Как создать костёр? Как бороться с холодом в игре Ancestors: The Humankind Odyssey. Ancestors the humankind odyssey как добыть огонь

Чтобы изготовить заостренную палку, вам нужно будет найти сухие ветви. Их можно найти в самых разных местах на земле в джунглях или саванне и даже на деревьях.

Гайд Ancestors The Humankind Odyssey: прохождение, эволюция, оружие и размножение

Первое творение студии Panache Digital Games рассказывает об эволюции людских предков, в подробностях показывая зарождение человечества. Игрокам необходимо будет пройти путь длиною миллионы лет, занимаясь массой разнообразных дел, начиная от охоты на диких зверей и заканчивая исследованием неизведанных регионов.

Однако обилие механик и скудная система обучения могут отпугнуть начинающих игроков, поэтому мы решили опубликовать подробный гайд Ancestors: The Humankind Odyssey с полезными советами для новичков. Мы расскажем об эволюции, навыках, размножении, оружии, крафте, строительстве, нейронной сети и многих других элементах игры. Тем самым вы сможете быстрее освоиться в ней и привести свое племя к процветанию.

Советы по прохождению

Данный проект, по сути, является «песочницей», поэтому многие события и действия в нем во многом зависят от самих игроков. У него есть начало и конец, и если первая глава более или менее одинакова для всех, то последующие могут значительно отличаться между собой, так как каждый будет добираться до финала по своему собственному пути.

Для достижения новой главы нужно эволюционировать на 1 000 000 лет. Запустить соответствующий процесс можно даже через 1-2 часа после старта прохождения Ancestors: The Humankind Odyssey, вот только он, скорее всего, остановится. Причина этому очень проста – система совершает симуляцию эволюции приматов, основываясь на ваших достижениях. Вам необходимо изучить соответствующие инструменты, растения и другие элементы, а также закрепить гены.

Если игра во время симуляции увидит, что ваши обезьянки отстают от нужного уровня даже на тысячу лет, то процедура застопорится, и вы вернетесь к своему текущему прогрессу. В результате вам не удастся быстренько проскакать по главам – на полное прохождение игры может уйти 40-50 часов. Более подробную информацию об эволюции можете прочитать в соответствующем разделе.

Первая глава – «Земля без людей»

Как мы выше упомянули, начало у всех игроков будет примерно одинаковым, поэтому мы все же решили его рассмотреть. Смотрим кат-сцену, а потом берем под управление маленькую обезьянку. Нажимаем на клавишу «Е» для активации интеллекта (аналог орлиного зрения из Assassin’s Creed). Осматриваемся и обнаруживаем безопасное укрытие, отмеченное значком палатки .

Наводим на иконку камеру, нажимаем на левую кнопку мышки, а потом снова на «Е» для запоминания этой локации. В память примата можно сохранить только одно подобное место. Доходим до убежища и прячемся в нем, изучая подсказки.

Потом мы начнем играть за взрослую обезьяну. Нажимаем на «Q» для использования своего безупречного слуха. Мы увидим своеобразные звуковые волны – обращаем внимание на те, что имеют оранжевый цвет, так как они показывают местоположение детеныша.

Идем за волнами, находим малыша и успокаиваем, нажав на правую кнопку мышки. Ждем заполнения специальной шкалы. Если полоска начала падать, то обходим укрытие и пытаемся подобраться к обезьянке с другой стороны. Успокоив детеныша, возвращаемся к стае, которая при использовании интеллекта демонстрируется в виде значка стебля. Попав в нужную локацию, находим охапку листьев и ложимся спать. Выбираем длительность сна.

Встаем возле ручья, находящегося в убежище стаи, и смотрим на скалы рядом с водопадом. Замечаем иконку в виде ромба – она указывает на интересные места (обычные отмечены квадратиками). Наводим на нее камеру и нажимаем на клавишу «Е». Мы сделаем открытие, найдя укрытие за водопадом. В тот же момент нам покажут падение метеорита, о котором рассказано в нашем другом гайде.

Применяйте интеллект

Если вы оказались в трудной ситуации и не знаете, что делать дальше, то первым делом нажмите на «Е», чтобы осмотреть окружение. Вы увидите множество иконок, которыми отмечены различные объекты, доступные для исследования.

При открытии определенных умений вместо простых квадратов вы сможете увидеть маркеры ресурсов. Это поможет вам лучше планировать свои будущие походы для нахождения тех или иных материалов.

Создать гранитные жернова очень просто, первое, что вам нужно сделать, — это найти два гранитных камня, используя свой интеллект. Обычно их можно найти в группах по 4 штуки, и их легко найти в любом месте саванны.

Как сохранить тепло в игре Ancestors?

К сожалению, разводить костёр вы сможете немного позже, однако, тепло вам потребуется с самого начала игры, когда идёт дожди или температура начинает снижаться.

Для этого вы должны найти красные листья под названием «Khat», в русской локализации он называется «Кат». Добыть такой лист можно на кустарниках. Вы, скорее всего, столкнетесь с ними рядом с водой. Мы рекомендуем собрать несколько листьев, они вам еще могут пригодиться.

Листья Ката

Первый способ — съесть листья Ката и увеличить сопротивление холоду. Однако, для этого потребуется три или четыре листа, чтобы стать морозостойки на некоторое время. Возможно, вы уже догадались, что просто поедание растения — это худший способ бороться с морозом.

Альтернативный вариант, как по мне, он намного лучше — использование дробилки. С помощью гранитной шлифовальной машинки вы можете создать пастообразное вещество, которое можно использовать. Вам просто необходимо использовать его на себя, чтобы увеличить сопротивление холоду. Использование такого измельчителя на листьях дает вам максимум того, что вы сможете получить на данном этапе в игре. Если вы еще не нашли измельчитель, то обязательно сохраните листья Кхата для неё.

На данный момент вы не нашли способ развести огонь, как только мы узнаем как это сделать, мы обновим информацию.

Мы также очень рекомендуем открывать с помощью нейронной энергии все разблокированные умения. Если вы не зафиксировали их перед сменой поколений, то они не пропадут полностью – вам нужно будет лишь снова активировать их, потратив определенное количество очков энергии.

Начало игры

Посмотрев начальную заставку, вам дадут контроль над детенышем обезьяны. Интеллектом можно воспользоваться на клавишу E. Первым делом стоит осмотреться и найти палатку — наше укрытие. Посмотрите на нее, после чего зажмите ЛКМ и следом E. Так вы запомните это место. Всего можно запомнить только одно место. Теперь нам нужно добраться до убежища и спрятаться в нем. Проще всего следовать подсказкам.

После этого вы сможете управлять уже взрослой обезьяной. Органы слуха можно использовать, зажав клавишу Q. Так вы сможете различать звуковые волны. В данном случае нас интересуют оранжевые волны, которые исходят от детеныша.

Идем в сторону волн и успокаиваем детеныша, затем возвращаемся к стае. Она обозначена стеблем в режиме интеллекта. Вы можете спать в скоплении листьев, регулируя длительность сна по желанию.

Поспав, идите к ручью около убежища стаи и рассмотрите скалы у водопада. Обратите внимание на знак ромба, так отмечаются особенно интересные предметы. Обычные предметы в свою очередь отмечены квадратом. Наведитесь на предмет с ромбом и зажмите E. Это позволит совершить открытие. Так вы найдете убежище, расположенное за водопадом. Вскоре упадет один из метеоритов. Их, кстати, в будущем можно использовать как источник железа.

Интеллект

Почаще пользуйтесь интеллектом, чтобы изучить окружение. Представляющие интерес объекты будут подсвечены квадратиком, но, по мере эволюции и прокачки навыков, вы сможете различать, какой именно ресурс в них заключен. Это очень поможет в поиске необходимых ресурсов.

Их список расположен в левой части экрана, когда вы подбираете предмет. Так вы сможете пользоваться довольно неочевидными действиями. Когда вы подбираете предмет, он оказывается в правой руке. Если подобрать плод, то из правой руки его можно только съесть. Но переложив его в левую руку, вы сможете воспользоваться новой функцией «Изменить», которая позволит, например, наложить листья на рану.

Уклонение

Процесс уклонения может быть немного непонятным. Попробуем его разобрать. Когда хищник атакует, вам нужно удерживать показанную в ситуативных действиях клавишу, после чего выбрать, в какую сторону уклониться, нажав клавишу движения вправо или влево. Когда услышите звуковой сигнал, отпустите клавишу из ситуативных действий, но продолжайте удерживать клавишу, указывающую направление. Так вы вовремя уклонитесь и сможете убежать от зверя. Однако в таком случае вы почти наверняка потеряете ценный предмет, который был у вас в руках (если такой был). Так что если он был вам важен, запомните, где вы его обронили, чтобы затем вернуться и забрать предмет себе.

Атака

Этот процесс во много схож с уклонением, но теперь у вас должно быть оружие — без него вы лишь поранитесь. Первое оружие можно создать из камней и палок.

Чтобы провести атаку, как и в случае с уклонением, зажмите специальную клавишу и выберите клавишу движения по направлению к противнику. Во время звукового сигнала отпустите специальную клавишу. Так вы испугаете врага или даже повергнете его в бегство, но некоторые недруги могут вернуться, чтобы продолжить стычку.

Делая это, вы расширяете свою территорию и находите ещё больше источников питания, хищников и инструменты. Очень важно сканировать всё вокруг и фиксировать это в памяти, а также разблокировать «Нейроны», которые помогут вам с лёгкостью идентифицировать скопление одного и того же объекта.

Как победить страх

Когда вы путешествуете и исследуете Саванну, придет время, когда вы уйдете слишком далеко от своего кланового поселения, когда это произойдет, ваш экран станет черно-белым, у вас начнутся галлюцинации, и вы начнете видеть окружающих вас хищников. Не паникуйте, хотя ваш индикатор дофамина медленно падает, вы можете пополнить его, сканируя любые объекты вокруг себя.

Покоряя страх

Когда вы начнете сканировать окружающие вас предметы, чтобы не впасть в истерику (если ваш индикатор дофамина достигнет 0, вы будете находиться в истерике, которая начнет заполнять индикатор дофамина красной полосой), вы также заметите, что маленький белый кружок возле измерителя постепенно становится больше.

Как только вы отсканируете достаточно объектов в этой области, круг будет полностью заполнен, и вы получите уведомление о том, как «победить свои страхи». Для этого вам нужно будет найти белый круг, похожий на тот, который вы только что заполнили, но в неизвестном районе. Найдя его, идите к нему, пока не окажетесь внутри белого круга. Теперь вам будет предложено удерживать кнопку и победить свой страх. Это расширит домашнюю территорию вашего клана и избавит вас от любого страха, который вы можете испытать, вернув нормальный цвет окружающей вас среде.

Как строить

Как только вы начнете заселять свой лагерь, будет полезно построить некоторые оборонительные сооружения и зоны отдыха для членов вашего клана. Ниже рассказывается, как создать базовые конструкции.

Баррикада из веток

Чтобы построить баррикаду из ветвей деревьев, вам нужно собрать и сложить 4 сухие ветви (их количество можно уменьшить с помощью обновлений нейронных связей).

В саванне много сухих веток, поэтому вам не нужно отходить далеко от лагеря, чтобы найти их (в начальном лагере клана их предостаточно).

Как только вы соберете ветви, HUD подскажет вам, как построить баррикаду. Ударьте землю несколько раз, и у вас будет совершенно новая баррикада.

Баррикады могут быть невероятно полезны для защиты вашего кланового поселения от хищников, а также для защиты вашего персонажа, если вы решите немного отдохнуть в дикой природе вне лагеря.

Баррикада из веток будет построена там, где вы сложите ветви, поэтому не забудьте положить их в нужное вам место.

Спальное место

Строительство спального места происходит точно так же, как и постройка баррикады из веток, только вместо сухих веток вам нужно будет использовать травы саговника.

Саговник можно найти повсюду в саванне, так что не беспокойтесь о том, что их будет трудно найти. Как только вы соберете 5 трав, взаимодействуйте с ними так же, как и с сухими ветвями, и постройте спальное место.

Спальные места необходимы для развития вашего клана и повышения шансов на успешную эволюционную цепочку. Они также обеспечивают качественный сон членов вашего клана, заполняя их полоску сна лучше, чем сон на голой земле.

Чтобы построить баррикаду из ветвей деревьев, вам нужно собрать и сложить 4 сухие ветви (их количество можно уменьшить с помощью обновлений нейронных связей).

Пища и медицина

Наиболее распространённой пищей, которую вы будете находить в самом начале Ancestors: The Humankind Odyssey являются растения и фрукты . Их легко можно определить с помощью зрения. Однако есть некоторые продукты, такие как манго и птичьи яйца, которые можно определить только по обонянию, но даже в этом случае вам нужно быть на дереве, чтобы заметить их.

Как эволюционировать в Ancestors: The Humankind Odyssey — гайд

Вы можете использовать заострённые палки и проделывать отверстия в земле, чтобы ловить улиток и скорпионов, рыбачить и поднимать камни, под которыми в джунглях можно найти грибы. Употребление чего-либо в первый раз может не понравиться вашему желудку, ровно как и переедание. Как и в реальной жизни ешьте мало, но часто, чтобы привыкнуть к новым продуктам.

Как эволюционировать в Ancestors: The Humankind Odyssey — гайд

Некоторые продукты, такие как улитки, обеспечивают вас защитой от яда, в то время как колючее растение, которое вы найдёте, как только появились на карте, может сломать ваши кости, если вы съедите слишком много. Употребление в пищу слишком большого количества ягод также может отравить вас, тогда как употребление кокосового ореха может немного утолить жажду персонажа.

Помимо этого, вы можете есть мясо хищников, однако для этого вам понадобится камень, при помощи которого сможете убивать их. Независимо от того, убиваете ли вы их сами или позволяете добыче побольше выполнять за вас тяжёлую работу, вы можете употреблять мясо крокодила, выдры, бородавочника и льва.

Как эволюционировать в Ancestors: The Humankind Odyssey — гайд

В случае начавшегося кровотечения следует найти волокнистое растение. Оно вылечит вас сразу, как только вы разотрёте его по своему телу. Если ваш персонаж сломал кости, то сон будет лечить их быстрее. Однако это напрямую повлияет на продолжительность жизни вашего персонажа.

Если вы постоянно получаете травмы или случайно пропускаете ветку и падаете со слишком большой высоты, то жизнь вашего героя в итоге будет значительно короче чем у тех, кто остался в поселении. Быть королем клана — нелёгкая задача, и если вы упадёте со слишком высокого дерева или водопада, то умрёте.

Как эволюционировать в Ancestors: The Humankind Odyssey — гайд

Инструменты и оружие

Вы можете собирать палки и камни в ходе своего перемещения по джунглям, и хорошей идеей будет трогать всё, что только найдёте. В самом начале разумным будет повышение своей ловкости, чтобы вы могли нести вещи и перекладывать их из одной руки в другую. Вы также можете найти ветку, взять камень и заточить её, превратив, например, в оружие или рыболовный инструмент.

Как эволюционировать в Ancestors: The Humankind Odyssey — гайд

Помимо этого вы можете развить навыки общения, чтобы иметь возможность приказывать своим членам клана имитировать ваши действия, чтобы они тоже без каких-либо проблем умели затачивать свои палки. В это же время вы можете передавать им камни и палки, которыми они смогут защищаться, если на вас нападут. Ношение с собой инструментов также увеличивает шансы на успешное запугивание хищников, так что снарядите себя всем необходимым как можно раньше.

Если вы чувствуете себя авантюристом, вы можете самостоятельно выбраться из темноты, используя интеллект ребенка, чтобы найти свой лагерь и попробовать добежать туда.

Совет 8. Как лечить укусы змеи

Еще одна неприятность, с которой вы можете столкнуться в игре – отравление от змеиных укусов. Питьевая вода способна вылечить большинство заболеваний, однако есть более быстрый и эффективный способ решения проблемы.

Для начала найдите кокосы. Кокосовых деревьев очень много в разных частях джунглей. Их можно обнаружить при помощи интеллекта или обоняния. Заберитесь наверх и сорвите кокосы.

Далее нужно вскрыть кокосы. Можете сразу применить на него камень, чтобы разбить, или очистить его и воспользоваться камнем, чтобы аккуратно вскрыть плод. В обоих случаях нужен навык смены рук. Если раскроете кокос, ударом камня, то сможете выпить кокосовое молоко, исцеляющее вас от яда. Также вы избавитесь от жажды.

Во втором случае, если очистить кокос и аккуратно его вскрыть (потребуется много времени), вы сможете съесть его содержимое. Мякоть кокоса еще лучше помогает справиться со змеиным ядом, а также утоляет голод.

Совет 9. Как согреться

Рано или поздно в Африке могут начаться серьезные проливные дожди, и ваши обезьяны начнут замерзать. Чтобы согреться, вам нужно найти правильные ресурсы/инструменты. В данном случае мы расскажем вам о красных листьях ката. Кусты данного растения обычно произрастают вблизи водоемов.

Используйте интеллект, чтобы найти растение. Если вы не осматривали данное растение, то при изучении появится «вопросительный знак».

Использовать листья ката можно двумя способами:

  • Есть прямо с кустов. Так вы получите небольшую защиту от холода и повреждений. Съешьте три-четыре листа и сможете защититься от холода на долгое время.
  • При помощи гранитной дробилки можно размолоть листья ката, чтобы получить более эффективную мазь.

P.S. Огонь в игре развести не выйдет. Она охватывает лишь половину эволюционного пути, и последняя форма гоминидов еще не научилась его разводить.

Оцените статью
warhammer-online.ru