Приручение лошади в Minecraft. Как приучить лошадь к себе в майнкрафт

Поводок поможет водить питомца или привязать к забору. Это не позволит ему далеко уйти, что увеличит шанс на выживание. Если отойдёте от забора слишком далеко, поводок порвётся.

Как приручить лошадь в Minecraft

Лошадь — это моб Minecraft, который может быть приручен, позволяет ездить на себе после установки седла, и может давать потомство при скрещивании с другими лошадьми.

До обновления 1.6.1 они были доступны только в моде Mo’Creatures, создатель которого Джон Оларте (DrZhark), принял участие в разработке лошадей для оригинальной игры, чтобы они выглядели и действовали, как в его моде.

Жеребцы генерируются в мирах Minecraft автоматически, как свиньи, коровы или овцы, а спаунятся только на равнинах и саваннах. Обычно, они пасутся табуном, который может состоять минимум из четырёх лошадей или ослов, обычно одинакового цвета и узора.

Скакуны имеют хорошую анимацию: могут вставать на дыбы, щипать траву, размахивать хвостом и ржать на игрока.

Виды и их особенности

В игре доступны шесть основных типов лошадей разных цветов и размеров. Они появляются на свет случайным образом с одним из цветов, своей скоростью бега и силой прыжка ( от 1 до 5 блоков в высоту). Приручение лошади не меняет её цвет (как у оцелотов), но позволяет игрокам одевать на них сёдла и специальную конскую броню. Ниже описаны 6 основных типов:

Обычная лошадь

Обычные лошади в Майкрафт

В игре насчитывается более 30 их мастей, отличающихся окрасом ног, шерсти, пятнами на туловище и морде.

Они все выглядят одинаково, но могут иметь разные цвета: белый, буланая, тёмно-гнедая, гнедая, чёрная, серая в яблоках и жёлто-каштановая. Могут не иметь отметок на шерсти, могут быть огненно-рыжими, белыми как порода аппалуза, пятнистыми и тёмными.

Лошади на лугу Майнкрафт

Вот несколько примеров окраски. Найдёте затесавшегося в табун маленького ослика?

Консольная команда для получения взрослого жеребца:

Осёл в Майнкрафт

Ослы меньше обычных лошадей и с более длинными ушами. Серо-коричневые с более тёмными лодыжками, ушами, гривами и хвостами.

После того, как вы его приручите, на осла можно повесить сундук (снять его будет невозможно, он прикрепляется до самой смерти животного). Возьмите в руки сундук и нажмите правой кнопкой мыши на осла. Это установит сундук и даст 15 дополнительных слотов инвентаря.

Сундук на осле

Для открытия прикреплённого сундука, кликните по ослу правой кнопкой мыши, удерживая клавишу «Shift».

Осла невозможно экипировать бронёй. Через консоль он вызывается так:

мул из майнкрафт

Они имеют похожие с ослами уши и гривы, а также более тёмную красно-коричневую шерсть.

Мулов нельзя найти в мире игры и невозможно разводить, их можно получить только скрещиванием обычных лошадей и ослов.

мул с закреплённым сундуком

На мулов, как и на ослов, можно установить сундук, а одеть броню нельзя.

Лошадь-зомби

Данный вид спаунится только в ночь перед Днем всех святых, в Хэллоуин. Раньше, в любое другое время, встретить их в обычной игре практически невозможно — они были доступны лишь разработчикам и создателям карт.

Говорят, что с выходом Minecraft 1.10 игрок может призвать этих зомби с помощью яиц-призывания. Я пробовал — ничего не вышло, только ослы иногда появляются.

Лошадь-зомби

Породистую зомби легко отличить по зелёной коже и чёрным глазам.

Если ваша версия игры ниже 1.10, то используйте команду консоли (работает в версиях от 1.7.2 и выше):

При размножении берутся характеристики обоих родителей, вычисляются временные характеристики новой лошади (по формулам выше) и находится среднее арифметическое этих трёх чисел.

Как приручить лошадь

На дикую лошадь нужно сесть – достаточно зажать правую кнопку мыши (слезать также). Первое время моб будет сбрасывать вас с себя, следовательно, на приручение уйдёт несколько попыток.

Управлять животным невозможно, если на нем нет седла. Поэтому желательно сначала найти седло, а потом уже приручать лошадь, иначе вы рискуете потерять ее.

Как использовать животное

После оседлания управляйте лошадью при помощи кнопок W, A, S, D. Если зажать Space и отпустить, будут воспроизведены анимация вставания на дыбы и прыжок (высота зависит от времени удерживания кнопки). Моб может перепрыгнуть до пяти блоков в высоту.

прыжок лошади

Без прыжка лошадь преодолевает один блок.

Животное может плыть, если зажмете кнопку движения W, иначе оно начнёт тонуть. Также игрок может снарядить питомца бронёй – он станет более живучим.

Эту защиту нельзя создать, но можно найти в древних храмах и сокровищницах под землёй.

Чем покормить лошадь, чтобы восстановить ее здоровье:

  • сахаром;
  • пшеницей;
  • яблоком (обычным или золотым);
  • золотой морковью;
  • снопом сена.

Эти предметы увеличивают шанс приручения.

Если вы будет сражаться на лошади или добывать ресурсы, то вы не сможете нанести ей урон, даже если заденете. Убить животное могут враждебные мобы.

Поводок поможет водить питомца или привязать к забору. Это не позволит ему далеко уйти, что увеличит шанс на выживание. Если отойдёте от забора слишком далеко, поводок порвётся.

Как только всадники появляются, то сразу нападают на игрока. Мёртвые всадники перемещаются довольно быстро, стреляют по игроку из лука и активно избегают ближнего боя. Это неудивительно, ведь если вы убьёте нездника, то лошадь-скелет можно приручить и оседлать как обычную!

Масти лошадей

Есть множество мастей лошадей в майнкрафте. Игра майнкрафт сама выбирает их наличие, расположение пятен либо подпалин (всего пять вариантов), цвета шерсти (всего основных семь окрасов), окрас ног (где-то четыре) и отметины на морде (где-то восемь разновидностей). Таким образом, имеется большое количество всевозможных комбинаций в minecraft. Такие параметры, как высота прыжка, здоровье, скорость бега – не будут зависеть от окраски либо родословной. Ослы могут тоже прыгать через забор. Модели лошадей более тщательно проработаны, чем другие мобы. Они могут сделать следующие действия: встать на дыбы, продемонстрировать тем самым недовольство, кушать траву, махать хвостом.

Не так часто встречается осел вместо лошади. Мул появится, если вы скрестите лошадь и осла. У вас будет возможность следить за ростом осла или же мула: придется кормить его пшеницей, яблоками, потом оседлать и приручить, однако экипировать броней невозможно.

Здесь есть другая возможность:

  • на ослов и мулов можно устанавливать сундуки, если кликнуть ПКМ по ослу, держа при этом сундук в руке (снимать сундук нельзя).
  • Для открытия сундука, необходимо сделать следующее действие: кликнуть по мулу либо ослу ПКМ, держа при этом кнопку Shift.

Как правильно обращаться с животным

На лошадку тоже можно сесть, как и на свинью в майнкрафт, если кликнуть по ней ПКМ. Но как её приручить? Дикие животные постоянно скидывают игрока с себя, но через определенное количество попыток, вам удастся приручить коня, и он больше не станет сбрасывать игрока.

  • Покормите ее яблочками
  • Пригайте на нее, кликнув ПКМ
  • Ждите, когда появятся сердечки
  • Если лошадь вас скинет, повторяйте шаги заново

С какого раза они появятся, зависит от вашей удачливости 🙂 Проявите немного терпения, и все будет ок.

  • Чтобы слезть с животного, надо нажать левый Shift, а чтобы заставить его прыгнуть – зажать пробел.
  • Когда вы зажимаете пробел, шкала опыта начинает заполняться линией синего цвета и как только доходит до самого конца (максимальный показатель силы прыжка), быстро возвратится на три ячейки назад и медленно спадает дальше.
  • Прыжок лошадьми считается выполненным, когда вы отпустите пробел.

Она также обладает возможностью преодолевать разные препятствия без прыжков. Их высота может достигать вплоть до одного блока. После того как получится приручить животное, вам, несомненно, понравится им управлять в minecraft.

Можно использовать седло, которое позволяет управлять движением с помощью кнопок WSAD, и конскую броню, состоящую из одного материала (всего их три): железо, золото либо алмаз. Таким образом, лошадь получает защиту. Игрок, находящийся на лошади, не сможет ей нанести вред, он может использовать её, чтобы наносить атаку и ломать блоки, но прежде всего, нужно её приручить.

Видео — как приручить лошадь (ссылка на наш раздел)

как приручить лошадь в майнкрафт

Поводок для лошадей

Используя поводок, вы можете водить лошадей за собой. Игрок может пользоваться и другими предметами, у вас не обязательно должна находиться в руках веревка. При нажатии ПКМ по забору, лошадь будет привязана и не сможет далеко уйти. Вы сможете её легко найти при необходимости. Удар по тому месту, где крепится веревка к забору, выбросит привязь и сможет освободить животное. Если отвести животное на большое расстояние от забора, к которому вы его привязали, веревка лопнет и выпадет.

Когда игрок находится на лошади, тогда вместо индикатора голода, появляются специальные сердечки – это её здоровье. Сила прыжка на индикаторе будет отражаться вместо полоски опыта. Через определенное время может восстановиться здоровье. Её можно лечить, если давать ей сахар, пшеницу, яблоки либо сноп сена. Если игрок сидит в седле, то при нажатии ПКМ на другую лошадку, он внезапно окажется на ней.

Что может делать лошадь

Она может плавать в майнкрафт, если вы зажмете кнопку W и будете на ней сидеть, но она в это время начнет тонуть. Если вы на лошади окажетесь с головой в воде, тогда слезете с нее. Делаем вывод, что в данной ситуации будет трудно преодолевать препятствия и лучше всего проделывать это при помощи поводка. Также лошади по-разному прыгают (начиная с 1, заканчивая 5 блоками в высоту). Отыскать данных лошадей можно будет без размножения в minecraft.

Данный вид спаунится только в ночь перед Днем всех святых, в Хэллоуин. Раньше, в любое другое время, встретить их в обычной игре практически невозможно — они были доступны лишь разработчикам и создателям карт.

Появление лошадей

Лошади спаунятся в биоме равнины и саванне табуном по 2-6 особей. Стадо появляется с одним окрасом. Шанс для каждого из 7 окрасов одинаковый, но пятна могут отличаться. Всего есть 5 видов пятен. С 20%-ым шансом вместо взрослой особи может появиться жеребёнок.

Лошади в деревнях спаунятся при генерации мира в конюшнях и загонах для животных.

Разведение

Для размножения нужно покормить прирученных лошадей любыми золотыми яблоками (как простыми, так и зачарованными) или золотой морковью . При размножении с лошадей может оказаться необходимым снять с них седло и броню. Можно скрещивать ослов и лошадей, при этом получается мул . Мулов размножать нельзя.

Детёнышей невозможно оседлать или надеть на них броню или седло. Их можно вырастить, покормив пшеницей , яблоками , сахар ом или снопами сена . Потомок может иметь лучшие характеристики, чем родители, как, например, большее максимальное здоровье. При размножении прирученных лошадей, выращенного впоследствии потомка нужно приручать. До того, как жеребенок вырастет, с него нельзя будет получить дроп и очки опыта.

Еда лошадей

Едой можно лечить лошадей. Кроме того, еда ускоряет рост лошади (если это жеребёнок). Лошадей-нежить нельзя кормить и выращивать, даже если заспаунить их.

Еда Восстанавливает здоровья Ускоряет рост Увеличивает шанс приручения Примечания
Сахар 1 ( ) 30 сек. +3 %
Пшеница 2 ( ) 1 мин. +3 %
Яблоко 3 ( ) 1 мин. +3 %
Золотое яблоко 10 ( ) 4 мин. +10 % Кормление золотыми яблоками даёт возможность размножать прирученных лошадей.
Золотая морковь 4 ( ) 1 мин. +5 % Кормление золотой морковью даёт возможность размножать прирученных лошадей.
Сноп сена 20 ( × 10) 3 мин.

Примечание: новорожденная лошадь вырастает во взрослую за 20 минут.

Совет: Если вы хотите чтобы лошадь быстрее выросла, то лучше кормить её по одной пшенице, чем сразу дать сноп сена.

Управлять животным невозможно, если на нем нет седла. Поэтому желательно сначала найти седло, а потом уже приручать лошадь, иначе вы рискуете потерять ее.

Как разводить лошадей в игре?

Для реализации задуманного потребуется две прирученные лошади, а также либо «золотые яблоки», либо «золотая морковка». Впрочем, обычные яблоки также подойдут, хотя «золотые яблоки» наиболее эффективные. Кроме того, перед размножением лошадей нужно снять любую броню и в обязательном порядке седло. Между собой также можно запросто скрестить лошадей и ослов, чтобы получился мул, но вот мулов впоследствии размножать не получится. Кстати, таким же примерно способом можно разводить и оцелотов в Minecraft.

Разводим лошадей в Майнкрафте

Учтите, что детёныши, которые появятся после размножения, не могут носить броню, седло, да и вообще персонаж не может на них сесть. Для роста детёнышей необходимо кормить животных на выбор: сеном, сахаром, пшеницей или же яблоками. Здесь вы уже сами выбираете, чем именно кормить, потому что в целом рост обеспечивается любой едой. Главное – это регулярность, иначе ваши животные попросту умрут!

Ну и напоследок следует отметить, что потомство всегда имеет более лучшие характеристики, чем их родители, к примеру, у них появится больший запас здоровья. Кроме того, выращенное потомство также необходимо впоследствии приручить, как и диких животных.

Как кормить лошадей?

Кормить этих животных довольно просто, поскольку достаточно взять в руку их любимую пищу, после чего нажать «ЛКМ» на лошадь. Единственным исключением являются лошади-скелеты – они не едят. Кроме того, с помощью еды этим животным можно восстановить определённое количество здоровья:

Кормление лошадей в Minecraft

  • Сахар восстановит половину сердца + рост ускоряется на 30 секунда + шанс на приручение повысится на 3%;
  • Пшеница восстановит 2 сердца + рост ускорится на 1 минуту + шанс на приручение повысится на 3%;
  • Обычное яблоко восстановит 3 сердца + рост ускорится на 1 минуту + шанс на приручение повысится на 3%;
  • Золотая морковь восстановит 4 сердца + рост ускорится на 1 минуту + шанс на приручение повысится на 5%;
  • Золотое яблоко восстановит 10 сердец + рост ускорится на 4 минуты + шанс на приручение повысится на 10%;
  • Сноп с сеном восстановит 20 сердец + рост ускорится на 3 минуты.

Она также обладает возможностью преодолевать разные препятствия без прыжков. Их высота может достигать вплоть до одного блока. После того как получится приручить животное, вам, несомненно, понравится им управлять в minecraft.

Дракон

Чтобы приручить дракона, скачайте мод на драконов. Установите его в игру. Поставьте яйцо и жмите ПКМ по яйцу. Через некоторое время появится дракончик. Либо в креативном режиме можно взять яйцо призыва дракона для этого мода. И просто призвать его взяв в руку яйцо, и нажав правую кнопку мышки. Далее возьмите в руку лосося и направьте на вашего дракона. Жмите правую кнопку мышки, пока не увидите сердечки. Если увидели, значит дракон приручен. Можно одевать седло и садиться верхом. Ну и конечно летать на спине своего друга.

Чтобы приручить скелета, вам придется воспользоваться модом Good Luck, Skeleton!. Просто создайте посох некроманта и создайте скелетов, нажав правую кнопку мышки держа посох в руке. Скелеты будут вас охранять и нападать на ваших врагов.

Белый медведь

Приручить медведя в Майнкрафте без модов нельзя! И если вы нашли способы в интернете якобы для приручения медведя в игре без установки мода, то не верьте.
На нашем сайте есть мод для приручения и он называется Tameable Plus. Только с ним это можно сделать. Наведите предмет на косолапого мишку и кликайте ПКМ до полного приручения.

Крипера можно приручить только при помощи модов. Один из таких модов это Tameable Plus. Наведите предмет на крипера и кликайте ПКМ до полного приручения.
Крипер будет ходить за вами. Ну и конечно перестанет взрываться, поджигая всё вокруг.

Оцените статью
warhammer-online.ru