Постоянная жажда, сухость во рту. Как бороться с жаждой

С самого начала потребления алкоголя нужно пить чистую воду. Также принимается напиток после похмелья, что избавит от некоторых последствий, облегчит проявление основных признаков. Также улучшится состояние в утренние часы.

Как правильно пить воду. Советуют эксперты

Водородная, щелочная, кокосовая, с коллагеном — каждый день на полках супермаркетов появляются новые виды воды. Мы спросили у экспертов, стоит ли переплачивать за красивые бутылки, сколько же все-таки литров воды нам нужно в день и как узнать настоящую минералку по этикетке.

Материал проверили и прокомментировали:

Александра Разаренова, врач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии

Ксения Селезнева, диетолог Европейского медицинского центра

Лоуренс Армстронг, директор лаборатории UCONN’s Human Performance Lab

Леонид Элькин, автор запатентованной методики моделирования фигуры и лица, гинеколог-хирург высшей категории

Сколько воды нужно пить: норма воды в день

Мужчинам необходимо выпивать от 2,5 до 3,7 л в день, женщинам — от 2 до 2,7 л 1 2 3.

Диетолог Ксения Селезнева:

«В России до сих пор нет единых нормативов, но существуют рекомендации — в среднем 30 мл на 1 кг массы тела». По данным ведущих мировых организаций, разработана рекомендованная дневная норма потребления воды, включая блюда, содержащие жидкость — сок, чай, кофе, арбуз, суп».

Ежедневная норма воды — данные из трех источников 1,2,3

Ежедневная норма воды — данные из трех источников 1,2,3

По результатам диагностики назначается лечение, которое избавляет от жажды, сухости во рту, неприятных сопутствующих симптомов и тяжелых осложнений.

Причины

Ксеростомия, – сухость во рту, – может быть обусловлена приемом медикаментов, причем «иссушающих» полость рта лекарств весьма много: гипотензивные, противоаллергические, НПВС, антидепрессанты, антибиотики и др. Другой распространенной причиной является патология собственно слюнных желез – например, обструкция протоков или лучевое поражение. «Пересыхает во рту» и в прямой зависимости от ситуационных факторов – например, в состоянии стресса или внезапного испуга, когда выброс адреналина почти мгновенно приводит организм в алертное (реагирующее на угрозу) состояние. Вынужденное дыхание ртом при насморке, слишком сухой и/или пыльный воздух, прием больших доз алкоголя накануне, острая или соленая пища, табакокурение, интенсивная потеря влаги с потом при жаре или физической нагрузке – все эти причины хорошо известны и широко распространены.

Однако сухость во рту возникает также после массивной кровопотери (например, вследствие травмы, внутреннего кровотечения, полостной операции под общим наркозом), при острых гнойно-воспалительных процессах (напр., перитонит как следствие прободной язвы), многих гастроэнтерологических и психоневрологических заболеваниях (при которых нарушается центральная, мозговая регуляция слюноотделения).

Полидипсия, как указано выше, чаще всего сочетается с ксеростомией (можно сказать и наоборот), но в некоторых случаях неутолимая жажда имеет иной клинический смысл и иное происхождение. Дегидратация как таковая – феномен достаточно сложный, и не всегда он обусловлен прямым дефицитом потребляемой жидкости. В некоторых случаях нарушаются механизмы усвоения и удержания воды в организме – прежде всего, при поражениях эндокринной и мочевыделительной систем. Скажем, полидипсия с античных времен включается в облигатную тетраду симптомов сахарного диабета – тяжелого прогрессирующего эндокринно-метаболического (гормонально-обменного) расстройства, при котором повышение концентрации глюкозы запускает сложную цепь патологических изменений буквально во всех системах организма.

Наконец, полидипсия как симптом входит в структуру нескольких психопатологических синдромов (паническая атака, истерический невроз или акцентуация, депрессия и т.д.).

Симптомы и диагностика

Осевая, ведущая симптоматика упомянута в начале статьи и, вероятно, в дополнительных пояснениях не нуждается. Однако ситуационный и анамнестический контекст, в котором возникают подобные симптомы, имеет огромное диагностическое значение. Любой врач, к которому пациент обратился с постоянной жаждой и сухостью во рту, обязательно уточнит множество деталей: в какое преимущественно время суток, в каких обстоятельствах, сопровождается ли жажда общей слабостью, недомоганием, чувством ненасытного голода, температурой, тошнотой, горечью во рту, белым налетом на языке, головокружением, учащенным или редким мочеиспусканием, диареей и т.п. Если пациент – женщина фертильного возраста, непременно прозвучит вопрос о возможной беременности.

Указанные выше симптомы могут встречаться в самых разных сочетаниях, и иные из этих симптомокомплексов заставляют предполагать очень серьезную патологию. В любом случае, будет назначено лабораторное и инструментальное обследование (в зависимости от конкретной клинической картины и наиболее вероятной первопричины).

Гидрокарбонатная: подходит активным людям, идеальна после интенсивных тренировок — не допускает накопления в мышцах молочной кислоты, показана при сахарном диабете, заболеваниях почек, инфекционных заболеваниях. Кстати, наиболее часто встречается на полках магазинов.

Рекомендуемые напитки при похмельном синдроме

Чтобы утолить жажду после похмелья, не всем известно, какие напитки помогают от похмелья. Для этого не подойдет сок. Лучше выбирать простую или минеральную негазированную воду. Подойдет также черный или зеленый чай без добавления сахара.

Хорошим эффектом обладает продукция брожения – простокваша, кефир или тан. На этот период желательно не пить газированную воду, которая ускорит поглощение токсинов кровью и более выраженную симптоматику похмелья.

По мнению специалистов, подойдут цитрусовые соки, в которых содержится много витамина С. Он способствует укреплению иммуно-защитных функций. Также оптимальным решением станет капустный или огуречный рассол, нормализующий водно-электролитный баланс.

Не откладывайте помощь! Звоните!

После алкоголя нужно придерживаться правильного применения воды:

  • Учитывая, что после алкоголя хочется пить, дефицит жидкости может составлять до трех литров, в первое время нужно употребить 1,5 литра воды постепенно и продолжить в течение дня ее прием;
  • Лучше приобрести минеральную воду, которая снимет симптомы изжоги, тяжести в желудке, добавит в организм полезные соли и микроэлементы;
  • Полезно пить слегка подсоленную жидкость, так как при потреблении большого объема из организма могут вымываться минеральные соли;
  • Снизить риск жажды после приема алкоголя можно жирными продуктами. Например, за 30 минут до застолья некоторые люди съедают хлеб со сметаной или сливочным маслом. Обволакивающие свойства жирной пищи обеспечат защиту слизистой оболочки от токсинов;
  • Перед сном после спиртного желательно принять душ, что способствует стимуляции организма;
  • После облегчения, воду можно смешать с лимонным соком и ложкой меда.

В таком состоянии не все продукты подходят. Рекомендуется есть сонные фрукты, содержащие много витаминов. Куриный бульон поможет восстановить силы. Также поможет мороженое.

Из продуктов лучше выбирать сытную, но не соленую пищу, которая не приведет к задерживанию жидкости. Нужно отказаться от кофе, которое усилит жажду, повысит дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Как избавиться от сушняка?

Из продуктов лучше выбирать сытную, но не соленую пищу, которая не приведет к задерживанию жидкости. Нужно отказаться от кофе, которое усилит жажду, повысит дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

На поверхности щитовидной железы расположены четыре мелкие паращитовидные желёзки, выделяющие паратгормон. Их задача – вместе с гормоном щитовидной железы кальцитонином регулировать уровень кальция в крови и в костной ткани.

При увеличении количества паратгормона кальций вымывается из костей, попадая сначала в кровоток, а потом в почки. В результате почечные структуры начинают плохо работать и теряют чувствительность к антидиуретическому гормону, вырабатываемому надпочечниками.

Гормональный сбой приводит к увеличению количества выделяемой мочи – полиурии. Возникает обезвоживание организма и, как следствие, повышенная жажда.

Из-за пониженного содержания кальция в костях у больных часто происходят патологические переломы – кости ломаются практически без нагрузки. При гиперпаратиреозе в почках образуются камни, вызванные отложением кальциевых солей.

Интоксикация

Организм, подвергшийся воздействию токсинов, старается от них избавиться, увеличив выработку мочи. Это приводит к снижению количества жидкости в организме и жажде. Часто полидипсия возникает после пищевого отравления или употребления чрезмерного количества спиртного.

Постоянное желание пить может указывать на отравление организма, вызванное хронической инфекцией, ростом и распадом раковой опухоли.

Также похмельное состояние с желанием пить появляется при отсутствии циркуляции крови, может привести к голоданию мозга. После спиртного из организма устраняется магний, что связано с раздражительностью и возбудимостью человека.

Разоблачение мифов

Многие публикации в интернете содержат мифы относительно обезвоживания:

Миф №1.

Для увлажнения кожи, борьбы с морщинами морщин и улучшения состояния кожных покровов требуется выпивать 8 кружек воды в день.

Дело в том, что употребление дополнительной жидкости людьми, которые являются здоровыми и уже принимают достаточное количество воды, не улучшает состояние кожных покровов. Организм будет выводить избыток жидкости естественным путем, что никак не отразиться на сохранении упругости вашей кожи. Верным является оценка потребности в жидкости именно вашего организма, с учетом интенсивности физических нагрузок и наличия каких-либо патологических процессов в организме и последующий подбор увлажняющих кремов с косметологом.

Миф №2.

Для избежания обезвоживания помимо напитков необходимо употреблять обычную воду.

Медицинские исследования показывают, что недостаток воды может быть компенсирован не только при помощи обычной воды, но и посредством соков, фиточаев, супов, бульонов и т.д. Однако в случае существенного обезвоживания необходимо пить именно воду, так как это позволит быстрее восстановить водно-солевой баланс в организме без употребления дополнительных калорий.

Миф №3.

Потемнение мочи однозначно свидетельствует об обезвоживании.

Действительно, при недостатке воды в организме происходит концентрация выделяемой мочи и она становится немного темнее. Однако, потемнение мочи также может наблюдаться и при употреблении определенных видов пищи, например свеклы, спаржи и других продуктов, а также быть симптомом заболеваний печени и почек.

Миф №4.

Специалисты установили точный суточный объем воды, необходимый человеку.

К сожалению, не существует волшебной точной дозы, одинаково хорошей для всех. Мы все уникальны и живем своей уникальной жизнью. Хотя исследователи по-прежнему продолжают работать над определением оптимальных объемов потребления воды как для здоровых людей, так и для различных групп больных.

Поступление и выход воды из организма

Каждый день в наш организм вода поступает с напитками и пищей, а также определенное количество воды образуется при обмене веществ (например, при сжигании жиров). В среднем в организм человека ежедневно поступает около 1450–2800 мл воды:

И с помощью работы кожных покровов и легких, желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы ежедневно из организма человека выводится такой же объем воды (1450–2800 мл):

Однако, при изменении интенсивности работы организма (физических нагрузках, различных заболеваний) наше тело нуждается в большем объеме поступающей жидкости.

Сколько нужно пить ежедневно именно мне?

Для ответа на этот вопрос вам помогут «банальные» и общедоступные анализы — клинический анализ крови с определением гематокрита, общий анализ мочи с определением удельного веса.

Для более информативной оценки наличия жидкости в организме поможет проведение биоимпедансометрии — по итогам процедуры вы увидите сколько в вашем организме содержится жидкости, жировой массы и безжировой массы, включающей кости, мышцы и внутренние органы.

По результатам этих обследований врач сможет точно сказать есть ли необходимость в коррекции питьевого режима и не только.

Каждый день в наш организм вода поступает с напитками и пищей, а также определенное количество воды образуется при обмене веществ (например, при сжигании жиров). В среднем в организм человека ежедневно поступает около 1450–2800 мл воды:

Болезни, вызывающие сухость во рту

При некоторых патология сильная сухость во рту может быть симптомом, при других она сопровождает течение болезни.

Воспалительные заболевания полости рта

При воспалениях десен или болезнях зубов количество слюны может уменьшаться за счет большего расхода жидкости на пережевывание пищи. Такая же ситуация возникает при плохом протезе. Слюнные железы просто не успевают пополнить запасы.

Сахарный диабет

Лишний вес сопровождается нарушением обмена веществ. Если все время хочется пить и горло «пересыхает», а путешествия к холодильнику становятся все чаще и чаще, следует проверить уровень сахара в крови и записаться к эндокринологу.

«Сухость во рту и жажда – первые признаки сахарного диабета».

Особенно, если вышеуказанные симптомы сопровождаются неоднократными посещениями туалета ночью.

Инфекции

Инфекционные заболевания часто сопровождаются рвотой и поносом на фоне повышенной температуры. Потеря большого количества жидкости вызывает сухость во рту, на которую, обычно, в этом состоянии мало кто обращает внимание. Однако, игнорировать это нельзя. При сильной интоксикации потеря жидкости – дополнительный фактор риска, поэтому больному необходимо много пить. Вода выводит яды из организма и восполняет дефицит жидкости.

Эндокринные заболевания

Некоторые эндокринные заболевания могут сопровождаться уменьшением количества выделяемой слюны, например, дисфункция щитовидной железы. У женщин сухость во рту может быть связана с беременностью или с наступлением менопаузы.

Ксеростомия при аутоиммунных заболеваниях

При аутоиммунных заболеваниях происходит сбой защитных сил человека и нападают на собственный организм. При этом повреждается вся система. Второе название этих заболеваний – системные.

В качестве яркого примера можно рассмотреть синдром Шегрена. При заболевании поражаются слюнные железы, появляется сухость во рту и затрудненность глотания. Слизистая рта при этом становится ярко-розовой.

Ксеростомия при болезнях мозга и нервной системы

При инсульте идет частичное отмирание клеток мозга, какие функции при этом будут задеты, трудно предугадать. Сухость слизистой рта может проявляться и при болезни Альцгеймера или Паркинсона, патологиях тройничного нерва и системы кровообращения.

ЖКТ и сухость во рту: какие болезни требуют записаться на прием гастроэнтеролога

Особо можно выделить заболевания желудочно-кишечного тракта. Ксеростомия не является одним из симптомов этих заболеваний, но может сопровождать их:

  • Язва желудка, как следствие курения или приема алкоголя обязательно сопровождается сухостью во рту.
  • Гастрит, приобретенный злоупотреблением в питании или в результате стресса, тоже не обходится без этого симптома.
  • Острый панкреатит сопровождается рвотой и поносом, в результате обезвоживание и его симптом – ксеростомия.

Шутить с болезнями ЖКТ не стоит, поэтому необходимо посетить врача-гастроэнтеролога и начать лечение.

Острые патологии, требующие госпитализации

Острые патологии помимо сильных болей также вызывают сухость во рту. Аппендицит и кишечная непроходимость, а также прободение язвы требуют срочного хирургического вмешательства.

Как избавиться от сухости во рту

Если проблема не связана с патологическими изменениями в организме, то следует просто устранить причину ксеростомии:

  • пить больше воды;
  • бороться со стрессами;
  • бросить курить;
  • отказаться от злоупотребления алкоголем.

Здоровый образ жизни поможет улучшить функционирование организма, в том числе работу слюнных желез.

Если простые меры не помогают, значит дело в другом. Почитайте инструкцию к препаратам, которые вы принимаете, возможно виноваты побочные эффекты назначенного лекарства.

Лучше всего с проблемой сухости во рту поможет врач. Обратитесь к терапевту, который назначит необходимое обследование и по его результатам направит вас к более узкому специалисту.

Если мучает постоянная сухость во рту, не следует сразу пугаться. Попробуйте разобраться в причинах самостоятельно, но не затягивайте с походом ко врачу и запишитесь на прием гастроэнтеролога. Причин ксеростомии может быть много, а жизнь у человека только одна.

В медицинском центре «Гераци», работает терапевт, который поможет определить причину недомогания или поможет определить какие дополнительные исследования необходимы. У нас можно сдать все анализы на холестерин. Ведут прием врачи на дому и в клинике (на Западном и в «Александровке»).

Стоимость на услуги медицинского центра можно посмотреть в разделе “Прайс” или обратившись по телефону круглосуточной горячей линии +7 (863) 322-20-11.

Оцените статью
warhammer-online.ru