10 интересных фактов о шпионах

10 интересных фактов о шпионах

10 интересных фактов о шпионах

Внимание! Прочтение этой статьи навсегда изменит вас. Вы станете более молчаливым, сдержанным и осмотрительным в общении с родственниками и друзьями, даже ваша кошка начнет делать вас параноиком — и это неудивительно, ведь любой из них может быть шпионом.

А если серьезно, то наши компьютерные игры, смартфоны и дополненная реальность давным-давно «слили» всю важную информацию о нас специальным специалистам по маркетингу и обслуживанию. Поэтому спать можно спокойно, все под капотом.

И теперь, когда мы понимаем, что невозможно избежать слежки за шпионами, давайте узнаем больше о людях, которые пытаются вести с нами дела.

Как белогвардейцы «Штирлиц» стали шпионом Абвера и внесли важный вклад в победу СССР. Получайте одну из самых читаемых статей по почте один раз в день. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Как белогвардейский «Штирлиц» стал шпионом абвера и внес важный вклад в победу СССР

Получайте самую читаемую статью по почте один раз в день. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1633434129

Автобиография и причина эмиграции

1633434130

После падения белых Лонгин (он сам называл себя Леонидом) с оставшимися товарищами был эвакуирован в лагерь Галлиполи. В эмигранте он поступил в Пражский университет, который вскоре покинул. Он работал в Мукачево юристом и одновременно был активным членом национального союза русских эмигрантов во главе с генералом Туркулем.

В 1939 году, с захватом Венгрией Подкарпатской Руси, Леонид Иру, как гипотетически враждебный активист, был арестован и отправлен в тюрьму Будапешта. В неволе, где он провел несколько месяцев, произошла роковая встреча с сокамерником Ричардом Каудером. Последний, выйдя на свободу, вскоре понял, что с немцами нужно наводить мосты. Здесь пригодился его недавний знакомый Леонид Ира, неоднократно намекавший на обширные связи с агентами в СССР.

Вербовка абвером и донесения о СССР

1633434130-1

Опытный искатель приключений Каудер зарабатывал себе на жизнь в Будапеште, получая визы для богатых евреев, решивших эмигрировать за хорошую взятку. В какой-то момент удача перестала сопровождать предпринимателя и попала в тюрьму за аферы с чиновниками. Обращаясь к посредникам, Каудер предложил свои услуги в качестве информатора фашистам абвера. Как ни странно, немцы поверили в наличие самых ценных контактов с Каудером и согласились сотрудничать. В 1940 году у нацистов не было обширной агентуры в СССР, и в преддверии большой войны любая информация доходила до суда.

Ричард Каудер получил подпольное имя Клатт, после чего перебрался в болгарскую Софию. В 1941 году в солнечной столице начало свою деятельность так называемое «Бюро Клатта», которое фактически было подразделением немецкого абвера. Вскоре после нового наставника Ира приехала в Софию, пополнив ряды Бюро».

Высокое доверие немецкого командования

1633434130-2

В начале 1942-43 годов, когда война достигла переломного момента, данные, предоставленные немцам Бюро Клатта, были высоко оценены. В то время немецкая разведка испытывала нехватку источников информации. А в некоторых областях и направлениях их не было вовсе. Поэтому по голым отчетам творческих шпионов было предпринято много решительных действий. Во время войны «Бюро» отправило нацистам более тысячи зашифрованных сообщений. Абвер всегда был доволен своими продуктивными источниками информации.

Особой признательности заслужил агент по имени Макс (Ира), отвечавший за советскую разведку. Парадоксально, что все годы сотрудничества Ира водила немцев за нос. Еще более удивительно то, что этого никто не заметил даже после войны. Современные военные историки, недавно ознакомившиеся с документами, пришли к выводу о таланте фальсификатора. Леонид Ира до революции имел значительный военный опыт. Он очень хорошо знал, каким должен быть убедительный отчет разведки. Большая часть информации была сформирована ИРА на основе советских газет с аннотациями. Хотя формально Болгария была союзником Германии, получить печать СССР можно было до 1944 года.

Ира узнала о ситуации на Ближнем Востоке из швейцарских СМИ, направленных специально в бюро Klatt. Такими же косвенными путями были получены карты первой линии немцев. Затем, вооружившись всеми этими общедоступными источниками, Ира составляла буквально «секретные» отчеты. Большинство из них выглядели очень размытыми; В разведывательных данных отсутствовали конкретные номера и названия подразделений. Ира объединила некоторые связи с названиями армий, частей и даже с именами офицеров, которые часто не существуют.

Версии об истинных порывах Иры

1633434131

В последнее время появились версии, что Лонгин Ира действовала по указанию советской разведки. Предположительно, он работал на НКВД, в контакте с авторитетным разведчиком Судоплатовым. А усыпив фашистскую бдительность, советские спецслужбы даже предоставили ИРА незначительные достоверные данные, по большей части выбросив их. Есть также предположения, что Лонгин Ира действовала только в интересах Отечества, рискуя смертельным исходом и выдумывая на основе советских газет небылицы о передвижениях и действиях красноармейцев. Но треть историков, изучавших деятельность шпиона, согласны с тем, что он был просто исключительным авантюристом. Согласно этой версии, белоэмигрантке Ире удалось организовать поистине невероятную аферу за всю историю военного шпионажа. Он не только обеспечил себе теплое и безопасное место в тылу, но и получил солидное вознаграждение за свои импровизации.

Когда война закончилась, британцы арестовали Леонида Ира и его ближайших сотрудников. Во время допросов британская сторона пыталась выяснить у секретного агента подробности столь хитро спланированного взаимодействия. В конце концов, британцы, которые не раз перехватывали неточные шифры Иры во время войны, были уверены в его связях с советской разведкой. На этот раз Ира ничего не придумывала и утверждала, что действовала одна и по личным убеждениям. Ему снова повезло, и британцы, которые ничего не добились, отпустили его после пары разговоров. Он не просил передать агента СССР, так как спецслужбы с самого начала знали маловероятную подоплеку всех криптографий.

Сегодня сложно что-либо сказать с уверенностью, но в любом случае дерзкая деятельность даже лже-разведчика косвенно сыграла в пользу советской стороны. Таким образом, приключения Лонгина Ира и существование бюро Клатта в конечном итоге способствовали падению нацистской Германии.

Мужчины не всегда были вовлечены в саботаж. Ведь история сохранила имена 5 самых храбрых шпионов, убивших нацистов во время Второй мировой войны.

Будучи сотрудником советского научно-исследовательского института, он стал самым высокооплачиваемым шпионом: агент «Сфера» получает самую читаемую статью по почте один раз в день. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Как сотрудник советского НИИ стал самым высокооплачиваемым шпионом: Агент «Сфера»

Получайте самую читаемую статью по почте один раз в день. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1633434131-1

Казалось, это была самая обычная московская семья. Адольф Толкачев вместе с женой и сыном ездил по выходным на скромную дачу, вечером гулял возле дома. Правда, он служил в НИИ радиотехники и использовал служебное положение для сбора конфиденциальной информации. Как ему удалось стать самым дорогим агентом ЦРУ, зарплата которого даже превышала зарплату американского президента?

Скромный инженер

1633434132

Он родился в Актобе Казахской ССР в 1927 году, но в возрасте двух лет вместе с родителями переехал в Москву. Удивительно, но столичный парень даже не пытался поступать в московские вузы, изначально выбрав для себя Харьковский политехнический институт, по окончании которого его наградили не только нигде, но и в НИИ радиотехники, находящемся в прямом подчинении министерства радиопромышленности СССР.

В 1957 году Адольф Толкачев женился на девушке, семья которой сильно пострадала от репрессий 1930-х годов. Именно это, по мнению историков, могло сыграть роковую роль в выборе человеком пути предательства. Другой версией, оправдывающей выбор советского инженера, могла быть банальная жадность.

1633434132-1

Место жительства Адольфа Толкачева также сыграло свою роль, поскольку посольство США находилось всего в паре сотен метров от его дома на площади Восстания. В дальнейшем это значительно упростило общение шпиона с мессенджерами. Однако и установить контакт для него не составило труда. В течение полутора лет он периодически предлагал свои услуги сотрудникам посольства.

Впервые он попытался установить контакт с американской разведкой в ​​сентябре 1978 года, написав записку, которую засунул под стеклоочиститель одного из дипломатических представительств. Он объявил, что готов передать чрезвычайно конфиденциальную информацию в США. Однако телеканал не решился на самостоятельные шаги, и ЦРУ получило ответ, запрещающий ему реагировать на попытку установить контакт, поскольку это могло быть провокацией Кремля.

1633434132-2

Несколько раз спустя Адольф Толкачев пытался выйти на связь, но снова не получал ответа. И только последняя нота достигла своей цели — советский инженер получил по телефону инструкцию, согласно которой он должен был оставить собранные материалы в указанном месте. В первый день 1979 года Адольф Толкачев, получивший псевдоним «Сфера», встретился с представителем московского отделения ЦРУ.

Шпион на миллион

1633434132-3

Первая информация, переданная Толкачевым, повергла ЦРУ в состояние приятного шока: никогда раньше такая информация не доходила до их рук. Им больше не приходилось сомневаться в новоиспеченном агенте: советская контрразведка никогда не передаст такие материалы в руки американцев.

Впоследствии Толкачев регулярно предоставлял ЦРУ столь ценную информацию, что американские разведчики радостно потирали руки. Фактически были представлены все секреты советской авиационной радиоэлектроники. Работать с «Сферой» было довольно просто: как только он был готов передать материалы, в какой-то момент на его кухне в его доме на площади Восстания открылось окно.

1633434133

С помощью Толкачева силы НАТО получили неоспоримое преимущество в воздухе, если разразится мировая война. Объем передаваемой информации шокировал даже опытных агентов: на каждой встрече «Сфера» передавала от 100 до 200 фотопленок, каждая из которых содержала матрицы новейших разработок военно-промышленного комплекса СССР.

Помимо гонорара за свои «услуги», Адольф Толкачев получал от своих кураторов все, о чем просил: записи с рок-концертами, дефицитные лекарства, книги. Всего агент под псевдонимом «Сфера» получил средства на сумму более шести миллионов долларов, как в рублях, так и в иностранной валюте. При этом зарплата президента США составляла 400 тысяч в год.

Конец агента «Сфера»

1633434133-1

Осенью 1984 года Эдвард Ли Ховард, уволенный ЦРУ за наркоманию, рассказал офицерам КГБ об Адольфе Толкачеве. Бывший разведчик прилетел в Вену и связался с советской разведкой, рассказав о Сфере и получив за информацию 150 тысяч долларов. Ховард знал всю схему связи с Толкачевым, поскольку американца готовили работать в качестве связного. Спустя несколько месяцев агент КГБ ЦРУ Олдрич Эймс подтвердил информацию, предоставленную Ховардом. Кстати, самого Олдрича Эймса обнаружили только в 1994 году и приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Кремля.

1633434133-2

Однако еще до откровений Эймса Толкачев пошел в разработку. Они начали использовать его в темноте, передавая ложную информацию через Сферу, которую ЦРУ приняло за чистую монету.
По мере того, как из ЦРУ уходила ложная информация, КГБ следил за Толкачевым, раскрывая все его контакты с американцами. В результате второй секретарь американского посольства Пол Стромбаух, объявленный персоной нон грата, был схвачен с поличным и выслан из СССР.

А в июне 1985 года был арестован сам Адольф Толкачев, которого на дороге остановил на дороге сотрудник ГИБДД под предлогом проверки машины, в которой ехал офицер. Широкие признания и сотрудничество со следствием не смягчили судей: Сфера приговорили к смертной казни. Приговор был вынесен 24 сентября 1986 года.

1633434134

Жена Толкачева Наталья, вышедшая из тюрьмы накануне распада Советского Союза, получила приговор за помощь шпиону. Через два года после его освобождения вдова Толкачева умерла от рака.

12 января 1950 г в СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, вредителям» «по требованию трудящихся» вновь введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж.

Оцените статью
warhammer-online.ru