Частые вопросы по Devil May Cry 5. На сколько часов devil may cry 5

Когда вы разблокируете способность Ex-Act, то сможете мгновенно поднять уровень мощи Неро на один пункт, что будет полезно перед самым клинчем с противником. Полностью прокачанный Ex-Act поднимает мощь Неро на три пункта после одной удачной атаки. Однако это дорогое обновление, поэтому открыть его вы сможете ближе к концу игры.

Обзор Devil May Cry 5: Special Edition для PlayStation 5

Начиная с третьей части Devil May Cry у разработчиков из Capcom появилась традиция перевыпускать игру с небольшим количеством нового контента, причем без возможности апгрейда. Игры приходилось покупать заново за полную стоимость, хотя изменения легко можно было бы уместить в платное дополнение. С Devil May Cry 5 ситуация оказалось чуть справедливее. Вы можете докупить дополнительного персонажа из Special Edition, а вот для остальных улучшений, увы, потребуется отдельная версия на новых консолях. Стоят ли они того, чтобы еще раз покупать игру — попробуем разобраться в данном обзоре. За предоставленный ключ благодарим компанию “Софтклаб”.

Итак, в декабре 2020 года до меня наконец-то добралась моя долгожданная PlayStation 5. В качестве одной из первых игр для тестирования возможностей нового поколения (за исключением бесплатной Astro’s Playroom, разумеется) для меня стала Devil May Cry 5: Special Edition. Было интересно узнать, как разработчики внедрили “фишки” Dualsence и как слэшер преобразился с введением технологии трассировки лучей.

Стоит отметить, что в данном обзоре не будет впечатлений о самой Devil May Cry 5, поскольку игра вышла почти два года назад. Статья рассказывает лишь о нововведениях, добавленных в Special Edition.

Режимы графики

Devil May Cry 5: Special Edition вышла только на новом поколении консолей, обойдя стороной даже PC. И если отказ от выпуска на PS4 и Xbox One еще можно объяснить наличием рейтрейсинга, то почему разработчики решили не делиться этой технологией с ПК-геймерами — вопрос открытый. Так или иначе, новая версия предлагает целых четыре режима работы (включить все на максимум не выйдет):

  • 4K, 60 FPS
  • 4K, 30 FPS, трассировка лучей
  • 1080P, 60 FPS, трассировка лучей
  • Динамическое разрешение, до 120 FPS

Лично я предпочел третий вариант с разрешением 1080p, кадровой частотой 60 FPS и включенной технологией трассировки лучей, но только потому, что у меня нет телевизора с поддержкой 4K. Если бы он у меня был, то я безусловно переключился бы на первый режим из данного списка.

Справедливости ради, рейтрейсинг не сильно-то и преображает графику. То есть, да, если вы включите видео со сравнением, то наверняка увидите небольшую разницу, но в самой игре изменения действительно заметны лишь в нескольких местах, да и то, если вы остановитесь и начнете приглядываться. В общем, это неплохая дополнительная графическая фишка для владельцев 1080р-телевизоров, но тем, кто может позволить себе 4K, лучше остановиться на разрешении.

На каждом уровне вам нужны не только красные, но и голубые сферы. Если вы соберёте четыре таких сферы, то вам добавится одна ячейка здоровья. Можно обратиться за помощью к Неро, и за красные сферы купить у него здоровье. Не пропускайте возможность получить здоровье рядом с Божественной статуей.

Сколько длится прохождение Devil May Cry 5?

Вся сюжетная линия с дополнениями занимает около двадцати часов времени. Отметим только, что это время для первого уровня, и, если вы его успешно пройдёте, сможете открыть новые, ещё более увлекательные режимы игры. Но они отнимут у вас гораздо больше времени.

Когда все, кто наблюдал за развитием игры, считали, что пятая версия станет логическим продолжением второй части, разработчики удивили всех тем, что сделали корректировку, и пятая версия стала продолжением четвёртой.

Я не играл в предыдущие части серии. Могу ли я начать с Devil May Cry 5?

Для того чтобы начать приключения в пятой версии, не обязательно знать события предыдущей части. Единственное, что можете сделать, чтобы побыстрее разобраться что к чему, прочитайте статью о персонажах игры и приключениях, с ними связанных. Так что базовых знаний будет вполне достаточно.

В данной версии разработчики представили трёх персонажей. Два нам уже известны, а третьим стал Ви. Его роль обусловлена способностью призывать и руководить фамильярами. Более детально о персонажах мы рассказали в отдельной статье «Как играть за главных героев».

Например, в стиле «ловкача» можно быстро приблизиться к противнику, после чего выдержать основной бой «королевским стражем», превращая все удары в комбо, а в завершении добить врагов, переключившись на «отличного стрелка».

Местонахождение секретных миссий

Игра достаточно прямолинейна, то есть: Devil may cry 5 не требует выполнять прохождение на-русском — на геймплее это не сказывается. Разве что — осознание сюжета затрудняется, если игроку слышится незнакомая озвучка.

С чем могут произойти проблемы в игре — это с поиском всех секретных миссий:

  1. Часть обучения — пропустить трудно.
  2. Под указателем «Выход» на 3 уровне.
  3. 4 миссия — нужно подойти к граффити со скелетом, призвать Голема и с его помощью открыть дополнительную дорогу. Далее спуститься по аллее и свернуть налево у развилки. Секретный уровень находится на вершине здания.
  4. Сделать пролом стены над контейнерами внутри склада на 5 миссии.
  5. Травянистый выступ справа от второго кровавого лифта 8 миссии.
  6. На развилках всегда поворачивать налево. Над аркой тупикового коридора на 9 уровне.
  7. Скрывается на 10 этапе за правой демонической дверью. Интересующее место — красная точка.
  8. Под шахматным полом огромного здания в 11 миссии уничтожить один корень. Проход откроется после падения центральной башни.
  9. 12 миссия — выступ за спиной в коридоре, расположенном под статуей с мечом.
  10. На 14 уровне игра скрывает секрет слева от демонических корней, преграждающих спуск со склона.
  11. Тропа справа от синей сферы, которая показывается в ролике 15 миссии.
  12. 16 этап игры — проход на дне огромной ямы.

Особенности режима «Кровавый дворец»

После завершения сюжетной кампании DMC 5, прохождение самой игры не заканчивается. Разработчик выпустил бесплатное дополнение открывающее арену испытаний.

Очки стиля

Совет! Если для прохождения этапа кампании не хватает навыков, то можно тренироваться в режиме «Пустота».

Время на поединок в режиме ограничено. Счетчик пополнятся за счет повышения рейтинга комбо, быструю расправу или победу без повреждений.

Пусть ДМС и заточен в первую очередь на зрелищность, каждый противник требует к себе внимательного подхода и тактики. Именно в этом заключается основная прелесть игры.

Вторая, когда цель не зафиксирована, позволяет объединить траекторию атаки мечом с направлением движения Неро, что бы давить и толкать врагов в нужном направлении. Пригодится для мощного нападения на врагов и предотвращения контратак со стороны подходящих к ним на помощь.

Три богатыря

В свое время фишкой четвертой части стало наличие двух персонажей — Данте и Неро. Конечно, еще в DMC3 можно было немного поиграть за Веригилия, но именно в «четверке» оба персонажа были равноценными как в плане экранного времени, так и по игровой механике. В Devil May Cry 5 играбельных персонажей три.

Обзор Devil May Cry 5 — концентрированная олдскульная крутотень

Первый — это Неро. Он уже не тот слащавый юноша с демонической рукой, а прожженный охотник на демонов. Кажется, он перенял часть сумасбродности Данте из «ребута» DmC, но до откровенного мата Неро все-таки не опускается. Демоническую руку, правда, он тоже потерял, и теперь использует разнообразные протезы.

Неро позиционируется как основной персонаж, и бои с его участием наиболее разнообразные. К его стандартному арсеналу из меча и револьвера добавились механические насадки на руку — «Бичи Дьявола». Каждая имеет несколько атак, но периодически ломается, так что приходится искать замену.

Обзор Devil May Cry 5 — концентрированная олдскульная крутотень

Второй на очереди — загадочный Ви. Ви предпочитает не сражаться с демонами самостоятельно, вместо этого он призывает трех разных демонов: Тень, Грифон и Кошмар. На призыв расходуется особый ресурс — демоническая энергия. Она же тратится на усиление уже призванных демонов и некоторые другие уловки в бою.

Прохождение миссий Ви иногда напоминает геймплей за некроманта в Diablo 2: вызываем прислужников, а дальше они как-нибудь сами.

С их помощью можно убивать даже боссов, но добивать врагов нужно вручную. Вдобавок к этому Ви довольно хлипкий, поэтому от противников следует уворачиваться или просто убегать.

Обзор Devil May Cry 5 — концентрированная олдскульная крутотень

И, наконец, Данте. Он постарел, и игровой процесс за него почти такой же, как и в прошлых частях, поэтому этот персонаж самый старомодный из всех. Из нового у него разве что демонический мотоцикл, который можно использовать и как транспорт, и как оружие ближнего боя.

Данте должен хорошо выполнять комбо, потому что спектр тактических возможностей у него узок. В качестве бонуса — демоническая форма прямиком из DMC3.

Обзор Devil May Cry 5 — концентрированная олдскульная крутотень

Мультиплеер в моей DMC? No way!

Через некоторое время после анонса по сети поползли слухи, дескать в Devil May Cry 5 будет мультиплеер. Кооператив — это любопытная задумка, но не слишком ли это радикально для классики слэшеров? Многие фанаты начали было ругать Capcom на чем свет стоит, но позднее оказалось, что все довольно безобидно.

Обзор Devil May Cry 5 — концентрированная олдскульная крутотень

В игре действительно есть мультиплеер, но асинхронный по типу Dark Souls. Один игрок может «вторгнуться» в мир другого, чтобы помочь пройти миссию или победить босса. В DMC5 можно даже играть втроем, но кооператив можно отключить. Вся сюжетная кампания сделана так, что ее комфортно проходить в одиночку.

Еще один любопытный режим — бой на выживание, в котором противники постоянно прибывают волнами, а здоровье персонажа можно восстанавливать только особыми сферами. Ничего особенного, но это хороший способ немного продлить удовольствие от игры и попробовать свои силы против всех игровых противников сразу.

Геймплей за Вергилия в некотором роде схож с игрой за Данте и Неро. От первого у него возможность переключать разные типы оружия, а от второго — способность быстрого перемещения прямо к противнику. Также у данного персонажа есть собственная демоническая форма, улучшения и комбо-приемы.

Советы по игре за V в DMC 5

Для V также придумали уникальную геймплейную систему. Он сражается тремя животными: Грифоном (Griffon), Тенью (Shadow) и Кошмаром (Nightmare), которые принимают форму птицы, пантеры и гигантского демона соответственно.

Это может показаться не самой удачной идеей, вдали от привычных мечей и ружей Devil May Cry, но животные функционируют аналогично. Тень прекрасно дерется в рукопашную, Грифон осуществляет атаки с дальней дистанции, в то время как Кошмар… сродни Неро в самом адовом боевом режиме.

Да, вы все правильно поняли — V сродни призывателю в классических MMO — он стоит позади вызванных им демонов и избегает прямого участия в бою, но руководит существами, направляя их в нужные места.

Существа могут сражаться и в автоматическом режиме — так называемый Devil Trigger. Фамильяры подсвечиваются фиолетовым, указывая, что находятся вне вашего контроля.

Советы по игре за Данте, Неро и V в Devil May Cry 5 — как сделать длинное комбо

Здоровье каждого демона не безгранично и вы должны следить за этой шкалой во время боя. Если кто-то из них умрет, вы потеряете соответствующие геймплейные возможности. Однако вы можете приблизиться к их «телу», чтобы они «воскресли» быстрее. Если вы потеряете всех, то V может броситься в отчаянную атаку, но до этого исхода лучше не доводить.

Поскольку V не участвует в прямом бою, он не получает урона (за него это делают призванные существа), что делает его самым простым персонажем DMC 5 с помощью которого можно получить SSS-рейтинг за каждый бой и уровень.

А для этого нужно правильно развивать своих питомцев:

  • Изучите каждое существо, их навыки и способности, дабы представлять их действия на поле боя.
  • Старайтесь покупать новые навыки для своих демонов при первой же возможности, расширяйте их способности равномерно, без перегибов в сторону кого-то одного.
  • Выбирая навыки, старайтесь в первую очередь взять те, что поражают нескольких врагов — так вы извлечете максимальную выгоду.

В начале прохождения DMC 5, вам будут открыты только Грифон и Тень. Со временем вы научитесь контролировать их гораздо лучше, например, Грифона можно будет вызывать, чтобы он перенес V в безопасное место, либо подкинул к оглушенному врагу на добивание.

После середины игры появится и третье существо — Кошмар. Это неуклюжее паукообразное, которое поначалу будет неуправляемо.

Будучи призванным, Кошмар начнет атаковать всех ближайших к нему врагов в ближнем бою, но действовать сам по себе. За короткое время он нанесет огромный урон множеству врагов и его присутствие приведет к стремительному росту рейтинга. Впрочем, применение усиленных версий Грифона и Тени также позволит поднять рейтинг боя и очки за прохождения уровня.

Когда V повысит свое мастерство, он сможет контролировать Кошмара, но лучше всего позволить фамильяру атаковать самостоятельно, так как он в любом случае появляется ненадолго.

В затяжных боях вы сможете вызвать Кошмара несколько раз, но повысить боевую эффективность отряда можно «заряжая энергией» обычных существ. Для этого используйте команду, отвечающую за чтение. В этот момент V замедлится, вытащит книгу и начнет читать стихи. Будьте осторожны — в такие моменты он крайне уязвим.

Как делать длинное комбо личным оружием героев DMC 5

Перемещение между группами врагов, разбросанными на значительном удалении — одна из самых больших проблем при создании комбинаций атак в Devil May Cry 5. Благо, каждый персонаж имеет дальнобойное оружие, применяя которое можно удобно совместить движение и нанесение урона.

Ведь если не атаковать врагов, счетчик комбо начнет остывать и снижать рейтинг. Так что лучше использовать для соединения атак? На самом деле — любое личное оружие героев.

Например, «Голубая роза» (Blue Rose) Неро подойдет, чтобы объединить комбо с нескольких сражений в ближнем бою, когда ваши враги рассеяны по площади, и до них далеко бежать. Тот же трюк, в меньшей степени, можно проделать с пистолетами Данте. А у V для этих целей подойдет Грифон.

Это оружие спроектировано слабым, из него трудно кого-то убить (особенно при атаке на расстоянии), но точным, чтобы игрок мог сохранить комбо и продолжить его увеличивать, двигаясь от одной группы врагов к другой.

Чередуйте обычную стрельбу с мощным выстрелом в цель. Для этого каждое дальнобойное оружие имеет опцию «зарядки». Когда вы удерживаете кнопку дальнего боя, оно заряжается несколько секунд и после выпускает мощный заряд в цель, и считается отдельным видом атак, увеличивая комбо и сбрасывая счетчик одинаковых действий. Используйте этот трюк, когда нужно проредить череду обычных атак.

Оцените статью
warhammer-online.ru