Средний танк Leopard 1 WoT — подробный гайд от. Как играть на леопарде 1

Другими словами, немецкий средний танк Leopard 1 – очень творческая машина, не прощающая ошибок. Но если опыта игры у вас хватает, вы никогда не пожалеете, если прокачаете его и заполучите в свой ангар.

Что качать? В огне не горит, САУ уничтожает — Leopard 1

Великолепная динамика и отличная маневренность, точное и скорострельное орудие с неплохими углами вертикальной наводки… Всё это о среднем немецком танке X уровня Leopard 1, который ещё можно успеть исследовать до 20 апреля с огромными скидками в серебре.

В этой статье мы расскажем, как справиться с танками, которые предшествуют ему на VIII и IX уровнях. А если вам не хочется читать, смотрите видеообзор от Faken_TV!

Indien-Panzer

Перед вами типичный представитель немецких средних танков, чья основная роль в бою – поддержка со 2-й или 3-й линий. Брони практически нет, поэтому про 1-ю линию можно забыть – оставим её для бронированных тяжей, а сами будем отыгрывать роль снайпера.

У танка прекрасные УВН (-10/+20), неплохая динамика, низкая пожароопасность (можно не занимать слот огнетушителем). Благодаря эти преимуществам, в некоторых случаях вы можете сыграть на 1-й линии при наличии удобного для нас рельефа (но лучше не рисковать!).

Не соглашайтесь на дуэли один на один с танками VIII+ уровня – урон в минуту у Indien-Panzer составляет 2000 единиц, но альфа недостаточно высокая. Предпочтительнее присоединиться к группе танков и помогать союзникам.

Indien-Panzer помогает научиться играть на средних танках и понять их особый геймплей. Новичкам может понадобиться не один десяток боёв на этом танке. Чем больше вы отыграете, тем лучше будете подготовлены к геймплею на IX-X уровнях!

Как и у Indien-Panzer, у Леопарда нет брони. Играть следует от 2-й или 3-й линий – точность в 0,34 м, неплохая маскировка и обзор в 410 м позволяют делать это без проблем.

Подробно о ТТХ Leopard 1

Первое, о чем хочется сказать – наш агрегат имеет ничем не выдающийся запас ХП среди танков десятого уровня и что очень важно, базовый обзор в 410 метров.

Касательно остальных Leopard 1 ТТХ, главный и единственный по-настоящему ощутимый недостаток в нашем случае – это бронирование. Действительно, броня у этого немца «картонная», нас без труда пробивают практически все, с кем приходится воевать и даже маска орудия не способна держать удар. Каждый рикошет – это благословение ВБРа и вы будете несказанно рады этим редким подаркам судьбы.

Если же смотреть на параметры мобильно, что они у Leopard 1 в World of Tanks неимоверно хороши. Динамика и максимальная скорость у машины прекрасная и с маневренностью всё в полном порядке. Мы настолько быстры, что даже башня не всегда успевает поворачиваться в момент кручения цели.

Следующим важным и опять-таки очень сильным аспектом в игре на Leopard 1 WoT является его вооружение. Тут стоит прекрасная 105 миллиметровая пушка с альфастрайком в 420. Возможно, урон в минуту, который составляет примерно 2700 единиц не самый большой, но это мелочь, по сравнению с остальными характеристиками.

Также Leopard 1 орудие обладает хорошими показателями бронепробития у базового подкалиберного снаряда. У премиумного же, который тоже является подкалиберным, бронепробития уже не достаточно и порой его может не хватить.

В плане точности и комфорта стрельбы немецкий средний танк Leopard 1 WoT приятно удивит своего обладателя. В нашем распоряжении маленький разброс, очень быстрое сведение и хорошая стабилизация. А тот факт, что орудие склоняется вниз аж на 9 градусов, делает нашу машину невероятно комфортной. Стоит только учитывать, что при повороте орудия назад, оно резко теряет градус наклона, это очень важный момент.

Преимущества и недостатки «Леопард 1»

Как вы уже заметили, данный Leopard 1 обзор написан в очень позитивном ключе, но это чистая правда, ведь эта машина действительно практически не имеет слабых сторон, это очень сильный топовый средняк. Однако мы все же выделим наиболее сильные и слабые стороны, чтобы вам было легче ориентироваться.
Плюсы:
•Хороший альфастрайк;
•Высокие показатели бронепробития;
•Отличная подвижность (максимальная скорость, динамика, маневренность);
•Хороший обзор;
•Комфортные углы вертикальной наводки.

Минусы:
•Очень слабое бронирование;
•Пушка не опускается при повороте башни к корме;
•Боеукладка расположены спереди и нам часто ее повреждают.
•Не самый лучший танк в текущей мете.

Радиостанция у нас тоже хорошая, 750 метров вполне хватит. Хочу еще отметить что это один из самых высоких показателей на 10 уровне, да и вообще в игре. Так что пользуемся тем что нам дают.

Преимущества и недостатки

Подробно ознакомившись с тактико-техническими характеристиками Leopard 1, можем обобщить полученные данные и выделить его сильные и слабые стороны.

  • большой альфа-страйк;
  • высокое бронепробитие;
  • лучшие точность и время сведения среди СТ 10 уровня;
  • комфортные УВН;
  • высокая скорость полета снарядов;
  • превосходные динамика и маневренность;
  • отличный обзор;
  • низкая вероятность поджога.
  • слабое бронирование;
  • отсутствуют рациональные углы наклона бронелистов;
  • частая критуемость боеукладки;
  • большие габариты как для СТ;
  • посредственная стабилизация орудия в движении;
  • долгая перезарядка.

Выбор оборудования для Leopard 1

Установка дополнительных модулей поможет нивелировать влияние недостатков и повысить эффективность сильных сторон танка:

  • орудийный досылатель — ускорит перезарядку на 10% и увеличит ДПМ, обязателен к установке;
  • стабилизатор вертикальной наводки — уменьшит круг разброса при повороте башни, что позволит более прицельно вести огонь по движущейся мишени;
  • просветленная оптика — прибавит 41 метр к базовому обзору, доведя его до максимального значения.

Альтернативным вариантом для третьего слота выступает улучшенная вентиляция , которая незначительно повысит все характеристики танка.

Отличный образец танковых вооружений. Пушка проекта L7 была настолько успешной, что ей были вооружены не только послевоенные танки в Британии, но и многие другие машины.

Балансный вес

Танк 10 уровня, следовательно его балансит в самые высокие бои. Играть впринципе все равно где, что на 10, что на 12 уровне. Комфортность игры именно на этой машине не зависит ни от уровня боя, ни от возможных противников.

  • Досылатель – очевидно почему
  • Стабилизатор – уменьшить круг сведения на 20% достаточно важно
  • Вентилятор – в целом немного увеличит все характеристики

Последнее можно заменить на просветленку

Снаряжение

Теперь есть возможность покупать золотые расходники за серебро и появилось множество вариантов, я рекомендую вот такой:

  • Ремкомплект – большой или маленький это зависит от вас
  • Аптечка – аналогично при выборе
  • Либо дополнительный ремкомплект или аптечка, либо шоколад. – все зависит от вас. Лично я использовал шоколад т. к. проблемы с кредитами у меня случаются крайне редко, а огнетушитель при 10% возгорания двигателя нужен один раз на 30 боев.

У танка прекрасные УВН (-10/+20), неплохая динамика, низкая пожароопасность (можно не занимать слот огнетушителем). Благодаря эти преимуществам, в некоторых случаях вы можете сыграть на 1-й линии при наличии удобного для нас рельефа (но лучше не рисковать!).

Экипаж

Экипаж

В целом прокачка экипажа для Leopard 1 не имеет каких либо особенностей и является стандартной для всех СТ. Основной упор следует делать на огневую мощь, комфорт стрельбы, обзор. После этого идут ремонт и маскировка.

  • Командир : лампа, боевое братство, радиоперехват, орлиный глаз
  • Наводчик : плавный поворот башни, боевое братство, маскировка, ремонт
  • Механик-водитель : плавный ход, боевое братство, маскировка, ремонт
  • Заряжающий : маскировка, боевое братство, ремонт, интуиция

Оборудование и боекомплект

Оборудование и боекомплект

Высокий уровень базового обзора позволяет не устанавливать на Леопарда приборы наблюдения, при этом оставаясь на уровне 445+. Это дает возможность установить в первый (бонусный) слот улучшенную вентиляцию, а дальше стабилизатор вертикальной наводки и орудийный досылатель.

Такая комплектация рассчитана на максимальную огневую мощь и минимизирует время сведения. При подобной установке танк часто попадает на ходу, а при игре от рельефа делает выстрел буквально через секунду после выезда на огневую позицию.

При выборе боекомплекта стоит остановиться на соотношении 45 базовый 15 голдовый снаряды. Подобной соотношение связано с некоторой необходимостью иметь запас снарядов на случай тяжело бронированной техники – Маус, Е100 и т.д. В остальных случаях игроку будет вполне хватать базового подкалиберного снаряда, который отличается высокой скоростью полета и прекрасным бронепробитием.

После ребаланса ветки Leopard 1 заиграл новыми красками. Играть на нем стало значительно интереснее, а реализовать урон стало немного проще за счет более комфортного орудия. Но геймплей требует предельной сосредоточенности, танк не прощает ошибок и одно неверное действие может стать прямой путевкой в Ангар.

Применение в бою

Танк предназначен для фланговых обходов и быстрого занятия огневых точек. К тому же скоростные характеристики позволят быстро вернуться на базу, сменить позицию, если потребуется, быстро зайти в тыл противника и отсечь вражеские подкрепления. Орудие точное и мощное, от него и стоит играть. Леопард способен как выполнять роль снайпера (благодаря скорости можно быстро занять выгодную позицию для засады), так и совершать обходы по флангам. Бронирование очень слабое на своём ранге и способно защитить лишь от неточной стрельбы или шального снаряда — вся надежда на рикошет и удачные углы наклона брони. Танк имеет довольно приземистый силуэт, всего 2.5 метра, что позволяет передвигаться незаметно.

Leopard I бой.png

Leopard I бой2.png

Танк лучше всего приспособлен для игры на больших картах, где существует пространства для манёвра, в ближнем же бою шансы на победу резко уменьшаются. Леопард не всегда может гарантировать быстрое уничтожение оппонента, ответный же выстрел почти всегда приводит к потере техники. Воевать с противником предпочтительней на дистанции, реализуя быструю перезарядку, неплохую баллистику и высокую бронепробиваемость снарядов. Углы вертикальной наводки позволяют использовать складки местности. Но Леопард не подразумевает пассивный геймплей, напротив, высокая маневренность позволяет машине продвигаться флангами, заходить в тыл противнику. Активно используйте задний ход танка, он невероятно быстрый и дает возможность откатываться за укрытие после выстрела или отступать назад.

Противники действующие против Леопарда достаточно серьёзные. Это Т-54, Т-55АМ-1, Т-10М, Chieftain Mk.3/5, Conqueror, М103 и M60, AMX-30. Они хорошо бронированны (даже АМХ-30 имеет более прочную, в сравнении с Леопардом, защиту) и хорошее вооружение. Чаще всего неприятель может поражать нас в силуэт — плохие показатели бронезащиты вряд ли спасут нас даже от вражеских зениток

В АБ танк не столь эффективен, как в других режимах. Здесь в полной мере раскрывается сильная сторона танка — он очень маневренный и быстрый. Леопард неплохо показывает себя в активном бою, но из-за слабого бронирования техника не прощает ошибок и неаккуратную игру. Идеальный захватчик точек.

В РБ танк блестяще проявляет себя за счет отсутствия маркеров — противнику сложнее обнаружить Леопарда, что хорошо сказывается на его эффективности. Техника награждает игрока за внимательность: вовремя обнаруженная машина врага чаще всего становится нашей добычей, а грамотно выбранный маршрут передвижения может позволить Леопарду занимать ключевые точки раньше оппонентов с меньшим риском выдать свое местоположение.

В СБ Леопард так же проявляет себя достаточно неплохо. Ходовые качества позволяют занимать огневые позиции и прятаться в складках местности, наносить молниеносные удары с неожиданных для противника направлений и вовремя отступать под прикрытие союзников.

Историческая справка

Танк был разработан в период с 1957 года по 1963 год, ознаменовав возвращение Германии в танкостроение. Состоявшие после войны на вооружении Бундесвера танки М47 и М48 приводили к большим тратам на их эксплуатацию, как и любая другая техника американцев. Такое положение не устраивало командование Бундесвера. Вопрос о создании нового танка поднимался уже в 1956 году. Были выданы достаточно жёсткие требования для нового танка, которые и послужили основой для будущего Леопарда. В 1957 году Германия (ФРГ) и Франция подписали соглашение о создании основного европейского танка Standardpanzer, вскоре к ним присоединилась Италия. В ходе совместной работы были уточнены требования к будущему танку: в отношении орудия, калибр не менее 105-мм, с бронепробиваемостью не менее 150 мм гомогенной брони с 2500 метров, а также вспомогательное оружие в виде двух пулемётов.

В отношении подвижности 65 км/ч по дорогам и 40 км/ч вне дорог. Запас хода не менее 600 км. Высокие разгонные характеристики, преодолевание различных препятствий. Габариты для перевозки Ж/Д транспортом и небольшую массу в 30 тонн. Дизельный двигатель для температур -40°/+43°C. Низкий уровень шума и низкая температура выхлопных газов. Для создания танка в Германии были созданы три рабочие группы. Группа А Porsche, Jung, Luther&Jordan Werke и Krupp MaK. Группа В Rheinstahl, Hanomag, Henschel. Группа С Carl F.W. Borgward. В основу групп А и В были положены проекты Porsche и Rheinstahl. Для разработки и производства башни с вооружением были выбраны компании Rheinmetall и Wegmann. Как видно, большинство компаний уже имело опыт в танкостроении, что существенно облегчало задачу. Все построенные проекты летом 1960 г. имели классическую компоновку, представленные образцы групп А и В отличались в основном конструкцией подвески, трансмиссии и системой охлаждения. На машинах использовались башни Rheinmetall и Wegmann, в качестве вооружения устанавливались 90-мм (на образце А1) и 105-мм нарезные орудия. При этом инженеры Rheinmetall и Wegmann пошли в разрез с проектами рабочих групп в которых предусматривалось только 90-мм орудие. В качестве силовой установки на машине в группе А использовался 8-цилиндровый дизель Daimler Benz 837 жидкостного охлаждения. В рабочей группе В так же использовался 8-цилиндровый дизель Daimler Benz. Различия были в подвеске, расположении некоторых узлов и трансмиссии.

Леопард. Группа С Carl F.W. Borgward.jpg

На обоих образцах В1 и В2 были башни Rheinmetall с пушками 105-мм собственной разработки. Образцы группы А были с башнями: А1 с башней для 90-мм орудия, А2 с башней для 105-мм орудия. Во время полигонных испытаний до января 1962 года танки прошли километров:

Было исправлено множество недоработок и сделано много усовершенствований.

Тем временем, группа С создавала совершенно иной проект. Колёсно-гусеничное шасси, экипаж 3 человека, 105-мм орудие + 20-мм со стабилизатором и автоматом заряжания. Был даже построен опытный образец. Разработка весьма технологичной машины, ставила целью унифицировать узлы и агрегаты танков, БТРов и колёсных боевых машин. Тем не менее, проект так и не был принят.

Оцените статью
warhammer-online.ru