Обзор: Куан Чи Чернокнижник Мортал Комбат Х. Кто такой куан чи

Даже если отвлечься от фанатских споров на тему превосходства четырех рук или четырех ног, в игре обе расы испытывают друг к другу откровенную неприязнь. Китана даже выступала в роли дипломата между шоканами и кентаврами, чтобы прекратить их постоянную борьбу.

Куан Чи (Quan Chi)

(англ. Quan Chi) впервые дебютировал в одном из эпизодов анимационного сериала Смертельная битва: Защитники Земли, а чуть позже в игре Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero в качестве одного из главных злодеев игры. Полноценным играбельным персонажем он стал в Mortal Kombat 4, а в Mortal Kombat: Deadly Alliance Куан Чи стал одним из боссов игры наряду с Шанг Цунгом. Куан Чи— один из самых могущественных колдунов во вселенной Mortal Kombat и один из основных злодеев серии. Он является свободно путешествующим колдуном, то есть он может перемещаться между различными мирами без всяких препятствий, а самое главное при этом его нельзя обнаружить. Также он обладает способностями к некромантии и умеет призывать духи мёртвых себе на помощь. Для достижения своих целей Куан Чи умеет одинаково хорошо использовать, как хитроумные многоходовые комбинации, так и грубую силу. Он оппортунист и готов объединится с кем угодно, если это поможет ему добиться желаемого. Также Куан Чи примечателен своей безжалостностью и прагматизмом. Из-за своей обманчивой и склонной к манипуляциям натуре Куан Чи заработал множество врагов в различных мирах. В число его врагов входят Саб-Зиро и Скорпион, чей клан и семью Куан Чи уничтожил лично.

О прошлом Куан Чи ничего не известно. За время своих странствий по различным мирам Куан Чи обрёл огромные знания и силу. Также он узнал о падшем старшем боге Шинноке, который был заточён в Преисподнюю за свою попытку захватить Земное Царство и получить силу, которая позволила бы ему стать самым могущественным существом во вселенной. Куан Чи отправился в Преисподнюю и предложил Шинноку сделку: он поможет освободить его из плена Люцифера, а Шиннок за это сделает Куан Чи своим главным колдуном и позволит ему править на своей стороне, когда Шиннок окончательно покинет Преисподнюю. Шиннок согласился на эти условия и вдвоём они повели жестокую войну против Люцифера и его помощников, которая длилась несколько веков. Падшему богу удалось победить в этой войне. Он безжалостно уничтожил бывшего хозяина Преисподней и стал новым правителем мёртвого мира, а Куан Чи, как и было обещано, получил статус главного колдуна при новом правителе. Теперь Шинноку нужен был его амулет, чтобы он мог сбежать из Преисподней и отомстить Старшим Богами и Рейдену за своё поражение.

Прошли века и Куан Чи исчерпал все свои методы, в попытках освободить Шиннока из Преисподней. На их счастье, колдун-выскочка Шанг Цунг обратился к ним за помощью. Шанг Цунг создал план, который помог бы Шао Кану быть уверенным в том, что Земное Царство будет принадлежать ему. Но для исполнения этого плана была необходима помощь Шиннока. От Шиннока требовалось взять душу Синдел, проклясть её злом и возродить её на Земле. Шанг Цунг получил эту информацию, когда поглотил душу Великого Кунг Лао больше 400 лет назад. Колдуны заключили сделку и Куан Чи узнал о местонахождении храма, но Шанг Цунг не упомянул об одной важной детали: Храм Элементов охранялся богами элементалями и одно их существование не позволяло Куан Чи самому проникнуть в этот Храм и забрать амулет. Тогда Куан Чи решил найти кого-нибудь кто мог бы выкрасть карту с указанным местоположением Храма Элементов.Для этой цели Куан Чи нанял двух воинов— Саб-Зиро из китайского клана Лин Куэй и Скорпиона, из соперничавшего с Ли Куэй, японского клана Ширай Рю. Достать карту из шаолиньского храма удалось Саб-Зиро, который также убил там Скорпиона. Согласно договору с лидером клана, Куан Чи унитожил клан Ширай Рю и в том числе семью Скорпиона. После этих событий Куан Чи нанял Саб-Зиро ещё раз, чтобы тот достал амулет Шиннока из Храма Элементов. Саб-Зиро удалось победить всех четырёх богов элементов. Как только последний из них пал, Куан Чи смог лично проникнуть в Храм и забрать амулет, прямо из-под носа у Саб-Зиро.

Удары, добивания Куан Чи (Quan Chi) xbox

Способности. Спец. атаки:
Skeletal Boost: , — Quan Chi получает увеличивается урона от атак или добавляется себе здоровье. Это выбирается автоматически на усмотрения игры. ЕХ версия, Quan Chi получает увеличенный урон и увеличении жизни.
Rune Close: , Medium: , Far: ,, — Наземная атака. Дает преимущество при попадании в противника. На близком расстоянии, при попадании в блок, наказуем быстрыми нормал и спец. атакакми. EX версия, становиться не блокируемая. Наносит больше урона и дает больше преимущества при попадании в соперника.
Skull Ball: , — Быстрый projectile. Безопасный при блоке на всех дистанциях. EX версия, наносит больше урона.
Sky Drop: , (возможен когда в воздухе) — Quan Chi падает с неба атакуя соперника. При попадании дает преимущество, при блоке наказывается полной комбо соперника. Вы можете регулировать приземление, удерживая
или в то время когда Quan Chi за пределами экрана. EX версия, Quan Chi так же само падает с неба атакует соперника, при этом сбивая соперника с ног. Наносит больше урона. Слегка быстрее, обладает armor’ом. В остальном схож с обычной версией.
Trance: , — Вводит соперника в транс заставляя иди к Quan Chi. Очень не безопасный прием на блоке. Может быть применен только один раз. Второй транс в комбе промахивается. Если вы размениваетесь с соперником трансом на projectile — вы получите урон от вражеского projectile, но соперник войдет в транс. EX версия, чуточку быстрее. Так же пока соперник идет у него высасывается одна ячейка EX metra.

Всякие –ality:
Fatality 1: (на расстоянии 5 шагов)
Fatality 2: (на расстоянии 5 шагов)
Stage Fatality: (вплотную)
Babality*: (на расстоянии прыжка)
* Для выполнения babality, необходимо не использовать блок в финальном раунде.

У Китаны много причин ненавидеть Шао Кана, ведь именно он стоит за всеми ее невзгодами, но то, что ее, в свою очередь, ненавидит собственная мать – то еще испытание. Китана знает, что если она сможет освободить Синдел, то ее мать снова станет хорошим человеком. Но сама попытка грозит Китане смертью.

Характеристики персонажа Чернокнижник Куан Чи

Атака: 28514

Здоровье: 67068

Куан Чи Чернокнижник Mortal Kombat x

Специальные приемы (урон без учета экипировки):

  1. Сокрушительный череп.10-19К урона. Персонаж исчезает в возникшем на земле портале, а затем появляется откуда-то сверху, атакуя врага, и бьет его головой об пол.
  2. Фокус с порталом.Дамаг 23-47К + Увечье. Чернокнижник вызывает 2 портала, один позади себя, а другой – за спиной врага. После чего он атакует его при помощи этих порталов со своим клинком и наносит увечье.
  3. Рентген «Череполом». Урон 57К + Рассеивание. Красивый рентген, в ходе которого наш герой сперва дает противнику в лицо, а затем, появляясь из портала, раздавливает его голову двумя другими черепами. Но и на этом не останавливается: появившись сверху, атакует врага еще раз, ломая кости.

Куан Чи Чернокнижник Мортал Комбат

Куан чи Чернокнижник – персонаж Mortal Kombat X mobile, который примечателен именно своей пассивной способностью. Его базовые рейтинги атаки и здоровья не впечатляют. Впрочем, если увеличить запас его здоровья при помощи хорошей экипировки, получится отличный танк. Однако разумнее всего держать этого танка до той поры, пока не сработает его пассивка. А также до тех пор, пока у него не накапливается 2 единицы силы, ведь первый СП его слабенький (лучше вообще не исполнять его без блок-брейкера). Второй – куда интереснее.

Снаряжение для Куан Чи Чернокнижник в Mortal Kombat X

Оружие. Рекомендуем наделить нашего героя оружием с блокбрейкером.

Защита. У него довольно высокие показатели здоровья. Потому можете либо повысить их еще, либо дать ему увеличенный заряд силы, или другую броню, в зависимости от боя, в котором предстоит сражаться.

Аксессуары. Конечно же, и в случае с Чернокнижником, как никто другой подойдет родной аксессуар, который называется Связанный Демон, снижающий расход на выполнение всех спецприемов.

Поэтому мы рассмотрим 15 лучших примеров вражды в Mortal Kombat, за которыми скрывается неподдельная ненависть. Начиная с многолетних сражений и заканчивая свежими вендеттами.

Джонни Кейдж против Горо

Джонни Кейдж против Горо

Немногие считают фильмы Mortal Kombat частью основного сюжета, но они всё же внесли немаловажный вклад в серию игр: начало вражды Джонни Кейджа и Горо. В фильме для этого противостояния не было какой-то глубокой причины, если не считать того, что Горо понадобился новый противник. Но когда Джонни Кейджа принял вызов, мы получили одну из самых запоминающихся сцен всего фильма. Культовые солнечные очки Джонни разбились, но Горо заплатил за это высокую цену, получив удар ниже пояса и сорвавшись с высокой скалы.

Кончено, это далеко не лучший момент в истории кино, но это не помешало ему стать одним из самых знаковых эпизодов Смертельной битвы. Линию Кейджа и Горо продолжили в играх, где обоих бойцов отметили как противников на главном экране. Правда, в играх они друг с другом практически не взаимодействовали, так что сложно поместить это противостояние на вершину нашего списка.

Но все равно, если эти двое когда-нибудь сойдутся в официальном поединке, то фанаты наверняка обрадуются отсылке и захотят узнать, кто выйдет из битвы победителем.

Китана против Синдел

Китана против Синдел

У бедной Китаны было сложное детство. Ее сестру мы обсудим чуть позже, но ей также не повезло и с родителями. Шао Кан солгал, назвавшись ее отцом, так что тут ничего не попишешь. Но Синдел действительно настоящая мать Китаны, только ей так промыли мозги, что она захотела убить свою дочь. Словом, жизнь явно испытывает Китану на прочность.

У Китаны много причин ненавидеть Шао Кана, ведь именно он стоит за всеми ее невзгодами, но то, что ее, в свою очередь, ненавидит собственная мать – то еще испытание. Китана знает, что если она сможет освободить Синдел, то ее мать снова станет хорошим человеком. Но сама попытка грозит Китане смертью.

Не так уж много примеров вражды, когда один из противников желает помочь другому, но Китана не собирается позволить Шао Кану забрать из ее жизни что-то еще. Да и вообще сложно найти более острый конфликт, чем противостояние с родной матерью.

* Skull Ball, основной прием для зарядки meter. Эта атака безопасна на всех дистанциях и обладает быстрым recovery. Вы можете безлошадно спамить Skull Ball находясь на дистанции. Оппоненту необходимо будет рисковать и «открываться» что бы не дать Quan Chi строить Meter.

В MK 4 бойцы снова враждуют. В сюжете запутались даже сценаристы

После шикарной третьей части серия перешла в 3D. Видимо, такое изменение сказалось на памяти Скорпиона – он забывает свою клятву защищать Саба-младшего и сражается с ним на новом турнире. Мотивация – обещание Куан Чи воскресить Скорпиона, если он победит. Это не очень похоже на доброго Ханзо, показанного во второй части.

К счастью, до убийства дело не дошло – сценаристы показывают довольно наивный момент, где Куан Чи прямо перед убийством Саб-Зиро признается Скорпиону, что это он убил его семью. Зачем? Почему? Загадка. Кринжовые кат-сцены из игры вызывают улыбку и по сей день – видимо, весь бюджет заставок ушел на Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero, вышедшую за 2 недели до MK 4.

Отдельно рекомендую ознакомиться с концовкой за Саб-Зиро, где Скорпион одним взмахом рук уничтожает могучего колдуна Куан Чи. Объяснений такой силы не ждите, зато в финале Скорп и Саб помирились!

Оригинальная вселенная закончилась армагеддоном

На этом противостояние Скорпиона и Саб-Зиро в первой хронологии MK закончилось. В Mortal Kombat: Deadly Alliance сценаристы сделают реткон (Sports.ru: ретроактивный континуитет – литературный прием, суть которого в изменении или опровержении фактов, установленных ранними произведениями) – по обновленному лору Скорпион не клялся защищать Саб-Зиро младшего, а обещал не причинять ему вреда. Это мало что меняет – воины более не столкнулись друг с другом, а вражду в четвертой части это не объясняет. В финале оригинальной хронологии MK Скорпион в Преисподней противостоял Куан Чи и в итоге победил, но позднее его убил древний бог Аргус в Mortal Kombat: Armageddon.

Саб-Зиро же стал новым главой Лин Куэй, и зажил насыщенной жизнью: у него появилась ученица Фрост, он встретил Сарину (девушку из все той же Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero – она помогла его брату победить Шиннока) и остановил демоническую версию своего брата – Нуб Сайбота. Но MK: Armageddon не просто так носит такое название – Саб-Зиро, также как и Скорпион, погибает в финале игры.

* Quan Chi обладает самым быстрым апперкотом в игре 6 кадров. Если вам надо перебить прессинг соперника, быстрее удара в арсенале Quan Chi просто нету.

Прием

Характеристика и игровой процесс

Куан Чи занял четырнадцатое место в рейтинге UGO NetworksСписок пятидесяти лучших за 2012 год Смертельная битва персонажей, за роль одного из «главных злодеев» сериала. 47 Бен Ричардсон из GameFront сказал о персонаже в 2011 году: «Он босс Скорпиона — в значительной степени самый крутой аттестат». 48 Сложный назвал Куан Чи вторым после Шанг Цунга самым жестоким персонажем сериала: «Он МК корень всего зла, участвующий почти в каждом плане злодея «. 49 Логово компьютерщиков оценили Куан Чи 26-е место в рейтинге 73 игровых персонажей франшизы за 2015 год, назвав его «истинным злым вдохновителем МК вселенная, «которая» страдает от того, что писатели пытаются сделать его слишком ловким и умным для его же блага ». 50 В 2010, Информер игры назвали Куан Чи персонажем, которого они хотели для перезагрузки: «Многие из персонажей появились послеMK3 были легко забыты, но Куан Чи выделялся как один из наиболее интересных ». 51 Однако Ник Роуэн из Деструктоид высказал более резкое мнение о персонаже: «Куан Чи — дерьмо темного колдуна, которое никому не нравится, как в фандоме, так и в повествовании сериала за безуспешные интриги за спиной любого мастера, которому он в настоящее время служит как некомпетентный лысый Старскрим.» 52

Завершающие ходы

Хотя Куан Чи в целом был хорошо принят критиками, реакция на его фаталити более неоднозначна. GamesRadar считали это одним из своих «десяти величайших моментов в Mortal Kombat» в фильме 2007 года. 53 Ричардсон оценил его как шестой лучший завершающий прием в серии, хотя и назвал его «синим воротничком и немагическим». 48 Prima Games включила «Leg Beatdown» на 43-е место в своем списке 50 лучших смертельных случаев в 2014 году. 54 Кровавый ОтвратительныйБилл Фрай поставил «серьезного» финишера на седьмое место в своем списке из десяти лучших смертельных случаев в сериале. 55 и Люк Браун из Arcade Sushi поставил его на шестое место в своем отборе в 2014 году из десяти «самых ужасных» смертельных случаев. 56 Кэмерон Кох из TechTimes занял девятое место из десяти лучших финалистов в истории франшизы в 2015 году за его ценность черного юмора. 57

С другой стороны, Дэвид Салдана из 1UP.com оценил «Растяжку шеи» от Смертельный союз худший фаталити. 58 Hardcore Gaming 101 прокомментировал: «Одним из ярких моментов игры, в частности, является Quan Chi’s Fatality, но только из-за того, насколько он невероятно глуп». 59 Джеймс До из Earth-2.net назвал это «самым отстойным» финалистом всех времен: «В серии, где людям взрывают головы, отрывают, разрезают пополам, поджигают, плавят и даже едят целиком, продюсеры игр чувствовал, что Куан Чи долженвниз им . вытянув шею еще на три фута «. 60

Другой прием

Топлесс робот назвал включение Куан Чи в Защитники королевства как «единственный вклад во франшизу, сделанный этой серией». 61 Однако Натан Адамс из Киношкола отклоняет сказал в своем обзоре восьмой серии Наследие, «При просмотре этого эпизода неясно, кто такой Куан Чи; они даже не упоминают его имя», добавляя при этом, что ему «пришлось немного покопаться . чтобы я мог понять, что происходит» в отношении сценарий. 62 Куан Чи привлек внимание своим физическим сходством с Бог войны персонаж Кратос, который был добавлен в PlayStation 3 версия MK2011 как приглашенный персонаж. Бретт Элстон из GamesRadar заметил: «A застенчивая белая кожа, красные отметины, наплечники . и Куан Чи провел около восьми лет на Кратосе». 63

Верно, Би-Хан не исчез из вселенной MK – он превратился в теневого воина. Но ни в одной игре Нуб Сайбот и Скорпион не сталкивались между собой по сюжету. Ни в оригинальной хронологии, ни после перезапуска в 2011 году.

Роль в сюжете Mortal Kombat 11

Мортал Комбат Китана 6

После того, как в Преисподнюю наведался зараженный злом Рэйден и продемонстрировал отрубленную голову Шиннока (все еще живого, кстати), Китана и Лю Кан были предупреждены о ненападении на Земное Царства. Съехавший с катушек младший бог заявил, чтобы они даже не думали переступать границы Земли, иначе их участь будет еще более печальной. Конечно же, предупреждение на них не действует, и двое ревенантов с радостью принимают предложение Кроники, желающей создать вселенную без Рэйдена, нарушившего своими действиями естественный порядок вещей.

Во время временного землетрясения, устроенного Кроникой, из прошлого являются более молодые версии легендарных бойцов. Среди них оказывается не только оживший Шао Кан и Барака, но и живые Кунг Лао, Лю Кенг и Китана. Вместе с ними в нынешнюю реальность ступил Рэйден — бог грома, чья душа еще не была отравлена амулетом Шиннока.

Осознав, что оказались в другом измерении, герои узнают о своем печальном будущем. Не желая следовать по этому же пути, защитники Земного Царства решают сделать все возможное, чтобы остановить Кронику и не дать Рэйдену сойти с ума.

Финал истории

Мортал Комбат Китана 7

Примечание: данную концовку вселенной MK11 можно получить, победив Кронику в обоих боях.

Благодаря объединению сил Лю Кана и Рэйдена рождается новый герой, которому по силам противостоять Кронике. Одолев ее в поединке, Лю Кан разделается с богом грома, утратившим свое бессмертие и сообщившим, что теперь монаху предстоит создать Новую Эру, где будут установлены порядки по его собственному усмотрению.

Не желая пребывать в вечности в одиночестве, обновленный Лю Кан решает подарить бессмертие Китане — его верной спутнице, которая направит возлюбленного по верному пути, если он, вдруг, собьется.

Оцените статью
warhammer-online.ru