. Человек обязан не есть, не пить целую жизнь, чтобы купить антиматерию. Времени может не хватить на приобретение из-за дороговизны. Простые лица не могут купить подобный товар. Грамм антиматерии очень дорогой. Организации ничего не могут сделать.

Антиматерия стоит дорого, но почему ? Ответ на вопрос лежит в плоскости производственных особенностей, потребления огромного количества энергии. Берут в помощь непростые механические приемы. Это коллайдеры с водородом. При эксплуатационной реализации используют огромное материальное, временное потребление, которое существенно отражается на процессе. За один грамм платят много, антиматерия изготавливается путем применения трудоемких процессов.

Применение

Антиматерия в виде позитронов нужна в томографии позитронного, эмиссионного характера. Изображения создаются на основе данных. Человеческое тело изображают, соблюдая высоким режим разрешения для четкости и принципиальности. При изотопном расщеплении, проходящем в циклотронах, происходит введение в тело материи, если имеется взаимодействие с веществами. Появляется гамма – луч, воздействующий на человека. Получается узор, образованный световыми потоками, они говорят о теле, его структуре, при наличии опухолей, аберраций будет показан рисунок.

Теоретическая часть об антиматерии заключается в сравнении с топливом, которое способно реализовать потребности кораблей для космоса. Это межпланетное, космическое путешествие по мирам. Энергия появляется в процессе столкновения античастиц с частицами. Это огромное значение в мире.

Предсказание существования антиматерии было сделано в 1928 году. Участие принимал математик Поль Дирак, который смог вычислить и подобрать два ответа на вопрос о материи. Это вычисления Шредингерского уравнения. Оно касается волновых колебаний, электроны с противоположным зарядом имеют место быть в цепи.

Практическое применение антиматерии

В аппаратах для позитронно-эмиссионной компьютерной топографии (ПЭТ КТ) используются изотопы, закрепленные на молекулах глюкозы и способные испускать позитроны. Они вводятся в кровь, распадаются, аннигилируют со встречными электронами, генерируя слабое гамма-излучение. На его основе формируется компьютерное изображение с хорошо заметными новообразованиями.

В рамках ЦЕРН развивается проект лечения онкологических заболеваний антипротонами. Технология уже доказала эффективность на грызунах, но до испытаний на людях дело еще не дошло.

Антиматерия в медиапространстве

Писатели-фантасты регулярно вводят антивещество в сюжеты своих произведений. На этом топливе летел к Венере космолет «Хиус» в «Стране багровых туч», ранней повести братьев Стругацких. Но громче всех, пожалуй, прозвучал триллер Дэна Брауна «Ангелы и демоны». Террористы-иллюминаты похищают из ЦЕРНа контейнер с каплей антивещества, способной уничтожить Ватикан и Рим. ЦЕРН даже известил на своем сайте, что все события книги чистый вымысел и, с точки зрения современной физики, невозможны.

Не осталась в стороне и киноиндустрия. Фильм «Антиматерия» 2016 года повествует о сотруднице Стэнфордского университета, работавшей над проблемой перемещения в пространстве сквозь «червоточины». Эксперимент удается, девушка попадает в антимир и ищет путь назад.

Любители рока ценят творчество российской группы «Антиматерия». С 2007 года она исполняет музыку в смешанном стиле из пост-панка, дарквэйва и электроник-рока.

В кольцевых ускорителях частиц вроде Большого адронного коллайдера частицы получают энергетический толчок каждый раз, когда завершают круг. Замедлители работают противоположным образом: вместо того чтобы разгонять частицы, их толкают в обратную сторону.

Антиматерия может скрываться в космосе

Один из путей, которым ученые пытаются разрешить проблему асимметрии материи-антиматерии, является поиск антиматерии, оставшейся после Большого Взрыва.

Alpha Magnetic Spectrometer (AMS) — это детектор частиц, который располагается на Международной космической станции и ищет такие частицы. AMS содержит магнитные поля, которые искривляют путь космических частиц и отделяют материю от антиматерии. Его детекторы должны обнаруживать и идентифицировать такие частицы по мере прохождения.

Столкновения космических лучей обычно производят позитроны и антипротоны, но вероятность создания атома антигелия остается чрезвычайно малой из-за гигантского количества энергии, которое требуется для этого процесса. Это означает, что наблюдение хотя бы одного ядрышка антигелия будет мощным доказательством существования гигантского количества антиматерии где-либо еще во Вселенной.

Люди на самом деле изучают, как оснастить космический аппарат топливом на антивеществе

Совсем немного антиматерии может произвести огромное количество энергии, что делает ее популярным топливом для футуристических кораблей в научной фантастике.

Движение ракеты на антивеществе гипотетически возможно; основным ограничением является сбор достаточного количества антивещества, чтобы это могло осуществиться.

Пока не существует технологий для массового производства или сбора антивещества в объемах, необходимых для такого применения. Однако ученые ведут работы над имитацией такого движения и хранения этого самого антивещества. Однажды, если мы найдем способ произвести большое количество антивещества, их исследования могут помочь межзвездным путешествиям воплотиться в реальности.

Оцените статью
warhammer-online.ru