Как спасти серокрыса. Как спасти серокрыса

В игре Дарк Соулс Серокрыс самый ключевой персонаж, который находится в поселении Нежити. Он считается вором, и его нужно сначала спасти, в отличие от других персонажей. В будущем вы сможете брать его на помощь, чтобы он грабил для вас, и увеличивал список товаров.

Серокрыс из Поселения Нежити

Серокрыс один из персонажей — торговцев в Dark Souls 3. Он присоединиться к вам в Храме Огня, если вы поможете ему. В дальнейшем, вы сможете отправлять его грабить, для пополнение ассортимента его товаров. Если не выполнять определённы условия во время вылазок Серокрыса, то он может на них умереть. В данном гайде мы расскажем вам, где найти Серокрыса в Dark Souls III, как его освободить, как помочь ему остаться в живых во время грабежа.

Информация по Серокрысу

  • Даёт вам кольцо с просьбой передать его Лоретте.
  • Появится в качестве Торговца всевозможных предметов после завершения квеста с Лореттой.
  • Имеет цепочку квестов, с огромным количеством переменных и условий, особенно во второй её части, где вам предстоит спасти Серокрыса от смерти во время его вылазки в Иритилл.
  • После смерти с Серокрыса выпадет Пепел Серокрыса и Бандитский нож.
  • На этой странице большая часть информации о Серокрысе, однако, это далеко не все, что на данный момент известно, со временем мы пополним гайд.

Найти его можно на Высокой стене Лотрика рядом со вторым костром. Спускайтесь вниз по винтовой лестнице вплоть до самого нижнего этажа. Идите по коридору до кухни, затем поверните направо и продолжайте идти, пока не наткнётесь на запертую клетку. Внутри вас будет ждать Серокрыс.

Дверь будет закрыта, теперь ваша задача найти ключ. Вернитесь к костру, в башню, затем спуститесь на один этаж. Выйдите на террасу и пройдитесь по крыше, вам в правый угол, спуститесь по лестнице. Рядом с лестницей будет вход, идите до конца вперёд на улицу, затем спуститесь вниз по ступенькам заходим в здание снова. Ключ будет находится на трупе, в левом углу комнаты.

Чтобы выпустить Серокрыса — нужно найти ключ от камеры, который находится здесь же неподалеку — надо выйти из башни, спуститься с крыши и зайти в помещение к Рыцарю Лотрика с копьём. И тут подальше в комнате с собаками будет ключик.

Первая вылазка Серокрыса

В общем, Серокрыс предлагает на продажу разные бандитские товары — тут ножи, доспехи, бомбы, стрелы. Но можно расширить его ассортимент если отправить его на вылазку за хабаром в Поселение нежити. Он сам предложит эту опцию. Нам остаётся только согласиться и он исчезнет. А вернётся, когда мы победим какого-нибудь босса. Ну например Великое Древо.

После этой вылазки у Серокрыса появится ещё больше полезных штук, видов брони и оружие.

Вторая вылазка Серокрыса

Второй раз Серокрыс попросится на вылазку когда мы победим Саливанское чудище на мосту в Иритилле холодной долины. И вот с этой вылазкой уже всё не так просто, потому что Серокрыс в ней погибнет, если ему никто не поможет. А помочь могут как раз либо Лоскутик, либо Сигвард, в зависимости от того, у кого из них будет Катаринская броня.

Так что, тут надо решить. Если делаем квест Сигварда, то проблем не будет — скидываем ему броню в колодец, после чего топаем в Иритилл, не сворачивая в подземелье, чтобы встретить Сигварда на кухне с супом эстуса. И дальше Сигвард справится сам.

А вот если мы хотим, чтобы Лоскутик спас Серокрыса, тогда надо сделать много действий. Начать квест Сигварда, оставить Лоскутику катаринский сет, потом попасться в башне Храма огня, простить Лоскутика, чтобы он остался тут торговать, поговорить с ним о Серокрысе. Только после этого отправлять Серокрыса на вылазку в Иритилл.

И надо не забыть рассказать Лоскутику куда ушел Серокрыс. Причём сделать это всё необходимо до победы над Понтификом Саливаном. Тогда Лоскутик отправится за Серокрысом, спасёт нашего воришку и тот принесёт новые вещички на продажу. Опять же после того как мы победим какого-нибудь босса.

И тут у него действительно куча всего полезного — благословения, щиты и оружие рыцарей лотрика, крутые снаряды и немного редкого титанита. Можно покупать и пользоваться.

— Добудьте пять Тёмных меток от Йоэля из Лондора (как это сделать, читайте в первой части гайда). Помните, что для этой концовки тёмные метки снимать нельзя.

Огненные ведьмы и церковь Йоршки

Совет: многие враги в данной локации, помимо всех прочих, наносят также морозный урон. Поэтому, если не хотите заработать для своего персонажа обморожения, одевайте его соответствующе.

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

От костра «Центральный Иритилл» (Central Irithyll) поднимитесь по лестнице — впереди будут ждать рыцари понтифика — крайне резвые и опасные противники, разбираться с которыми лучше по одному. Зачастую они атакуют серией из трех ударов, которая оставляет их незащищенными, если вы увернулись прямо перед последним взмахом.

Одолейте первого из них и поверните назад, чтобы подобрать еще одну душу усталого бойца на перилах. Обратите внимание на запертую дверь слева — к ней мы вернемся в самое ближайшее время. Следующий рыцарь служит приманкой — справа от него вас будет поджидать еще один. Разберитесь с обоими и поднимитесь по лестнице справа — там лежит большой осколок титанита (Large Titanite Shard).

Небольшой двор впереди оккупировали иритилльские рабы (Irithyllian Slave) — не представляющие практически никакой опасности поодиночке, медлительные, но способные становиться практически невидимыми враги. Убейте их как можно скорее, подберите цветущий зеленоцвет (Budding Green Blossom) и большую душу безымянного солдата у фонтана.

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

Огненные ведьмы (Burning Stake Witch), одна из которых вместе с группой рабов как раз идет в вашу сторону, — противники куда серьезнее, особенно на дальних дистанциях. Старайтесь уворачиваться от огненных атак, постепенно сокращая дистанцию. Ближний бой — не их стезя. Что касается данной конкретной ведьмы, для начала выманите и убейте всех рабов, чтобы не пришлось сражаться сразу с группой врагов.

Одолев первую ведьму, можете сразу же начинать остерегаться второй — она будет поливать вас огнем (в прямом смысле) с небольшого балкона справа. Прежде чем разбираться с ней, подберите с трупа по левую руку два комка заиндевевшего мха и бегите вперед — убейте встречающихся по пути рабов и разберитесь с еще двумя рыцарями понтифика (желательно, опять же, по одному, но этому будет мешать огненная ведьма).

Далее направляйтесь к балкону, где засела ведьма. Убейте ее и возьмите большой осколок титанита с висящего на перилах тела. Вернитесь к повороту, где вы сражались с рыцарями понтифика — с левой стороны на площадке после маленькой лестницы должна быть кристальная ящерица (Crystal Lizard), убив которую, вы получите кусок мерцающего титанита (Twinkling Titanite). Если ящерица успела убежать, просто перезагрузите игру.

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

Встав спиной к лестнице, поверните направо и ударьте перила — оказывается, иллюзорными в Dark Souls 3 могут быть не только стены. На первой лестничной площадке по пути вниз вас будет поджидать еще один рыцарь. Победив его, подберите большой осколок титанита справа.

Путь к дальнему поместью и подземелью Иритилла

От костра в церкви Йоршки спуститесь по лестнице, ведущей на кладбище, и, не доходя до выхода, поверните на 180 градусов. В небольшом углублении будет лежать список рыцарей — онлайн-предмет для определения своего ранга в ковенанте «Клинки Темной луны».

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

Выйдя на открытое пространство, в отдалении вы сможете заметить несколько будто плавающих в воздухе светящихся глаз — это и есть та самая практически невидимая форма иритилльских рабов. Расправившись с врагами, подберите угасающую душу (Fading Soul), после чего поверните направо. Впереди за деревом вас будет ждать еще одна угасающая душа, справа от которой возле стены будет стоять большой могильный камень.

Квест Сиррис: Приближаясь к надгробию, приготовьтесь (если вы в «угольной» форме) к еще одной встречи с Крейтоном — на этот раз в форме темного фантома. В его арсенале будет несколько опасных ударов топором, заряженным силой молний, навык «Боевой клич», фляги с Эстусом и талисманы охотника на нежить (Undead Hunter Charm).

Победив Крейтона, вы получите топор драконоборца (Dragonslayer’s Axe) и возможность подобрать его броню, которая будет терпеливо дожидаться вас на мосту, где ее предыдущий обладатель был сражен в первый раз.

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

Разделавшись с Крейтоном, убейте молящегося перед могильным камнем демона-ворона (Corvian) с горящими глазами и подберите три косточки возвращения перед и горящий осколок кости (Undead bone shard) за надгробием.

Возвращайтесь к церкви и на этот раз поверните налево. Впереди будет развилка.

  • Левый путь приведет в небольшой двор с несколькими гончими зверями Иритилла (Irithyllian Beast-Hound) — местной разновидностью собак — и еще одним невидимым рабом. В награду за победу над ними вам достанется несколько кукри (метальные ножи) и ржавая золотая монета (Rusted Gold Coin).
  • Правый — в переполненный невидимыми врагами подвал.

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

В последнем случае вам может понадобиться факел. Расправьтесь с рабами любым удобным способом (только удостоверьтесь в том, что никого из них не осталось) и подберите три пилюли из синих жуков (Blue Bug Pellet) в углублении слева. Далее поднимитесь по вертикальной лестнице с правой стороны помещения на второй уровень и, осторожно передвигаясь по балкам, чтобы не упасть, захватите с собой камень утраты (Shriving Stone). В правом дальнем углу второго яруса есть место, с которого вы можете спрыгнуть на платформу ниже — там будет сундук с копьем Йоршки (Yorshka’s Spear) внутри.

Прохождение Dark Souls 3: Иритилл Холодной долины (все секреты)

NG+: Если на выходе из подвала спрыгнуть на небольшой уступ справа, можно найти +1 версию золотого кольца жадного змея (Covetous Gold Serpent Ring).

И тут у него действительно куча всего полезного — благословения, щиты и оружие рыцарей лотрика, крутые снаряды и немного редкого титанита. Можно покупать и пользоваться.

Первая вылазка Серокрысачто принесет серокрыс

Как только Серокрыс прибудет в Храм огня, его сразу можно отправить на поиски предметов. Он возвратится после того, как Вы расправитесь с одним из боссов, к примеру, Проклятое Великое древо. После этого в его продаже появятся следующие вещи:

  • Сет доспехов убийцы;
  • Сет доспехов рыцаря;
  • Цвайхендер;
  • Целевой щит;
  • Урна молний;
  • Кирка.

Вторая вылазка Серокрыса

После убийства Собаки на мосту Иритилла Вы сможете отправить Серокрыса на следующий грабеж.

Спасти жизнь Серокрысу могут два персонажа, однако им обоим требуется Броня Катарины.

1.Первый герой, укравший броню Сигварда, является Лоскутик. Отыскать его можно в Храме Глубин, он постарается Вас обмануть. Если Вы помешаете ему, то попадете в ловушку, оказавшись в Колокольне Храма Огня, при повторной помехе Лоскутик станет с Вами торговать. Помимо этого, он поинтересуется о том, куда идет Серокрыс. Если Вы ему расскажете, то Лоскутик в доспехах Лукового рыцаря сохранит жизнь Серокрысу. Однако есть некоторые условия:

  • Во-первых, отправьте Серокрыса в Иритилл и расскажите об этом Лоскутику до момента битвы с Понтифика Саливана. Иначе говорить он с Вами не станет.
  • Во-вторых, при покупке у Лоскутика брони Катарины, помочь Серокрысу он не сможет, и тот погибнет.

2.Вторым персонажем является Сигвард из Катарины. Ему потребуется вернуть броню обратно.

  • При нахождении его в Храме Глубин, он будет в Часовне очищения, застрявший без брони в колодце. Приобретите у Лоскутика доспехи и киньте их Сигварду.
  • Он сможет выбраться из колодца и предложит отправиться в Иритилл, где спасет Серокрыса.
  • В Подземелья Иритилла идти не следует, поскольку Сигвард оставит Иритилл и Серокрыс погибнет.
  • Перед отправкой Серокрыса в Иритилл удостоверьтесь, что Лоскутику Вы об этом не говорили. Иначе его труп Вы найдете под кухней в канализации.

После возвращения Серокрыс сможет продать Вам следующие вещи:

  • Мерцащий Титанит;
  • Скрытое Благословение;
  • Рыцарский меч Лотрика;
  • Осколок Титанита;
  • Рыцарское длинное копье Лотрика;
  • Великий рыцарский меч Лотрика;
  • Великий рыцарский щит Лотрика;
  • Рыцарский щит Лотрика;
  • Стрела лунного света;
  • Рыцарский Арбалет;
  • Громовой болт;
  • Громовая стрела Драконоборца;
  • Большая стрела Драконоборца.

Зажгите костер и спускайтесь к мосту. Приготовьтесь — впереди будет серьезный противник. Примерно на середине пути за вашей спиной из воздуха материализуется саливанское чудище (Sulyvahn’s Beast), своим видом одновременно напоминающее и египетскую богиню Амат, и Зверя Тьмы из манги «Берсерк».

Как освободить Серокрыса

Этот игрок в Дарк Соулс закрыт в камере в местечке Высокая крепость Лотрика. Нужно отыскать ключ от камеры. Пройдите вниз от костра, чтобы высвободить Серокрыса. Там вы первый раз увидите Прогнившего полого. Это тот игрок, который перевоплощается в большую черную массу, если его не уничтожить. Далее опуститесь вниз по очень крутой лестнице. Затем пройдите по помещению с рыцарем Лотрика. Откроется большой зал, и там будут находиться полые. Убив врагов, вы увидите лестницу ступеньками вниз, пройдите туда и заберите ключ на трупе.

Разговор с Серокрысом

Непосредственно Серокрыса вы увидите на стене Лотрика по близости у второго костра, который находится внизу башни. Быстрее освобождайте его. Далее от попросит вас оказать ему помощь. Она состоит в том, чтобы быстро отыскать Лоретту и отдать ей кольцо, украшенное слезным камнем голубого цвета. После беседы Серокрыс пойдет в Храм Огня выполнять задание.

Лоретта

Вам требуется пойти в Поселение Нежити. В нем возле первого костра возьмите труп, который висит у балкона, и ударьте по нему. Из него выскочит кость Лоретты. Когда вы придете снова к Серокрысу с этой находкой, то обретете жест под названием «Свернуться в клубок». Кроме того, кольцо Лоретты останется у вас.

Кость Лоретты

После выполнения этих заданий вы сможете продавать разные предметы, но пока их список будет небольшим.

  1. Уголь (х3).
  2. Комок алого мха.
  3. Огненная стрела.
  4. Кидательный нож.
  5. Маска вора.
  6. Огневая бомба.
  7. Круглый щит.
  8. Простой болт.
  9. Огненная бомба, подвешенная на канате.
  10. Нож бандита.
  11. Удлиненный меч.
  12. Щит с рогами.
  13. Меч полуторного размера.
  14. Булава.
  15. Обычная стрела.
  16. Копье.
  17. Облегченный арбалет.
  18. Баклер.
  19. Треугольный щит.
  20. Комплект твердой брони из кожи.

Покупка предметов у Серокрыса

У Лудлета Курляндского можно получить меч Анри после вашей с ней победы над Олдриком. Если вы не убиваете Горация, и рассказываете Анри, что видели его, то Анри погибнет (скорее всего от его рук), а он по-прежнему будет враждебен.

Ирина и Эйгон из Карима

Ирина и Эйгон

Ирина, слепая монахиня, которая совершила «ужасную измену», сидит в темнице в Поселении нежити, слева от колокольни с гигантом-стрелком. Ключ от темницы можно купить за 1500 душ у торговки в Храме, но он появится, только если вы принесёте ей пепел гробовщика (лежит на маленьком кладбище, если идти прямо от костра «Обветшалый мост», там где стрелок люто бьет копьями нежить).

Если вы согласитесь дотронуться до неё, она появится в Храме, в самом конце коридора справа от кузнеца Андрэ, и продаст вам чудеса и кольцо, добавляющее слот для заклинаний. Если её убить, на теле будет ключ от башни Храма, который торговка продаёт за 20000.

Ей можно отдать священные фолианты из Карима и Лотрика, и после покупки всех чудес она перейдёт в башню Храма, станет хранительницей огня (не волнуйтесь, первая никуда не денется), и у неё можно будет повышать уровень. Если отдать ей запрещённые фолианты (Лондорский и Глубинный) и купить запретное заклинание, Эйгон, её защитник, забирает её к костру Судия Гундир. Вернуть её можно, если вы одержите над ним победу и поговорите с Ириной.

Если купить все тёмные заклинания разом, Ирина сойдёт с ума.

После убийства Хранителей Бездны, Эйгон придёт в Храм навестить её. Если вы не покупали у Ирины тёмные заклинания, его можно призвать на помощь в каменном коридоре перед локацией Знатока кристальных чар, и в помещении справа от подъёма к боссу Доспехи драконоборца. В случае его смерти (от ваших рук, или по сюжету после победы над Доспехами драконоборца его тело будет в Поселении нежити на месте первой вашей встречи с Ириной) вы можете получить его Стонущий щит и Большой молот Морна, а торговка в Храме продаст сет его брони.

Корникс из Великой топи и Карла

Корникс и Карла

Встречи с пиромантом Корниксом и ведьмой Карлой состоятся при одинаковых обстоятельствах: оба будут сидеть в заключении. Где их найти, и как они повлияют на главного героя, читайте в гайде «Dark Souls 3: как пользоваться пиромантией?»

Из следующей, заключительной части гайда вы узнаете, как пройти квестовые линии Сиррис из Бессолнечных земель, Олбека из Винхейма, Серокрыса и Неразрывного Лоскутика.

Оцените статью
warhammer-online.ru