Transport Fever 2. Секреты и советы. Транспорт февер 2 как управлять камерой

Вдобавок игра переполнена занятными историческими справками, ведь абсолютно вся представленная техника имеет реальные аналоги. Вы, например, узнаете, что одну из железнодорожных компаний XIX века называли не иначе, как «дорога испанских булок». Всё потому, что паровозы этой компании возили богачей из Цюриха покупать модную заграничную сдобу.

Обзор Transport Fever 2. Техника глубокой медитации

Первая часть экономической стратегии Transport Fever от швейцарской студии Urban Games вышла в 2016 году и заработала популярность в узких кругах благодаря большому разнообразию транспорта, реалистичной модели развития городов, высокой детализации моделей — словом, всему тому, что ищут в этом жанре его фанаты. Но всё же такой славы, как у серий SimCity или Anno, она не снискала, да и проблем с экономикой и микроменеджментом у проекта хватало. А потому от второй части никто ничего особенного и не ожидал.

Кто бы мог подумать, что к концу 2019 года швейцарцы подарят нам одно из лучших видеоигровых средств для медитации за многие годы?

Верной дорогой едете, товарищи!

Основа геймплея Transport Fever 2 — пассажирские и грузовые перевозки. Мы прокладываем дороги, покупаем транспорт, строим, сносим, ремонтируем и занимаемся ещё сотней подобных активностей. Правда, с наскока получать от этого процесса удовольствие будет сложно: у игры довольно высокий порог вхождения. Если вы не давний фанат экономических симуляторов, осваиваться надо будет долго и порой даже болезненно. Обучение тут неплохое, но часть механик всё равно остаётся за его пределами, и поначалу кажется, что для управления всем этим хаосом нужно минимум десять рук.

А вот для тех, кто в жанре не новичок — ну, или хотя бы потратил пару часов на то, чтобы толком разобраться в местных механиках, — эта игра станет идеальной убийцей свободного времени. Один только процесс прокладывания дорог доставляет массу удовольствия: он удобный и вариативный — никто не заставляет тянуть прямую линию из точки А в точку Б. А потому можно вдоволь наиграться с ландшафтом, прокладывая замысловатые зигзаги по живописным каньонам, чтобы пассажиры не просто ехали в место назначения, а ещё и любовались пейзажами. К ним, кстати, можно присоединиться: у Transport Fever 2 есть чудесная функция вида из кабины.

Правда, изначальная сложность освоения — едва ли не самый большой челлендж, который готовы предложить разработчики. Дальше прохождение идёт как по маслу: бюджета всегда в достатке, а время в любой момент можно поставить на паузу, так что для успеха нужны лишь внимательность и аккуратность. Но как раз этим Transport Fever 2 и хороша: она не вгоняет вас в стресс, а наоборот, настраивает на неторопливый, созерцательный отдых.

Зато в Transport Fever 2 наворочены совершенно непонятные механики — например, экологические выбросы. О каких выбросах может идти речь в 1900 году? Какие выбросы могут быть у грузового вагона? Экология — модная тенденция, но последнее, о чем должны были думать разработчики.

Transport Fever 2. Секреты и советы

Главный ответ: нарушена цепочка транспортировки

    Причины:
  • Нет сквозного соединения между пунктами погрузки-выгрузки, заводами и городской сетью дорог Ошибка 1: Оставил соединение станции с заводом «на потом» и забыл. «Близок локоть, а не укусишь» Ошибка 2: Автостанции при постройке могут искривлять дороги, что приводит к потере соединения. Это может произойти и незаметно для игрока при автоматическом создании дороги Проложена дорога. Соединение есть. Автостанция построена неправильно. Потеря соединения с железнодорожной станцией Автостанция построена правильно
  • Используется не подходящий по типу вид транспорта. Например, попытка возить зерно на платформах или булки в автоцистернах Платформы у угольной шахты
  • Грузопасажирское судно направлено на пасажирский причал
  • В город или на завод доставляется ненужный продукт
  • В городе, в зоне охвата станции разгрузки, нет или мало потребителей продукции
  • На каком-то из участков маршрута нет транспорта Информация о транспорте на маршруте

Советы и секреты. Чтение информации. Строительство, развитие, настройка.

Борьба с шумом

Гужевые повозки создают мало шума и отлично возят груз и пассажиров на протяжении всей игры. Все равно в городе средние скорости транспорта не намного выше максимальных скоростей лошадок.

Стройте тоннели для проходящих мимо города поездов.

Если вокзал или товарная станция находятся в черте города, то проложите подездные пути по дуге. Это снизит скорость, но снизится и шум

Развозка товаров по городу должна проходить мимо жилого района. Используйте указатели для прокладки маршрута

Начальные условия

Разные уровни сложности отличаются только процентом прибыли.

Прокладка путей в пустыне стоит дороже всего.

Водные пути проложить легче всего, но стоящие на этом маршруте заводы будут развиваться медленнее, так как будет медленно расти процент доставки грузов. Выбирайте тропики если никуда не спешите.

Самое быстрое развитие дает транспорт США.

Любите разнобразие городского транспорта? Ваш выбор — Европа.

Чем больше стартовый год, тем больше стартовый капитал.

Азиатский транспорт в гористой пустыне без рек — путь настоящего джедая!

Старт игры

Самый легкий старт — в 2000 году. Стартовый капитал в 50 000 позволяет сразу создать высокорентабельные маршруты, ведь пути стоят копейки, а маршруты сразу делаютя прямыми и скоростными. Напомню, что прибыль от маршрута тем больше, чем маршрут ближе к прямой линии и чем больше скорость доставки

Возьмите максимально возможный кредит. Не бойтесь уйти в минус, построенные в кредит маршруты окупятся через 3-4 года и начнут приносить ощутимую прибыль.

Старайтесь не использовать на старте игры гужевой транспорт для доставки грузов между заводами и в города. Хотя он дешево стоит, но прибыль от него маленькая

Всегда берите максимальный заем. Лучше сначала залезть в долги, но построить дорогу с высокой прибылью.

Развитие начинайте с города у которого высокий начальный размер и потребность в булках.

Маршрут по доставке зерна — самый выгодный маршрут на начальном этапе, так как потребность в зерне растет очень быстро, потому что его надо в два раза больше, чем булок.

Постройте один пассажирский железнодорожный маршрут между городами. Пассажирские поезда не имеют пустого пробега и это даст наибольшую прибыль.

Также постройте два маршрута по доставке кирпича или булок в соединенные этим маршрутом города.

В городах «Азии» сразу использйте трамваи

Развозка товаров по городу

Располагайте железнодорожные товарные станцию в городской черте, рядом с коммерческим и промышленным районами. Удлиняйте платформы и создавайте множество соединений станции с городской сетью дорог

Иллюстрация к совету Пример расположения товарной станции

Transport Fever 2 — это богатый и масштабный транспортный симулятор управления с целой кучей разнообразных особенностей, в которых разобраться новичку по началу будет очень не просто. Поэтому мы приготовили советы для новичков в Transport Fever 2, которые помогут получить максимум удовольствия на начале прохождения.

Не забывайте маленьких людей

Легко забыть, когда вы увеличиваете и уменьшаете масштаб своего города, исследуете огромные строения или новые шикарные автомобили, но именно люди делают город и приносят вам деньги.

Вы не должны предполагать, что только потому, что область выходит за пределы водосборной зоны, это ваша следующая точка фокусировки. Увеличивайте своих граждан и познакомьтесь с ними, их маршруты и желания должны быть главным что должно вас интересовать, поэтому не стоит недооценивать их важность.

RGB на полную

Используйте свою цветовую палитру, как будто вы Рембрандт. Чем дальше вы продвигаетесь в игре, тем больше они вам понадобятся для сортировки ваших транспортных связей друг от друга.

Как вы можете себе представить, время от времени Transport Fever 2 становится немного визуально переполненным, и вы захотите сохранить свое планирование на несколько шагов вперед. Не забудьте проверить зоны охвата и следить за активными линиями.

Зарабатывать деньги в 100 раз проще, соединяя города. Ресурсы и транспортные связи будут аккуратно связаны, если вы построите их в непосредственной близости от стартовых городов, что позволит городу постепенно набухать вокруг них.

Время и масштаб

Вторая проблема Transport Fever 2. Почему прямой маршрут между двумя ЖД-станциями длиной в километр занимает у поезда несколько дней? Что разработчикам мешало сделать время и скорость пропорционально расстоянию?

Ответ известен — концепция производственных площадок и любовь к поездам. Просто потому что перрон длиной 320 метров действительно в четыре раза больше перрона длиной 80 метров и их надо было изобразить так, чтобы самый маленький был виден глазу:

Обзор Transport Fever 2 — когда всё сделано не как у людей

В итоге весь остальной масштаб пошел по известному месту. Да что там, тут все предприятия, от лесопилки до сталеплавильного завода имеют размер 150 на 150 метра (на скриншоте перрон 160 метров):

Обзор Transport Fever 2 — когда всё сделано не как у людей

Какой-то смысл размер перрона имеет только в случае пассажирских станций или конечных линий, но это очень частный аспект, основной геймплей в Transport Fever 2 — это именно перевозка грузов. И вот ей достаточно «черных ящиков» в виде терминалов и складов, как мы описывали выше.

Да, вот на это 10 лет

Да, вот на это 10 лет Да, вот на это 10 лет

Простой пример — чтобы вывести на максимум сталеплавильный завод я поставил 160 метровые станции и три поезда, но размер станций не позволил относительно гладко свети железнодорожную ветку — на поворотах составы теряют скорость. И все это я балансил 10 (!) игровых лет при длине путей около 10 игровых километров.

То есть у игры полный рассинхрон между масштабом, пропорциями, скоростью производства и временем в пути. Если бы разработчики сделали время и скорость относительно пропорционально расстоянию, то поезд бы проходил этот путь, допустим, за два дня, а нужен был бы раз в месяц.

Получается, что данный тип логистики не окупается и выгоднее возить все это автомобильным транспортом, а поезда использовать только для переброски крупных партий товаров на очень большие расстояния — скажем, между предприятиями на разных концах карты (такое тоже встречается).

Обзор Transport Fever 2 — когда всё сделано не как у людей

Как это обычно и бывает, крупные логистические центры связаны напрямую ж/д станциями и портами, откуда потоки грузов усилиями автопоездов распределяются по средним центрам, потом небольшими грузовиками к мелким центрам, а потом развозятся бусиками по потребителям.

Разумеется, и темп игры был бы другой, месяц бы не пролетал за минуту, можно было бы сделать смену дня и ночи и воочию убедиться, успевает ли транспорт пройти короткий маршрут между предприятиями за день или нужно добавить еще одну смену. Или поток грузов так вырос, что нужна третья, ночная смена, и еще пара единиц транспорта.

Как работают финансы?

Это третья проблема Transport Fever 2. Складывается ощущение, что в игре фиксированные ставки на товары, то есть чем дешевле себестоимость доставки, тем больше дохода получит компания игрока. Но мы-то с вами понимаем, что так не бывает — покупатель оплачивает доставку, то есть мы, как логистическая компания, априори будем в плюсе.

Обзор Transport Fever 2 — когда всё сделано не как у людей

В то же время отправить сырье вкруговую или возить его самолетами мы не можем — конечная стоимость для покупателя вырастет слишком сильно, его товар будет слишком дорог и он либо разориться, либо найдет такого поставщика, кто будет доставлять сырье кратчайшим маршрутом.

Поскольку конкуренции в игре нет (мы выступаем в эдаким Газпромом, только вместо труб — трассы), то неправильно выстроенная транспортная система приведет к разорению наших клиентов и концу игры. И, наоборот, правильная логистика позволит нашим клиентам нарастить обороты, и они придут к нам с просьбой расширить объемы перевозимых товаров.

Обзор Transport Fever 2 — когда всё сделано не как у людей

Вот как нужно было выстроить экономическую модель в Transport Fever 2 – и пришлось бы биться за каждый километр, продумывать маршруты так, чтобы не ездить порожняком, чтобы время в пути было как можно меньше, чтобы у транспорта не было простоя и так далее. Ничего этого в игре нет – автотранспорт почти всегда выгоднее поездов (и тем более скоростных электропоездов, которые стоят целое состояние, не говоря уже о кораблях).

Зато в Transport Fever 2 наворочены совершенно непонятные механики — например, экологические выбросы. О каких выбросах может идти речь в 1900 году? Какие выбросы могут быть у грузового вагона? Экология — модная тенденция, но последнее, о чем должны были думать разработчики.

Обзор Transport Fever 2 — когда всё сделано не как у людей

Или взять тот же износ: после определенного срока затраты на обслуживание техники увеличиваются на 25 %, а потом и на 50 %. Но для движущихся частей характерен такой параметр как ресурс: как только он выработан, агрегат просто меняется. То есть весь транспорт в игре должен был проходить техническое обслуживание раз в год-два, на что даже намека нет.

40 лет прошло, полет нормальный

40 лет прошло, полет нормальный 40 лет прошло, полет нормальный

В то же время износ мог определять состояние техники в целом, исходя из загруженности и сроков эксплуатации, а после какого-то значения износ мог увеличивать шансы на аварию и репутационный потери компании. Хотя лично я никакого влияния этой характеристики на геймплей вообще не увидел.

Регулярные подвисания могут быть связаны с нестабильностью компьютера. Уберите разгон видеокарты и/или процессора при условии, что он используется. Выполните тестирование жесткого диска, оперативной памяти, процессора и видеокарты. Специализированные утилиты можно выбрать в интернете. Подробнее про рекомендации по оптимизации Transport Fever 2.

Технические проблемы Transport Fever 2

Огромный игровой мир ждёт ваших железных дорог, автомобилей, самолётов и кораблей.

Transport Fever 2 вышла на ПК 11 декабря 2019 года. Разработчик – Urban Games ( Train Fever, Transport Fever ). Если у вас возникли технические проблемы с игрой, то первым делом проверьте свой ПК на соответствие системным требованиям.

Если вам самостоятельно удалось найти решение какой-либо проблемы, пожалуйста помогите другим пользователям и напишите о своем варианте решения в комментариях.

Важно: Путь к игре не должен содержать русских букв и спец. символов. Все названия папок должны быть на латинице.

Ошибки звука / Нет звука в Transport Fever 2

В первую очередь выполните перезагрузку вашего компьютера и протестируйте есть ли звук в самой Windows: кликните два раза иконку динамика в нижнем правом углу, после чего кликайте по ползунку динамика.

Если никаких звуков вы не слышите, то кликните правой кнопкой мыши (ПКМ) по значку динамика и выберите «Устройства воспроизведения». В разделе вопроизведение посмотрите, какой источник звука отмечен по-умолчанию. По нему ПКМ и нажать «Проверка». Если звука нет, то ПКМ по значку и нажать «Обнаружить неполадки со звуком».

Звуки есть в Windows, но в игре не слышно:

Проверить опции аудио в настройках игры. Обновить DirectX, а также аудиодрайвер.

Возникли проблемы с файлами озвучки при установке. Проверьте целостность файлов игры в Steam.

Перезапустите звуковую панель Realtek. Проверьте в ней настройки звуковой карты. В Realtek HD Audio Manager переключите тип аудио с Quadraponic (квадрафонический) на Stereo (стерео).

Transport Fever 2 и ошибка 0xc000007b

This application was unable to start correctly (0xc000007b). Самая частая причина появления ошибки при запуске приложения 0xc000007b — проблемы с драйверами NVidia.

  1. Переустановите драйвера видеокарты
  2. Попробуйте запустить игру от имени администратора
  3. Установите/обновите DirectX, Visual C++, .Net Framework. Все файлы загружайте только с официального сайта Microsoft.
  4. Откройте командную строку «Выполнить» через меню «Пуск» и пропишите sfc /scannow. С помощью этой команды ваш ПК просканирует системные файлы и исправит некоторые ошибки.
  5. Удалите лишний софт, который может конфликтовать с видеодрайвером. В основном это различные «улучшатели» графики. Чем меньше у вас работает дополнительных приложений, тем лучше.
  1. Скачайте и распакуйте Dependency Walker 64bit.
  2. Запустите программу, перейдите в View > Full paths. Теперь выберите файл .exe Transport Fever 2. После того как вы выбрали .exe игры может всплывать окно в котором вы увидите ошибки, просто закройте его. В разделе module, прокрутите блок вниз до конца ошибки и вы увидите несколько значений в столбцах.
  3. Теперь в колонке CPU все DLL файлы должны быть x64-битные для вашей игры. Если есть x86 DLL-файл будет в красном столбце CPU. Этот файл и вызывает ошибку 0xc000007b.
  4. Теперь перейдите на сайт dll-files.com и скачайте там 64-битную версию этого DLL файла и поместить его в корневую папку с игрой и в C:\Windows\system32. Игра теперь должна запустится без проблем.

Очистите компьютер от мусора
В интернете можно найти различные, как платные, так и бесплатные программы для очистки компьютера. Advanced SystemCare — одна из самых известных.

Графика

Многие геймеры могут решить, что если эта игра рассказывает нам о градостроительном симуляторе, то и на графику можно не обращать внимания, ведь мы все равно видим виртуальный мир с высоты птичьего полета. Однако на самом деле это не так — разработчики довольно неплохо проработали виртуальный мир, нарисовали мелкие детали у самых разных объектов, так что вы можете получать удовольствие от картинки на экране как с высоты птичьего полета, так и с близкого расстояния. Достаточно один раз посмотреть на поезд вблизи и вы больше не захотите отдалять камеру никогда. Это большая редкость — обычно разработчики предпочитают вложить ресурсы в геймплей, напрочь забывая о высоком уровне детализации объектов. В этом симуляторе авторы нашли баланс между увлекательным геймплеем и продвинутым изображением, которое смотрится довольно ярко и современно.

Геймплей

Нужно понимать, что Transport Fever 2 — в первую очередь экономический симулятор с элементами градостроения, так что здесь не так уж много экшена или чего-то в таком духе. Разработчики дают вам возможность развиваться, планомерно увеличивая количество техники и транспортных соединений, плюс вы можете уделять внимание эстетическому виду проложенных путей. Геймеру нужно правильно расходовать ресурсы, тратить время на продумывание путей, развивать разные ответвления техники и так далее. Процесс действительно крайне увлекательный, требует довольно много времени, но при этом никак не привязывает вас к монитору. В любой момент вы можете просто взять и выйти из проекта, ведь это не мультиплеерный продукт. Отличный вариант для тех, кто уже порядком устал от однотипных экшенов и хочет отдохнуть в более спокойном проекте. Особенно игра радует, когда разберешься со всеми тонкостями и хитростями.

Лично мне очень понравилась игра Transport Fever 2, так как она продемонстрировала совершенно иной мир игровых проектов. Эта игра очень стильно выглядит, она позволяет расслабиться и думать над тем, как бы развить экономику, как использовать сильные и слабые стороны транспорта и всё в таком духе. То есть, вы никуда не спешите, можете наслаждаться красивыми видами окружающей среды, летать, ездить, плавать и так далее. Обязательно советую игру всем, кто любит градостроительные симуляторы.

Оцените статью
warhammer-online.ru