Silent Hill. Где находится сайлент хилл

Классическая четверка Silent Hill это просто Марианкая впадина, в которую можно очень долго погружаться. Все, начиная от монстров, вешнего вида персонаже, и музыки – символично и имеет подтекст. Сегодня мы затронем то, какие символы Сайлент Хилл скрываются от нас за обликами монстров и густым туманом.

Сайлент-Хилл, Мэн

Сайлент-Хилл, штат Мэн (англ. Silent Hill, Maine) — таинственный американский сельский городок, служащий местом действия для большей части игр серии Silent Hill, а также являющийся источником вдохновения для фильма и первой игре это небольшой город с населением менее 30 000 человек, а его ключевая индустрия, туризм, находится в состоянии постоянного упадка. Тем не менее, он всё ещё растёт и расширяется, и к событиям Downpour может считаться более крупным городом. Некоторые консервативные жители города выступают против модернизации и превращения города в туристическую достопримечательность 1 .

Однако Сайлент-Хилл далеко не обычный. Несмотря на кажущуюся безобидность, город подвергся распространению наркотиков и связанных с этим мрачных последствий. Сайлент-Хилл окружён огромным количеством жутких и гнусных слухов: о том, что он построен на древнем могильнике и/или является порталом в ад, о том, что пропадают люди, об убийцах, похитителях, монстрах, призраках, пришельцах и т. д.

Негостеприимный Потусторонний мир Сайлент-Хилла

Хуже того, Сайлент-Хилл может переходить в ужасную сверхъестественную реальность, известную как Туманный мир и Потусторонний мир, где обитают всевозможные кошмарные монстры. Подобные переходы обычно сопровождаются жутким воем сирены.

В городе скрывается религиозный культ конца света, известный как Орден, который организовывает свои злонамеренные деяния в тени. Стремясь вернуть своего бога, чтобы достичь рая, Орден был вовлечен в убийства, пытки, жестокое обращение с детьми, и даже убедил родителей расчленять, топить и поджигать своих детей, веря, что их жертвы умилостивят Бога. Зловещие традиции и ритуалы продолжают передаваться с давних времён и совершаются в тайне. После событий Homecoming предполагается, что Орден более не существует.

Содержание

Вид на озеро Толука со смотровой площадки

Построенный вдоль берегов озера Толука и расположенный в лесами, горами и реками, он стал местом отдыха для яхтсменов и любителей природы.

Сайлент-Хилл горизонтально разделён озером пополам. Из-за этого район Пейлвиль находится в северной части, а Саус-Вейл — на противоположном берегу озера. Погода в городе обычно туманная, что усиливается в холодные дни, так как солнечные дни здесь — редкость.

Районы

Фанатская карта Сайлент-Хилла. Серым отмечены неизвестные области и расстояния. Область Центрального Сайлент-Хилла может быть неточной из-за расхождений, добавленных Origins и Homecoming

Сайлент-Хилл разделён на три известных отдельных района, каждый из которых ориентирован на различные демографические группы населения. С каждой новой игрой, где исследуется область Сайлент-Хилла, его планировка обычно меняется, будь то в виде новых улиц, новых зданий, заменяющих старые, или даже целых новых участков. Это заметно в Silent Hill: Homecoming и Silent Hill: Downpour.

  • Пейлвиль — северная часть города. Он включает в себя Старый Сайлент-Хилл, Центральный Сайлент-Хилл и курортный район. Пейлвиль исследуется в Origins, Silent Hill и Homecoming.
  • Саус-Вейл — южная часть города, впервые появляется в Silent Hill 2 и повторно в Silent Hill 3.

Сайлент-Хилл расположен в штате Мэн, Новая Англия; Мэн — самый северо-восточный штат США. Хотя точное местоположение города долгое время было неоднозначным, некоторые намёки на протяжении всей серии игр дали основание полагать, что Сайлент-Хилл находится именно в штате Мэн.

  • В книге Lost Memories , а также в мануалах к Silent Hill, Silent Hill: Origins и Silent Hill: Homecoming утверждается, что Сайлент-Хилл находится в Новой Англии.
  • В Silent Hill: Homecoming в саундтрекаSilent Hill 4: The Room указан адрес «Райской ночи», где значится штат Мэн. Аббревиатура для Мэна — ME 2 .
  • После того как Гарри Мейсон покинул Сайлент-Хилл, он и Хизер переселились в город существует в штате Мэн.
    • Кроме того, Портленд — родной город Стивена Кинга, творчеству которого не раз отдавалась дань в серии Silent Hill.

    Приквел первой части. На этот раз в Сайлент-Хилл попадает водитель-дальнобойщик Тревис Грейди, который решил таким образом срезать путь. На дороге Тревис чуть не сбивает молодую девушку в синем платье и, чтобы проверить её самочувствие, выходит из машины. Тревис, Тревис, это было твоей ошибкой.

    Описание города править

    Сайлент-Хилл — вымышленный курортный и шахтёрский городок на берегу озера Толука, заброшенный и малонаселённый. Его точное местоположение неизвестно, однако некоторые вещи указывают на то, что он расположен в штате Мэн (по последним данным — где-то в Западной Вирджинии. Так как все шахтёрские города похожи друг на друга, Сайлент Хилл не является за исключением. Следуя за добываемой породой, такие города растут вширь, оставаясь при этом гигантскими посёлками. К началу XX века угольная шахта была закрыта, и город стал туристическим местом, но сложно представить, что когда-то здесь процветал туристический бизнес, так сомнительно выглядят дома Сайлент-Хилла теперь. Однако, в играх мы практически не видим город с «обычной» стороны: большая часть времени уходит на исследование братьев-близнецов Сайлент-Хилла, его альтернативных вариантов. Выделяют два альтернативных состояния города:

    • «Туманный город» накрыт глубоким слоем тумана, да таким, что не видно ничего, кроме очертаний ближайших домов. Иногда с неба падает снег или пепел (в зависимости от конкретной игры). В туманном городе практически нет людей. Он выглядит как настоящий город-призрак. Большинство домов заколочено, на улицах стоят брошенные машины.
    • «Потусторонний город» — так называемый «перевёрнутый мир», воплощение страхов и психических расстройств персонажей. Потусторонний Сайлент-Хилл у всех выглядит по-разному. Так, в Silent Hill: Shattered Memories это мир, засыпанный снегом и покрытый грязным льдом, а в каноничных Silent Hill и Silent Hill 3 «потусторонний город» представляет собой очень тёмное место с элементами промышленного предприятия. В «перевёрнутом мире» всегда ночь. Переход в «потусторонний» мир сопровождает не только Сайлент-Хилл, но и остальные города, в которые нелёгкая заносит главных героев, процесс перехода часто сопровождается завыванием сирены.

    Есть несколько версий появления альтернативных состояний города. По одной из них, во всём виноваты городские сектанты, неоднократно проводившие свои тёмные ритуалы. По другой версии — инквизиторы, омывавшие в озере Толука ритуальные топоры во время расправы над ведьмами. После их манипуляций вода в озере стала проклятой, и городской туман превратился в настоящее бедствие. Судя по некоторым намёкам, есть несколько способов попасть в альтернативный город. Во-первых, его видят люди, которых переполняет чувство вины, как это показано в SIlent Hill 2. Во-вторых, на территории города растёт цветок под названием Белая Клаудия, из которого производят наркотик, принятие которого так же позволяет увидеть альтернативный город.

    За пределами Сайлент-Хилла происходит действие лишь двух игр серии. Это Silent Hill 4: The Room с его Эшфилдом и Silent Hill: Homecoming, действие которого происходит в Шепердс-Глене. Несмотря на сравнительную отдалённость места действия, в этих играх присутствует множество ссылок на события в Сайлент-Хилле.

    История города править

    Изначально Сайлент-Хилл был священным местом североамериканских индейцев. В 1600-х годах, вытеснив аборигенов, там обосновались колонисты из Великобритании. Несмотря на смену верований, горожане не стали отрицать того, что земля Сайлент-Хилла пропитана таинственной силой. Из-за множества трагических событий, произошедших на территории города, некогда святая земля изменилась на совершенно противоположную сторону. После того, как колонисты изгнали индейцев с насиженных мест и основали город, в нём вспыхнула эпидемия неизвестной болезни, и город был заброшен. Когда началась война за независимость Америки от Британии, город вновь был заселен и перепрофилирован в исправительную колонию. После этого в городе началась эпидемия чумы, и для того, чтобы отгородить больных от здоровых на южном берегу озера был построен госпиталь Брукхевен. После окончания войны в городе обнаружили залежи угля, поэтому он вновь был заселён. Затем началась Гражданская война, и в городе был организован лагерь для военнопленных. В начале XX века угольная шахта и тюрьма были закрыты, а город было решено переделать в туристическое место. Однако, уйти от своего трагического прошлого и мистической сущности городу так и не удалось. В 1918 году туристический пароход Маленькая Баронесса бесследно исчез со всеми пассажирами. Кроме того, в городе действует некий культ, чьи верования представляют из себя симбиоз христианства и местных верований, фактически контролирующий власть в городе, а те кто пытаются противостоять ему умирают при загадочных обстоятельствах. В конце концов, четыре семьи из Сайлент-Хилла, устав от череды смертей, покинули город и основали Шепердс-Глен на противоположной стороне озера Толука.

    Игры, сюжетно связанные с канонической историей (Silent Hill, Silent Hill 3 и Silent Hill: Origins) указывают на существование в городе религиозного культа, выступающих за возрождение Бога через страдания людей на земле.

    В первой части во многом мы наблюдаем не страхи Гари Мэйсона, а девочки Алессы Гиллеспи, которую родная мать и другие члены культа собирались сделать сосудом для бога и сжечь как жертву.

    Смысл концовки

    Если вкратце, то финал однозначно указывает на то, что души Роуз и Шэрон вернулись домой. Это единственное объяснение концовки, которое понятно каждому зрителю. Кристоф их чувствует, но не видит. Однако скрытый смысл фильма «Сайлент Хилл» требует более детального разбора. В финале нам рассказана настоящая история города.

    В Сайлент-Хилл сжигали ведьм, что привело к зарождению религиозного культа. Это настоящие фанатики, которые выбрали своей жертвой девочку, рождённую вне брака. Вполне вероятно, что кто-то из предков Алессы обладал магическими способностями, которые проявились после обряда очищения.

    Фактически, это девочка выжгла город своей ненавистью, но так и не смогла добраться до своих обидчиков. Тогда она наводнила город кошмарами, превратив его в свою безумную игрушку. Смысл здесь в том, что сотворённое зло всегда порождает зло. Алесса хотела лишь расправиться с людьми, причинившими ей боль, но сделать это самостоятельно не могла. Шэрон всегда тянуло в город, но она не понимала зачем.

    В концовке фильма Тёмная сторона Алессы осталась в Чистилище, а сама она полностью стала своей Светлой половиной и навсегда покинула проклятый город, чтобы обрести покой в призрачном мире. К слову, это ещё не конец истории, ведь есть вторая часть «Сайлент-Хилл». Смысл продолжения — по ссылке.

    Разработкой первых игр серии занималась Team Silent, последние же несколько частей выпущены благодаря компаниям Climax (Silent Hill: Shattered Memories и Silent Hill: Origins), Double Helix (Silent Hill: Homecoming) и Vatra Games (Silent Hill: Downpour).

    Символы Silent Hill 2

    Альтернативный мир во торой части напрямую связан с насилием и чувством одиночества. Каждого из героев мучат свои демоны. Джеймса Сандерленда – воспоминания об убийстве своей жены и сексуальной фрустрации, Анжелу Орсоко – сексуальное насилие со стороны отца, а Эдди Домбровски –психапатичные мысли об убийстве на почве издевательств.

    В игре много дыр, длинных коридоров и лестницы в которые спускается Джеймс – все это намек на то, как он медленно погружается в глубины своей души, где знает, что он виновен в смерти жены.

    Медсестры – отражение его сексуальных влечений к медсестрам в больнице, где лежала его умеряющая жена. Их лица перебинтованы так как, когда он смотрел на них, то чувствовал вину, что любит Мери, но она его не привлекает. В каждой женщине он начал видеть жену, которая его отвращала внешне.

    Пирамидоголовый – это монстр, который олицетворяет мужскую часть Джеймса, агрессивную, властную, которая знает правду и стремится покарать протагониста за его злодеяния. А Мария – женская часть его сознания – идеальная женщина, которой он хотел видеть свою жену. Но, как известно – идеал нельзя любить.

    Образ Марии – отображает то, насколько вся игра неоднозначна в своей трактовке. Финальный же бос Мэри — это противоречие в душе Джеймса между тем, что он ее убил и тем, как он сожалеет.

    Абстрактный папочка – демон Анджелы показывает то, как она боится своего отца. В его образе мы видим кровать, на которой лежат две фигру– нижняя пытается вырываться а верхняя доминирует .

    История офицера Беннет тоже происходит с ней после смерти. Сибилл погибла, разбившись на мотоцикле. Её транспорт видит Роуз, когда уезжает из проклятого города. Однако даже после смерти Сибилл пытается помочь и найти ребёнка даже в загробном мире.

    Пока Konami безуспешно пыталась переизобрести серию, в игровой индустрии произошли серьезные перемены. Балом стали править бюджетные ужастики вроде Outlast и Penumbra, использовавшие совершенно иные приемы для нагнетания ужаса. Беззащитный герой, не способный нанести урон своим врагам и вынужденный постоянно прятаться в темных углах, придал свежести ощущениям от геймплея и стал новым жанровым трендом. Последняя попытка франшизы удержаться на плаву должна была пойти еще дальше, но оказалась мертворожденной.

    К работе над проектом были привлечены не нуждающиеся в представлении Хидео Кодзима и Гильермо Дель Торо. Как и Норман Ридус, исполнивший роль безымянного протагониста. Рекламная компания проекта была организована совершенно потрясающим образом: владельцы PS4 могли бесплатно скачать хоррор под названием P.T., после прохождения которого увидели титры, демонстрирующие название будущей игры — Silent Hills. Несмотря на то, что демка проходилась за двадцать минут, она наделала очень много шума в интернете. Вы должны хорошо знать эту историю. И, казалось бы, вот оно, триумфальное возрождение серии в актуальном для индустрии формате. но нет. Кодзима поругался с Konami, а проект отменили.

    С той поры прошло уже больше четырех лет, а воскрешение серии по-прежнему не значится в планах компании Konami. И, судя по тому, что она еще и Metal Gear умудрилась загнать в могилу, рассчитывать на это не приходится. Зато наследие P.T. живет и по сей день: фанаты по-прежнему создают ремейки, а инди-разработчики черпают из нее вдохновение. Влияние P.T. прослеживалось даже в демо-версии Resident Evil 7, хотя с финальным продуктом у нее мало общего.

    Тем не менее, успех Resident Evil 7 и ремейка Resident Evil 2 наглядно показали, что поставить классику на ноги и заработать на этом кучу денег можно всегда. Главное — подойти к делу с умом.

    Быть может, в Konami, наблюдающей за успехом конкурентов, все-таки одумаются?

    А какие воспоминания о серии Silent Hill остались у вас?

    История Сайлент-Хилла была довольно богатой ещё задолго до прибытия в Америку европейских исследователей. Большая часть его прошлого включает в себя различные религиозные/оккультные ритуалы, которые когда-то проводились на этой территории и продолжают проводиться в настоящем, обычно, но не всегда, членами Ордена.

    Влияние на индустрию

    Silent Hill

    Как и любая другая культовая франшиза, Silent Hill оказала огромное влияние на игровую индустрию, особенно в жанре хоррор. Многие студии вдохновлялись серией при разработке своих проектов. Наиболее близким подражателем можно назвать, пожалуй, The Evil Within, где представлен такой же глубокий и многогранный сюжет, полный тайн и скрытых смыслов. Нельзя не отметить Silent Hill: Alchemilla – фанатский мод к Half-Life 2, идеально воссоздающий атмосферу ранних игр серии.

    Влияние P.T. от Кодзимы прослеживается в Layers of Fear, Allison Road и сотнях других инди-хорроров, пытающихся повторить успех тизера. Мы не знаем, какое будущее ждет Silent Hill, но уже сейчас можно точно утверждать, что наследие серии еще не раз проявится в будущих игровых тайтлах.

    что дальше?

    После отмены Silent Hills Konami, будто издеваясь над фанатами, принялась выпускать новые игры серии для игровых автоматов и слот-машин. Конечно, это было воспринято как предательство, но судя по последним слухам, не все так плохо.

    Так, в начале 2020 года инсайдеры сообщили, что компания думает над возрождением франшизы и хочет вернуть ее на традиционные платформы. Все это лишь слухи, но утверждается, что Konami и Sony совместно работают над двумя новыми играми.

    Первая может стать мягким перезапуском серии Silent Hill, и к ее разработке привлечены создатели хоррора Siren: Blood Curse и ветераны франшизы, в том числе Акира Ямаока и Масахаро Ито.

    Вторая – многострадальная Silent Hills от Кодзимы и Kojima Productions. Инсайдеры говорят, что Konami уже помирилась с Кодзимой, а новая игра может быть экспериментальным повествовательным проектом в духе игр Telltale Games. На это в феврале 2020 года косвенно намекнул и сам Кодзима, опубликовав в Твиттере фото, где сотрудник студии держит карандаш с надписью «pyramid».

    Silent Hill

    Еще один намек уже в апреле 2020-го дал известный иллюстратор Суэхиро Маруо, который работает в стиле «эрогуро». Он опубликовал в соцсетях фотографии с изображениями офиса Konami и указателя города Silent Hills.

    Silent Hill

    Сама Konami, тем временем, говорит, что не закрывает двери для франшизы, но пока не готова что-то анонсировать. Поклонникам серии остается ждать и надеяться, что эти слухи однажды окажутся правдой.

    Геймер со стажем (предпочитаю одиночные игры). Люблю истории, которые нам рассказывают видеоигры, но считаю, что геймплей должен быть выше сюжета, даже если это симулятор ходьбы. Также интересуюсь современной гик-культурой, музыкой и кино.

Оцените статью
warhammer-online.ru