10 самых невероятных побегов из тюрьмы. Накачался чтобы сбежать из тюрьмы

Подготовка к побегу велась самым тщательным образом. Заключенные планировали проковырять ход в поврежденном влагой бетоне, чтобы выбраться к служебному тоннелю. Для этого беглецы использовали ни много ни мало самодельную дрель, а чтобы скрыть шум от ее мотора, пользовались ею, лишь когда в сопредельных помещениях играла музыка.

10 самых невероятных побегов из тюрьмы

10 самых невероятных побегов из тюрьмы

Культура

Пока существуют тюрьмы, из них будут убегать или, по крайней мере, совершать попытки к бегству. Ниже представлен список самых невероятных и смелых побегов из тюрьмы в истории.

Побег из тюрьмы Мэйз (Maze Prison)

Крупнейший побег в истории Британии произошел 25 сентября 1983 года в графстве Антрим, Северная Ирландия. Тогда 38 заключенных ирландской республиканской армии (ИРА), которые были осуждены за преступления, включая убийства и взрывы, сбежали из тюремного Н-блока. Один сотрудник тюрьмы скончался от сердечного приступа в результате побега, а двадцать человек получили ранения, среди них были и двое убитых.

По всем ним стреляли из пушек, которые были ввезены контрабандой в тюрьму. Тюрьма Мэйз считалась одной из тех, из которых просто невозможно сбежать. В дополнении к основному забору, высотой практически 5 метров, каждый блок был окружен 6-ти метровой бетонной стеной, покрытой колючей проволокой, а все ворота комплекса были сделаны из стали и управлялись электроникой.

В 2:30 утра заключенные взяли под свой контроль Н-блок, удерживая в заложниках под дулом пистолета тюремных охранников. Некоторые заключенные «одолжили» у охранников одежду и ключи, чтобы было «удобнее» бежать. В 3:25 прибыл грузовик с едой, и заключенные сказали водителю, что он им поможет сбежать. Они привязали его ногу к педали сцепления и сказали куда ехать. В 3:50 грузовик покинул Н-блок, а вместе с ним его покинули и 38 заключенных.

В течение следующих нескольких дней 19 беглецов были пойманы. Остальным беглецам члены ИРА помогли с укрытием. Часть сбежавших была обнаружена в США и была выдана властям. Из-за политики, проводимой в Северной Ирландии, никого из оставшихся беглецов активно не искали, а некоторые из пойманных даже попали под амнистию.

Обратите внимание на провода, нанизанные над двором тюрьмы, – это было сделано для того, чтобы предотвратить посадку вертолета, так как следующая неудавшаяся попытка побега была сделана именно с помощью вертолета.

Главный герой игры так же становится жертвой режима безумного правителя, в результате чего он попадает в тюрьму. Теперь ему предстоит проделать опасный и очень долгий путь, чтобы сбежать из места заключения, и вернуть территории истинным жителям.

Джон Диллинджер и фальшивый пистолет

Джонни Диллинджер был легендарным американским преступником 30-х годов. По мотивам его жизни даже сняли кассовый фильм «Джонни Д.». Помимо дерзких ограблений банков Диллинджер прославился своим побегом из тюрьмы Краун-Пойнт. Считалось, что из нее невозможно сбежать, но Джону удалось это сделать благодаря… фальшивому пистолету. Это «оружие» было сделано из дерева и выкрашено гуталином.

Угрожая фальшивым пистолетом, Диллинджер заставил охранника открыть камеру. Затем преступник взял стража в заложники и благодаря этому заставил всех остальных работников тюрьмы сложить оружие. После этого Джон запер всех охранников в своей камере, а сам спокойно вышел из тюрьмы. Через несколько месяцев после побега Джон Диллинджер был убит при попытке ареста.

Альфи Хайндс — наследник Гудини

Британец Альфи Хайндс был арестован в 1953 году за крупное ограбление ювелирного магазина и приговорен к 12 годам заключения. Но ему удалось совершить невероятной побег. Непонятно, как Альфи сумел отомкнуть запертую камеру, незамеченным выбраться из здания тюрьмы и перемахнуть через 6-метровый забор. За это он получил прозвище Гудини в честь легендарного иллюзиониста.

Через три года Альфи Хайндс был найден и повторно отправлен в тюрьму. Однако хитрый преступник подал иск против властей, обвинив их в нелегальном аресте. Прибыв на суд по слушанию этого дела, Альфи попросился в туалет. Когда с него сняли наручники, чтобы он смог облегчиться, Хайндс толкнул охранников внутрь туалета и запер их там на висячий замок, который заблаговременно приготовили его сообщники. Но на этот раз Альфи недолго оставался на воле. Всего через пару часов его арестовали в аэропорту.

Любой ошибочный ответ может вас лишить чести, поэтому нужно будет проявить всю свою фантазию и интеллект, чтобы перехитрить другого заключенного. Отдельно стоит отметить хорошую трехмерную графику, отличную атмосферу и высокий реализм, ведь вовремя опроса невозможно будет даже выйти в меню и закрыть игру, без одобрения старшего авторитета камеры.

Побег из тюрьмы Маунтджой на вертолете

Тяга к свободе: семь самых удивительных побегов из тюрем

Фото: википедия / Marcelloo

Известие об этом побеге облетело весь мир, а в охоте на беглецов участвовали 20 тысяч служащих Сил обороны Ирландии и сотрудников ирландской полиции. Инцидент произошел 31 октября 1973 года. Изначально трое заключенных планировали подорвать дверь, которая выходила в прогулочный двор. После чего преступники должны были по веревочной лестнице перелезть через внешнюю стену и уехать на машине. Однако такой план провалился – лестница была замечена охраной. Тогда пособники беглецов арендовали вертолет, взяли пилота в заложники и отправились в Маунтджой. В это время заключенные находились в прогулочном дворе и наблюдали за футбольным матчем. Интересно, что тюремный надзиратель, увидев вертолет, изначально не предпринял никаких действий, так как думал, что на нем прилетел министр обороны. Заключенные окружили восьмерых надзирателей во дворе и начали между собой драку, наконец, тюремщики поняли, что происходит побег. Однако помешать ему не смогли, и преступники успешно осуществили задуманное.

Спустя два месяца в танцевальном зале отеля был пойман один из беглецов. Его заключили в тюрьму с повышенной безопасностью, откуда он также бежал. Второй заключенный был найден и арестован спустя полтора года после побега. Последний же избегал поимки вплоть до 1977 года, но также был схвачен полицией в собственной машине.

Коротышкин побег

Мексиканский наркобарон Хоакин Гузман Лоэра по кличке Эль Чапо (Коротышка) был арестован несколько раз, но каждый раз ему удавалось бежать из-под стражи. В феврале 2014 года Эль Чапо был задержан и доставлен в тюрьму особо строго режима Альтиплано. Однако просидел он там недолго – менее чем через полгода наркобарон исчез из своей одиночной камеры.

Как оказалось, для побега на глубине 20 метров был прорыт тоннель длиной полтора километра. Он был оборудован освещением, системой вентиляции и рельсами, через которые сообщники Эль Чапо вывозили грунт. Сам беглец выбрался за пределы тюремной территории благодаря переделанному мотоциклу с вагонеткой, который привез его к недостроенному амбару.

По словам министра внутренних дел Мексики, побег бы не удался, если бы преступнику не помогал кто-то из персонала тюрьмы. Было уволено несколько сотрудников, допрошены адвокаты и владелец амбара.

Поймать Эль Чапо удалось в январе 2016 года, благодаря его романтической переписке с мексиканской актрисой Кейт дель Кастильо. 7 июля 2019 года судья приговорил Гузмана к пожизненному лишению свободы без права на досрочное освобождение и конфискации имущества на сумму более 12 миллиардов долларов.

Тем не менее, участники побега 1937 и 1962 годов хоть и считаются погибшими, но на самом деле они пропали без вести, что и приводит к появлению теорий о том, что эти попытки побега были успешными.

Ричард Ли МакНэйр — 3 побега

В ноябре 1987 года во время ограбления в городе Майнот (Северная Дакота, США), МакНэйр убил человека и ранил еще одного. Преступника схватили и приговорили к двум пожизненным срокам за убийство и покушение на убийство, а также к 30 годам за ограбление. Первый период заключения МакНэйра продлился 4 часа. Его, пристегнутого к креслу наручниками, оставили в комнате с тремя детективами. Он воспользовался бальзамом для губ, чтобы вытащить руки из оков, и сбежал. По городу за ним мчалась полиция, пока не загнала МакНэйра на крышу трехэтажного здания. Со всех сторон его окружили полицейские и стали смыкать круг, тогда он прыгнул на росшее возле дома дерево, но ветка сломалась, беглец упал и повредил спину. Его схватили и отправили в тюрьму. Оттуда он выбрался в октябре 1992 года с двумя сообщниками, провел около года в бегах, после чего нашел приют в более охраняемой тюрьме. В 2006 году он сбежал и оттуда.

Часть работы МакНэйра в тюрьме составляла починка старых почтовых сумок. Занимаясь потихоньку этим рукоделием, заключенный соорудил специальный «кокон для побега» с трубкой, через которую можно было дышать, где и спрятался. «Посылку», спрятанную под кучей почтовых сумок, доставили на склад, находившийся вне территории тюрьмы, и когда охрана ушла обедать, МакНэйр разрезал свой кокон и выбрался на свободу. Его поймали в 2007 году. В настоящий момент он отбывает наказание в тюрьме Флоренс (Колорадо).

Уильям «Вилли» Саттон — 3 побега

Уильям Саттон промышлял ограблениями банков в Америке середины двадцатого века. За сорок лет своей криминальной карьеры он украл около двух миллионов долларов, просидел в тюрьме половину своей сознательной жизни и трижды совершал побег. За свой талант переоблачаться и грабить банки в разных амплуа получил прозвище Вилли-Актер. Он был городской легендой, говорили, что Вилли никогда не шел на дело с заряженным пистолетом, опасаясь, что иначе кто-то мог пострадать. Сам он утверждал, что не ограбит банк, если там закричит женщина или заплачет ребенок. В июне 1931 года его приговорили к 30 годам заключения, но он покинул тюрьму раньше срока, раздобыв контрабандное оружие и взяв в заложники одного из охранников.

В феврале 1934 года Саттон попытался ограбить банк, переодевших почтальоном. Операция не удалась, но Вилли скрылся и через год вернулся в тот же банк, на этот раз с полным успехом. Через некоторое время преступника схватили за кражу оружия и посадили за решетку, но долго удержать не смогли — он вместе с другими заключенными ушел через туннель. Правда, в тот же день его вернули, приговорив на этот раз к пожизненному сроку. Так долго Вилли ждать не собирался и в феврале 1947 года в компании нескольких заключенных сбежал. Переодетые стражниками, они пронесли по зданию тюрьмы две длинные лестницы и поставили их около высокой тюремной стены. Когда перелезающего через стену Саттона настигли лучи прожектора, он прокричал: «Все в порядке», — и спокойно ушел, никто даже не попытался его задержать. В феврале 1952 года беглеца снова отправили за решетку, а в 1969 освободили за хорошее поведение.

Отдельно стоит отметить огромной разнообразие игровой механики, ведь здесь вам придется красться, устраивать перестрелки, заниматься воровством, перерезать забор, пользоваться несколькими видами военной техники, и даже сесть за управление мощного паровоза.

5. Самый наивный побег из тюрьмы. Чутумаль (Мексика) — 2011 год

Мария, гражданская жена одного из заключенных, привезла своему возлюбленному целый чемодан шмотья, однако после свидания, охранники не могли не заметить с каким трудом дама волокла чемодан обратно.

Когда охрана проверила тяжелую ношу, там был обнаружен необычный груз. Смотрите сами какой именно.

6. Побег из тюрьмы Кандагар — 2011 год

Около 500 заключенных, отбывавших срок в тюрьме города Кандагар на юге Афганистана, совершили побег. Во время утренней проверки выяснилось, что из исправительного учреждения сбежали 483 человека. «Из сбежавших около 115 человек — талибы, осужденные за теракты и вооруженные нападения»

Выбраться на волю они смогли, сделав подкоп под одной из стен тюрьмы, после чего беглецы проникли в подземные оросительные коммуникации — кяризы, сооруженные еще во времена Александра Македонского. Общая длина прорытого заключенными подземного хода к кяризам составила почти 400 метров.

Иногда бывает, что план вроде бы идеален. А реализация подводит

Вот один из таких примеров. Трое заключенных пробили дыру в стене камеры одной из бразильских тюрем. Первым полез самый упитанный из всей троицы. И застрял на полпути к свободе. Его большой живот никак не хотел пролезать сквозь узкую брешь в стене. Двое более худых сообщников при этом остались в камере и с ужасом наблюдали как рушатся их надежды выбраться оттуда.

Истории про побег из тюрьмы раньше были актуальны только в книгах и фильмах, но сейчас игровая индустрия так же развивает это направление. Поэтому мы вам подготовили топ самых удачных и популярных игр, где главный герой пытается убежать из мест заключения или просто напросто — тюрьмы.

Creepy Vision

Creepy Vision игры про побег из тюрьмы

Creepy Vision — хоррор про побег из тюрьмы

Жуткий и безумно атмосферный хоррор-проект, где главному герою предстоит сбежать из смертельно опасной тюрьмы, расположенной в его собственной голове. Каждый шаг здесь может оказаться последним, ведь тьма убивает, поэтому лучше держаться подальше от мрачных уголков своего подсознания.

Геймплей построен тут таким образом, что вам придется передвигаться по темным и страшным коридорам, в надежде собрать все 8 кассет, необходимых для прохождения сюжетной части игры. Вместе с этим нужно будет избегать встреч со смертоносным монстром, желающим жестоко уничтожить главного героя.

The Prison

The Prison игры про тюрьму

The Prison — многопользовательская игра

Данная игра представляет собой популярный многопользовательский проект, где все игроки делятся на две команды: заключенные и надзиратели. Первые должны объединить все свои усилия, чтобы взломать несколько защитных терминалов, ведущих к побегу из тюрьмы. Другая команда напротив, должна отыскать всех преступников, и вернуть их за решетку.

Несмотря на то, что тут используется простенькая двухмерная графика с видом сверху, в игре имеется безумно глубокая и напряженная атмосфера. Иногда от напряжения вы начнете сами задерживать дыхание в реальной жизни, в надежде, что мимо вам пройдет подозрительный охранник.

Всего в игре будет представлено три уникальных режима игры:

  1. Преступники пытаются взломать терминалы и убежать из тюрьмы через вход эвакуации;
  2. Блюстители закона пытаются отыскать и идентифицировать всех преступников, скрывающихся в темных коридорах тюрьмы;
  3. Заключенные пытаются перехитрить снайпера с вертолета, и добраться до выхода;

Особенно весело будет играть вместе со своими друзьями, так как геймплей здесь хоть и имеет сильное напряжение, но все же дарит много положительных и веселых эмоций геймерам.

Оцените статью
warhammer-online.ru